Гость
Статьи
Хочу взять второго …

Хочу взять второго котенка

У меня уже есть один взрослый кот(почти 3 года), и тут недавно во дворе у нас появились котята)Знакомая моя узнав об этот попросила вместе с ней сходить и выбрать от туда ей котенка и там я встретила его...)Симпатичного котенка оч похожего на сиамца, причем все остальные котята черные а он такой)И теперь оч хочу взять его к себе, но боюсь как они с моим котом уживуться(Поделитеь опытом у кого похожая ситуация когда 2 котика в доме)

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хорошая идея!

У меня чуть обратная ситуация - 2 кошки )).

Первой было 5 лет, когда я притащила в дом котенка (2 мес.). Старшая шипела, злилась, к себе не подпускала. Мы изолировали их в разные комнаты, так продолжалось 1-2 мес. Потом они к запаху друг друга привыкли (а точнее старшая кошка смирилась с новым запахом и с появлением малышки). Теперь не разлей вода, спят вместе, носятся, играют, лижут друг друга, забавно зха ними наблюдать. Первой кошке определенно стало веселее )))

Да, коши простерелизованы.

Гвость
#2

наши после подселения шипели некоторое время, потом хозяин территории гонял младшего, потом он вроде играть с ним уже хотел, но игры у него не отличаются от гонений. так до сих пор не сдружились. разве что ужились нормально. не дерутся. иногда во время борьбы, могут увлечься и серьёзно схватиться. но это уж скорее от характеров зависит. младший вот, бул сама дружелюбность и даже в уме не держал, чтобы кого-то обижать или гонять. старший понемногу вдолбил ему в голову правила игры

Гость
#3

у меня 3 кота уже в квартире и ничего, единственное что первые 2 были кастрированные и принесла котенка еще, они его сразу приняли, но когда он первый раз пометил то дружба ушла, все наладилось только после того как его кастрировали.

Лима
#4

все хорошо будет, может первое время немного повоюют. Только не забудте про карантин для котенка.

Гость
#5

Первому был год когда принесли второго, тоже с улицы. Притирка была, старший отгрыз младшем усы, показал, кто в доме хозяин. Берите, и страшему будет веселее. Мои сейчас лучшие друзья, а разница год. Оба коты, кастрированы.

Беллиссима
#6

У нас так было - второй котенок появился, когда старшему было 2 года.

Ужились прекрасно - старший его вылизывал постоянно, первого пускал поесть, вел себя как старший брат))) Спят часто вместе.

Никаких проблем не было - я даже удивилась, поскольку на тот момент оба не были кастрированы.

Им действительно веселее вдвоем. Особенно если мы ездим в отпуск, я спокойна. Друзья заходят покормить и убрать, но я заню, что в остальное время они тоже не скучают.

Эврика
#7

А ваш кот кастрирован? Надо бы кастрировать, тогда проблем не будет.

Я взяла мелкую кошку, когда старшему было год и два, кастрировать не успела. Он мелкую стразу принял, но показывал, что он главный, а выглядело это как педофилия. Стершего я быстро побежала и кастрировала. В результате у них любовь, дружба и самые нежные отношения. Спят вместе, вылизывают друг друга, играют всегда вместе. С гиперактивной девчонкой без старшего кота я бы не справилась. Вдвоем им веселее, когда ухожу надолго. Кот стал лучше выглядеть и повеселел с тех пор, как он не один у меня. И мне тоже веселее с двумя. Уходя больше не стало, только туалет чуть почаще приходится менять. Очень рада, что завела двух.

Эврика
#8

И со временем младшая стала строить старшего. Он ей все уступает, даже лучшие кусочки еды, к которой он неравнодушен. Он боязливый, а она дерзкая. Зато она ему ворует еду, которую сама не ест. Гармония у них полная.

Эврика
#9

Белиссима, как часто друзья заходят, когда вы в отпуске? Мне тоже отпуск предстоит, я вот думаю, как получше организовать котов. То ли отдать подруге на все время, то ли попросить ее приходить...

...
#10

у нас два кота. Кот и кошка. Старшему было всего месяца 4, когда муж подобрал младшую. Первое время старший дико ревновал и пытался ее немного придушить, но потом они подружились и теперь вообще не расстаются: спят вместе, она ему ушки вылизывает, играют постоянно... Главное первое время, а потом все наладится. Скоро собираемся щеночка брать))

Автор
#11

Ну у меня мой котик уже год как кастрирован)Вот прям сейчас пойду и заберу малыша)Ммм а какой карантин для котенка?Вообще у меня кот привит, каждый год делаем необходимые прививки.А котенка как возьму сразу пойду к нашему ветеринару.

Гость
#12

У меня 4 кошака, 3 моих и одна свекрови, но свекровищную кошку мои гоняют, она их побаивается и не особо любит, но у нее очень недружелюбный характер. У кошаков это тоже зависит от характера! С некоторыми соседскими котами мои дерутся, а с некоторыми, наоборот, большие друзья, в гости друг к другу ходят играть.

Эврика
#13

Карантин не нужен как таковой, если у вас кот привит. Мелкого надо будет проглистогонить, можно и старшего одновременно.

Вы забрали котенка?

#14

Искупайте их в одной воде, сначала вашего кота, потом котенка, и все будет отлично, максимум вечер покосятся друг на друга, кошки ворчат на чужой запах, а после купания запах станет одинаковым и пропадет причина агрессии. Всегда сама так делаю, и другим советую, все помогало=).

Эврика
#15
Lenulkina

Искупайте их в одной воде, сначала вашего кота, потом котенка, и все будет отлично, максимум вечер покосятся друг на друга, кошки ворчат на чужой запах, а после купания запах станет одинаковым и пропадет причина агрессии. Всегда сама так делаю, и другим советую, все помогало=).

Представила своих кошаков в одной воде и вздрогнула. После их купания я как после побоища - вся в рваных ранах....

После двух своих кошаков, которых я купала в первый же день пребывания у меня дома, я поняла, что это ошибка была. У них и так от нового места стресс, а я их еще и в воду... Теперь они купания боятся до ужаса.

Автор
#16

Да я забрала котенка-съездили к ветеринару)Все отлично котенок здоров, проглистогоню и через пару недель на прививки)Мой старший ведет себя настороженно-сильно к нему не лезет,но котенок уже ест из его миски и тот не трогает)Вообщем я очень рада что взяла второго)

Автор
#17

Кстати мне повезло-что старший, что младший купаются вообще спокойно,старший так вообще эту процедуру любит)

Катя
#18

Правильно сделали, что взяли! У меня жил котик один, грустно ему было,когда я на работе. А потом на форуме помощи животным прочитала, что прибилсь два котенка в гараж. На носу лютая зима (мы в Новосибирске живем). Таким карапузикам не пережить ее было бы. Я не устояла, увиела фото тощих котят сестры и братишки. Мальчик сразу запал в душу. И взяла на пристрой. Помыла, полечила от клещика ушного, от глистов, привила. Откормила. Девочка была красотка, окрас, как в рекламе Вискас, а мальчик простецкий дымчато-белый, да еще с ярко выраженным рахитом. И такой ласкушка. Не устояла, влюбилась по уши в него. И оставила себе. Девчонку забрали, и по мальчику звонили, но я не отдала. И живут у меня два мальчишки теперь. Им вместе хорошо, играют, все делают вместе, вместе спят,в обнимку, если я глажу, то сразу двух, они ревниво к этому отностся, ласкать и жалеть надо сразу обоих, иначе обидки))))) Каждый лезет вперед другого и делает жалостливую мордаху.