Гость
Статьи
ВЛАДЕЛЬЦЫ …

ВЛАДЕЛЬЦЫ ПЕРСОВ,зайдите,пожалуйста

Совсем недавно у меня от МКБ погиб кот.Перс метис,взяли полуторамесячным,его уже "подсадили" на вискасы-китекаты.Ел кроме этого и другую еду,но основным кормом был тот,к которому приучили.Почему я не стала переучивать,не спрашивайте,сама себя ругаю.
Муж подарил мне котёнка перса чистокровного,покупал у заводчицы,которая не скрывая заявила,что кормит своих котов(папу и маму видела,здоровые,нормальные животные) кормит китекатом и вискасом.Попробовала уже и на молодых котятах эту гадость.Дома котик сразу дал понять,что абы что он есть не станет...то есть,видимо,кормили его влажным кормом. Я категорически настроена против этой гадости.Но опыта у меня нет,поэтому купила всё,что на тот момент было на полках,с более или менее приличным составом.Роял Канин отсутствовал,а Проплан и Хиллз был не соответствующий возрасту. Купила консервы Darsi,Ночной охотник,сухой корм для котят с мясом цыплёнка и рисом от Наша Марка и на развес немного доктор Клаудер(если верно запомнила).Дома сварила ему кашу часть риса+три части гречки+морковь+кабачок+мясо курицы.Курицу отдельно(ошпарила кипятком без кожицы) он съел,а вот кашу есть отказывается.Подмешала немного Ночной Охотник,ест вместе с крупами. Ночной охотник ему вообще нравится.Скажите пожалуйста,можно ли кормить тем,что купила(приготовила) котёнку я.На выставки ходить мы не собираемся,хочу просто здорового питомца.Стерилизовать не планирую(что посоветуете Вы в данном случае?).На улицу выпускать не буду,только если на прогулку вместе со мной.
Извините за сумбур,спешу всё рассказать))очень хочется узнать авторитетное мнение специалистов -ветеринаров и тех,кто является владельцами персидских котят. Заранее благодарю!!!
P.S. Случайно зашедших неадекватов, не пишите гадости,просто не засоряйте "эфир",Вам не сюда!

Lapka
51 ответ
Последний — Перейти
#1

у меня перс кушает варенную печень ( куриную) ей нравится,сухим кормом и вискасом балую но это как десертик. есть колбасу,сосиски,паштеты ( без добавлений пряностей) сыр,рыбу варенную ( без костей) курицу вареную, огурцы есть. но вот по поводу каши не знаю! никогда не кормила,и моя бы наверное не стала есть.молоко ей давайте они с удовольствием пьют ( только кипятите)

Макс
#2

у нас перс есть: отварную говядину, сметанку, творог+сметанка, ряженка. ну и всякие подобные штуки+ с этим идет китект в пакетиках в домашнем соусе+ даем сухой корм роял канин, так как когда не давали сухой корм, у кота развился флюз и врач сказал надо иногда давать, так и даем иногда для профилактики..

.т.е. кот никогда не сидит на чем-то одном, всегда выбор, минимум творог/сметана и мясной китекат

п.с. коту 14 лет. белый перс..

Макс
#3

+ травку даем, иногда витамины... цветы кушает - папортник )

Не смотрите НТВ
#4

вы тут жути понаписали просто. вот, читайте

http://forum.33cats.ru/

http://forum.mau.ru/

http://www.kotodom.ru/forum/

сушкой и мягким кормом вместе кормтьб нельзя. лучше кастрировать

Кошковод
#5

Если вы даете сосиски, паштет, сметану, то вы ни черта простите в натуралке не понимаете. Или читайте литературу по кормлению или покупайте уже готовый корм для персов/кастратов.

А*элита
#6

К сожалению , мой перс кроме Рояла ничего не ест.

Если нет корма ,. то истошно будет орать и делать вид что падает в обморок от голода.

нелли
#7

у меня полуперс. Ест все, что едим мы. Вискасы не любит.

Гость Я
#8

У меня ест мясо, рыбу варёную, очень любит манную кашу на молоке, но даю редко, вискас кусочками, куриный фарш. Редко сухой корм Проплан. Летом в деревне обитает так толстый как поросёнок)))))

#9

Хоть у меня и не перс... Но вы не лучше заводчицы кормите, еще и мешаете марки (как я поняла). Я бы кстати у такой и не купила кота, которая экономит на еде и кормит вискасом. Заводчики, дорожащие своей репутаций вряд ли отдадут вам 1,5месячного котенка.

http://brit-cats.ru/pitanie-kotyat-i-vzroslyx-koshek/rejting​-kormov-dlya-koshek-i-sobak/ (Рейтинг кошачьих кормов, того г...а, что вы купили здесь даже нет).

http://www.bkvet.ru/howto_castration (почитайте о кастрации).

#10
bellia

у меня перс кушает варенную печень ( куриную) ей нравится,сухим кормом и вискасом балую но это как десертик. есть колбасу,сосиски,паштеты ( без добавлений пряностей) сыр,рыбу варенную ( без костей) курицу вареную, огурцы есть. но вот по поводу каши не знаю! никогда не кормила,и моя бы наверное не стала есть.молоко ей давайте они с удовольствием пьют ( только кипятите)

Бедный кот.

А*элита
#11

Мигалка , а Вы чем кормите.? Почему мой стал плохо есть Роял? видимо качество значительно упало( его в России стали делать)

#12
А*элита

Мигалка , а Вы чем кормите.? Почему мой стал плохо есть Роял? видимо качество значительно упало( его в России стали делать)

Я Акану покупаю. Но у меня и заводчица им кормила. Я хотела сначала на хиллс перевести (не нашла сначала акану) так мой поносил с него, только сменила на акану - все наладилось. Воду давайте из под крана, фильтрованную. Ни в коем случае не кипяченую.

Кстати я только сухим кормлю, Иногда могу побаловать куриной грудкой отварной. Влажный тоже иногда даю.

А что значит плохо ест?? Я бы не сказала, что мой сметает сразу с тарелки, но свою норму съедает.

По поводу рояла, моя старая кошка его ела, но ела определенный лечебный. Не жаловалась.

Переводить кота на новый корм надо постепенно, понемногу подмешивая. Они же как дети. Главное что бы был игривым и выглядел здоровеньким, а так не ест, может не проголодался.

#13

Вы норму кормления на упаковке посмотрите. Их же тоже перекармливать не нужно. А то может он обожрался?)))

А*элита
#14

Мигалка - вода само собой фильтрованная.И Роял ест тоже лечебный ( после МКБ)- точнее я три - четыре разных "роялов "смешиваю.

Плохо ест - это когда смотрит на полную миску и орет .

Мне ветиринар советовал про Роял.

#15

Если он здоров, то может уже обнаглел)) Видит что еды навалом в любое время, и давай орать.

У меня предыдущая кошка с ожирением была, тоже выделывалась с едой.

Мне врач сказал. Поставила в определенное время кормушку с едой. Минут 20 постояла и убрала. Не съела - ее проблемы. Режим питания короче)))

А*элита
#16

Мигалка"]Если он здоров, то может уже обнаглел)) Видит что еды навалом в любое время, и давай орать.

Да мы уже так и думаем. Он просит, что бы его гладили - пока он ест.

бы его наглаживали , пока он ест. .Сначало зовет

А*элита
#17

Вот так глюканюл у меня рабочий комп)))

Гость
#18

вот так надо кормить натуралкой

К примеру вот вам меню для на неделю

Понедельник

Утро: сырые мясные косточки - куриные (цыплячьи) крылья или шейки

Вечер: Перекрученная на мясорубке говядина с молотыми овощами и яйцом. Добавки: рыбьим жиром (можно прямо в овощи), келп (морская капуста), альфальфа и комплекс витаминов группы В.

Вторник:

Утро: Сырые мясные косточки

Вечер: Порезанная печенка и сердце с молотыми овощами. Добавки: келп, альфальфа, витамин Е

Среда:

Утро: Сырые мясные косточки (крылья и шейки) или перекрученные куриные спинки

Вечер: Перекрученная говядина (средней жирности, не постная) с яйцом и молотыми овощами.

Четверг:

Утро: Перекрученные ягнятина, свиная шейка или телячий хвост

Вечер: Сырая свежая рыба. Добавки: рыбий жир, витамин Е, келп.

Пятница:

Утро: Кусок кролика (например, спинка, грудка) - можно перемолотый на мясорубке.

Вечер: Сырые мясные косточки с кусочкими сердца и почек, и молотые овощи. Добавки: рыбий жир и витамин Е.

Суббота:

Утро: Сырые мясные косточки - куриные крылья или шейки.

Вечер: Перекрученное мясо индейки с добавлением яйца. Добавки: витамин Е и рыбий жир.

Воскресенье:

Утро: Перекрученные ягнятина, свиная шейка или телячий хвост, с добавлением молотых овощей

Вечер: Большие куски говядины для жевания.

Сушкой, так сушкой, но никак не висказом и китекетом.

Судя по вашей заводчице котенок не может быть чистокровным персом и уж выставки еме никак не грозят, разве что в классе домусов

#19
А*элита

Вот так глюканюл у меня рабочий комп)))

Я сначала думала у меня браузер тупит)

Кстати у моей подруги кот кушает тогда, когда его сопроводит кто-нибудь на кухню, погладит и постоит недолго рядом)

А*элита
#20

Мигалка"]А*элита

Вот так глюканюл у меня рабочий комп)))

Я сначала думала у меня браузер тупит)

Кстати у моей подруги кот кушает тогда, когда его сопроводит кто-нибудь на кухню, погладит и постоит недолго рядом.

Мигалка мы случайно не знакомы? Это наша история. Мы с мужем по очереди сидим возле него и гладим - пока наш КОТ ест.))

#21
А*элита

Мигалка мы случайно не знакомы? Это наша история. Мы с мужем по очереди сидим возле него и гладим - пока наш КОТ ест.))

Нет) Подруга не замужем)))

Lapka
#22
bellia

у меня перс кушает варенную печень ( куриную) ей нравится,сухим кормом и вискасом балую но это как десертик. есть колбасу,сосиски,паштеты ( без добавлений пряностей) сыр,рыбу варенную ( без костей) курицу вареную, огурцы есть. но вот по поводу каши не знаю! никогда не кормила,и моя бы наверное не стала есть.молоко ей давайте они с удовольствием пьют ( только кипятите)

СПАСИБО!!!В кашу я добавляю мясное что-нибудь и он "под шумок" со скрипом,но ест

Lapka
#23
Макс

+ травку даем, иногда витамины... цветы кушает - папортник )

Спасибо! сегодня купила кошачью траву "скакун"-овёс,кажется обычный,высадила в большую плошку...ждём всходов)

Lapka
#24
Не смотрите НТВ

вы тут жути понаписали просто. вот, читайте

http://forum.33cats.ru/

http://forum.mau.ru/

http://www.kotodom.ru/forum/

сушкой и мягким кормом вместе кормтьб нельзя. лучше кастрировать

сушка стоит не распакованным пакетом-думаю,не буду и пробовать...а вот про кастрацию разные мысли,кто-то убеждает(ветеринары),что это является толчком ко многим кошачьим болячкам

Lapka
#25
Кошковод

Если вы даете сосиски, паштет, сметану, то вы ни черта простите в натуралке не понимаете. Или читайте литературу по кормлению или покупайте уже готовый корм для персов/кастратов.

посоветуйте,пжлста. Паштет я не давала,сметану тоже.сосиски,да немного кусочков в кашу для запаха и привлечения клала

Lapka
#26
А*элита

К сожалению , мой перс кроме Рояла ничего не ест.

Если нет корма ,. то истошно будет орать и делать вид что падает в обморок от голода.

Вы ему сухой даёте или консервы?

А то что он так "подсел" на этот корм-знаю,что хвалят его,суперпремиум и все такое-только вот не вредно ли так зависеть от одного корма? я тоже хочу его попробовать и проплан например

Lapka
#27
Мигалка

Хоть у меня и не перс... Но вы не лучше заводчицы кормите, еще и мешаете марки (как я поняла). Я бы кстати у такой и не купила кота, которая экономит на еде и кормит вискасом. Заводчики, дорожащие своей репутаций вряд ли отдадут вам 1,5месячного котенка.



http://brit-cats.ru/pitanie-kotyat-i-vzroslyx-koshek/rejting​​-kormov-dlya-koshek-i-sobak/ (Рейтинг кошачьих кормов, того г...а, что вы купили здесь даже нет).

http://www.bkvet.ru/howto_castration (почитайте о кастрации).

я ещё ничего не давала из многочисленных банок-пыталась натуралкой...но теперь точно знаю,что ему по вкусу ночной охотник и молоко,печень куриная тоже

Lapka
#28
Мигалка

Вы норму кормления на упаковке посмотрите. Их же тоже перекармливать не нужно. А то может он обожрался?)))

Мигалка,посоветуйте для моего персика корм конкретный,и можно ли будет кормить только им?или нужно и дополнительно что-то?

Lapka
#29
Гость

вот так надо кормить натуралкой







К примеру вот вам меню для на неделю

Понедельник

Утро: сырые мясные косточки - куриные (цыплячьи) крылья или шейки

Вечер: Перекрученная на мясорубке говядина с молотыми овощами и яйцом. Добавки: рыбьим жиром (можно прямо в овощи), келп (морская капуста), альфальфа и комплекс витаминов группы В.



Вторник:

Утро: Сырые мясные косточки

Вечер: Порезанная печенка и сердце с молотыми овощами. Добавки: келп, альфальфа, витамин Е



Среда:

Утро: Сырые мясные косточки (крылья и шейки) или перекрученные куриные спинки

Вечер: Перекрученная говядина (средней жирности, не постная) с яйцом и молотыми овощами.



Четверг:

Утро: Перекрученные ягнятина, свиная шейка или телячий хвост

Вечер: Сырая свежая рыба. Добавки: рыбий жир, витамин Е, келп.



Пятница:

Утро: Кусок кролика (например, спинка, грудка) - можно перемолотый на мясорубке.

Вечер: Сырые мясные косточки с кусочкими сердца и почек, и молотые овощи. Добавки: рыбий жир и витамин Е.



Суббота:

Утро: Сырые мясные косточки - куриные крылья или шейки.

Вечер: Перекрученное мясо индейки с добавлением яйца. Добавки: витамин Е и рыбий жир.



Воскресенье:

Утро: Перекрученные ягнятина, свиная шейка или телячий хвост, с добавлением молотых овощей

Вечер: Большие куски говядины для жевания.



Сушкой, так сушкой, но никак не висказом и китекетом.

Судя по вашей заводчице котенок не может быть чистокровным персом и уж выставки еме никак не грозят, разве что в классе домусов

почему не чистокровный? если родители персы настоящие? по окрасу и стандартам он проходит,но не в том дело-я не хочу его никуда таскать,просто,как любимец домашний

за меню спасибо!

#30
Lapka

Мигалка,посоветуйте для моего персика корм конкретный,и можно ли будет кормить только им?или нужно и дополнительно что-то?

http://brit-cats.ru/pitanie-kotyat-i-vzroslyx-koshek/rejting​​​-kormov-dlya-koshek-i-sobak/

Вы эту ссылку посмотрели?? Не скупитесь на еду. Акану можете попробовать. Знакомые ориджен дают кошкам. Вообще конечно нужно с кормом определяться, а то вы нахватали всяких баночек, а у них желудок тоже со временем привыкает к определенной пище. А что дополнительно хотите дать? В общем то в готовом корме содержится все, что нужно. Никаких колбам, сосисок, сладенького и прочего нельзя давать.

Да кстати сметану и молоко, тоже не особо желательно. Жирноватая пища для печени.

#31
Lapka

вот не вредно ли так зависеть от одного корма? я тоже хочу его попробовать и проплан например

Мигалка

колбам

не увлекайтесь сменой кормов. у моей старой кошки (я тоже по тупости искала ей корм) было воспаление паранальных желез. потом роялом стала кормить. нормализовалось. так и сказали - от смены питания.

колбас))) в общем со своего стола котейку не балуйте. не полезно это им.

А*элита
#32

"Lapka"Вы ему сухой даёте или консервы?

Только сухой . Как то мне расхвалили влажный ( другой производитель) , так он только понюхал и все.Даже не притронулся.

И еще - все знают про колтуны у персов.Есть для персов специальный Кстати он такой вкусненький - я пробовала Kitten Persian 32 .

А*элита
#33

И еще Лапка - когда мой был малышом и жестко болел ( МКБ)ветеринар сказала ,что у персиков предположение к МКБ и нужно особое питание - профилактика.

Кошковод
#34
Lapka

посоветуйте,пжлста. Паштет я не давала,сметану тоже.сосиски,да немного кусочков в кашу для запаха и привлечения клала

Кладите тогда уж фарш или мелко порезанное мясо. Про сосиски лучше забыть. Это соль, специи, отсутствие таурина жизненно необходимого кошке, содержащегося только в сыром мясе и не вырабатываемого кошачьим организмом самостоятельно. Если кот кастрат и перс, то я бы выбрала профессиональный корм для этой породы/кастратов. Он снижает кислотность мочи и помогает избежать мкб.

А*элита
#35

Кошковод - вот мой кастратик и перс - Роял вообще не подходит? ( у них есть линия для стерилизованных и пушистиков).

Lapka
#36
А*элита

И еще Лапка - когда мой был малышом и жестко болел ( МКБ)ветеринар сказала ,что у персиков предположение к МКБ и нужно особое питание - профилактика.

Да,увы про это я слышала с этой целью и был куплен Доктор Клаудер для котят..но кот отказался даже нюхать

Lapka
#37
Кошковод

Кладите тогда уж фарш или мелко порезанное мясо. Про сосиски лучше забыть. Это соль, специи, отсутствие таурина жизненно необходимого кошке, содержащегося только в сыром мясе и не вырабатываемого кошачьим организмом самостоятельно. Если кот кастрат и перс, то я бы выбрала профессиональный корм для этой породы/кастратов. Он снижает кислотность мочи и помогает избежать мкб.

кот НЕ кастрирован,скажите пожалуйста,как Вам такой состав корма:мясо и субпродукты животного происхождения(говядина не менее 10%,печень не менее 10%)растительное масло,злаки,минеральные вещества,витамины A,D3,E(tocopherol),таурин.-с баночки списала

сегодня кот весь день сидел без консервов(сухой корм я сразу убрала в шкаф ещё два дня назад,как купила),ел кашу из гречки+рис+мясо курицы и овощи,молоко(воду отказывается совсем употреблять),ел вареную печень курицы и саму курицу,в лоток ходил раз+ несколько раз по менее "важным" делам. Извините,что так подробно,переживаю

Lapka
#38

И ещё вопрос,если консервы,купленные моему котёнку содержат всё необходимое и заявлены.как супер премиум,можно ли его чередовать с натуралкой или давать один?

Lapka
#39
Кошковод

Кладите тогда уж фарш или мелко порезанное мясо. Про сосиски лучше забыть. Это соль, специи, отсутствие таурина жизненно необходимого кошке, содержащегося только в сыром мясе и не вырабатываемого кошачьим организмом самостоятельно. Если кот кастрат и перс, то я бы выбрала профессиональный корм для этой породы/кастратов. Он снижает кислотность мочи и помогает избежать мкб.

Проплан?Роял Канин?есть ещё для котов,не бывающих на улице

Lapka
#40
Мигалка

http://brit-cats.ru/pitanie-kotya​t-i-vzroslyx-koshek/rejting​​​-kormov-dlya​-koshek-i-sobak/

Вы эту ссылку посмотрели?? Не скупитесь на еду. Акану можете попробовать. Знакомые ориджен дают кошкам. Вообще конечно нужно с кормом определяться, а то вы нахватали всяких баночек, а у них желудок тоже со временем привыкает к определенной пище. А что дополнительно хотите дать? В общем то в готовом корме содержится все, что нужно. Никаких колбам, сосисок, сладенького и прочего нельзя давать.

Да кстати сметану и молоко, тоже не особо желательно. Жирноватая пища для печени.

ссылка не открылась,извиняюсь,что сразу не написала об этом

Lapka
#41
А*элита

"Lapka"Вы ему сухой даёте или консервы?



Только сухой . Как то мне расхвалили влажный ( другой производитель) , так он только понюхал и все.Даже не притронулся.



И еще - все знают про колтуны у персов.Есть для персов специальный Кстати он такой вкусненький - я пробовала Kitten Persian 32 .

про колтуны,да я своего сразу приучаю расчесываться,чтобы потом не противился,спасибо,поищу такой..а вообще ВСЕ вы здесь правы,пора определяться с кормом!Сегодня за весь день не съел ничего из спец корма,значит,не так уж и потеряно?не привык к вискасам-китекатам

Lapka
#42
Мигалка

не увлекайтесь сменой кормов. у моей старой кошки (я тоже по тупости искала ей корм) было воспаление паранальных желез. потом роялом стала кормить. нормализовалось. так и сказали - от смены питания.

колбас))) в общем со своего стола котейку не балуйте. не полезно это им.

он попрошайничает,но я ничего такого ему не даю,про сладкое знаю,копченое,соленое,жареное и т.д. Хлопотный котик,может подрастет проще будет...или с кормом наконец определимся...сухой боюсь давать-воду не хочет пить вообще(молоко покупаю не жирное или кипяченой водой развожу)

Гость
#43

Я подобрала экзотика (разновидность персов) он истощен, обезвожен и ничего не ест кроме сушки

Кысь
#44

у нас перс. ест 2 сухих, + мокрое. по жизни периодически меняет пристрастия. Со стола жрет периодически. что понравится, ряженку любит. вообще у него сволочной характер. на редкость. кастрировать обязательно, до года. не портьте коту жизнь.

Гость
#45
Lapka

Мигалкане увлекайтесь сменой кормов. у моей старой кошки (я тоже по тупости искала ей корм) было воспаление паранальных желез. потом роялом стала кормить. нормализовалось. так и сказали - от смены питания.

колбас))) в общем со своего стола котейку не балуйте. не полезно это им.он попрошайничает,но я ничего такого ему не даю,про сладкое знаю,копченое,соленое,жареное и т.д. Хлопотный котик,может подрастет проще будет...или с кормом наконец определимся...сухой боюсь давать-воду не хочет пить вообще(молоко покупаю не жирное или кипяченой водой развожу)

От молока может слабить, молоко воду не заменит. Если начнёт есть сухой - начнёт пить воду. Можно сначала размачивать.

Lapka
#46
Кысь

у нас перс. ест 2 сухих, + мокрое. по жизни периодически меняет пристрастия. Со стола жрет периодически. что понравится, ряженку любит. вообще у него сволочной характер. на редкость. кастрировать обязательно, до года. не портьте коту жизнь.

Я прочла все плюсы и минусы ..увы,минусов много больше и они значительнее.Если верно утверждение,то коты начинают "звереть" после того,как "видят" первый раз кошку во время течки,Если кот домашний,может и не станет метить.Я уже прочла,что лучший возраст для кастрации-7 или 8 месяцев,но риск,без того склонных к МКБ персов ,заболеть возрастает в несколько раз....Ему пока около 3 месяцев,время есть,но страшно.если честно

Lapka
#47
Гость

LapkaМигалкане увлекайтесь сменой кормов. у моей старой кошки (я тоже по тупости искала ей корм) было воспаление паранальных желез. потом роялом стала кормить. нормализовалось. так и сказали - от смены питания.

колбас))) в общем со своего стола котейку не балуйте. не полезно это им.он попрошайничает,но я ничего такого ему не даю,про сладкое знаю,копченое,соленое,жареное и т.д. Хлопотный котик,может подрастет проще будет...или с кормом наконец определимся...сухой боюсь давать-воду не хочет пить вообще(молоко покупаю не жирное или кипяченой водой развожу)От молока может слабить, молоко воду не заменит. Если начнёт есть сухой - начнёт пить воду. Можно сначала размачивать.

Я "проверяла" его туалет,вроде,всё нормально,может воду не пьет,потому что с мамой жил до того,как взяла и она его подкармливала? А хозяйка его бывшая кормила влажным кормом китекат и вискас(я уточняла у неё).

Lapka
#48

Остановила свой выбор на Ночном охотнике(очень понравился состав и запах)он позиционируется,как супер премиум.котик его охотно ест-кормлю через раз,получается 2 раза консервы,три раза натуралка (с мясом обязательно).Временно в магазинах отсутствует сухой корм Ночной охотник для котят,как появится-куплю и буду с консервами кормить через раз...может и воду начнёт пить

ВСЕМ огромное спасибо,что откликнулись!!!Теперь я точно знаю,что корм нужно только одной марки использовать для котейкиного здоровья.

Кысь
#49

Изви ните, но это вранье. Кот домашний, даже не видевший кошку метить будет. И что самое худшее - продолжит это дело и после кастрации. Во вторых - квартиру потом не отмоешь от запаха, в третьих - в штатах все животные кастрированы и никто трагедь не делает. наоборот все счастливы.

Lapka
#50
Кысь

Изви ните, но это вранье. Кот домашний, даже не видевший кошку метить будет. И что самое худшее - продолжит это дело и после кастрации. Во вторых - квартиру потом не отмоешь от запаха, в третьих - в штатах все животные кастрированы и никто трагедь не делает. наоборот все счастливы.

Не буду спорить-у меня никогда не было кастрированных котов, были те,кто метил,но и был кот,от которого не было запаха.Я подумаю...