Гость
Статьи
Обязательно делать …

Обязательно делать котятям прививки?

Раньше брали котенка и никто ничего не делал, коты жили долгую и счастливую жизнь. А сейчас столько статей, что надо прививать обязательно по возрасту. Так ли это опасно - кот без прививки,если он находится только дома и сырую рыбу, мясо не ест?

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Гостьюшка
#1

Коты, конечно, могут прожить без прививок долгую и счастливую жизнь и не заболеть. Многие так и живут. Но в этом случае вся надежда на удачу. Между тем многие болезни - бешенство, чумку - можно принести коту с улицу, вместе с уличной грязью на обуви, одежде.

#2

Я своего привила, хоть он и из приюта у меня. А собака породистая и соответственно привитая.

Гость
#3

не обязательно

Анастасия
#4

Если обычный не породистый кот, я бы не прививала. У нас на даче обычная кошка живет и мышей ловит и с соседскими собаками в будке зимует уже 8 лет как и ничего здоровая. А домашний кот у меня породистый - британец, уже замучилась с ним, как растение тепличное, то глаза текли, то насморк где-то подхватил . Конечно ему прививки делаю. Он же у меня ЦАРЬ.

Анастасия
#5

Правда я сама прививки ему делаю. Покупаю в аптеке вакцину и вперед. Получается в 2-2,5 раза дешевле чем в вет.клинике.

Адский Монстр
#6

а детям прививки вы делаете/будете делать?

Лапка
#7

делайте прививки. 1 пост прав.

не смотрите НТВ
#8

в принципе, на ваше усмотрение. я делала, т.к. на галзах умерла одна молодая кошка от какой-то инфекции.

5, привика 500 рублей в год стоит, чего там еще экономить-то? да и сертификат не дадут

#9

Однозначно делать!!!!Я сомневалась,делать ли прививки своим котам.После того как котенок-подобрашка заразил домашнего кота кальцивирозом(ветврачи сказала,если бы привила старшего во время,до контакта с младшим,все бы обошлось) я АБСОЛЮТНО точно буду делать обоим весь комплекс прививок и от бешенства и панлейкопении и энтерита.Эта зараза приносится на обуви,так что,кошки ,которые видят улицу только через окно не застрахованы,а последствия плачевны.Береженого Бог бережет,как говорится.

Кошковод
#10

Прививки необходимы. Первые делаются в 3 месяца. Очень важно привить именно с котячества, потому что мелкие не выживают заболев панлейкопенией, она же кошачья чумка в народе. Смертность почти 100 процентов. Взрослые выживают чаще, но большинство умирает даже при наличии лечения. Даже если кот сидит дома и ест готовый корм, прививки нужны. Хоть раз за всю жизнь да придется нести кота в ветклинику (лапу сломал, упал из окна почти отбил, мкб, кастрация...), а там непривитый кот с легкостью получит чумку. Или к примеру вам на время понадобилось оставить кота родне/знакомым. А у них до этого за пол нода сдох кот. Люди даже могут не знать, что это была чумка. А зараза в квартире остается долго. Непривитых животных туда пускать нельзя. А если понадобиться ехать на поезде с котом или вообще в другую страну соберетесь? Без прививок не получить ветпаспорт, без паспорта не получить справку формы 1, а без нее не пустят в самолет и не продадут билет на поезд. Я с котами ездила и летала. Но главный аргумент - домашний кот тоже может подцепить разные вирусы. Прививка стоит пару сотен. Если с голоду не пухните, найдите и спите спокойно

Гость
#11

"вам что жалко 300 рубле в год на прививки? для меня жизнь любимой кошки бесценна. ест корм, улицу только из окна видит. а вот мы с обувью много чего принести можем. перед прививками травят глистов обязательно, даже если их нет"

Р
#12
Гость

вам что жалко 300 рубле в год на прививки? для меня жизнь любимой кошки бесценна. ест корм, улицу только из окна видит. а вот мы с обувью много чего принести можем. перед прививками травят глистов обязательно, даже если их нет

олько вот цена меня смущает. Я не видела квадрикет или нобивак рабиес по 300 рубь. По 700-900 видела. А мультифел и проч за вакцину не считаю.

Прививать надо, только если нет коронавируса. Поанализу кала проверяется. Если есть - прививать нельзя.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: