Гость
Статьи
Обязательны ли …

Обязательны ли прививки котятам? Вы ставили?

Собираемся завести котёнка. Начиталась в интернете, что вакцинация обязательна! Котёнка берём у знакомых "вислоухий шатландец", кошечка у них беременная сейчас, ждём не дождемся когда уже родит, через полтора месяца забирать будем. Знаю многих, кто никакие прививки не ставил и всё норм. Вот не знаю, ставить нет.. Везти в ветеринарку? Как вы делали? Посоветуйте, стоит ли? Проходили ли через это ваши питомцы? Спасибо за ответ:)

Гость
81 ответ
Последний — Перейти
milapidgorna@gmail.com
#1

Я считаю обязательно. Мы в ответе за тех кого приручили. Плюс с обувью заразу в дом можете принести. Вы не валяетесь на придверном коврике, а кот очень даже.

Гость
#2

У меня с детства кошки ,никому не делала ,едят натуралку,в сыром виде.Здоровые.Но может у вас породистый,хотя зачем,если дома будет жить.

Гость
#3

Я бы сделала. Может пронесет, а может с обувью что-то принесете и не пронесет.
Жалко так немного денег?

Гость
#4
Гость

Я бы сделала. Может пронесет, а может с обувью что-то принесете и не пронесет.
Жалко так немного денег?

Мне не жалко конечно! Я наоборот боюсь, что прививка может не помочь а только хуже сделать. Всякие же реакции на прививки бывают(( а так рисковать не хочется. Я читала, что в этой вакцине зараза к которой у кошки должен выработаться иммунитет. Страшно за животинку(( вдруг реакция не та пойдёт, он же ещё маленький

Гость
#5
Гость

У меня с детства кошки ,никому не делала ,едят натуралку,в сыром виде.Здоровые.Но может у вас породистый,хотя зачем,если дома будет жить.

А чем именно кормите? Я вот не хочу корм давать, если только качественный и то изредка

Гость
#6
Гость

Собираемся завести котёнка. Начиталась в интернете, что вакцинация обязательна! Котёнка берём у знакомых "вислоухий шатландец", кошечка у них беременная сейчас, ждём не дождемся когда уже родит, через полтора месяца забирать будем. Знаю многих, кто никакие прививки не ставил и всё норм. Вот не знаю, ставить нет.. Везти в ветеринарку? Как вы делали? Посоветуйте, стоит ли? Проходили ли через это ваши питомцы? Спасибо за ответ:)

У моей кошки поививок нет. 15 лет - все нормалтно. Летом даже мышей на даче ловит.
У родителей кошке на год больше и тоже без прививок, все Ок.
У мужа моего кошка прожила рекордное число лет - 23 года. Ни одной прививки, и мышей ловила и ела все со стола.

Гость
#8

Если животное будет сидеть дома, прививки ему не нужны или можно привить один раз на всю жизнь. Необходимость ежегодных прививок - вопрос спорный, никто таких исследований не проводил. Пропаганда ежегодных прививок выгодна производителям вакцин. Лично наш котенок тяжело перенёс прививку, болел и как сказал ветеринар у прививок могут быть побочные эффекты.

Гость
#9
Гость

А чем именно кормите? Я вот не хочу корм давать, если только качественный и то изредка

Кура в основном ( шеи,желудки чищенные,сама кура),кефир ,ряженка, рыба не часто, чищенная от кишок,суп иногда ,да и как сами еще захотят поесть,кашей на молоке делюсь иногда ,немного поедят, колбасу не даю.У меня 3е.Все упитанные ,холенные)

Гость
#10

У меня дома 5.5 лет прожила персидская кошка без прививок, потом убежала. Ни разу не болела. Потом после нее завела персидского котика, прожил 8 лет, умер от поликистоза почек. Тоже не прививали его.
Сейчас завела вислоухого кролика. Первые 2 года поставили ему все прививки по графику. Последние 1.5 года я забила на это дело. Живет слава богу дальше.

Гость
#11

У нас тоже вислоухий шотландец, 2 года ему,делаем все прививки вовремя. Мы его очень любим и бережем. Такой классный)))))))))))) Не слушайте тех,кто "мы никогда ничего не делали и прожил кот 100лет" Породистому коту нужно делать прививки,у них нет такого иммунитета как у дворовых кошек. Те из лужи попьют и дальше пойдут.

Гость
#12

Маленьким обязательно. Коты у меня домашние, казалось бы, чего там. Но вот котенок 3,5 месяцев от роду заболел панлейкопенией. Почти на 100% смертельно, я еле вытащила, но остались осложнения: задние ноги плохо ходят. Вот, принес кто-то домой, что называется, на ногах. Особенно опасен в плане таких заболеваний первый год.

мышь+
#13

Когда была собака, то делали тому коту - мало ли чего с улицы притащить можно.
Теперь собаки нет, есть 2 новых кота. Этим никаких прививок не делала. Один фиг дома сидят, чего животину в стресс вгонять. Грязные придверные коврики не пугают: знаю только один случай, когда калицивирозом заболел домашний "невыездной" кот. У остальных все в порядке.
Но у меня коты дворовые, беспородные. У них, говорят, здоровье в норме, крепкое, в отличие от синтезированных в лабораториях мутантов.:) Породистому, мож, и стоит сделать.

Гость
#14

Да беспородные легче привыкают к внешним и внутренним микробам и прочее.Знакомая взяла породистого котенка ,вроде и прививки ,все соблюдала и корм качественный .Умер.Тут предугадать сложно.

Гость
#15

Если на дачу возите, обязательно нужны прививки, в первую очередь для вашей безопасности, так как очень много случаев бешенства.

Гость
#16

У меня после прививки у кошки лапы отнялись задние-в той же клинике 7 тыщ за ночь под капельницей отдала. У кота после укола ещё больше болезнь обострилась-я вообще не доверяю теперь ветеринарам. Лишь бы что колют, не разобравшись.

Гость
#17

У меня кот например,если ошейник противоблошинный даже одеваешь новый,день сидит хмурый,видно,что не очень запах переносит.Как вот отреагирует на прививку организм неизвестно.

Кошка Пуся
#18

Я считаю что прививки лишнее. Это все бизнес, лапшу на уши больше вешают, что бы ставили и делают на этом деньги. Если ваша кошка будет сидеть дома, питаться спецкормами или обработанной пищей - ничего ей не грозит. С обувью принести тоже надо постараться, вы раззуваетесь в прихожей на коврике, обувь убираете, коврик стираете и обрабатываете. Ничего страшного не произойдет. А вот после прививок может быть все что угодно, вплоть до парализации и смерти. У меня всю жизнь живут кошки, у нас есть семейный ветеринар, с ним заключен контракт и кошки постоянно проходят осмотр и лечение при необходимости. Так вот ни одной прививки у моих кошек нет. Причем мои кошки постоянно выезжают на дачу и едят там мышей и птиц. Я их только глистогоню. Одна кошка аллергик и асматик, ей капаю капли на холку. Мою не часто, но мою спецшампунями от блох. Мою лапки, ести выбежали в подъезд. Кормлю только фрискасом. Пробовала долгое время спецкорма - очень дорого и они не сильно вкусные, пресные, кошки стали воротить нос. Даю мясо свежее отборное. Рыбу вареную очень редко. Пьют молоко, едят творог и йогурты, сыр. Одной кошке 15 лет, второй 16 лет, третьей 3 года, коту 18 лет, коту 6 лет. До этих кошек жили еще много кошек и котят, которых мы пристраивали. Ни у кого нет прививок.

хозяйка лилового шотландца
#19

Я своему коту делаю прививки, и хорошие заводчики рекомендуют их делать. Кормлю хорошим дорогим кормом, возиться с приготовлением натуралки и высчитывать необходимое количество витаминов и минералов нет ни времени, ни желания. Автор, Вам бы следовало задуматься на тему того, что нормальные заводчики не отдают котят раньше 2,5 - 3 месяцев. В полтора месяца котёнку надо быть ещё с мамой.

Кошка Пуся
#20

Все мои кошки и коты беспородные, но ухоженные и упитанные. Мы их очень любим и балуем. Кошки чувствуют когда их любят.
У многих моих друзей живут кошки, у половины это породистые кошки, у одного друга есть очень редкая ашера. И конечно они трясутся чтобы эти кошки не болели, потому что искусственные породы очень привередливы. Но в основном у всех проблемы с кормежкой, то есть у всех кошки едят только спецкорма. Одна знакомая сфинкса перевела на обычную еду и он чуть не сдох, еле вылечили. Вторая кормила гречкой с сыром, бедный котик... У всех коты и кошки стерилизованы, выдраны когти и еще много чего. Мне их жаль если честно.
У меня кастрированы только коты, кошек я не трогаю, кошкам ставим уколы от половой охоты по схеме в ветеринарке.

Гость
#21

19. Нормальные заводчики не отдают раньше 4 месяцев, причем уже с паспортом и прививками. Вам будут, Автор, отдавать шарлатаны. В 1,5 месяца проблем со стулом без кошки-матери не оберешься. Она еще живот вылизывать должна, чтобы пищеварение наладилось. Нашего кота до 4 месяцев кормилица еще кормила. А тут 1,5 :))) И Вы профаны и Ваши горе-заводчики тоже

хозяйка лилового шотландца
#22
Гость

19. Нормальные заводчики не отдают раньше 4 месяцев, причем уже с паспортом и прививками. Вам будут, Автор, отдавать шарлатаны. В 1,5 месяца проблем со стулом без кошки-матери не оберешься. Она еще живот вылизывать должна, чтобы пищеварение наладилось. Нашего кота до 4 месяцев кормилица еще кормила. А тут 1,5 :))) И Вы профаны и Ваши горе-заводчики тоже

На счёт 4-х месяцев не уверена... Своего кота я брала в 5 месяцев, это уже очень поздно, но его просто раньше никто не купил, а моему сыну он очень понравился, поэтому взяли, невзирая на возраст. Сейчас буду брать ещё одного в хорошем питомнике ( с заводчицей познакомилась ещё в марте, а решилась взять только сейчас), она продаёт с возраста 3-х месяцев. Котята привитые, с ветеринарным паспортом и родословной.

Юка
#25

Пропустили одну прививку.Наш Боняша заболел панлейкопенией (чумка кошачья).Принесли на обуви...Я не знаю,кто из вас каждый день стирает коврики...Но Бонька ушел за радугу.По нашей вине.Так что,автор,делайте выводы.

Гость
#26

Спасибо всем за советы:)) Буду делать выводы)

Гость
#27

23. А лотку адаптирует заводчик, так же как и когтеточке. В 1,5-2 месяца отдают не заводчики, а те, которые думаю, что они заводчики, потому что их кошка вдруг забеременела

Гость
#28

Кошек не прививаю, собаку пришлось. Кошачью инфекцию любимому коту подцепила в ветклинике, спасти не удалось. При этом еще и подбираю всякую блохасиую мелочь на свой страх и риск. Пока от них никто не заболел. Инфекцию на обуви занести можно теоретически, практически я с этим не сталкивалась. Даже в период эпидемии чумы и энтерита, ухаживая за больными щенками на даче, домой не притащила, собак не заразила. Но это лотерея. И, опять же, у собак заразиться шансов больше. И это точно не развод производителей, по крайней мере собачьих вакцин.

Гость
#29
Юка

Пропустили одну прививку.Наш Боняша заболел панлейкопенией (чумка кошачья).Принесли на обуви...Я не знаю,кто из вас каждый день стирает коврики...Но Бонька ушел за радугу.По нашей вине.Так что,автор,делайте выводы.

Блин, я гость 28... Моего погибшего тоже Бонька звали((((

Кошковод
#30
Гость

У меня кот например,если ошейник противоблошинный даже одеваешь новый,день сидит хмурый,видно,что не очень запах переносит.Как вот отреагирует на прививку организм неизвестно.

Почти все ошейники на основе дешевого и токсичного для кошек пирметрина. Лучше их вообще не использовать. Имхо лучше препараты спот он использовать.

Кошковод
#31

Прививки можно не делать, если кот полностью домашний, в доме нет собаки, вы не подбираете бездомных, не переезжаете с одной съемной квартиры на другую и не планируете водить кота к ветеринару, а будете вызывать на дом. Во всех остальных случаях лучше прививать. Потому что много чего опасного можно принести с дачи, ветеринарки и поймать на съемной квартире. Если соседке мане везет и ее кошки возвращаются живыми с дачи, это не значит что вы тоже войдете этот небольшой процент счастливчиков.

Кошковод
#32

Смертельные случаи от прививок - единичны. А вот шансы что непривитый кот ***** от панлейкопении и/или заразится короной высок. Боитесь? Сдайте анализы до прививок, это доп гарантия что все будет ок.

морсик
#33

Мы кота привили. Живет уже 14 лет.питается только дорогим кормом.

Гость
#34

АВТОР, у меня шотландская вислоухая кошка и я знаю о них все))
Обычным "дворовым" кошкам прививки можно и не ставить, тк у них от природы хороший иммунитет.
А породистым, тем более шотландцам, прививки ОБЯЗАТЕЛЬНЫ! Это искуственно выведенная порода и у них нет своего нормального иммунитета.
Если у вас кошка будет сидеть дома, не ходить по улице и не контактировать с другими животными, то достаточно две прививки - комплексная от вирусных заболеваний и комплексная от грибковых заболеваний. ОБЯЗАТЕЛЬНО перед прививкой выгнать глистов (очень часто животные плохо переносят прививку именно потому, что перед прививкой не сделали глистование).
Каждая прививка ставится раз в год. Самая первая в жизни прививка ставится два раза: одна и потом через 2 недели еще одна. А потом все следующие годы - всего по одной.
Обязательно съездите к ветеринару в первый раз, вам все расскажут о прививках, как и когда ставить и тд. Заведут паспорт на животное, куда будут записывать все поставленные прививки.

Гость
#35
Кошка Пуся

Все мои кошки и коты беспородные, но ухоженные и упитанные. Мы их очень любим и балуем. Кошки чувствуют когда их любят. У многих моих друзей живут кошки, у половины это породистые кошки, у одного друга есть очень редкая ашера.

ашера - это просто бренд, попытка продать обычную "саванну" за новую породу

Гость
#36
Гость

Если животное будет сидеть дома, прививки ему не нужны или можно привить один раз на всю жизнь. Необходимость ежегодных прививок - вопрос спорный, никто таких исследований не проводил. Пропаганда ежегодных прививок выгодна производителям вакцин. Лично наш котенок тяжело перенёс прививку, болел и как сказал ветеринар у прививок могут быть побочные эффекты.

исследования о необходимости ежегодных прививок есть, ежегодно необязательно, смотря от чего прививаешь, от бешенства - раз в 2-3 года, приблизительно так же и от инфекционных, ежегодно - это требование при провозе животного в транспорте и требования на выставках, для себя можно и реже. На счеит непрививать - ну не знаю, у кого-то живет и ничего, а если вдруг заболеет? некоторые заболевания практически не лечатся(( да и лечение настолько дорого обходится, что проще и дешевле привить, на бога надейся, а сам не плошай

Гость
#37
Гость

АВТОР, у меня шотландская вислоухая кошка и я знаю о них все))Обычным "дворовым" кошкам прививки можно и не ставить, тк у них от природы хороший иммунитет..

а что ж тогда там много котят умирают от вирусняка, самых обыкновенных, подвальных? болеют все, к сожалению

Гость
#38
Гость

а что ж тогда там много котят умирают от вирусняка, самых обыкновенных, подвальных? болеют все, к сожалению

К счастью, не сталкивалась с болезнями "подвальных" кошек, у меня их было 2, обе дожили до старости.
А вообще соглашусь, что прививки не повредят. Просто я имела в виду что "обычным" кошкам можно еще обсуждать ставить-не ставить, а породистым ставить в обязательном порядке

Гость
#39

У нас был кот, прививки откладывали на попозже, чтобы не нервировать его поездками к врачу, потом случайно выяснилось, что у него лейкемия. Вот так бы сделали прививку и умер бы, и думали бы, что от прививки. В итоге он умер от гемобартонеллеза (это я так считаю, врачи вообще не могли ни диагноз поставить, ни спасти((((((((((()

Гость
#40

Вообще мне кажется, очень много болезней сейчас стало кошачьих.

Гость
#41
Кошка Пуся

Все мои кошки и коты беспородные, но ухоженные и упитанные. Мы их очень любим и балуем. Кошки чувствуют когда их любят. У многих моих друзей живут кошки, у половины это породистые кошки, у одного друга есть очень редкая ашера. И конечно они трясутся чтобы эти кошки не болели, потому что искусственные породы очень привередливы. Но в основном у всех проблемы с кормежкой, то есть у всех кошки едят только спецкорма. Одна знакомая сфинкса перевела на обычную еду и он чуть не сдох, еле вылечили. Вторая кормила гречкой с сыром, бедный котик... У всех коты и кошки стерилизованы, выдраны когти и еще много чего. Мне их жаль если честно. У меня кастрированы только коты, кошек я не трогаю, кошкам ставим уколы от половой охоты по схеме в ветеринарке.

уколы от половой охоты- верный путь к раку молочной железы. Пожалели бы животных лучше. И фрискас - яд. здоровье ваших кошек пока держиться на мясе, котрое вы им даете. Все остальное оставляет желать лучшего. На даче можно запросто подхватить любую инфекцию. Так что просто везунчики ваши кошки. Они долго живут, не потому что вы хорошо о них заботитесь (что не так в реальности), а просто чудом.

Гость
#42
Гость

Мне не жалко конечно! Я наоборот боюсь, что прививка может не помочь а только хуже сделать. Всякие же реакции на прививки бывают(( а так рисковать не хочется. Я читала, что в этой вакцине зараза к которой у кошки должен выработаться иммунитет. Страшно за животинку(( вдруг реакция не та пойдёт, он же ещё маленький

вот именно я тоже именно этого всегда боялась недаром же детям в школах когда прививки делают всегда предупреждают о возможных побочках! у нас некоторые заболевали после прививок причем конкретно,с одной девочкой даже до больницы доходило,помню мама ходила к директору ругалась.у всех разный иммунитет с животными то же самое.у меня всю жизнь жили коты (домашние,кастрированные) никогда не прививала,естественно никаких подъездов и улиц,для обуви у меня отдельный шкафчик и полы/ковры каждый день мою-чищу.думаю чтоб пристала зараза надо уж нализаться этой грязи с обуви но это ж как надо это допустить, у вас что прямо в квартире грязная обувь стоит что-ли,жесть тогда..

Кошковод
#43

Я не соглашусь что между породистыми и беспородными какая-то существенная разница в сопротивлении вирусам. Заболевают как миленькие и те и другие. У породистых просто плюсом ко всему идут свои специфические болячки (у каждой породы свои слабые места). Иммунитет беспородных - миф. Естественный отбор - да, самые слабые умирают первыми. Но Спуститесь в подвал, придите в любой приют - где, ну где эти устойчивые животные? У всех букет инфекций. Мрут пачками. Поэтому прививать или нет надо решать не исходя из породнлсти-беспородности а из того выходит ли кот на улицу/дачу, если ли у вас деньги на ветврача на дом, если ли собака и тд.

Гость
#44

Мы делали, у нас кот. Перед вакцинацией обязательно дать глистогонку. Затем нужно сделать 2 прививки (если это впервые), с промежутком уже не помню каким недели 2-3 вроде, это подскажет врач или инструкция к вакцине. Делали одну комплексную прививку от панлейкопении,ринотрахеита и калицивироза. Затем спустя время еще одну точно такую же. От бещенства сначала хотели не прививать, так как кот не бывает на улице вообще никогда. Но потом через пару месяцев так совпало, что приезжала госветслужба в наш район бесплатно делать прививки от бешенства и прям рядом с домом у нас, ну и мы решили тоже сделать на всякий случай. Дальше раз в год нужно эти прививки делать всегда. Все прививки он перенес хорошо, так что думаю и через год все повторим

Гость
#45

дополню свой пост номер 44. Кот у нас беспородный. До этого у нас тоже было, что кошка прожила 20 лет отлично без всяких прививок. Но если есть такие случаи, то это вовсе не значит, что так у всех. Потом был случай у родственников кот подхватил ринотрахеит и еще там что-то, сильно болел, врачи ругали что не привит, на улице не гуляет, это можно принести на обуви. Потому своего решили все же прививать, несмотря на то что раньше у нас кошка 20 лет без прививок жила. Раз на раз не приходится. Здоровье у всех разное. Люди вон тоже некоторые всю жизнь пьют,курят,едят фигню и живут 80 лет. А другой в таком режиме в 30 умрет

Оля
#46

год назад взяла котика,породистого но потеряшку,так владелица сказала что когда его нашли он переболел чумкой но вылечили.когда взяла кота тутже повезла в клинику на плановый осмотр и анализы,тот сказал что раз переболел значит выработался иммунитет и прививка не нужна.я не сделала а теперь вот начитавшись ужасов всяких,сомневаюсь...может кто знает надо в таком случае прививать или нет?

Гость
#47
Гость

Собираемся завести котёнка. Начиталась в интернете, что вакцинация обязательна! Котёнка берём у знакомых "вислоухий шатландец", кошечка у них беременная сейчас, ждём не дождемся когда уже родит, через полтора месяца забирать будем. Знаю многих, кто никакие прививки не ставил и всё норм. Вот не знаю, ставить нет.. Везти в ветеринарку? Как вы делали? Посоветуйте, стоит ли? Проходили ли через это ваши питомцы? Спасибо за ответ:)

Я покупала у заводчиков, забирала 1 - в 3.5 мес., другого почти в 4. С кастрацией и 2 прививками в 2.5 и в 3 мес. Дальше,через год, раз в год делаю прививки, чтоб все у них было хорошо. Чтоб я сделала все от меня зависящее, чтоб они не болели. Кто жалеет деньги - не заводите. И в 1.5 мес забирать котеночка от мамы - варварство.Она еще кормит,учит его,она ему с молоком иммунитет передает,котенок социализируется. Все равно, что ребенка грудного от мамы забрать - жесть... я против. И вообще,лучше не с рук, а в питомнике брать, то, что они ваши знакомые абсолютно неважно.

Гость
#48
Гость

Я покупала у заводчиков, забирала 1 - в 3.5 мес., другого почти в 4. С кастрацией и 2 прививками в 2.5 и в 3 мес. Дальше,через год, раз в год делаю прививки, чтоб все у них было хорошо. Чтоб я сделала все от меня зависящее, чтоб они не болели. Кто жалеет деньги - не заводите. И в 1.5 мес забирать котеночка от мамы - варварство.Она еще кормит,учит его,она ему с молоком иммунитет передает,котенок социализируется. Все равно, что ребенка грудного от мамы забрать - жесть... я против. И вообще,лучше не с рук, а в питомнике брать, то, что они ваши знакомые абсолютно неважно.

А в 4 месяца кастрировать не варварство. У него еще мочеполовая система не сформировалась и проблемы обеспечены.

Гость
#49
Гость

А в 4 месяца кастрировать не варварство. У него еще мочеполовая система не сформировалась и проблемы обеспечены.

уже доказано, что никак не влияет ранняя кастрация на здоровье, просто не все ветеринары обладают нужным навыком

Гость
#50

я не делаю. у нас прививки кошакам 300 баксов ежегодно. он на улицу не ходит, авось пронесет