Гость
Статьи
Пятинедельный котенок …

Пятинедельный котенок не ходит в лоток

Здравствуйте!очень нужен совет.четыре дня назад подобрала котенка,сразу отнесла к ветеринару, сделали необходимые процедуры. С питание и туалетом все нормально,НО он отказывается ходить в лоток. Когда я вижу, что присаживается несу его, он там доделывает свои дела,но в следующий раз опять идет в угол. Наполнитель у меня древесный. Думала может не нравится,купила комкующийся, а эта балда начала его жевать..тут же убрала, попробовала просто бумажек нарвать-все бесполезно...может у кого была похожая ситуация?

16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Маленький он еще. Ну и может быть *****, но это будет ясно позже.

Настя
#3

у нас тоже кошка привела котенка, так он даже не смотря на то что кошка-мама в горшок ходила сам облюбовал место на кухне. переставляла горшок на его "любимое" место, так он все равно рядом садился. со временем переучился. часто "в процесе" пересаживала. пару недель терпения и настойчивости и все ок))))

Гость
#4

за четыре дня еще не привыкла ваша животинка ходить в лоток. терпеливо относите в лоток, привыкнет))) в первом посте вам правильно написали про минеральный наполнитель.

Гость
#5

Поставьте лоток в тот угол, в лоток его как-ки, со временем привыкнет. А если опять мимо, повысите тон, поругайте его. А как сделает в лоток поощерите, похвалите. Может ему не нравится сеточка лотка, мой так протестовал, нагадил за диваном. Им по прероде надо рыть, тем самым лапки чистят.

Гость
#6

после того как комкующийся наполнитель купила, она рылась в нем и начала ходить сама

Гость
#7

Привыкнет! Дети ведь тоже не за один день привыкают к горшку.

Анастасия
#8

Я свою "подобранку" месяца полтора-два к лотку приучала, а она упорно ходила в одно место на ковёр в зале (по-большому), ничего не помогало, даже антигадины всякие. А утром несла её в ванную и сажала в лоток и ждала, пока она пописает. Упустишь момент - писала не в лоток. Как-то мне на одеяло нассала( Но зато теперь ей 4 года - и за время, как приучилась, ни разу не сходила в туалет в не положенное место, тьфу-тьфу-тьфу))

Гость
#9

просто песочек не?

Кошковод
#10

Можно попробовать настоящий песок. Потом заменять его на наполнитель постепенно. Убедитесь что в лотке нет сетки (некоторые наполнитель под сетку сыпят). Есть глиняные наполнители которые безопасны, их можно есть. Купите клетку (не переноску, а именно клетку собачью), поставьте в нее лоток, лежанку и кота туда заприте. В ограниченном пространстве быстрее приучаются. Бумажку туалетную намочить в его моче и в лоток. Убедитесь что края лотка не высокие для котенка. Еще маленький, все получится.

Гость
#11

держите его в клетке пока не научится ходить в лоток. да, суровая мера, но оно того стоит. приучаются за пару недель. естессно клетка должна быть просторная, у меня была собачья метр на метр.
если есть свободная комната в доме, можно выделить ее коту и не выпускать пока не научится.
и лучше сразу приучайте к тому наполнителю, которым будете потом постоянно пользоваться. некоторые коты очень избирательны в этом плане, привыкнув к одному уже не хотят ходить в другой.

#12

спасибо за ответы!!!котенок ограничен одной комнатой, по всей квартире не пускаю бегать. Песок сыпать не хочу,так как его проглистогонили, а от песка он опять может заразиться. Какой мелкий наполнитель он точно не будет есть,а если будет то это не нанесет вред?
и ешё,я сразу поставила лоток в угол,который он описал. Толку нет-писает рядом. А по большому вообще в противоположному углу.

Гость
#13

а лоток у него с низкими краями? надо чтобы ему было удобно в него забираться.
а вообще котенок уличный, с ним придется повозиться. уже привык свои дела справлять где попало. у моих родителей тоже была уличная кошечка, так она до самой смерти так и ходила по большому в одно место, по маленькому в другое. у нее аж два лотка было)

Гость
#14

маленький еще, приучится. Не ругайте только, а выговор делайте. Мы взяли в 5 месяцев, обошла квартиру и пописала в горшок в туалете. Наполнитель только надо часто менять, если несвежий (по ее мнению)-не ходит по большому по 3 дня. Тайных мест не нашли, наполнитель сменили на глиняный.

Гость
#15

Так и не должен) это же ещё совсем ребёнок, по человечьим меркам ему сейчас месяцев 9-10. Приучайте потихоньку, ограничте пространство выделите ему 3-4 квадратных метра, туда горшок, миску с едой и водой, когтеточку. Носите на горшок как видите что присаживается, скребите его лапками по когтеточке. Через пару недель всему научится)

#16

Сегодня в угол,куда он любит писать,поставила ненужную каротонную коробку(стенки у неё выше чем у лотка в 2 раза). и он не смог её передвинуть,поэтому пописал в коробку. вот я думаю, купить ему лоток с высокими бортами???

Vadik
#17

Ну ему же 5 недель!!! Что вы от его хотите?=) Человеку что бы научится ходить в туалет сколько нужно????
Ну а пока лучше купите средство odorgone, хорошо от запахов избавляет=)
Ну и удачи с вашим котом=), да и терпения)

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: