Гость
Статьи
Чем лечить …

Чем лечить незаживающую ранку у кота

У кота (недавно его взяла) не заживает ранка, вроде небольшая - но страшная и глубокая. Перебинтовывать не дает - снимает любую повязку. Мажу ихтиолкой - слизивает. Промываю хлоргексином, солкосерилом пару раз мазала - все слизывает. Думаю - перекисью попробовать прижечь - и не знаю - можно ли ее лить в открытую рану? Не сожгет ли ее? Перекись обычная, аптечная.

Дали
120 ответов
Последний — Перейти
:)
#1

Нельзя кошкам раны перекисью промывать, только хлоргексидином. Свози его к ветеринару, пусть посмотрит рану и скажет тебе чем лучше ее обрабатывать.

:)
#2

Попробуйте спасателем (ранозаживляющим) помазать. Я когда своим кошкам раны обрабатываю каким-нибудь лекарством, потом с ними играю минут по 15-20, чтобы отвлечь их (чтоб лекарство не слизывали).

Нана
#3
Дали

У кота (недавно его взяла) не заживает ранка, вроде небольшая - но страшная и глубокая. Перебинтовывать не дает - снимает любую повязку. Мажу ихтиолкой - слизивает. Промываю хлоргексином, солкосерилом пару раз мазала - все слизывает. Думаю - перекисью попробовать прижечь - и не знаю - можно ли ее лить в открытую рану? Не сожгет ли ее? Перекись обычная, аптечная.

мы прополисом мазали. Сначала брили вокруг ранки и клеяли специальный пластырь. потом просто мазали. заживало быстро.
но у кота были расчесы, как аллергия на укусы блох.

Дали
#4

Что за пластырь, вы им ранку полностью заклеивали? И не отдирал? Прополис - спиртовой раствор? Или такой - которые пчеловоды продают?

Гость
#5

Что бы животное не снимало и не грызло повязку, купите специальный хомут, продаются в вет аптеках, это как большой круг на шею

Гость
#6

надо бандаж наложить, чтоб котэ снять не мог. у ветеринаров есть такие. иначе языком постоянно рану разлизывать будет.

Гость
#7

А не рак ли у кошки? Не кидайте в меня тапками, просто высказала свое предположение. Ведь рана же не заживает, как вы говорите.

Гость
#8

Автор, лучше везите его к ветеринару. Мало ли, может, там уже заражение идёт, а вы тут мазями балуетесь.

Дали
#9

Гость 7 - кот здоровый и веселый, с хорошим аппетитом. Но, возможно, иммунитет снижен - не понимаю, почему не зарастает рана. Была еще одна - та заросла полностью. К ветеринару наверное - нести придется. Плохо - что машина сломана, сумки для переноса нет - покупать надо (денег сейчас маловато). Для кота такой стресс будет - пока довезем на общественном транспорте до больницы. Да и там в очереди большие собаки могут быть - вдруг кинутся. Поэтому пытаемся своими силами. Ранка в длину 2 см, в глубину 5мм где-то. Может - не такая серьзная проблема.

Дали
#10

Да, посмотрю еще сегодня, что там - и к ветеринару. Просто гноя и опухоли нет (или не видно). Есть открытая рана, когда протираешь - сукровица.

Гость
#11
:)

Нельзя кошкам раны перекисью промывать, только хлоргексидином. Свози его к ветеринару, пусть посмотрит рану и скажет тебе чем лучше ее обрабатывать.

нам в ветлечебнице перекисью обрабатывали, есть такой бинт, горький на вкус, кошки его не срывают

Дали
#12

Я вот и хочу прижечь перекисью. Там кислород образовывается - а он губителен для бактерий гнилостных. И глубоко внутрь пойдет эта реакция. На себе испытывала - когда прыщи лечила - прижгешь маленький прыщь - он аж раздувается от кислорода видимо, потом опухоль спадает и воспаление тоже проходит. И не больно это (что меня больше всего и беспокоит, не хочу кота мучить)

Лиля
#13

Дали вы такая умничка. Пробуйте перекисью-хуже не будет.

Желаю вам всего доброго!

Маша
#14
Гость

А не рак ли у кошки? Не кидайте в меня тапками, просто высказала свое предположение. Ведь рана же не заживает, как вы говорите.

У нашего кота так. Злокачественная опухоль на лапе, она не заживает. Кот старый, 16 лет.

Гость
#15

Это рак, не заживает никогда. Раны типа бурсита кошки сами залечивают, выгрызают гной и само заживает. Наблюдала такое у нашей дворовой кошки, она сама себя излечила и потом плешь на лапе шерстью зарасла, как новенькая стала.

Нана
#16
Дали

Что за пластырь, вы им ранку полностью заклеивали? И не отдирал? Прополис - спиртовой раствор? Или такой - которые пчеловоды продают?

прополис мазь. в аптеке покупали. там же и пластырь. у нашего тоже долго не проходило. лизал постоянно. воротник его раздражал.пластырь сдирал, конечно. но с ним быстрее проходил. покупали по совету ветеринара. отнесите кота на прием, как бы хуже не стало.

гостьЯ
#17

ранка может не заживать если есть инфекция стафиллокока. "хлорофиллипт" купите и мажьте. и попить его можно разведенный.

подруга у собаки так лечила такие вот не заживающие ранки.

Гость
#18
Дали

Гость 7 - кот здоровый и веселый, с хорошим аппетитом. Но, возможно, иммунитет снижен - не понимаю, почему не зарастает рана. Была еще одна - та заросла полностью. К ветеринару наверное - нести придется. Плохо - что машина сломана, сумки для переноса нет - покупать надо (денег сейчас маловато). Для кота такой стресс будет - пока довезем на общественном транспорте до больницы. Да и там в очереди большие собаки могут быть - вдруг кинутся. Поэтому пытаемся своими силами. Ранка в длину 2 см, в глубину 5мм где-то. Может - не такая серьзная проблема.

Если дорожите животным, везите на такси, не жалейте денег. Мы в ответе за тех, кого приручили. Везите к ветеринару обязательно. Может быть все, даже худшее, если даже раны не заживают. При том со стороны это часто не видно. Не хочу пугать, но у знакомой кошка тоже веселая и прыткая была , только с раковой дыренью в животе, почти до последнего дня скакала. А у вас что-то похожее на дырку, если уже в глубину идет.

Гость
#19

Я своего гидрокортизоном мажу, если вдруг что.Глазная мазь, помогает от всего)

Гость
#20

Левомеколь

Ritka
#21

У моего кота так было на пузе. Я раздавила таблетку-антибиотик человеческую, добавила немного тёплой воды, чтобы кашица была. Наносила 1 раз в день, где то дня 3. Наконец то всё зажило. А так и к ветеринару водила, ничего не помогло. Дело было лет 6 назад. С тех пор никогда такого не было.

Гость
#22

Может у него аллергия? Типа экзема?

Покажите его ветеринару

ух..
#23

ну, диагнозы ставить по инету - не дело. Кончено, лучше бы врач взглянул. Но для нгачала попробуйте вот как - промыть перекисью, подсушит. Засыпать стрептоцидом - растолочь таблетку или между ложками растереть в порошок и присыпать внутрь и по краям. Края спустя пару минут попытаться свести. Если не получится - оставьте как есть. Желательная воздухопроницаемая повязка. Но если все сдирает - оставьте так. Понаблюдайте день-два. Есть ли выделения, гной и пр. Если будет лучше, можете повторить процедуру спустя пару дней, только во второй раз сильно не промывайте. Если выделений нет -то вообще не промывайте. Попробуйте спасателем нанести по краям, вглубь не надо.

ух..
#24

читать как - "промыть перекисью, подсушить" - опечатка.

ух..
#25

и нужен именно стрептоцид, работает надежно и на ранках и эффективней/безопасней многих новых антибиотиков для таких случаев..

ух..
#26

пс ранка может не заживать от того, что внутри что то есть.. заноза, осколок чего-то, остевые волоски травы, мелкий мусор и тому подобное.. смотря где ранка, конечно.. промывка может и помочь..

Кошковод
#27

Дорогой автор, очень вас прошу показать котика ветеринару. В ране может быть ослолок, инфекция. Ему нужно проколоть антибиотик. Возможно наложить швы. Вам необходим "елизаветинский воротник", это такая воронка, которая надевается на шею и не дает животному разлизывать рану. Вам нужен осмотр врача. Пожалуйста, сьездите в ветеринарку.

Кошковод
#28
Дали

Гость 7 - кот здоровый и веселый, с хорошим аппетитом. Но, возможно, иммунитет снижен - не понимаю, почему не зарастает рана. Была еще одна - та заросла полностью. К ветеринару наверное - нести придется. Плохо - что машина сломана, сумки для переноса нет - покупать надо (денег сейчас маловато). Для кота такой стресс будет - пока довезем на общественном транспорте до больницы. Да и там в очереди большие собаки могут быть - вдруг кинутся. Поэтому пытаемся своими силами. Ранка в длину 2 см, в глубину 5мм где-то. Может - не такая серьзная проблема.

Одолжите переноску у знакомых. Соорудите ее из картонной коробки с дырками и скотча. Собаки не кинутся. Они обычно там трусят не по-детски. А кинутся, переноска/ящик защитит. Кроме того, животных все равно надо регулярно осматривать у врача. Пока вы придумываете чем-бы еще полечить кот может заражение крови схлопотать.

Дали
#29

Схожу к ветеринару - маму позвала - стыдно конечно - но боюсь одна с котом выходить на улицу (собаки, кот может нервничать). Сижу маму жду, сама волнуюсь.

#30

Обязательно к ветеринару. Если боитесь выходить с котом на улицу и нет переноски, возьмите обычную коробку, сделайте дырочки и обматайте скотчем. Так надежнее, я так делала и кот никуда не денется. А кота лечила новертиновой мазью и вет.ихтиолкой, но по назначению врача, еще есть очень хороший спрей фиолетовый (забыла как называется).

Дали
#31

Выписали мазь ируксоветин и 5 уколов антибиотиков. Жалко - сама ставить не умею - вот почему этому не учат в школах и институтах - нужный ведь навык, придется ходить туда одной - а мне реально страшно. В этот раз там три громадные собаки были - и без намордников. Не понимаю хозяев - которые в общественные места тащат собак без намордников.

хм..
#32

Дорогая моя! Это ж отлично! Значит, просто ранка. А бояться нечего. Кота можно в любую сумку с молнией посадить и не доставать его до укола.. Удачи вам.

хм..
#33

Собаки же не сами по себе, а с хозяином и поводком. Не накручивайте себя.

#34

Я тоже не могла делать уколы. В первый раз руки дрожали, но я понимала, что моему Кузенышу это жизненно необходимо. Уколы обычно назначают подкожно -шкурку оттянула и неспеша ввожу препарат. Попробуйте сделать укол при враче. Этот навык может пригодиться (лучше,конечно, не надо бы, но в жизни всякое бывает).

Алина
#35

Нет уж - лучше на себе потренироваться или на ком нибудь из людей, кот может дернуться и иглу сломать - пусть специалисты это делают.

Ольга
#36

А обычной зеленкой почему не пользуетесь? Я все ранки своей собаке замазываю зеленкой и все отлично заживает. И в ветеринарке тоже ей обрабатывают послеоперационные раны. Зеленка - первое средство от царапин, ссадин и ран.

Гость
#37

люблю...ну просто"обожаю"такие темы...не хотите лишних затрат и проблем на свою "бедную" голову....конечно...намного проще по клавишам стучать чем вызвать ветеринара на дом или самим прокатится до ветклиники.этож и время и деньги и нервы.а там глядиш и любимое русское"авось"отзавется и ранка волшебным образом затянется пока вы на бабском форуме третесь

Кошковод
#38
Дали

Схожу к ветеринару - маму позвала - стыдно конечно - но боюсь одна с котом выходить на улицу (собаки, кот может нервничать). Сижу маму жду, сама волнуюсь.

Только не несите его на руках. Даже спокойный кот может разорвать вас в клочья, вырваться и убежать, если испугается машину, собаку, хлопушку и тд. Нет переноски, несите в картонной большой коробке с дырочками, заклейте скотчем. С собой возьмите ножнички и моток скотча, чтоб на обратную дорогу хватило.

Кошковод
#39
Ольга

А обычной зеленкой почему не пользуетесь? Я все ранки своей собаке замазываю зеленкой и все отлично заживает. И в ветеринарке тоже ей обрабатывают послеоперационные раны. Зеленка - первое средство от царапин, ссадин и ран.

Царапин и ссадин да! Но зеленкой мажут КРАЯ ран. Не середину незаживающей раны. Совет некорректный. Намазать царапину, да. Края раны- да. Внутрь такой раны как у кота автора -нет.

Алина
#40

Гость 37, я сходила и продолжаю ходить в ветеринарку, ставлю уколы.

3 укола поставила - надо еще 2. Состояние раны мне не нравится, продолжает гноиться. Перебинтовывать врач не советовал - да и бесполезно - снимает. Воротник можно взять - но я не представляю - что это - сможет ли он в нем есть, не задушится за 12 часов - пока я на работе?

Гость
#41

40. Алина | 15.01.2014, 13:47:51[1537382362] Алина

Гость 37, я сходила и продолжаю ходить в ветеринарку, ставлю уколы.

3 укола поставила - надо еще 2. Состояние раны мне не нравится, продолжает гноиться. Перебинтовывать врач не советовал - да и бесполезно - снимает. Воротник можно взять - но я не представляю - что это - сможет ли он в нем есть, не задушится за 12 часов - пока я на работе?

ну рас ходите то приношу извинения.а с воротником-кто как...наш в нем и ел и пил...ветеринары умилялись и удивлялись не задушится это точно

Алина
#42

Я до сих пор лечу своего кота. Уже замучила его. Начало помогать - но потом все резко пошло на ухудшение - зажившая полностью почти рана открылась. Купила воротник - и, на мой взгляд - стало хуже - он не слизывал гной - и от этого гноем залило всю ногу. Теперь и нога распухла. Поменяли сегодня схему лечения - опять антибиотики, имуномодуляторы, мазь левомиколь. Кот исколот весь. До этого от антибиотиков его рвало сильно. Сейчас опять придется колоть. Вымоталась я, вымотались врачи. Блин - может я ошибаюсб - но рана была меньше - пока я никуда его не носила и тупо мазала ихтиолкой через раз. Кот бегал и играл. Сейчас лежит. Страшно мне.

Гость
#43

Алина, как ваш котик? У моего тоже самое.

Гость
#44

У нашей кошки была незаживающая рана. И в это же время она ослепла. Оказалось звенья одной цепи - хпн и из-за нее все проблемы. Мы сначала пробовали рану лечить - не получилось. Потом другой вет нам объяснил, из-за чего это может быть. Хорошо бы биохимию крови сделать.

гость
#45

В феврале коту подстрелили ногу из травматической винтовки. Пуля попала в переднюю лапку, а потом ушла в плечевой сустав. Сделали операцию, пулю вытащили. Но вот рана до сих пор не заживает., антибиотики кололи, мажем солкосерилом, пихтоином, биотином.В апреле делали снимок вроде кости целы, нарушений никаких. Бывает что рана как будто затягивается, все нормально, а потом опять раскрывается начиеает появляться сукровица, иногда гноиться,но гной быстро проходит. Котик начинает прихрамывать Рана гноится ни где вытащили пулю а куда она попала. Котику 8 лет.

гость
#46

Ранка влажная, 2*2 мм., помогите советом

Гость
#47
гость

Ранка влажная, 2*2 мм., помогите советом

спросите у врача,можно ли сыпать на ранку порошок стрептоцида ?а вдруг поможет?

степушка
#48

небольшие ранки и ссадины можно обрабатывать сначала перекисью водорода или хлоргексидина а потом смазать мазью Левомиколь она не дорогая и продается в обычной аптеке

Мила
#49

Здраствуйте!Моей кошке 10 лет(тайская).Вчера водили удалять два зуба.Подскажите,чем обрабатывать ранки?...и сегодня заметили,что и нижний клык "весит на соплях".Стоит ли удалять корень?Просто,я боюсь

Галина
#50

Нашему коту,мрдашку поцарапал соседский кот.Сначала заплыл глаз,потом прорвало,потёк гной и глаз открылся,но ранка не заживает,она на лбу. Промываю перекесью и стала протирать столетником. ему вроде нравится,сам тыкается лбом в руку,но хотела бы применить что то эффективное. ???