Гость
Статьи
Любители кошек …

Любители кошек помогите опытом

Купили котенка. Британская кошечка (в 1,5 месяца взяли). Проблема с туалетом. Она знает место и может допустим, 3 дня ходить в лоток (который определили на кухне, т.к. кошку на кухне на ночь и когда нет нас дома закрываем). Но на 4 день нассыт в углу! Если не в одном (я там наставила ваучеров с водой), то в другом, или просто на пол. "По большому" уже делает в лоток месяц, нет пока осечек. Лоток мою часто, по несколько раз в день, укладываю бумагу. Кошку не бью, не тычу в мочу мордой, но шиплю на нее и даю понюхать, после чего сажаю в лоток и скребу ее лапой по лотку. (может надо другим способом приучать?)
Там, где я купила котенка в квартире царил УЖАСНЫЙ запах мочи! Кошки (родители моей кошечки) ссали везде, даже на комп. Это теперь в генах у моей или мжно приучить?
Есть ли шанс чтоб не гадила кошка??? Или так и будет по углам? Просто у меня ее могут взять в деревню и может пока не поздно, отдать, пока она маленькая и ее хотят взять? Хотя она красивая и мы хотели кошку. Но тогда придется другую покупать, а там тоже "кот в мешке".

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не знаю,у нас кот умница,сразу таким понятливым был-5 лет,взяли кошечку намучались-ссыт в лоток,а гадит по всей квартире-ей 6 месяцев,видимо не повезло,кошки как люди-кто-то умнее,кто-то глупее...

Гость
#2

1,5 - это еще младенец. А вы ее оставляете на кухне. Да ее еще прикармливать надо несколько раз в день. И вообще, породистых кошек в таком возрасте нормальные заводчики не продают.

Продолжайте терпеливо учить. Шипеть тут лишнее - вы изображаете угрозу, мама-кошка никогда не шипит в таких ситуациях.

И какая бумага? Если хотите, чтобы у вас стоял стойкий запах аммиака - да, продолжайте бумагу рвать. Вообще-то есть наполнители.

Скрепка
#3

Не надо заниматься ерундой и рвать бумагу- купите хороший наполнитель. На мой взгляд, силикатные самые лучшие, запаха нет и котам нравится.

Гость
#4

ну она маленькая еще.... может бумажку везде разложить, ну там где она присаживается? Пусть к бумажке сначала привыкнет, а потом бумажки нет- дискомфорт..пойдет искать, где есть)

Гость
#5

вообще, она у вас и вправду еще очень маленькая, в полтора месяца допустимы промахи именно "по-маленькому", но если вам это критично, то вы лучше, чем шипеть и тыкать (забейте в гугле почему это наоборот отвращает от лотка) можете попробовать запереть ее на неделю-другую в небольшом помещении, типа ванной с лотком, лежанкой и мисками. это помогает даже взрослым кошкам.

и да, купите наполнитель. а туалетной бумагой промокайте место пописа и кладите в лоток - чтобы запах был. и не тыкайте ее носом в место пописа - это на кошачьем языке приучает ее писать именно в место, куда ткнули. и не бейте около лотка - будет бояться самого лотка.

вообще, попробуйте почитать про воспитание, ну хотя бы kitty.ru - чтобы понимать свою кошку.

Гость
#6
Гость

вообще, она у вас и вправду еще очень маленькая, в полтора месяца допустимы промахи именно "по-маленькому", но если вам это критично, то вы лучше, чем шипеть и тыкать (забейте в гугле почему это наоборот отвращает от лотка) можете попробовать запереть ее на неделю-другую в небольшом помещении, типа ванной с лотком, лежанкой и мисками. это помогает даже взрослым кошкам.

и да, купите наполнитель. а туалетной бумагой промокайте место пописа и кладите в лоток - чтобы запах был. и не тыкайте ее носом в место пописа - это на кошачьем языке приучает ее писать именно в место, куда ткнули. и не бейте около лотка - будет бояться самого лотка.

вообще, попробуйте почитать про воспитание, ну хотя бы kitty.ru - чтобы понимать свою кошку.

Да вот знаете мы все делали-мой п.1,ничего не помогло,но все равно кошку никому не отдадим-мы в ответе за тех кого приручили,да и грех это,ладно насрет в уголке раз в день-уберем,значит судьба такая...

Гость
#7

А да 1.5 месяца это вообще не показатель какая кошка будет-еще маленький ребенок,а автор сразу если что -в деревню,что-то мне не понравилось это...

#8

Покупайте хороший комкующийся наполнитель. 100% результат.

ИХ ЖИЗНЬ ПОД УГРОЗОЙ!!!
#9

http://vozmi-sobaky.ru/

Гость
#10

Тыкать носом не следует. Если вы застали ее за этим делом - брызните в мордочку водой из пульвелизатора, кошки этого ужас как не любят. А потом попробуйте покормить на этом месте (сначала все убрав, естественно). Для кошек место еды и туалета несовместимы.

Автор
#11

Я не точно написала - взяли кошку в 1,5 мес, а сейчас ей уже 3!!! ))

Это маленькая еще для осечек?

Автор
#12

3 месяца, в смысле ))

Автор
#13

А бумагу я не рву, просто выкладываю лист формата А 4. А наполнитель, боюсь опасен - надышится или нажрется. И еще пыль будет столбом по всей кухне?

И еще вопрос. Может лоток надо дальше от еды ставить. У нашей рядом и лоток и миска с едой, и вода.

Гость
#14
Автор

Я не точно написала - взяли кошку в 1,5 мес, а сейчас ей уже 3!!! ))

Это маленькая еще для осечек?

Принимайте меры-как выше советуют,маленькая она все же,кошки как люди-писала же,если даже и не подействует-пробуйте до последнего,понятно ваше возмущение,у нас котик хоть маленький был-даже приучать не пришлось-ходит в лоток с первого дня пребывания в нашем доме,но вот с кошечкой..это да,кот-полосатик дворовой,даже не кастрировали,наверно импотент никакого внимания на кошек,.кошечка-британка...

#15

У нас тоже проблема была сначала, котику 1 месяц был. Один раз сходит в лоток ( с наполнителем), другой раз в коридоре. Вроде прихоти...

Я с ним посидела 1 день в коридоре, при закрытых дверях)))

Он только присаживается, я ему лоток под попу)))) К вечеру перенесла лоток в туалет, но за ним ходила по пятам. Сам побежал, как миленький, на лоток))

Больше промахов у на небыло! Котику почти 3 года))

С ними ещё разговаривать надо, желательно 15-20ю словами. (Не за раз, а вообще), тогда взаимопонимание полнейшее будет))

У нас кот давно здоровается со всеми ( "Привет" - Мяяу), отвечает на некоторые вопросы)) Так что удачи Вам, и терпения! Не отдавайте кошечку!!

Кстати, про наполнитель Вам советуют, я присоединяюсь. У кошек инстинкт - закапывать. А бюджетный наполнитель можно за 150р. 5 кг найти.

Бумага всё-таки для людей больше))) Вам песка насыпь, Вы тоже в шоке бы были))) Может и она не понимает, как это?)))

#16
Автор

А бумагу я не рву, просто выкладываю лист формата А 4. А наполнитель, боюсь опасен - надышится или нажрется. И еще пыль будет столбом по всей кухне?

И еще вопрос. Может лоток надо дальше от еды ставить. У нашей рядом и лоток и миска с едой, и вода.

Силиконовый наполнитель купите - и нет проблем. Пыли нет, запаха нет.. Кушать его? Ну она не дурочка же, наполнитель есть... Вы бы стали? И она не станет))

Чтоб ничего не разлеталось, давно придумали лотки с бортиками, для особых любителей закапывать. Мы купили за 300 рублей.

Вот понятно, почему она не ходит на место - там лист А4. Не порванный. Жёсткий, не удобный, не вкустно пахнущий.

Лоток однозначно от еды убирать! Вы бы ещё еду ей в лоток ложили, ну ей богу! Кошки не кушают там, где справляют нужду. Либо то, либо то!

Гость
#17
Автор

А бумагу я не рву, просто выкладываю лист формата А 4. А наполнитель, боюсь опасен - надышится или нажрется. И еще пыль будет столбом по всей кухне? И еще вопрос. Может лоток надо дальше от еды ставить. У нашей рядом и лоток и миска с едой, и вода.

Да конечно подальше!! Кто ж будет есть рядом с туалетом? Поставьте лоток в другое помещение (туалет, ванная). Все должно быть раздельно.

Гость
#18

британские сложноваты в этом так как там порода и гордость

Гость
#19

Только не отдавайте,вот вам бог такое пустячное задание дал-вы не справились,потом задание усложнится...

Гость
#20

наполнитель не пылит! вы покупайте не дешевую грязь типа "котенка", а хотя бы катсан. Дешевые они как глина, пылят, пачкают лапы и воняют. Дорогие запахи держат по несколько дней и не промокают как грязь, все аккуратно.

Кошковод
#21

1. слово "ссыт" успешно заменяется словом "ходит в туалет по маленькому", "оставляет лужи" и т.д. Включите фантазию. А еще слово "***" желательно бы убрать из лексикона местных дам.)

2. Теперь по делу:

- КУПИТЕ НАПОЛНИТЕЛЬ (советую Фреш Степ - голубой пакет, рыжий кот на упаковке)

- ПОСТАВЬТЕ 2-3 ЛОТКА (не имеет значения сколько раз в джень вы чистите лоток, поставьте 2, долго объяснять почему.

- покажите котенка ветеринару, ОЧЕНЬ ЧАСТО причина луж в неположенных местах - проблемы с почками, мочевым пузырем и т.д. Только мало кто об этом знает.

Потом отпишитесь.

Кошковод
#22

Если решите отдать в деревню, то позаботьтесь о СТЕРИЛИЗАЦИИ. Да, сейчас она еще маленькая для операции, но как только ей стукнет 6 месяцев, заставьте будущих хозяев ее стерилизовать или стерилизуйте сами и привезите ее обратно им. Если там хозяева сами деревенщина и не понимают, что кошек надо стерилизовать обязательно, то объясните сами оплатите операцию.

Если отдадите и она там будет рожать и плодить бездомных, то я вас прокляну)) Кстати, даже если все котята "раздаются", то это не выход. Этих котят в деревне возьмут такие же деревенские темные люди, которым проще в ведре топить, чем операцию сделать. Т.е. конвеер ненужных животных продолжается....

Кошковод
#23
Автор

А бумагу я не рву, просто выкладываю лист формата А 4. А наполнитель, боюсь опасен - надышится или нажрется. И еще пыль будет столбом по всей кухне?

И еще вопрос. Может лоток надо дальше от еды ставить. У нашей рядом и лоток и миска с едой, и вода.

Современные хорошие наполнители безопасны, даже если котенок съест его, ничего не будет. Я советую Fresh Step (не дешево, но это лучший наполнитель на сегодня в России, найдете -берите не глядя). Он есть силикатный, есль из глины с акт. углем, я использую последний. Есть комкующийся, есть простой. Для комкующегося купите пластиковый спец. совочек-сито. очень удобно.

Ставить корм и туале рядом Не правильно. И помните, что на одного кота нужно 2 лотка (если по-уму).

Гость
#24

вообще британцы тупостью отличаются. поэтому не знаю приучите ли вы его. вообще я так приучала котенка. он приглядел место под балконной дверью, пару раз туда ходил, бумажки намоченные в луже не помогали. ерунда различные спреи типа приучения в туалет и гадить нет. я просто поставила лоток под балкон, когда увидела что котенок там закопошился, посадила его в лоток, он сделал свое дело и пока закапывал я лоток вместе с котенком в туалет отнесла. еще пару раз так проделывала, больше осечек не было. даже позже, туалет был закрыт, так котенок туда просился, впустила, сразу пошел дела делать.

Гость
#25

насчет наполнителя. вообще это дело вкуса. сначала брали комкующий, но т.к. котенок пушистый, то бывало крупинки в лапках застревали. сейчас берем прессованные опилки. попробуйте его, он пахнет приятно и очень дешевый.

#26

Нужен наполнитель - у кошек рефлекс - они когда лапками мягкое чувствуют, тогда и делают свои "дела" (это я читала). Если пИсать в лоток с бумагой - потом лапки мокрые могут быть - кошке это неприятно. Если вы ее и в будущем собираетесь закрывать на кухне - везите в деревню, не мучайте животное.

Гость
#27
Виньетка

Нужен наполнитель - у кошек рефлекс - они когда лапками мягкое чувствуют, тогда и делают свои "дела" (это я читала). Если пИсать в лоток с бумагой - потом лапки мокрые могут быть - кошке это неприятно.

не обязательно. а как же лотки с решетками? они специально сделаны чтобы наполнитель не нужен был. у нас для котенка лоток с наполнителем, а другая кошка именно решетку любит. вот и стоят два горшка рядом.

Гость
#28

я своего брала от хозяйки-там жило 4 кошки и запаха не было вообще

и он только пару раз сходил мимо, мы ему купили 2 лотка и больше ни одной осечки не было

чистоплотнейшее создание

и к когтеточке приучился моментально

но мы его брали почти в 3 мес, он дома уже был приучен ко всему мамой

28
#29

и лотки у нас с решетками никакого наполнителя

28
#30
Гость

вообще британцы тупостью отличаются. поэтому не знаю приучите ли вы его. вообще я так приучала котенка. он приглядел место под балконной дверью, пару раз туда ходил, бумажки намоченные в луже не помогали. ерунда различные спреи типа приучения в туалет и гадить нет. я просто поставила лоток под балкон, когда увидела что котенок там закопошился, посадила его в лоток, он сделал свое дело и пока закапывал я лоток вместе с котенком в туалет отнесла. еще пару раз так проделывала, больше осечек не было. даже позже, туалет был закрыт, так котенок туда просился, впустила, сразу пошел дела делать.

вообще британцы отличаются чистоплотностью и хорошим здоровьем

сами же описываете что он легко приучился и обзываете, нельзя так

умненькие они

Гость
#31

пока котенок маленький его проще к унитазу приучить, правда наша зараза теперь в оба ходит-где свободен.А вообще кошку надо брать из дома где мочей не воняет так как это гарантирует что кошаки приучены к чистоте

Гость
#32

Бывает котики маленькие едят наполнитель. Я своего тоже долго приучала, пока наполнитель не сменила и 2 лотка поставила и все))проблема решена. Потом один лоток убрала и постепенно перешли на древесный наполнитель (самый безопасный и удобный). Еще бывает что-то не нравится, например, у моего кота наполнитель закрыт сеткой, то есть ему сам факт натурального закапывания своих дел не важен. А у моей подруги кот в лоток с сеткой не ходил принципиально - ему нужно было все закопать основательно) Попробуйте мои советы:

меняйте наполнитель (есть специальные для приучения к туалету (на упаковке написано))

поставьте два лотка (часто именно в этом причина таких метаний, как у вас). Какать котенок будет в один лоток, а писать в другой.

Гость
#33
28

вообще британцы отличаются чистоплотностью и хорошим здоровьем

сами же описываете что он легко приучился и обзываете, нельзя так

умненькие они

Все они разные-кошаки,подход нужен,они тоже живые существа -могут и негодовать и выпендриваться,и просто не сразу до них дойти может ....

Гость
#34

Во первых автор у вас не британец, а дворняжка, вы очередной недальновидный человек, поверивший разведенцам, на слово. Теперь по теме, в принципе вам все верно написали и про 2 лотка и про разные наполнители. И если отправите в деревню, то кастрируйте ее! Кстати чем кормите?

Глория
#35

А у нас тоже бумажки ,и нормально.В наполнитель не хочет ходить.Бумажки рвём мелко.Лоток должен быть нормального размера.Мой совет-уберите лоток из кухни в более укромное место.Кошка не может нормально в туалет сходить в месте,где постоянно люди и шум.Там ,где кошка "пометила" промыть уксусом или приобрести в ветеринарном отделе спец средство

#36
Гость

не обязательно. а как же лотки с решетками? они специально сделаны чтобы наполнитель не нужен был. у нас для котенка лоток с наполнителем, а другая кошка именно решетку любит. вот и стоят два горшка рядом.

Я про лотки с решетками даже не слышала, отстала от жизни((

типа тут
#37

попробуйте Катсан наполнитель.

Гость
#38
28

вообще британцы отличаются чистоплотностью и хорошим здоровьем

сами же описываете что он легко приучился и обзываете, нельзя так

умненькие они

я не писала что у меня британец. самый обыкновенный дворовый хулиган, с улицы принесен. про британцев говорю, потому что лично знаю двоих противных британок. одна гадила по любому поводу, например телевизор громко, ее кастрированную конечно же отдали в деревню. у другой британки вечные промахи, хотя тоже с паспортом и вроде ко всему приучена. но если первая мстила, то вторая просто не понимала.

Фасоль
#39

Надо потыкать мордочкой в лужу (конечно, не купать ее там, так, чтобы нюхала и понимала, что это то самое), слегка пошлепать по кончикам ушей, потом принести в лоток, посадить, потыкать в лоток мордочкой, поскрести ее лапами и поглаить по голове, не давая вылазить из лотка. Не мойте так часто лоток. Раз в день (вечером) вполне хватит. Она может терять туалет от того, что там нет запаха ее мочи.

Фасоль
#40

И ругайте ее у лужи. Они хорошо понимают интонацию. А в лотке хвалите и гладьте.

Фасоль
#41

Тут же вспомнила, как отругала своего кота за то, что он залез на стол. Он испугался, убежал за угол и выглядывал на меня оттуда, пытаясь до конца угадать мое настроение. Но мне что-то стало так смешно и я рассмеялась, глядя на него. А он, наглец такой, сразу расслабился и вышел из-за угла, важно виляя хвостом)))) Он знает мое настроение.

Гость
#42
Фасоль

Надо потыкать мордочкой в лужу (конечно, не купать ее там, так, чтобы нюхала и понимала, что это то самое), слегка пошлепать по кончикам ушей, потом принести в лоток, посадить, потыкать в лоток мордочкой, поскрести ее лапами и поглаить по голове, не давая вылазить из лотка. Не мойте так часто лоток. Раз в день (вечером) вполне хватит. Она может терять туалет от того, что там нет запаха ее мочи.

Ага особенно ругайте, если вы увидели лужу, когда прошло время.

И в лотке насильно удерживайте как можно дольше! Ага

гостья
#43

если и папаша и мамаша гадят где хотят,то и котёнок будет.Это генетика ! Ему уже 3 месяца,а никак не приучается.Я бы избавилась от такого зас.ра.нца.

Бесполезно его учить.

Кошковод
#44
типа тут

попробуйте Катсан наполнитель.

Дорогой и очень посредственный. Я советую из личного многолетнего опыта Fresh Step. Дешевле и лучше.

Кошковод
#45

Там ,где кошка "пометила" промыть уксусом или приобрести в ветеринарном отделе спец средство

Огорчу. В 99% случаев это не помогает. А помогает смена наполнителя, типа лотка, 2 лотка и визит к врачу. Все вместе или по отдельности.

#46

Силиконовый наполнитель со временем провоцирует развитие у кошки серьезной аллергии, заболеваний глаз и ушей. Использовать его можно в крайних случаях, когда приходится кошку оставить одно в квартире на 2-3 суток.

Самый лучший наполнитель - прессованные древесные опилки, в крайнем случае - комкующийся песок.

Силиконовый наполнитель купите - и нет проблем. Пыли нет, запаха нет.. Кушать его? Ну она не дурочка же, наполнитель есть... Вы бы стали? И она не станет))

Чтоб ничего не разлеталось, давно придумали лотки с бортиками, для особых любителей закапывать. Мы купили за 300 рублей.

Вот понятно, почему она не ходит на место - там лист А4. Не порванный. Жёсткий, не удобный, не вкустно пахнущий.

Лоток однозначно от еды убирать! Вы бы ещё еду ей в лоток ложили, ну ей богу! Кошки не кушают там, где справляют нужду. Либо то, либо то![/quote]

Фасоль
#47
Гость

Ага особенно ругайте, если вы увидели лужу, когда прошло время.

И в лотке насильно удерживайте как можно дольше! Ага

Не надо путать!)

Татьяна
#48
Гость

Гостьвообще, она у вас и вправду еще очень маленькая, в полтора месяца допустимы промахи именно "по-маленькому", но если вам это критично, то вы лучше, чем шипеть и тыкать (забейте в гугле почему это наоборот отвращает от лотка) можете попробовать запереть ее на неделю-другую в небольшом помещении, типа ванной с лотком, лежанкой и мисками. это помогает даже взрослым кошкам.

и да, купите наполнитель. а туалетной бумагой промокайте место пописа и кладите в лоток - чтобы запах был. и не тыкайте ее носом в место пописа - это на кошачьем языке приучает ее писать именно в место, куда ткнули. и не бейте около лотка - будет бояться самого лотка.

вообще, попробуйте почитать про воспитание, ну хотя бы kitty.ru - чтобы понимать свою кошку.Да вот знаете мы все делали-мой п.1,ничего не помогло,но все равно кошку никому не отдадим-мы в ответе за тех кого приручили,да и грех это,ладно насрет в уголке раз в день-уберем,значит судьба такая...

Нам помог второй лоток:)

пчёлка
#49
Автор

Купили котенка. Британская кошечка (в 1,5 месяца взяли). Проблема с туалетом. Она знает место и может допустим, 3 дня ходить в лоток (который определили на кухне, т.к. кошку на кухне на ночь и когда нет нас дома закрываем). Но на 4 день нассыт в углу! Если не в одном (я там наставила ваучеров с водой), то в другом, или просто на пол. "По большому" уже делает в лоток месяц, нет пока осечек. Лоток мою часто, по несколько раз в день, укладываю бумагу. Кошку не бью, не тычу в мочу мордой, но шиплю на нее и даю понюхать, после чего сажаю в лоток и скребу ее лапой по лотку. (может надо другим способом приучать?)Там, где я купила котенка в квартире царил УЖАСНЫЙ запах мочи! Кошки (родители моей кошечки) ссали везде, даже на комп. Это теперь в генах у моей или мжно приучить?Есть ли шанс чтоб не гадила кошка??? Или так и будет по углам? Просто у меня ее могут взять в деревню и может пока не поздно, отдать, пока она маленькая и ее хотят взять? Хотя она красивая и мы хотели кошку. Но тогда придется другую покупать, а там тоже "кот в мешке".

Точно! попробуйте наполнитель для туалета....мои обожали там копошиться...и по делам всяким..и просто так...и даже ели )))

пчёлка
#50
Кошковод

Там ,где кошка "пометила" промыть уксусом или приобрести в ветеринарном отделе спец средство



еще классно помогает крепкая заварка лаврового листа....ни запаха. ни химии







Огорчу. В 99% случаев это не помогает. А помогает смена наполнителя, типа лотка, 2 лотка и визит к врачу. Все вместе или по отдельности.