Гость
Статьи
А у кого дома живут …

А у кого дома живут декоративные крысы?

скажите, их тяжело содержать?

Марка
26 ответов
Последний — Перейти
#1

У меня!В содержании очень лёгкие животные!Ест почти всё,что и мы едим,нельзя специи,жареное,маринованное и много помидоров.Писает в опилки с сеном(специальные,в зоомагазе продаются),спит в шапке сына).Очень ласковый,добрый,умненький,ручной крысёнок!

Лера
#2

У меня только песчанка...

Возница беспечный
#3

Содержать их очень легко, но присматривать нужно постоянно, если из клетки выпускаете, ибо эти грызозавры все пробуют на зуб. А зуб у них острый.
И живут, к сожалению, не долго.
http://www.wolfenhoehle.de/ratten2.jpg

Вот так!
#4

У меня были, потом завела морскую свинку. Со свинкой показалось гораздо интереснее.

я
#5

домашние сильно отличаются от уличных крыс.....они чаще болеют, простужаются, кормить их нужно не всем, что мы едим (как пишет ╧1).......я бы выбрала другого домашнего зверька

#6

У меня жила крыска. Болезненная была - ужас. В ветеринарку ходила с ней, как на работу. Зато, какие они умные! Я даже удивлялась. Живут действительно недолго: 1,5-2 года. А ухаживать за ними совсем не тяжело.

#7

у меня 6 песчанок)))) правда на работе

Гость
#8

У меня была крыска, бело-черненькая лапочка)) Очень умненькая, я даже и не знала,что они такие сообразительные. Откликалась на имя, бегала за мной по квартире. Ухаживать за ними очень просто, главное не лениться чистить клетку и следить чтоб еда и вода была и что-нибудь твердое,чтоб зубы точить. Но живут они совсем не долго((( Моя не болела, но прожила всего 1,7 года...Умерла у меня на руках((

Ольга
#9

А у меня карликовые кролики, молодой выводок, раздам подешёвке, а были синицы-хомяки-рыбки-перепёлки-кошки-давно. Зайца лучше всех.

#10

Странно...Я кормлю всем,что ем сама(в разумных пределах),даю витамины для грызунов,он крепенький,толстенький,весел всегда,любит поиграть.У меня было за мою жизнь около десятка крысок-ни одна из них у меня ни разу не простудилась,не заболела.Мне они и не кажутся даже болезненными.

Тень
#11

У меня сейчас 2 крысодевочки -)) одна обычная, другая - лысик. Такие умницы, ласковые лизуньи, очень контактные. Когда выпускаю на выгул, то постоянно лезут и требуют внимания к себе. Есть им еду с нашего стола нельзя, но можно в небольших дозах редко давать животный белок, кисломолочку. Да и едят они очень немного. Клетку помыть тоже не сложно. Вот и весь уход. Правда, в том случае если крысонька живет одна, то обязательно должно быть личное общение с ней не менее часа в день. Они социальные животные и одиночество может привести к поведенческим проблемам. Марка, почитайте форумы - rat.ru там и дневнички и советов - масса, а там и определитесь сами -)

Тень
#12

4 - а чем свин интереснее? у наших знакомых живет такой, так он только и делает, что ест. Даже играть не умеет -) По моему, так с крысоньками намного интереснее имхо.

Мася-2
#13

У нас в семье два года прожил крысюк Тимоша - общий любимец! Чудесный, умный, забавный зверек. Проблема одна - мы любили его брать на руки, он по нам путешествовал и все домашняя одежда была в дырах. Я бы сейчас опять завела, но у нас собака терьер - съест.

Татьяна
#14

Крыски - это очень умные, преданные создания. Когда берёшь крысёнка - знай, что берёшь радость, удовольствие, забаву. Очень жаль, но срок жизни у них совсем мал. Наш Витюшка прожил всего 1год и 5 месяцев. Ничем не болел и не простужался. Вечером ещё кошку гонял и руки облизывал, а под утро его не стало....Хотя ничего не предвещало. Все говорят, что надо быть к этому готовым, но как можно к этому готовиться??? В тот же день уже стояли с мужем в магазине и со слезами на глазах выбирали его копию. Его на руки берёшь, слезами обливаешся по бывшему крысёнышу, а этот слёзы слизывает...

ух
#15

у меня две крысы. Очень милые животные.Пахнут меньше,чем хомячки и ежят почти все.

Птичка
#16

у меня дома живёт крыса. Лысая (не знаю что за порода),купила в Ирландии. Очень добрый мальчик (дружит с моей собакой чихуахуа и спит у неё около живота),умный. Когда у него заканчивается еда...стучит мисочкой об клетку! А если побегать хочет,открывает дверцу клетки и вперёд. Ничего не грызёт,только подписивает. Потом обратно возвращается. Когда ухожу куда-либо ,вешаю замочек. Откликается на имя. Сразу бежит ко мне. Очень часто "моется" сам. Засыпает на руках,животе,под боком у меня. Не кусается вобще (сколько ребёнок бы не мучал или я его не мыла). Мою крысика раз в 2-3 недели. Живёт в клетке в опилках, ест корм из зоомагазина. Любит овощи,фрукты,сыр,макароны варёные и хлеб. Пьёт воду из поилки. Чищу клетку раз в 2 дня. Ухаживать не трудно,главное любить,заботиться и ухаживать. Крысику сейчас 1год и 4 месяца.

Вика
#17

у меня была крыса...в 1 день её загрызла собака.Сейчас у меня кот и кролик но хочу ещё крысу!!!Предки не хотят покупать говорят ухаживать не буду... как быть?

Птичка
#18

поговори,постарайся ненавязчего "гнуть свою палку" ,убеди,что будешь ухаживать,следить. А,если не получается...пойди и купи,принеси домой! Ну,не выкинут же! Удачи.

Юлька
#19

Нда ну у меня живут крысы,3 бело-черная (самочка) и двое белых мальчиков.Умняши только дам один совет всем любителем этих красавцев, НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДАВАЙТЕ КАПУСТУ!!!

Гость
#20

у меня тоже крысенок откликается на имя очень умный ласковый не кусается любит дочку и нас

ольга
#21

у нас тоже крысенок очень умный ласковый целуется лижется любит дочку,живет уже год ест корм овощи фрукты хлеб проктически даю всего по чуть чуть

Евгения
#22
Кролик Имбецил

у меня 6 песчанок)))) правда на работе

Евгения
#23

У меня было несколько мальчиков, а сейчас приобрела взрослую белую девочку. К рукам приучена, любит целоваться и купаться, думаю, что бывшие хозяева очень хорошо воспитали.

Гость
#24

Они очень классные и умные, но содержать тяжело.
1) их держат парами, т.к. это очень социальные животные. Девочка-девочка, мальчик-мальчик или девочка-мальчик (если они стерильные)
2) Им нужны просторные клетки, не как хомячкам, в них должны быть гамачки, домики, колесо, минеральный камень, поилка. Размер клетки можно рассчитать в клеткокалькуляторе на Ратмании. http://ratmania.ru/kletkokalkulyator/
3) Самое важное: животные живут 2-3 года, поэтому здоровье подводит гораздо раньше, чем у других животных. Основные болезни - респираторные инфекции, при постоянном наблюдении прогноз хороший, но если серьезные проблемы с легкими, то понадобится кислородный концентратор, который стоит от 10 до 25 тысяч б/у. Если респираторка не сильная, то нужно будет давать а/б утром и вечером либо делать ингаляции через небулайзер. Опухоли молочных желез и мозга - опухоли молочки можно спокойно удалить на ранних стадиях, с опухолью в голове не угадаешь, если она гормонозависимая, то животное еще может долго прожить на лекарствах. Желательно в возрасте 4 месяцев самцов кастрировать, а девочек стерилизовать для профилактики болезней, но это уже по желанию хозяина. Если в вашем городе нет рекомендованных ратологов, то будет сложнее лечить животное, в обычные ветеринарки можно даже не соваться, если только хирургия. В Москве сейчас цены на услуги ратологов сильно взлетели. Если это все не пугает, есть силы и материальные возможности на содержание таких зверьков, то почему бы и нет)

Гость
#25
Тень

4 - а чем свин интереснее? у наших знакомых живет такой, так он только и делает, что ест. Даже играть не умеет -) По моему, так с крысоньками намного интереснее имхо.

Мне тоже свин больше нравится.

Юлька (Барнаул) :3
#26

У меня живут уже как 6 лет,развожу продаю на авито,совсем не сложно для меня,а так для кого как, наверное я просто привыкла, всё знаю о них ^^
Самые лучшие животные в мире)

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: