Гость
Статьи
Папугаи Карела (Нимфа)

Папугаи Карела (Нимфа)

Мне подарили двух попугаев Карла !Кто не буть знает как за ними ухаживать?

Алина
101 ответ
Последний — Перейти
цифры
#1

спросите у того, кто вам подарил

Барышня_Кисейная
#2

У нас Корелла) Мальчик (вроде как))..Очень хорошенький. Особого УХОДА я не знаю, мы делаем следующее: кормим - обычно кормом ПРЕСТИЖ для средних попугаев, он его любить. Затем - поим, водичка в поилке желательна свежая, меняем раз в 2-3 дня. Убираем клетку, иногда выпускает полетать. Ну и периодически "моем" в теплой водичке, просто в проточной воде держим под краном, он кайфует) Иногда даем всякие там морковки, яблоки. Но он это не особо любит. А вот копченый сыр, соленые семечки - это для него всё)) А вдвоем им веселее будет!

Гость
#3

ой, а я мечтаю о Корелле, прошу мужа, чтоб подарил на Д/Р мне его вдекабре! Надеюсь подарит...

Йожег
#4

2,не гробьте птицу! Копчёный сыр- яд для них. Солёные семечки и все солёные продукты нив коем случае.

Йожег
#5

http://www.superpopugai.ru/ почитайте. Здесь масса полезной инфы и доброжелательный форум

Барышня_Кисейная
#6

4, Йожег, да перестаньте вы. Раз в неделю маленький кусочек сыра - ничего страшного. Люди разные и попугаи тоже. Один кричит АРБУЗОВ, другой - СОЛЕНЫХ ОГУРЦОВ)

#7

а у меня до вчерашнего дня был волнистый попугайчик, а вчера улетел :( оч переживаю за него, на улице холодно и корма нет... Мама сказала, что они при t до -40 могут выжить, а вот на счет еды-хз. Подскажите, мож, кто знает, выживет ли он? Оч переживаю за него, а мне волноваться нельзя :'(

Гость
#8

Он скорее всего прилетит к кому-нибудь на балкон или в окно залетит,попугайчики умные,думаю,что не пропадет.

Барышня_Кисейная
#9

8 прав! К родителям моего мужа так залетел попугай, и жил у них долго и счастливо!

Светик
#10

Пузатик. У меня тоже попугайчик волнистый улетел через балкон в мае месяце 5 лет назад( - тепло было. Вдвойне тяжело, попугайчик был красивенький - девочка - белоснежный - УМНЫЙ ТО КАКОЙ(( Болтал без умолку,ручная очень. Я токо надеюсь, что она все-таки влетела в окно к кому-нибудь...ведь май месяц был, нараспашку у всех и балконы и окна....А так жалко очень...

Феникс
#11

Я - человек обычно не агрессивный, мягкий и неконфликтный, но вот терпеть не могу тех, кто дарит животных людям, этого не просившим! Прямо по голове бы настучала "дарителю". Зверек или прица - это же почти как ребенок: надо всё обдумать, прежде, чем заводить. Учесть все возможности, стиль жизни будущих владельцев, особенности ухода, аллергию и т.п. Правильно тут Йожег дала ссылку о попугаях. Автору необходимо теперь всё это внимательно изучить. Мой же совет на первое время - срочно выкинуть из кухни (или отдать кому-нибудь) всё тефлоновое, а также всякие аэрозоли, ароматизаторы и освежители воздуха, забыть о полироли, но запастись "пыльными" тряпками (кореллы - очень пылят). Прятать подальше шоколад и авокадо. Если хотите общаться с ручной птицей, оставьте себе только одну, другую отдайте или продайте. Как только птица приручится, держите ее вне клетки, когда вы дома. Иначе это будет несчастное и жалкое существо. Попугай - общественный вид. Если же вы оставите себе обеих птичек, вас они любить не будут, только друг друга, но вам зато будет за них спокойнее, что они не скучают, не надо сразу мчаться домой после работы. Короче - удачи вам и терпения.

Феникс
#12

Да, забыла - не кормите яйцами. От них у попугая могут начаться проблемы с печенью. К соли и сахару вообше птицу близко не подпускать.

Englishgirl
#13

У меня у самой есть папугай.Он не разоваривает, но слушается меня.Если взяли к себе попугая,то обращайтесь с ним сразу хорошо.И запомните какой у вас характер такой характер будет и у вашего любимца.Обращайтесь с ними как сс своими близкими друзьями.

Englishgirl
#14

И ещё это (не по теме) не кастрируйте своих домашних животных!!!!!!!!!!!!!

светлана
#15

приму в дар папугая уход гарантирую 8905 5792515 москва

галя
#16

скажыте пожулуста мой папугай (корелла) очень ручной он почти через неделю после того как его принесли начал летать по комнате а сечас и по всей квартире садитса на голову и почти небоитса рук ))) так вот он сильно любит когда ему чешут голову но когда я ето делаю он почти замерает и кажетса что даже не дышыт так можна ему там чухать или нельзя заранее спасибо ))))

Анонимус
#17

Люди, вы про "пАпугая" серьезно????

tasha
#18

помогите назвать попугая!!!!!!!!!!

Женя
#19

18 Имя попугая должно быть желательно коротким.Самые лёгкие для запоминания попугая это Кеша и Яша. не в коем случае не называйте своего питомца ПОПКА(как в извесном мультике) а ещё лутше порыскайте по сайтам,там потберёте что нибуть......

Иурио
#20

У мене ╨ папуга якого звати Андрюша вЁн нормально вЁдзива╨ться на це Ёмя Ё навЁть його вимовля╨ чЁтко Ё часто,ще зна╨ приблизно до 300 слЁв з яких самостЁйно склада╨ речення,любить танцювати пЁд ритмЁчну музику,вЁн член сЁмь© приручений можу з ним гуляти по вулицЁ Ё вЁн нЁкуди не тЁка╨,вЁн у мене нЁколи не закритий у клЁдцЁ ,лЁта╨ по будинку йому усе дозволено,©сть усе що ©сть людина пь╨ пиво,каву навЁть попробував горЁлку Ё вино,дуже цЁкавий пташок.
ВЁн недавно хотЁв по©сти з мо©м батьком Ё упав у борщ можливо попЁкся але пЁря злеплося Ё йому не зручно вЁн перестав ©сти але через 3 днЁ почав знову ©сти,я так зрозумЁв що жити буде,вЁн у мене сам купа╨ться але у простЁй водЁ,я його попробував покупати 3 рази водою Ёз плином та це не допомогло ,менЁ його дуже жалко вЁн перестав говорити до мене ,говорить тЁльки частково,таке враження що у нього пропав настрЁй,а я цей настрЁй йому хочу повернути.
Тепер питання до усЁх хто зна╨.Що робити щоб очистити йому пЁря бо не може навЁть лЁтати я вас дуже прошу допоможЁть порадою ,може хтось зна╨ якЁсь методи такого так сказати лЁкування,завчасно вам дякую ПС.З повагою Иурио

Yurio
#21

У мене ╨ папуга якого звати Андрюша вЁн нормально вЁдзива╨ться на це Ём'я Ё навЁть його вимовля╨ чЁтко Ё часто,ще зна╨ приблизно до 300 слЁЁв з яких самостЁйно склада╨ речення,любить танцювати пЁд ритмЁчну музику,вЁн член сЁм'© приручений можу з ним гуляти по вулицЁ Ё вЁн нЁкуди не тЁка╨,вЁн у мене нЁколи не закритий у клЁдцЁ ,лЁта╨ по будинку йому усе дозволено,©сть усе що ©сть людина п'╨ пиво,каву навЁть попробував горЁлку Ё вино,дуже цЁкавий пташок.
ВЁн недавно хотЁв по©сти з мо©м батьком Ё упав у борщ можливо попЁкся але пЁря злеплося жиром Ё йому не зручно вЁн перестав ©сти але через 3 днЁ почав знову ©сти,я так зрозумЁв що жити буде,вЁн у мене сам купа╨ться але у простЁй водЁ,я його попробував покупати 3 рази водою Ёз плином та це не допомогло ,менЁ його дуже жалко вЁн перестав говорити до мене ,говорить тЁльки частково,таке враження що у нього пропав настрЁй,а я цей настрЁй йому хочу повернути.
Тепер питання до усЁх хто зна╨.Що робити щоб очистити йому пЁря вЁд жиру бо не може навЁть лЁтати я вас дуже прошу допоможЁть порадою ,може хтось зна╨ якЁсь методи такого так сказати лЁкування,завчасно вам дякую PS.З повагою Yurio

мария
#22

у меня есть собака русский той -терьер птица жако черепашка и иншила весело дома у нас супер

Гость
#23

мы купили Кареллу сами,но птица сама по себе очень грязнная, покое от неё нет,арёт как бешеная,её надо выгулевать постоянно в день минеум 4 раза, у неё ношки очень быстро ломаються, К ветеринару отдать очень дорого,

Ксения
#24

эх...ну у меня кот...2 черепахи и 3 попугая...

и так Попугаи...2 кореллы и 1 волнистый...Я кстати сразу беспокоилась что кореллы будут обижать волнистого...все таки на порядок крупнее...но он их сразу построил)теперь верхом катается)

Особого ухода не надо...корм можно купить в любом зоо магазине... саленое и жареное противопоказано...

В клетку поставить кормушку...поилку...и какую то мисочку с водой) они в ней будут купатся)

Так как у тебя 2 попугая то им скучно не будет)

А так...следи что б кормушки всегда были наполнены..и вода чистенькая) И попугайчикам нужно летать...была у меня такая знакомая...у нее попугая для дизайна был...только в клетке и сидел...это не допустимо...

butterfly
#25

что делать если у папугая воши?!

si
#26

как бороться с целюлитом, та брось ты эту жирную суку.... К орнитологу в зоопарк или...

Анн
#27

не соглашусь по поводу отдать или продать одного. Вдвоем попугаи тоже приручаются, пусть и сложнее. Зато они не будут скучать когда автора нет дома, все таки они птицы социальные. Я вот наоборот мечтаю своему корелле подругу завести, а то когда на работе ему одиноко, чувствую себя виноватой, это же мы их в клетку посадили и заставляем страдать.

Кормить лучше хорошим импортным кормом (Падован или Престиж(тот который бельгийский, а не российский)и овощами/фруктами/зеленью, и никакой человеческой еды!

из ресурсов в инете советую mybirds.ru

юля
#28

в мене корела Ё в не© яйце що менЁ робити?

вЁвЁ
#29

куку

вЁвЁ
#30

ааааааааааааааамммммммммммммммммммммммммм

незнаю

Настя
#31

а мальчик или девочка?

Гость
#32

Отдам папугая!!!Домашний телефон 550-39-97.Город Киев.Звоните!

маргошенька
#33

ой а у меня три кореллы две девочки и мальчик . Очень непрехотливые , с утра им клетку открываю они вылетают и тусуются на шкафу ,и еще там спариваться любят , так прикольно наблюдать . Но яйца не хотят откладывать странно. А когда есть хотят прилетают в клетку . кормлю кормом Рио. Да и той терьер тоже есть который их переодически ловит в прыжке когда они мимо пролетают

маргошенька
#34

Но у меня они почему то не ручные бояться рук , ну могут сесть на руку буквально на несколько секунд. А у многих они ручные .Не получается у меня их приручить.

Irsen
#35

А что значит когда попугай хохолок поднимает? Корелы вообще разговаривают, и как приучить к рукам?

Irsen
#36

И почему когда попугай садится перед зеркалом он начинает то ли петь, то "плакать"...не пойму...

ваня
#37

чтобы корелла не орала как резаная её лучше выгуливать целый день пусть она у вас сидит и играет или ещё чё не будь делает и орать не будет и полезно для здоровья

Гость
#38

купили двух попугаев а кто есть кто не пойму подскажите как узнать мальчик или девочка порода(карела)и как их можно приручить

А
#39

Ну и комментарии, жуть берет. Люди,дорогие, прочитайте, мне жалко ваших птиц !

Во-первых корелле, как и нам с вами, нужна пара. В этом нет острой необходимости только в том случае, если вы на пенсии и 90% времени проводите дома с попугаем. Ему нужно общение.

Во-вторых - это птица, ей нужно летать. Каждый день,или через день хотя бы. При закрываем все окна, шторы - чтобы птица не ударилась об стекло.

В-третьих - клетка должна быть просторной, не покупайте тесные\круглые клетки. Это не дом, а тюрьма.

Жердочки должны быть деревянными (птица стачивает об них когти и клюв) и в диаметре подходить под обхват лап птицы - лапа должна смыкаться на 2\3. Также жердочки должны быть немного разными по диаметру,чтобы разнообразить обхват.

В клетке должен быть минеральный камень, и специальный песок,который птица глотает для пищеварения.

Воду нужно менять каждый день,а не раз в 2-3 дня,потому что корелла сорит в поилке и в воде быстро размножаются всякие бактерии, что может привести к болезни вашего питомца.

Купите открытую просторную поилку-ванночку,кореллы любят купаться.

А - продолжение
#40

Еда. Помимо корма и семечек, корелла любит листья салата,яблоки, капусту,морковь, пророщенные зерна пшеницы.

Категорически ! Вредно ! Давать попугаю еду с вашего стола. Соль и шоколад - яд для вашего питомца. Мясо, рыба, жирная и сладкая еда, все то,чем корелла не питается в природе - не предназначено для ее организма.

Еще кореллы любят грызть молодые веточки деревьев - рябины,яблони,например.Не обрывайте такой корм у проезжей части - в нем много токсинов.

Для кореллы очень вредна человеческая слюна - не давайте ей ничего из вашего рта, грызть ваше надкусанное яблоко и так далее.

Не курите рядом с птицей.

Не держите клетку на кухне.

Может,что забыла.. Если у вас дома кот или собака,которые "любят в прыжке ловить", не заводите птиц,пожалейте их нервы ! Когда-нибудь это может закончиться плачевно.

Если уж заводите кореллу,обеспечьте ей нормальную жизнь.... люди... это ж не игрушка какая,это живое существо со своими желаниями и потребностями.

А
#41

Гость 38, про определение пола подробно здесь, например http://arpop.com/2008/10/06/opredelenie-pola-korelly-chast-2​.html

А приручаются птицы постепенно - главное не пугать, ласково разговаривать, не делать резких движений. Кореллы

в паре приручаются, главное терпение,некоторым нужна пара недель,некоторым месяц или больше. У меня из шести корелл диким остался один - характер вредный.

елена
#42

уже скоро два года.как у меня карела.ничего кроме корма не есть,яйца правда любит,но часто нельзя давать.и не приручается,не идет ни на руку,даже когда корм насыпаешь и наливаешь воду,то он нервничает и пытается укусить.живет не в клетке,а на ней.свободно летает по квартире,летом,правда,труднее приходится.я уже и не надеюсь его приручить.

марцелЁнка
#43

в м ене папугай гоша таксамр корелла

марцелЁнка
#44

корелла дуже розумнЁ папуга© нЁколи не берЁть його ззадЁ може подумати що його хочуть зловити не ви а кЁшка наприклад а ще краще його годувати лорЁ вЁтом найкращий корм для папуга©в особливо корелл не слЁд зразу купувати йому пару корелла ма╨ здатнЁсть навчитись говорити якщо через 6 мЁсяцЁв не заговоре купляйте пару

дед
#45

подскажите сколька выводятся яйца а то моя парачка за холодильнеком гнездо устроила уже дней 20 по очереди сидят на яйцах что дальше делоть не пойму купил скворечник но незнаю стоит пересаживать яйца и ли там пусть гнездятся там тепло двигатель короче помогите кто чего знает

Ольга:)
#46

як ви навчили його говирити?

аня
#47
Гость

мы купили Кареллу сами,но птица сама по себе очень грязнная, покое от неё нет,арёт как бешеная,её надо выгулевать постоянно в день минеум 4 раза, у неё ношки очень быстро ломаються, К ветеринару отдать очень дорого,

Феникс

Да, забыла - не кормите яйцами. От них у попугая могут начаться проблемы с печенью. К соли и сахару вообше птицу близко не подпускать.

аня
#48

да можна

Приветик
#49

По моему карелы просто восхитительны!))Такие красивые,забавные,вреднючие,с характером..оч любят,когда им чешут за хохолком,балдеют прям))Любят еще когда их из опрыскивателя для цветов брызгают..))Главное не забывайте про мел,им нужно много кальция..без него всякие болячки вылезают,даже лапы отнимаются(происходит вымывание кальция)..

Гость
#50

как ухаживать за карелам:Менять воду 2-3раза в день.Ежедневно мыть поилку и кормушку.Первую неделю в доме нельзя попугаю уделять много внимания.надо чтобы в комнате не было больше +25 градусов.Попугая надо ставить на светлое место.За карелом нужен хороший уход.

Следующая тема