Гость
Статьи
Короткий и негибкий …

Короткий и негибкий хвост у вислоушки

Ситуация такая - недавно купили вислоухого котенка, ему 4 месяца. Красивый, активный, ласковый, приучен к лотку. Поэтому сразу не придала значения следующему: у него довольно короткий хвостик, не гибкий, пару раз как будто немного хрустел. Потом прочитала, что это скорее всего хондродисплазия:(, могут отказать лапы и т.п. Сейчас незаметно, чтобы котенок испытывал дискомфорт, аппетит хороший, прыгает, бегает. Довольно часто выгибает спинку, когда подходит и трется об ноги (но это вроде нормально). Лапки не укорочены, котенок довольно крупный. Кто сталкивался с таким? Как себя чувствует ваш кот? По информации в гугле не совсем понятно - это обязательно признак того, что начнется хондродисплазия/артрит/ что-то ещё или просто выше риск появления этого заболевания?

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

если котенка на выставки не планируете носить, то кастрируйте и не переживайте.
Сейчас ни кто вам не даст точный прогноз, что будет. Единственное, плодить не стоит, т.к. котята могут быть с "деревянными" хвостами.

Гость
#2

Да, разводить и носить на выставки не собираюсь. Котенок не "чистопородный", купили за небольшие деньги у заводчицы. Метрики соответственно нет, из документов есть вет. паспорт, там отметки о сделанных прививках, но по этому вопросу информации нет. Я читала, что такая патология обычно у котят, рожденных у двух вислоушек, но здесь по-другому. Мама вислоухая, участвовала в выставках, папа - прямоухий (скоттиш страйт вроде), без титулов. В субботу собираемся записаться на осмотр к ветеринару, посоветуемся с ним. Просто хотелось узнать о чужом опыте - может, заодно посоветуют, как можно предотвратить возможные проблемы/снизить риск. Если есть контакты проверенного ветеринара/клиники на севере Москвы - тоже буду благодарна.

Гость
#3

Кстати,я видела сестру этого котенка - она прямоушка, хвостик длиннее. Почитала про эти патологии - думаю, что наверно нужно было брать страйта. Но сестра забилась под кровать, испугалась и не выходила. А вислоухий котенок сразу пришел, начал урчать, обнюхивать - вот мы его и взяли). Теперь переживаю, вдруг заболеет, будет мучиться и хромать...

Dashulja_97
#4

Учись пока я тут:
1) берете вашего кота за шкирку
2) берете 500 рублей
3) относите всех к ветеринару
4) ветеринар говорит что с котиком

Гость
#5

Ну это понятно, к ветеринару собираемся, как я уже писала. Но как показывает практика, будет не лишним самой вникнуть в ситуацию и послушать чужие истории.

Dashulja_97
#6

Не лишним будет найти ветеринара которому вы будете доверять. Здесь вам такого наговорят!

Гость
#7

мне бы тоже было интересно послушать у кого такой котик есть взрослый..как он себя чувствует...моему почти 3года..такой же хвостик--короткий и негнущийся....3раза сплюну-пока все хорошо...бегает скачет.счастливый кот...но все равно страшно что дальше...а может и ничего?

Гость
#8
Гость

мне бы тоже было интересно послушать у кого такой котик есть взрослый..как он себя чувствует...моему почти 3года..такой же хвостик--короткий и негнущийся....3раза сплюну-пока все хорошо...бегает скачет.счастливый кот...но все равно страшно что дальше...а может и ничего?

мне такая кошка досталась по случаю.. оказалось еще и беременная, но от британца, котята с норм. хвостиками, кошка чувствует себя отлично...

Гость
#9

Здравствуйте, у нас тоже шотландец с коротким негнущимся хвостом, он даже ходит смешно) наверное из за хвоста) здоровый, крепкий, игривый. Его и нас это совсем не беспокоит)))

Гость
#10
Гость

мне такая кошка досталась по случаю.. оказалось еще и беременная, но от британца, котята с норм. хвостиками, кошка чувствует себя отлично...

У меня такая кошка боюсь ее вязать .Толстый хвост.Мать прямоухая ,отец вислоухий вроде.А она с таким хвостом. Щас у нее течка.Что делать ?Ваши котята здоровые?Хвосты норм у них?

#11

Та же ситуация, котёнку 7 месяцев, серый с полосатым коротким утолщёным хвостом. Мать чистая порода, вислоушка чёрная черепаха, отец неизвестен. Забрали двух котов, брата с сестрой, кот чёрный крупный вислоухий, у обоих глаза как у совят, не удержались, да и отдавали за символический рубль. Но кошка оказалась с сюрпризом, видать нагуляла, кот то кастрированый~ родила двух котят, светло песочного и серого, у обоих хвостики дубинкой, и оба вислоухие. Более того, у обоих полосатые хвосты. Песочного чуть ли не с руками оторвали, и про паталогию не спросили, а серенького уже и отдавать жалко. Ласковый, игривый, немного смешно бегает изогнув горкой спину, похож на трёх месячного, хотя уже как я написала ему 7 месяцев, родился в одно число с мужем, прям на его день рождение, и мы в нём души не чаем) Смешной, косоглазый, но наш ^ ^ как появится возможность, повезём узнаем как можно ему помочь, мы ответственны за наших любимцев)

Гость
#12

Всем привет. Моя история бональна... Купила кошку.... Хвост короткий и не гнется, сама маленькая 3кг. Ну сильно переживать не стала и свела её с хорошим котиком. В результате 3 здоровых и очень красивых котёнка, а мама отлично себя чувствует и уже через 3 мес снова готова к материнству. Главное иметь хорошего доктора и правильный диагноз

Гость
#13
Гость

мне бы тоже было интересно послушать у кого такой котик есть взрослый..как он себя чувствует...моему почти 3года..такой же хвостик--короткий и негнущийся....3раза сплюну-пока все хорошо...бегает скачет.счастливый кот...но все равно страшно что дальше...а может и ничего?

так же интересует. моя трехлетняя кошечка имеет короткие лапки, короткий хвост, но он гнется, с этим все в норме.
Ходили с ней к ветеринарам. Один даже не распознал в моей кошке скоттиш фолд, а решил, что это британец. Но оба ветеринара, хотя приходила по другому поводу, вынесли вердикт - у вашей кошки будут проблемы с суставами. На днях в каком то видео о шотландских вислоухих было сказано, что кошки имеющие такие признаки, как у моей живут три года. В этом сейчас причина поиска, что грозит моей кошке, достоверная ли эта информация или лишь бы, что сказать?

Гость
#14
Гость

мне бы тоже было интересно послушать у кого такой котик есть взрослый..как он себя чувствует...моему почти 3года..такой же хвостик--короткий и негнущийся....3раза сплюну-пока все хорошо...бегает скачет.счастливый кот...но все равно страшно что дальше...а может и ничего?

Здравствуйте у меня такая кошка и нормально .здоровая нам 8 лет уже.Не беспокойтесь все будет хорошо .

Гость
#15

У нас тоже котенок вислоушка с коротким негнущимся хвостом, 3 мес., активный, здоровый. Единственная проблема, когда берем его на пуки мяукает, может что то болит?

Гость
#16

Купила шотландского вислоухого котёнка, по-началу проблема была незаметна - очень маленький он был, месяц и неделя примерно. По мере роста заметила, что хвост у него короткий, толстый и не гнётся. Ходит немного странно, но в целом кажется, что его ничего не беспокоит. Сейчас ему третий год пошёл. Не очень игривый и активный, но может у него темперамент такой спокойный, потому как, повторюсь, нет признаков, что его что-то беспокоит. И еще его невозможно уложить на спину или взять на руки животом к верху - барахтается очень, возможно больно, но при этом самостоятельно он может лежать на спине. 3 помёта (9 котят) при вязке с прямоухой шотландкой здоровы, с нормальными, длинными хвостиками и все вислоушки.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: