Гость
Статьи
Рыбка Петушок

Рыбка Петушок

скажите пожалуйста, можно ли в аквариуме на 10 литров содержать самку и самца петушка, или лучше двух самок? в интернете я читала, но у всех разные мнения и я в сомнениях

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Им поодиночке лучше. У брата жили самец и самка, самец самку постоянно трепал, и она умерла.

#2

Поодиночке. У подруги были вместе и всё таки поубивали друг друга(((

Анастэйша
#3

Даже не думайте, автор! Вы чего? Что самки, что самцы - они все переубивают друг друга! Хотите смотреть на мучения своих питомцев - тогда вперед) А вообще в 10 л одному петушку и так тесновато будет.

Гость
#4

Лучше не надо, зачем? В природе самцы плавают на многие километры в поисках самок готовых к икрометанию. А тут им некуда детца, они закрыты в ограниченном пространстве, они этого не понимают и пытаются прогнать чужака, ведь они встречаются в природе только на период икрометания. Конечно сейчас петушки уже многие поколения одомашнены, но дикие гены в них не спят. Не мучьте животинок, пусть живет один с терморегулятором.

Автор
#5

Я где то читала, что на одного петушка хватит 3-5 литров.

Спасибо, теперь точно знаю, что надо заводить одного)

Автор
#6

а воду в аквариуме перед покупкой отстаивать неделю без фильтра или больше? или лучше с фильтром?

мимо прохожу
#7

ну что это за аквариум на 10 литров. полное убожество. ни рыбок толком завести ни растения. да еще чистить заманаешься, особенно если он круглый Кстати сквозь круглый рыбки выглядят искаженно... кароче - купи побольше - литров на 80-100 как минимум. Геморроя меньше - результат намного лучше.Только лучше фирменный со встроенным фильтром-грелкой-компрессором и лампой. Понятно что это будет немного дороже, но это ведь не на 1 день покупка. Будет стоять и радовать вас годами.. они и в интерьер лучше вписываются, и стекла там другие совсем - покрепче, их не так просто поцарапать. а царапанный акварь это некрасиво. и не текут. а по теме - лучше брать 1 петушка самца, хоть какую-нибудь ему травинку (прятаться) и воду отстаивать не меньше трех дней. а еще лучше купите обычный кухонный фильтр от жесткости воды или для водопроводной воды и залейте ему фильтрованную. Петушки любят мягкую воду

Анастэйша
#8

Ну, на 100 л аквариум для ОДНОГО ПЕТУШКА брать не надо, но хотя бы возьмите литров на 15, автор. Вы же в 10 л как ухитритесь растения посадить и фильтр запихнуть?? У вас там экосистема не установится, в маленьких аквариумах она очень шаткая. Да и воду каждый день придется подменивать, в таком маленьком объеме она быстро загрязняется. А в 15-20 л можно посадить растения, они и воду будут очищать, и на экосистему влиять, и вообще красиво будет. Петушки на листьях любят отдыхать и "медитировать". Они себя спокойнее чувствуют, когда могут где-нибудь укрепиться и побыть в покое.

Я вам как аквариумист говорю - намучаетесь с таким маленьким аквасом. 15 литровка не намного дороже стоит, но возни с ним меньше, а пользы больше.

А то, что вы прочитали, что петушку 5 л хватает - да, хватает, они медлительные рыбки, но и вам комнатки 2на2м хватит, сядете там и будете сидеть. Один только вопрос: а будет ли вам там ХОРОШО? Вго-во. И петушку тоже.

Автор
#9

я аквариум нашла на 10 л прямоугольный там всё встроено...ну все прибамбасы которые нужны и всё там это так сделано чтоб поместилось..и компрессор и фильтр и т.д. Вот вы говорите на 15 литров. но туда даже всё равно никого другого не посадишь...и будет такой аквариум на одну рыбу??

Гость
#10

Главное грелка, петушки тропические, им надо тепленькую водичку 27 градусов

Алина
#11

Подскажите пожалуйста! Я купила себе петушка. Он белый с розовым оттенком и пятнышками.Это вроде не язвы. Живет в 20-литровой акве.Аквариум купила в тот же день что и рыбку-теперь знаю что это совсем не правильно...((((((( Рыбка постоянно мечется по акве возле стекла. изредка зависает у поверхности воды.На аппетит не жалуется.но я заметила что один глаз как бы покрыт пленкой ,один нормальный-прозрачный,а один как бы мутный в тумане.Так как рыба белая я не могу определить есть ли на ней какие либо пятна и слизь.он живет один.На отображение в зеркале не реагирует.Но в акве появилась какаято белая толи паутина, толи вата.она маленькая-до 5 мм.Плавает по всему аквариуму. Нормально ли это?Нормально ли ведет себя петушок?Вода в акве из под крана кипяченая и 6 л из бювета свежая.Может заменить всю воду на из бювета?На поверхности появилась как бы пленка.Температура 20 градусов.ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!!!ПОДСКАЖИТЕ КАК ВСЕ ИСПРАВИТЬ!!!! Добрые луди,отзовитесь!!!!((((( Я в этом деле новичок.Петушок-моя первая рыбка.

Наталья
#12

Купили вчера петушка. Сутки был в пол-литровой банке с водой из магазинного аквариума. Сегодня выпустили в 3л аквариум дома, разбавив вчерашней водой. Воду для аквариума отстояли сутки. Грунт магазинный промыли теплой водой. Рыбка в аквариуме одна, вялая, ничего не ест. Поплавает-поплавает чуть-чуть - и на дно, и лежит. Внешне никаких повреждений, никаких пятен, слизи и т.д. Что это? Стресс? болезнь? Подскажите

валя
#13
Наталья

Купили вчера петушка. Сутки был в пол-литровой банке с водой из магазинного аквариума. Сегодня выпустили в 3л аквариум дома, разбавив вчерашней водой. Воду для аквариума отстояли сутки. Грунт магазинный промыли теплой водой. Рыбка в аквариуме одна, вялая, ничего не ест. Поплавает-поплавает чуть-чуть - и на дно, и лежит. Внешне никаких повреждений, никаких пятен, слизи и т.д. Что это? Стресс? болезнь? Подскажите

Хз. знает..

У меня петух в 20 литровом акве живет как король) А по поводу емкости, дык пишут что и 3 литров хватит..

анна
#14

помогите пожалуйста... сегодня нашему петушку купили двух самочек, в магазине они были хорошими, видимо не посмотрели хорошо, пришли домой, у одной самочки вздуто брюшко, она вроде хочет спуститься на дно, но ее выталкивает на верх, пока сидят отдельно от петушка, боюсь выпускать их. еще как будто белый налет на брюшке у нее. что это может быть? и как поступать? можно ли пока ее на каранти оставить а вторую самочку к петушку выпустить? еще у нее что то торчит беленькое из брюшка снизу..

Павел
#15
анна

помогите пожалуйста... сегодня нашему петушку купили двух самочек, в магазине они были хорошими, видимо не посмотрели хорошо, пришли домой, у одной самочки вздуто брюшко, она вроде хочет спуститься на дно, но ее выталкивает на верх, пока сидят отдельно от петушка, боюсь выпускать их. еще как будто белый налет на брюшке у нее. что это может быть? и как поступать? можно ли пока ее на каранти оставить а вторую самочку к петушку выпустить? еще у нее что то торчит беленькое из брюшка снизу..

Ваша самка просто переела, а белое пятнышко говорит о ее готовности к размножению

Павел
#16
Анастэйша

Ну, на 100 л аквариум для ОДНОГО ПЕТУШКА брать не надо, но хотя бы возьмите литров на 15, автор. Вы же в 10 л как ухитритесь растения посадить и фильтр запихнуть?? У вас там экосистема не установится, в маленьких аквариумах она очень шаткая. Да и воду каждый день придется подменивать, в таком маленьком объеме она быстро загрязняется. А в 15-20 л можно посадить растения, они и воду будут очищать, и на экосистему влиять, и вообще красиво будет. Петушки на листьях любят отдыхать и "медитировать". Они себя спокойнее чувствуют, когда могут где-нибудь укрепиться и побыть в покое.



Я вам как аквариумист говорю - намучаетесь с таким маленьким аквасом. 15 литровка не намного дороже стоит, но возни с ним меньше, а пользы больше.

А то, что вы прочитали, что петушку 5 л хватает - да, хватает, они медлительные рыбки, но и вам комнатки 2на2м хватит, сядете там и будете сидеть. Один только вопрос: а будет ли вам там ХОРОШО? Вго-во. И петушку тоже.

у меня 11 литров, много растений, 4-5 см. мелкий грунт, фильтр внутренний, баланс шикарный, раз в неделю-две по 2 литра меняю и то иногда забываю, петух с креветками замечательно себя чувствуют, так что не надо гнать на 10 литров! для петуха отлично подходит!

Вероника
#17

Купила мальчика,потом ему девочку. Посадила в один аквариум,мальчик сперва поганял не много девочку,а потом перестал обращать на нее внимания,а она все перед ним крутится,вообще никуда от него не отплывает,мелькаети мелькает у него перед глазами. Ему это когда надоедает нет-нет да тюкнет ее. А вчера заметила что у девочки нижние плавники подраны. Может отсадить ее от него? Что делать подскажите?

Гость
#18

Здравствуйте петушок живёт уже 4 с половиной месяца. Подсадила самку он её не зажимает живут вместе 2 месяца. Он её начнёт зажимать или нет.

Юлия
#19
Автор

я аквариум нашла на 10 л прямоугольный там всё встроено...ну все прибамбасы которые нужны и всё там это так сделано чтоб поместилось..и компрессор и фильтр и т.д. Вот вы говорите на 15 литров. но туда даже всё равно никого другого не посадишь...и будет такой аквариум на одну рыбу??

Мария
#20

Здравствуйте, я очень беспокоюсь за поведение петушка моего, самец, ест корм дафнию, вчера весь день зарывался под камни и спал, выплывал только проглотил воздух, насыпала корм ему-обходит и не ест, купили неделю назад, подскажите, что с ним(

Радик
#20
Анастэйша

Ну, на 100 л аквариум для ОДНОГО ПЕТУШКА брать не надо, но хотя бы возьмите литров на 15, автор. Вы же в 10 л как ухитритесь растения посадить и фильтр запихнуть?? У вас там экосистема не установится, в маленьких аквариумах она очень шаткая. Да и воду каждый день придется подменивать, в таком маленьком объеме она быстро загрязняется. А в 15-20 л можно посадить растения, они и воду будут очищать, и на экосистему влиять, и вообще красиво будет. Петушки на листьях любят отдыхать и "медитировать". Они себя спокойнее чувствуют, когда могут где-нибудь укрепиться и побыть в покое. Я вам как аквариумист говорю - намучаетесь с таким маленьким аквасом. 15 литровка не намного дороже стоит, но возни с ним меньше, а пользы больше. А то, что вы прочитали, что петушку 5 л хватает - да, хватает, они медлительные рыбки, но и вам комнатки 2на2м хватит, сядете там и будете сидеть. Один только вопрос: а будет ли вам там ХОРОШО? Вго-во. И петушку тоже.

Подскажите пожалуйста, если у девочек уже вздуты животы от икры, то их надо в обязательном порядке нерестить? Или же наличие икры не повлияет на их жизнь?

Гость
#20
Радик

Подскажите пожалуйста, если у девочек уже вздуты животы от икры, то их надо в обязательном порядке нерестить? Или же наличие икры не повлияет на их жизнь?

Не в коем случае нельзя оставлять самку с икрой, водь икра может преобразоваться в кисту от которой самка может погибнуть! И для здоровья их лучше нерестить

Сергей
#20
анна

помогите пожалуйста... сегодня нашему петушку купили двух самочек, в магазине они были хорошими, видимо не посмотрели хорошо, пришли домой, у одной самочки вздуто брюшко, она вроде хочет спуститься на дно, но ее выталкивает на верх, пока сидят отдельно от петушка, боюсь выпускать их. еще как будто белый налет на брюшке у нее. что это может быть? и как поступать? можно ли пока ее на каранти оставить а вторую самочку к петушку выпустить? еще у нее что то торчит беленькое из брюшка снизу..

Сергей
#20

Беленькое в низу брюшка как икринка -это знак самцу что она готова метать икру, но чтоб это произошло (без убийства самки) нужно посадить самца и самку через стекло чтоб они привыкли друг к другу или две емкости рядом чтоб они видели .

Сергей
#20

Самцов держу в разных аквариумах не меньше 15 литров, самок сажу только на икромет потом сразу убираю не вовремя убраная самка -будет в лучшем случаи побита.

Сергей
#21

Посмотрите температуру воды и поставьте подогреватель на 26-28 градусов, если не поможет это стресс от транспортировок, состава воды = и растение живое ему после карантина если оно с магазина

Гость
#22
Наталья

Купили вчера петушка. Сутки был в пол-литровой банке с водой из магазинного аквариума. Сегодня выпустили в 3л аквариум дома, разбавив вчерашней водой. Воду для аквариума отстояли сутки. Грунт магазинный промыли теплой водой. Рыбка в аквариуме одна, вялая, ничего не ест. Поплавает-поплавает чуть-чуть - и на дно, и лежит. Внешне никаких повреждений, никаких пятен, слизи и т.д. Что это? Стресс? болезнь? Подскажите

Стресс. А вообще петухи - спокойные и ленивые рыбки в большинстве своем, так что не беспокойтесь.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема