Гость
Статьи
Прошу ответить …

Прошу ответить ветеринаров или тех, кто сталкивался с МКБ у котов

Лечим кота от МКБ. Проводили катетеризацию, сейчас продолжаем лечить по схеме, прописанной врачом. Но дело в том. что нам прописали лечебный корм Hill's s/d 50 гр в сутки, а коту этого явно мало. Он постоянно хочет есть. Это нормально? Можно ли немного увеличить количество корма и как это может сказаться на лечении? Кот весит 4.5 кг

Соня
20 ответов
Последний — Перейти
Исидар Митрим
#1

Ого...а у нас похудел с 6 до 2,5 кг:-) мы кормили риналом 'роял канин', тем, который типа консервы в пакетике. Но у него был плохой аппетит, поэтому я его в блендере взбивала и водой разбавляла, чтобы шприцом кормить можно было:) а когда начал уже сам кушать, то врач разрешил с вареным несоленым рисом смешивать. Кот ел нормально:) ой, а вообще, я Вам так сочувствую...кошмар такой переживаете

dorr
#2

Hills плохой корм, смените на Роял канин (High Dilution если обострение). У моего кота МКБ, на этом корме стабильные результаты, тьфу-тьфу.

Правильно что мало корма, одна из главных проблем болезни - лишний вес. Кот привыкнет к такому количеству. Корм сухой или консервы? Вы должны четко следить за количеством выпитого - недостаточное кол-во воды это тоже одна из главных проблем. Посмотрите сколько кот должен пить в день, недостающее выпаивайте из шприца (без иглы, разумеется).

Да, еще. Лучше всего - купите полоски с экспресс-анализом на PH мочи и отслеживайте Ph, именно он влияет на камни (струвиты, оксалаты. Камни мочевой кислоты вроде не от этого зависят). Закислить просто (в случае струвитов) - я выпаивала лимон, можно клюкву. На счет защелачивания не скажу, но в инете есть много информации. Может сода, уточните. Про камни мочевой кислоты (у старых котов обычно бывает) не знаю, но однозначно поможет принятие воды и трав типо цистона, котэрвина). Ph и тип камней (это взаимосвязано) есть в анализе мочи. Полоски можно купить в аптеке, лично я покупала Deka Phan Leuco, правда мне приходилось на склад ездить - в аптеке не нашла. (Москва). Может ветврач посоветует. Это не заменит анализа мочи, так как важно наличие слизи и воспалений, но анализ каждую неделю сдавать не будешь, а полоски мне давали точный результат, первое время держала Ph на них отлично. Как только упускала - сразу было обострение. Это правда лучший способ.

Короче, кота надо похудеть и хорошенько поить водой. Лечите котика, вы молодец.

dorr
#3

Оговорюсь, RC High Dilution это для лечения струвитных камней!! Узнайте про корм у ветеринара!

dorr
#4

А вообще, вам тут лучше не спрашивать! Тут все все знают, насоветуют с радостью. Есть прекрасный сайт - vetdoctor.ру, почитайте созданные темы, там много ценного.

Гость
#5

К сожалению, не сталкивалась, но животных лечили от многого, и зачастую все индивидуально. Уточните у врача, так как это может быть и плохо для кота, т.е. он будет терять силы, а может, наоборот вредно, так как организм не справится с лишним кормом.

Кошковод
#6

.............Hills плохой корм, смените на Роял канин................

Чушь. Я хоть и кормлю американским роялом, но хилс ни чуть не хуже. Это равноценные марки. И лечебные линейки у хилса отличные.

Кошковод
#7
dorr

Hills плохой корм, смените на Роял канин (High Dilution если обострение). У моего кота МКБ, на этом корме стабильные результаты, тьфу-тьфу.

Правильно что мало корма, одна из главных проблем болезни - лишний вес. Кот привыкнет к такому количеству. Корм сухой или консервы? Вы должны четко следить за количеством выпитого - недостаточное кол-во воды это тоже одна из главных проблем. Посмотрите сколько кот должен пить в день, недостающее выпаивайте из шприца (без иглы, разумеется).

Да, еще. Лучше всего - купите полоски с экспресс-анализом на PH мочи и отслеживайте Ph, именно он влияет на камни (струвиты, оксалаты. Камни мочевой кислоты вроде не от этого зависят). Закислить просто (в случае струвитов) - я выпаивала лимон, можно клюкву. На счет защелачивания не скажу, но в инете есть много информации. Может сода, уточните. Про камни мочевой кислоты (у старых котов обычно бывает) не знаю, но однозначно поможет принятие воды и трав типо цистона, котэрвина). Ph и тип камней (это взаимосвязано) есть в анализе мочи. Полоски можно купить в аптеке, лично я покупала Deka Phan Leuco, правда мне приходилось на склад ездить - в аптеке не нашла. (Москва). Может ветврач посоветует. Это не заменит анализа мочи, так как важно наличие слизи и воспалений, но анализ каждую неделю сдавать не будешь, а полоски мне давали точный результат, первое время держала Ph на них отлично. Как только упускала - сразу было обострение. Это правда лучший способ.

Короче, кота надо похудеть и хорошенько поить водой. Лечите котика, вы молодец.

А вот с остальным полностью согласна.

Я бы не увеличивала норму корма. Плюс надо знать вид камней.

Полоски отличная вещь. И еще всегда консультируйтесь со вторым ветврачои из другой клиники, чтоб он не знал о предыдущем диагнозе, для непредвзятости мнения. Ветврачи тоже люди, могут ошибаться. В случае серьезных болячек НИКОГДА не полагайтесь полностью на мнение одного врача.

Выздоравливайте.

Соня
#8
Исидар Митрим

Ого...а у нас похудел с 6 до 2,5 кг:-) мы кормили риналом 'роял канин', тем, который типа консервы в пакетике. Но у него был плохой аппетит, поэтому я его в блендере взбивала и водой разбавляла, чтобы шприцом кормить можно было:) а когда начал уже сам кушать, то врач разрешил с вареным несоленым рисом смешивать. Кот ел нормально:) ой, а вообще, я Вам так сочувствую...кошмар такой переживаете

Спасибо) Сейчас вроде ему получше, тьфу-тьфу-тьфу. Ест хорошо, но все время еще просит. Наверное придется ему привыкать пока так питаться. врач сказала как минимум 2 месяца этот корм и ничего больше(((

Соня
#9

И еще всегда консультируйтесь со вторым ветврачои из другой клиники, чтоб он не знал о предыдущем диагнозе, для непредвзятости мнения. Ветврачи тоже люди, могут ошибаться. В случае серьезных болячек НИКОГДА не полагайтесь полностью на мнение одного врача.

Выздоравливайте.[/quote]

спасибо) Мы у трех врачей консультировались. Все лечение прописали одинаковое, так что я в этом плане не сомневаюсь.

Гость
#10

мой не есть хилс, но есть роял какин уринари

Гость
#11

Мы после приступа мкб (камни - оксалаты), кормим ройал конин ультра лайт (консервы в пакетиках). Слава богу, ни одного приступа за три года.

Кошковод
#12
Соня

И еще всегда консультируйтесь со вторым ветврачои из другой клиники, чтоб он не знал о предыдущем диагнозе, для непредвзятости мнения. Ветврачи тоже люди, могут ошибаться. В случае серьезных болячек НИКОГДА не полагайтесь полностью на мнение одного врача.

Выздоравливайте.

спасибо) Мы у трех врачей консультировались. Все лечение прописали одинаковое, так что я в этом плане не сомневаюсь.

Молодцы! Вот это ответственный подход. Здоровья мохнатому.

dorr
#13
Кошковод

Чушь. Я хоть и кормлю американским роялом, но хилс ни чуть не хуже. Это равноценные марки. И лечебные линейки у хилса отличные.

Марки то равноценные, и линейка у хиллса даже лучше чем у РК, да вот только после того, как что-то около 2007 года корм месяца на два встал на границе и его производство начали в России, качество резко и грандиозно упало. Это подтверждено вышеупомянутыми тест-полосками и анализами кота. То есть он на кислотность вообще не влиял, если хуже не делал. Я, мрачно поглядев на это, более не связывалась, так как это все же показатель.Но может с тех пор уже все наладилось, не могу утверждать и спорить не буду.

Кошковод
#14

По моим данным хилс не производился и не производится в РФ.

dorr
#15
Кошковод

По моим данным хилс не производился и не производится в РФ.

Вполне возможно что я не права! Тем более что подробности я не узнавала. Эта информация от продавца лечебного корма в магазине, толкового. Точно то, что корм пропадал на 3 месяца - я везде искала, и после этого резко испортился.

Ну а так как тут сарафанное радио, я просто делюсь своим опытом. Для меня эта фирма навсегда подпортила репутацию. Другое дело - давно это было, может они все быстро исправили и стали даже лучше. До этого случая к корму претензий не было, все было отлично.

Гость
#16

пару дней назад стали наблюдать капли крови на полу!кошка подолгу сидела на лотке ,после стала где попало "писать "котенку год !Буквально за пару дней игривая кошка стала другой !В Ветеренарке сказали цистит !прописали Стоп-цистит и корм royal canin urinary!!!Но врач не смог толком рассказать как часто повторять курс стоп -цистита !какой корм помимо влажного royal urinary еще давать !!!ведь нужен и сухой !!

К.к
#17

У моего МКБ. На самом деле , мало так прописали , чтобы снять нагрузку, пока воспаление идет. Потом надо конечно увеличивать дозу. Но я думаю если вы дадите ему больше корма , ничего страшного не будет. Да и кстати , не слушайте что Хилс плохой корм, он как и конин супер премиум класс, поэтому они одинаковы и вреда не преносят

К.к
#18
Гость

пару дней назад стали наблюдать капли крови на полу!кошка подолгу сидела на лотке ,после стала где попало "писать "котенку год !Буквально за пару дней игривая кошка стала другой !В Ветеренарке сказали цистит !прописали Стоп-цистит и корм royal canin urinary!!!Но врач не смог толком рассказать как часто повторять курс стоп -цистита !какой корм помимо влажного royal urinary еще давать !!!ведь нужен и сухой !!

У меня в рецепте написано было стоп-цистит давать неделю, но и еще там было написано другие лекарства. (тоже диагноз цистит, из моего рецепта) : Папаверин, четверть табл с водой в рот или 1 мл на 1 кг (по весу кошки) внутримышечно 2 раза в день, Цистон по , пол таблетки с водой в рот 2 р в день, Трава пол-пола заварить , 1 столовую ложку на 200мл кипятка(20 мин настоять), давать по 5 мл 3 раза в день( мочегонка) , ну и стоп-цистит пить неделю по инструкции.

К.к
#19
Гость

пару дней назад стали наблюдать капли крови на полу!кошка подолгу сидела на лотке ,после стала где попало "писать "котенку год !Буквально за пару дней игривая кошка стала другой !В Ветеренарке сказали цистит !прописали Стоп-цистит и корм royal canin urinary!!!Но врач не смог толком рассказать как часто повторять курс стоп -цистита !какой корм помимо влажного royal urinary еще давать !!!ведь нужен и сухой !!

Да и сухой , канин или хиллс для мкб. Спросите в зоомагазине там скажут

К.к
#20
К.к

У меня в рецепте написано было стоп-цистит давать неделю, но и еще там было написано другие лекарства. (тоже диагноз цистит, из моего рецепта) : Папаверин, четверть табл с водой в рот или 1 мл на 1 кг (по весу кошки) внутримышечно 2 раза в день, Цистон по , пол таблетки с водой в рот 2 р в день, Трава пол-пола заварить , 1 столовую ложку на 200мл кипятка(20 мин настоять), давать по 5 мл 3 раза в день( мочегонка) , ну и стоп-цистит пить неделю по инструкции.

Ой забыла , папаверин надо пить или колоть , только 2 дня!! остальное все неделю.