Гость
Статьи
акита ину или шиба ину

акита ину или шиба ину

Прошерстила интернет, начиталась о этих породах, но хотелось бы услышать отзывы тех, кто сталкивался с этой породой собак. Живу не в России, здесь эти породы давно, владельцы хвалят. Собака не первая, до этого был ризеншнауцер, очень покладистый и воспитанный.

тетя
35 ответов
Последний — Перейти
Русалочка
#1

я в Японии. у нас тут и Акита и Щибо. эти собаки в принципе одинаковые на внешность и характер. но Акита просто крупнее: пошире и повыше, чем Щибо. у знакомых Щибо - 4 года - у нас Стаффорд - 5 месяцев. наш стаффорд крупнее смотрится и повыше. Акита будет на уровне Стаффа.

Ведьмочка
#2

в Японии собаки выведены помельче, но они истинные родоначальники породы. В Америке наоборот вывели эти породы гораздо крупнее японских, американские собаки крупнее стаффа. Красивые собаки, но себе бы не завела - шерсть, характер не простой.

Ведьмочка
#3

В Японии собак американского разведения не признают, кстати.

Русалочка
#4

Ведьмочка, а у нас стафф именно американский. в японии только в одном магазине нашли в Токио. а японские да, японцы кстати признают больше австралийских стаффов. а они вообще мелкие. у нас в два раза крупнее. автор, а вы в какой стране находитесь?

Алиса
#5

Акиты мне безумно нравятся внешне. Но упрямцы, со своим собственным мнением. Возможно, в этом прелесть породы. Не буду судить, потому что не сталкивалась близко.

А вот шиба-ину живет в семье приятеля моего сына. Не дружит ни с одной собакой во дворе. А ребенка (сына хозяев) кусает постоянно просто! Меня добил огромный синяк на щеке мальчика - вцепилась ему с лицо. Хорошо хоть размеров не больших, а то бы хуже все было. Вот такое я совсем не одобрямс!.. В целом очень своеобразная собака по характеру.

Ведьмочка
#6

Русалочка я про акиту и шибаину писала. Я не знала что стаффов это тоже касается! А вообще стафф - выведен в Америке. А акиту и шибаину - выведены в Японии, это их национальная гордость. потом уже американцы вывезли из Японии нескольких собак и вывели у себя более крупный вариант этих пород, но японцы американских акит не признают.

Русалочка
#7

вЕДЬМОЧКА, ДА Я ПОНИМАЮ, ЧТО про лаек писали, просто добавила, что в японии еле стаффа америкснского именно нашли. а так то тема понятна.

тетя
#8

Я живу в Америке и щенка буду брать американского, больше хотелось акиту, но не знаю на сколько проблемна в воспитании, еще у меня коты, не знаю как эти породы совместимы.

Safi
#9

у меня есть три шибы и акита :-) могу сказать,что характер разный. Шибы очень милые, когда и двое. Один же щенок вам устроит ураган дома. Акиты определенно спокойней и понятливей, шиба очень умная, но своенравная,если не захочет никогда не сделает то, что вы просите. Эта собака для людей с Характером.Это не шнауцер,который в рот хозяину смотрит и готов делать все для хозяина...скорее вы перед шибой бегать будете))) но от акит слишком много шерсти. если есть возможность построить вольер, то тогда отлично.

Василиса
#10

блин..а дорого стоят собаки??

я очень хочу, но не знаю какую именно собаку хочу..либо Шибу, либо акиту..вот думаю)

какой вид лучше?

Гость
#11

Не берите ни ту ни другую, это не собака, это кошачья собака, живет сама по себе как кошка, возьмите английского бультерьера - самый преданный друг, да кстати, у меня Шиба, более 10 лет, а до этого всегда были бульки, так что есть с чем сравнить

Гость
#12

Если у вас есть ребенок.Подумайте много раз,стоит ли заводить.Мы завели акиту,любили его,старались не обижать.Но дети есть дети.Они не всегда понимают и слушают как нужно вести себя с собакой.Сегодня случилось страшное.Сына он покусал,причем зверски когда они гуляли на улице.Все началось с игры.Все понимаю ревность,обиды,весна может какое-то соперничество,привело к тому,что мы с сыном в больнице,с рваными и колотыми ранами(слава Богу не угрожающими жизни).Кстати ему 10,если бы вовремя не увидела,он бы его просто порвал.Причем не понимал он вэтот момент никаких слов ,пришлось его бить попавшей под руку палкой.Он даже на меня огрызался,хотя до этого никогда даже нерыкал(на меня).Подумайте кто Вам дороже!!!!!

танюшка
#14

И еще у меня в доме 2 кота, все хорошо) я планирую вторую собаку ( родители разрешили), но только тогда, когда в дом переедем))) может быть вторую акиту)

Гость
#15

У меня акита ину, ей уже 4й месяц и она очень воеяет. Подскажите что это может быть и что нужно сделать что бы убрать запах

Ирина
#16

Добрый день, у нас Акита японская, мальчик 2 года, более преданной собаки не знаю, у нас двое детей, мальчишки, чего только не творят с Акио пока мы не видим, но ни разу не видели агрессии по отношению к детям!!! Не приставучая порода, всегда чувствует настроение хозяина, если хозяин хочет, будет играть, если видит что не в настроении займется своими игрушками или вовсе уснет... Понимает не только с полслова, иногда и пол взгляда ему хватает... Очень облучаемая порода, наш Акио в 2 месяца знал порядка 5 команд. На счет шерсти это правда, линяют они 3-4 раза за год, но тоже не проблема, выходим на прогулку с пуходеркой)))) дома чисто)))) до Акио у нас был Стафф, до него бульдог, но только с появлением в нашем доме Акиты мы поняли что такое настоящий и преданный друг... Они замечательные и если вы собрались взять в дом друга очень советую обратить внимание на эту породу)))) но брать надо щенком 1-1,5 месяца и воспитывать, они все быстро понимают, наш например за один день научился ходить на печенку когда мы его домой принесли и дома остается часто один, квартира цела)))) обувь тоже целая остается))) играет только своими игрушками ( плюшевый мишка, 2 мячика, обрезок от черенка лопаты и веревка с узлами) Возьмите к себе домой счастье)))) не пожалеете!!!

Юлия
#17

Здравствуйте. у меня тоже акиты и шиба, недавно порадовала щеночками! Акита больше подходит для частного дома. потому что она достаточно крупная. шиба очень удобная для квартиры, чистоплотная. без запаха. да. характер есть, но это же хорошо! всё поддаётся корректированию, а если человек не занимается собакой, то чего тут ждать,,,Прекрасные породы. каждая по-своему. никаких разрушений в доме, никаких ужасов...всё прекрасно)))

Юлия
#18

Кстати, будущие хозяева нашего шибика тоже попросили зарегистрировать его как Акио, как в предыдущем посте)))судя по отзыву. хорошее имя)))

Юлия
#19

Кстати, будущие хозяева нашего шибика тоже попросили зарегистрировать его как Акио, как в предыдущем посте)))судя по отзыву. хорошее имя)))

Гость
#20
Гость

Не берите ни ту ни другую, это не собака, это кошачья собака, живет сама по себе как кошка, возьмите английского бультерьера - самый преданный друг, да кстати, у меня Шиба, более 10 лет, а до этого всегда были бульки, так что есть с чем сравнить

Да, они очень своенравные. Не представляю, как такого тренировать. Мой колли-то не особо покладистый.. Я сначала тоже рассматривала одну из этих пород, но не взяла по этой причине. Хотя, если автор не работает, то можно, если очень много времени уделять дрессировке.

Гость
#21

Желающие завести Шибу, не слушайте никого! Это лучшая в МИРЕ порода! Да, с характером, но прекрасно дрессируется. С любой собакой да и человеческим ребенком нужно заниматься. Наш к 4-м месяцам прошел полный курс послушания. Про агрессию - полная неправда! Может и есть агрессивные Шибы, но и люди бывают кусаются, это просто брак породы! Наш кобель за 2 с половиной года не укусил ни одного человека, а что с ним только не вытворяли дети и наши и чужие, даже говорить не хочу! Всегда все терпел! Это преданный, умный друг, крайне чистоплотный с ПОЛНЫМ отсутствием какого-либо запаха в квартире, собака-компаньон готовая мучаться и страдать лишь бы быть рядом с хозяином, а то, что без улыбки даже на спящего шибу смотреть невозможно - это факт! Заведите себе друга-антидепрессант:) И будет вам 14 килограммов чистого счастья!

Ирина
#22

не заводите таких собак, тем более ести вы неопытный заводчик. Заведите УИППЕТА. Это золотая середина во всем.

Анжелика
#23

Шиба- порода для тех людей , которым нужна собака с твердым независимым характером, собака, с которой нужно существовать на равных, уважая ее "личность" , любителям "котопесов" она не подойдет однозначно! Щенки крайне гиперактивны и упрямы, однозначно, такая порода требует профессиональной помощи кинолога в дрессуре, чем раньше, тем лучше! иначе собаку потеряете! если вы сделали все возможное для ее воспитания, к 2 годам получите умного достойного друга, который уважает и себя и вас! И еще иногда надо задумываться, заслуживаете ли вы уважение своего пса, чтобы оправдать свои ожидания! Да, с детьми не все однозначно у шиб, они не очень принимают детские "шалости" в свой адрес и могут через всю жизнь пронести недобрые воспоминания о них…. если есть в семье дети и вы выбрали Шибу, стоит и ребенка проинструктировать заранее о правильном поведении с будущей собакой, это очень важно на первых этапах жизни и воспитании собаки!одним словом, правильная собака для правильных хозяев!

Алина
#24

У нас шиба девочка,самая добрая и терпеливая,ей 2,5 года сыну 4, вместе растут и играют,ни разу не видела никакой огрести и рыка на ребёнка и нас!...не пахнет,но себе подобных не воспринимает,.за кошками носится как охотник))...хорошая,активная,семейная порода.

Гость
#25

Сиба ину, которая поменьше, очень нравится, была на выставке, какие они красивые, а крупные, американские, их либо жестко нужно воспитывать, они с приветом, во первых видела на выставке, как собака неуправляема, бежала вылупив глаза все большие акиты оч плохо себя вели и во дворе у мамы мужчина гуляет с такой, тоже бежит не понятно куда, он ее еле удерживает, кидается на котов, как будто умственные отклонения, говорят у них характер такой, они делают что хотят, почему Хатико каждый день сидел на вокзале? Он не хозяина ждал, он гулял там где хотел, я слышала такую версию от людей побывавших в Японии.

Гость
#26

в японском не аналога букве Ш, порода Сиба-ину, если у вас был ризен , то мне кажется лучше акиту, но от ризена они характером отличаются, если у вас впечатление от фильма, то несколько не так в жизни, но собака очень хорошая, у подруги 2 акиты, общалась

Гость
#27
Гость

Сиба ину, которая поменьше, очень нравится, была на выставке, какие они красивые, а крупные, американские, их либо жестко нужно воспитывать, они с приветом, во первых видела на выставке, как собака неуправляема, бежала вылупив глаза все большие акиты оч плохо себя вели и во дворе у мамы мужчина гуляет с такой, тоже бежит не понятно куда, он ее еле удерживает, кидается на котов, как будто умственные отклонения, говорят у них характер такой, они делают что хотят, почему Хатико каждый день сидел на вокзале? Он не хозяина ждал, он гулял там где хотел, я слышала такую версию от людей побывавших в Японии.

при плохом содержании и без воспитания любая собака такая будет, я уже написала, что у подруги 2, с весны на даче, гуляют в лесу, на даче выходят из дома только если им разрешают, много редких растений, ничего не попортили, их учили, умеют себя вести

Гость
#28
Ирина

не заводите таких собак, тем более ести вы неопытный заводчик. Заведите УИППЕТА. Это золотая середина во всем.

уиппет - борзая со всеми вытекающими последствиями, не для всех

Гость
#29
Гость

Да, они очень своенравные. Не представляю, как такого тренировать. Мой колли-то не особо покладистый.. Я сначала тоже рассматривала одну из этих пород, но не взяла по этой причине. Хотя, если автор не работает, то можно, если очень много времени уделять дрессировке.

ну это вы не справляетесь, человек, имевший ризена, справится) у меня аусси, очень своенравный кобель, да еще доминантный, ничего страшного, слушается)

Ольга
#30

Эта порода собак берет свое начало из глубокой древности, и существует уже более восьми тысяч лет. Была выведена в провинции Акита на японском острове Хонсю. Предками акита ину считаются китайская шпицеобразная порода, которая скрещивалась с мастиффами. Первоначальное призвание акиты ину была охота.
http://mybarbos.com/akita-inu/

Гость
#31

Где можно взять щенка акиты?

Гость
#31
Гость

Где можно взять щенка акиты?

Под столом поищите

Гость
#31
тетя

Я живу в Америке и щенка буду брать американского, больше хотелось акиту, но не знаю на сколько проблемна в воспитании, еще у меня коты, не знаю как эти породы совместимы.

Уживаются они очень даже хорошо, все зависит от кота, если кот добрый то проблем не будет, а вот если кот агрессивный, то будь войне!

Гость
#32
тетя

Я живу в Америке и щенка буду брать американского, больше хотелось акиту, но не знаю на сколько проблемна в воспитании, еще у меня коты, не знаю как эти породы совместимы.

Уживаются они очень даже хорошо. Все зависит скорее от кота, нежели от собаки. Если кот добрый, то и отношения будут положительные. А если котяра злой то будь ВОЙНЕ!!!

Гость
#33
Василиса

блин..а дорого стоят собаки??

я очень хочу, но не знаю какую именно собаку хочу..либо Шибу, либо акиту..вот думаю)

какой вид лучше?

Лучше Акита. Кстати Сиба стоит дороже Акиты. Сиба начиная от 30-40 тысяч, а Акита от 15-20 тысяч

Гость
#34
Гость

Где можно взять щенка акиты?

В питомнике наверное.....

Гость
#35
Гость

Лучше Акита. Кстати Сиба стоит дороже Акиты. Сиба начиная от 30-40 тысяч, а Акита от 15-20 тысяч

Нет акит за 15-20 тыс. Самые дешёвые от 600 евро.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: