Гость
Статьи
Хозяева …

Хозяева мейн-кунов,ответьте,пожалуйста.

Очень нравится эта порода котов . Интересно , как эти коты себя ведут , есть ли у них какие-то особенности,по сравнению с другими котами? Хватает ли им места в квартире? Да и вообще, не пожалели ли вы о том , что приобрели этого гиганта?

Автоп
39 ответов
Последний — Перейти
Маша
#1

У нас есть)) 4 месяца. Девочка. Носится по квартире! Все лбом сшибает.

гостюша
#2

Постаю послушаю.

Очень хочу себе мейн- куна, но у меня и так три старых хвоста.

Solar
#3

Мне оставляли мейн куна на полторы недели, шикарный кот, с характером. После него все остальные коты для меня крошечные. В двух- трехкомнатной квартире ему не тесно

#4

у меня кошка и бывают котята. в квартире также как и обычной кошке - не тесно. вообще меньше слушайте об исключительности каких-либо пород - это все больше сказки. например про мейн-кунов в 15 кг весом - вранье. обычный кот весит в среднем килограмм 7-9, и лишь некоторые бывают выше - 10-11 кг. например, отец моей кошки - известный кот в этой породе, весит 11 кг, смотрится он, конечно большим.

вес кошки 5-6, иногда 7 кг. моя весит около 6 кг.

по характеру все разные, моя очень спокойная, тактичная кошка.

а так кошка и кошка, внешне только отличается. тело удлиненное и хвост длинный, морда крупнее.

Маша
#5

У нашей хвост как у белки))

Елена
#6

Хорошая тема!) Хозяева, расскажите, пожалуйста про характер. Тоже хотим завести или мейн-куна или норвежскую лесную. В интернете прогуглила, но этого мало)

У родителей сибирская, старенькая уже, заводили еще когда я с ними жила. Но это не кошка, а цербер маленький, не погладить, не потискать. Вот такой характер у кошки, никогда не били, не ругали, всегда в *опу целовали, а она злыднем выросла) При том, что сибиряков описывают как очень спокойную, добрую и семейную породу.

По этому хотим ласкового, ручного котика) Расскажите, хозяева по больше, если не трудно)

Маша
#7

Наша кусается сильно, царапается. Носится как безумная. Может просто маленькая еще.

Гость
#8

Мой мейн-кун болтун еще тот.

Он должен ходить за всеми следом, наблюдать, комментировать. И, если хочет есть/пить, то не "мяу", а как-то "ммм... ммррр. рррр... мммм?". Даже тону нашему подражает. И вот такие звуки часто. Типа "Я поел", "Я попил", "Я пописал", "Мне скучно", "Не хочу спать". За 4 года жизни с ним в тоне угадывается любой его вопрос))))

По поводу ручного - не про нашего кота. Он будет мурчать и тереться, только если ему что-то от вас нужно или вас долго не было дома (больше 2-х дней). Не любит, когда его берут на руки или пристают с ласками. Игрушки быстро надоедают, потому что ему интереснее сидеть рядом с компанией людей, наблюдать за ними и подмррркивать.

Гостья
#9
Гость

Мой мейн-кун болтун еще тот.

Он должен ходить за всеми следом, наблюдать, комментировать. И, если хочет есть/пить, то не "мяу", а как-то "ммм... ммррр. рррр... мммм?". Даже тону нашему подражает. И вот такие звуки часто. Типа "Я поел", "Я попил", "Я пописал", "Мне скучно", "Не хочу спать". За 4 года жизни с ним в тоне угадывается любой его вопрос))))

По поводу ручного - не про нашего кота. Он будет мурчать и тереться, только если ему что-то от вас нужно или вас долго не было дома (больше 2-х дней). Не любит, когда его берут на руки или пристают с ласками. Игрушки быстро надоедают, потому что ему интереснее сидеть рядом с компанией людей, наблюдать за ними и подмррркивать.

Мне говорили, что эта порода не мяукает, а только мурчит. Это правда?

#10
Гостья

ГостьМой мейн-кун болтун еще тот.

Он должен ходить за всеми следом, наблюдать, комментировать. И, если хочет есть/пить, то не "мяу", а как-то "ммм... ммррр. рррр... мммм?". Даже тону нашему подражает. И вот такие звуки часто. Типа "Я поел", "Я попил", "Я пописал", "Мне скучно", "Не хочу спать". За 4 года жизни с ним в тоне угадывается любой его вопрос))))

По поводу ручного - не про нашего кота. Он будет мурчать и тереться, только если ему что-то от вас нужно или вас долго не было дома (больше 2-х дней). Не любит, когда его берут на руки или пристают с ласками. Игрушки быстро надоедают, потому что ему интереснее сидеть рядом с компанией людей, наблюдать за ними и подмррркивать.

Мне говорили, что эта порода не мяукает, а только мурчит. Это правда?

не правда, и мяукают и мурчат и рычат. наша любит поговорить, отвечает на обращение к ней, если хочет чего-то - ходит по пятам и мяукает.

Автоп
#11

Ведьмочка, скажите, а вы покупали в питомнике? В каком? И если вы продаете, то с родословной или нет? Почему спрашиваю, читала, что настоящие мейн кунята не агрессивны, т.к. вместе со стандартами внешности наследуется и правильный характер. И еще у них должен отсутствовать какой то ген сердечного заболевания.

#12
Автоп

Ведьмочка, скажите, а вы покупали в питомнике? В каком? И если вы продаете, то с родословной или нет? Почему спрашиваю, читала, что настоящие мейн кунята не агрессивны, т.к. вместе со стандартами внешности наследуется и правильный характер. И еще у них должен отсутствовать какой то ген сердечного заболевания.

я покупала котенка вот здесь - http://www.flejean.ru/%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B8-%D0%BA%D0%BE%​D1%88%D0%BA%D0%B8/

#13

это вот помет, из которого я брала кошку свою - Помет "G" MASON MOSWILDCOON*RU & DALLAVIE MONIKA

#14

Продаю с документами,но у меня пометы бывают редко, и кошку планирую стерилизовать. Через 2 мес ждем котят, это последний помет будет, скорее всего. На сердечные заболевания у родителей котят должны быть сделаны тесты. Я своей не делала, так как у ее родителей тесты сделаны.

Характер, конечно, должен соответствовать стандарту, но все равно все животные разные даже внутри одной породы. Про агрессию у мейн-кунов слышала, но сама не сталкивалась. Про свою кошку могу сказать - я в ней уверена, она очень терпелива - будет рычать страшно, но не тронет, ребенка к примеру, если тот к ней лезет. Скорее уйдет.

Шерри
#15

Нашему оболтусу 3 года. Добрейшей души котик. Но они по породе должны быть добрыми, у мейн-кунов злой характер - брак, не разрешают разводить.
Может расцарапать, конечно, но не со зла, а в игре, Но это мы сами ему позволяем.
Вечером сворачивается вокруг головы и урчит, убаюкивает. Утром после звонка будильника приходит и мягко будит - урчит, "тесто месит". Если не просыпаешься, ужесточает меры, начинает слегка покусывать

Шерри
#16

Болтает много, прям разговаривает. Мррр, мррр. Если что-то надо, например, хочет чтоб его подняли туда, куда сам залезть не может, говорит "Аф-аф"
Мяу говорит, если что-то не нравится. Это его ребенок приучил. Он его хватает и держит. "Скажи мяу, отпущу". Так он это мяу по слогам выговаривает Мя-У

Шерри
#17

По сравнению с другими котами - ему нужен человек. Он прям соскучивается. Ни разу не оставляли его одного даже на ночь. Конкретно наш кот не играет сам с собой (так же как и ребенок, впрочем, может я воспитывать не умею?). Требует, чтоб с ним играли. Приносит игрушку и зовет с собой. если игнорировать, корчит несчастный вид

Гость
#18

У нас норвежец. Неласковый, не ручной, кусается как злыдень. Любим до умопомрачения, находимся в услужении его величеству. Очень умный, чистоплотный, красивый, не меньше мейл куна - 9 кг, только лапки коротенькие. Болтун на разные голоса, короче-чудо.

Гость
#19

Это я в 18 посте ответила на пост 6.

Автор
#20

Всем спасибо за ответы. Но теперь у меня назрел другой вопрос. Сейчас изучаю форум maincoon.ru тк вот там у них есть раздел , где они вспоминают об умерших питомцах. Так вот там осень часто упоминается о смерти кунов в возрасте до трех лет. Причем не только от сердца. Скажите у кого-нибудь есть куры старше трех лет. Сколько у них продолжительность жизни средняя. Терять питомцев очень больно, знаю не по неслышен.(((

Автор
#21

Ведьмочка,то есть котят будуте отдавать где-то через полгода,я правильно поняла? А какая цена будет приблизительно,если не секрет?

#22
Автор

Ведьмочка,то есть котят будуте отдавать где-то через полгода,я правильно поняла? А какая цена будет приблизительно,если не секрет?

Автор, у меня на этих котят уже желающих полно из родни и друзей ) Боюсь, что продавать вообще не придется. А вообще продавала за 20-25 тыс, но опять же все по знакомым и знакомым знакомых разошлись.

Гость
#23
Автор

Всем спасибо за ответы. Но теперь у меня назрел другой вопрос. Сейчас изучаю форум maincoon.ru тк вот там у них есть раздел , где они вспоминают об умерших питомцах. Так вот там осень часто упоминается о смерти кунов в возрасте до трех лет. Причем не только от сердца. Скажите у кого-нибудь есть куры старше трех лет. Сколько у них продолжительность жизни средняя. Терять питомцев очень больно, знаю не по неслышен.(((

Сколько реальная продолжительность жизни, никто не знает. Мейн кунов ввезли в Россию всего лет 10 назад, еще нет статистики.

С сердцем попадаются проблемы, особенно у начинающих заводчиков. Те, у кого питомник подольше, как правило, уже на несколько пометах проверили потомство, и, если столкнулись с таким, котов-кошек заменили.

Сердце, видимо, плата за размер, кот все же крупный.

Шерри
#24

Еще у них слабое место - кости. Котенок изначально крупнее обычного почти в 2 раза. Когда растут, надо им витаминки давать, молочку, сыр. В общем кальций и витамин д.

Пост 23 тоже мой

Автор
#25

Шерри, а вы в каком питомнике брали своего котика? Хочется, чтобы заводчики не первый год занимались разведением. Какие заводчики у нас надежные?

Шерри
#26

Мы не настолько ответственно подходили к выбору питомника. Нам надо было определенной расцветки и не очень дорого. В результате случайно попали на хороший питомник Gold Company. Но увы, его больше нет, по семейным обстоятельствам раздали-распродали весь питомник где-то год назад. Очень жаль.

Он совсем не был раскручен, они не выставляли фото котят во всех ракурсах, и не заламывали цены. Тем не менее на мейнкун форуме про него знали, а заводчица там была завсегдатай. Так что учтите это при выборе питомника, не обязательно искать тот, у которого внушительный сайт и обалденные фото котят.

Шерри
#27

А определить, что заводчики не первый год занимаются разведением, довольно просто :)

Есть определенные правила для имен котят.

Каждый помет имеет свою букву. В алфавитном порядке.

Т.е. первый помет будет иметь имена котят на букву А, второй на B, третий на С и т.п.

Мы когда брали своего, у них алфавит уже по третьему кругу шел.

Ну и звонить-писать-спрашивать, конечно.

Прийти, посмотреть на маму или папу котенка, не только на него самого

Автор
#28

Дело в том, что на том же мейнкун форуме питомники продают котят по категориям: до 15000 т.р.;15000-25000т.р.; более 25000. Чем обосновано это деление котят?

#29
Шерри

А определить, что заводчики не первый год занимаются разведением, довольно просто :)

Есть определенные правила для имен котят.

Каждый помет имеет свою букву. В алфавитном порядке.

Т.е. первый помет будет иметь имена котят на букву А, второй на B, третий на С и т.п.

Мы когда брали своего, у них алфавит уже по третьему кругу шел.

Ну и звонить-писать-спрашивать, конечно.

Прийти, посмотреть на маму или папу котенка, не только на него самого

много пометов - не всегда хорошо

#30
Автор

Дело в том, что на том же мейнкун форуме питомники продают котят по категориям: до 15000 т.р.;15000-25000т.р.; более 25000. Чем обосновано это деление котят?

В основном амбициями заводчика и модой на определенный окрас, например.

ну и плюс - наличие\отсутствие недостатков - вроде не стандартного окраса, залома хвоста и т.п. Еще имеет значение происхождение котенка - чем известнее родители, тем дороже котенок. Также на стоимость влияет - для разведения котенок продается или под стерилизацию.

Шерри
#31

Еще вроде девочки дешевле мальчиков.

И те заводчики, которые делят котят на брид-не брид, разные цены на них ставят

Автор
#32

Еще раз всем спасибо за ответы))) Будем выбирать))) Все -таки решили с мужем ,что котенка хотим только куненка)))

Рина
#33

Кто хочет брать эту породу, определитесь с типом кошака: европейский или американский. Внешний вид очень важен

Гость
#34

У меня куночка, ей 2года 4месяца стерилизована (брали из питомника с родословной), весит почти 8кг (7900). Красавица. Не знаю как я раньше себе не завела эту породу. Болтушка (мрякает, возмущается, вопрошает и т.д.), постоянно ходит за мной везде хвостиком, принимает участие во всём что я по дому делаю. Готовлю кушать - сидит рядом и лапой тырит кусочки, но только чтоб поиграться. Моюсь - опять рядом, играет с водой. Спать- рядом. Вобщем одна не сидит, постоянный спутник.

Автор
#35

Европейский или американский???? Надо поинтересоваться... Не знала об этом. Они отличаются только внешним видом? Хотя странно куны это же американская порода, это же они ее вывели.

Автор
#36

[quote="Гость"]У меня куночка, ей 2года 4месяца стерилизована (брали из питомника с родословной), весит почти 8кг (7900). Красавица. Не знаю как я раньше себе не завела эту породу. Болтушка (мрякает, возмущается, вопрошает и т.д.), постоянно ходит за мной везде хвостиком, принимает участие во всём что я по дому делаю. Готовлю кушать - сидит рядом и лапой тырит кусочки, но только чтоб поиграться. Моюсь - опять рядом, играет с водой. Спать- рядом. Вобщем одна не сидит, постоянный спутник.

А в каком питомнике брали?

Рина
#37
Автор

Европейский или американский???? Надо поинтересоваться... Не знала об этом. Они отличаются только внешним видом? Хотя странно куны это же американская порода, это же они ее вывели.

Особо не выводили, киски дворовые:). А вот отличаются два типа, очень сильно. Америкосы это классика жанра, менее тянутые по корпусу, без бесконечно огромных хвостов и носов, кисточки на ушках не заоблачные, одеты отлично, голова более массивная. Американцев обвиняют в отсутствии селекц.работы, но мне лично дорог классич.типаж. Не люблю экзотов и бесконечными недостатками. Война между Европой и Америкой за куников, вечной будет). А внешний вид, это дело вкуса. Советую посмотреть фото классики амер. и европ.новшевства). У меня дома америкос, претензий к его здоровью, внешнему виду, психике не имею. Котик привезен из Канады.

Гость
#38
Автор

У меня куночка, ей 2года 4месяца стерилизована (брали из питомника с родословной), весит почти 8кг (7900). Красавица. Не знаю как я раньше себе не завела эту породу. Болтушка (мрякает, возмущается, вопрошает и т.д.), постоянно ходит за мной везде хвостиком, принимает участие во всём что я по дому делаю. Готовлю кушать - сидит рядом и лапой тырит кусочки, но только чтоб поиграться. Моюсь - опять рядом, играет с водой. Спать- рядом. Вобщем одна не сидит, постоянный спутник.

А в каком питомнике брали?

Калининградская область.

Гость
#39
Елена

Хорошая тема!) Хозяева, расскажите, пожалуйста про характер. Тоже хотим завести или мейн-куна или норвежскую лесную. В интернете прогуглила, но этого мало)

У родителей сибирская, старенькая уже, заводили еще когда я с ними жила. Но это не кошка, а цербер маленький, не погладить, не потискать. Вот такой характер у кошки, никогда не били, не ругали, всегда в *опу целовали, а она злыднем выросла) При том, что сибиряков описывают как очень спокойную, добрую и семейную породу.

По этому хотим ласкового, ручного котика) Расскажите, хозяева по больше, если не трудно)

Кун ласковый, но не ручной. Ходит следом, однако тактилтный контакт не очень любит. Мальчики более контактные. Может спать рядом, обняв лапой. Но не на руках. Девочки более отстраненные. Просто рядом. Так что, ручным они не являются

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: