Гость
Статьи
Приму любые советы …

Приму любые советы насчет котенка, пожалуйста!!!

Не проходите мимо!
Искала по объявлению котенка. Поскольку в выбор был очень велИк, а нравились без исключения все, долго не могла остановить свой выбор на конкретном животном. Наконец, путем мучительной селекции, остановила взгляд на черном котенке, очень понравился осмысленный взгляд, мордочка.
Но это- лирической отступление. По порядку. Что было заявлено в объявлении: котенок, 2 месяца,крупный, самостоятельный, игривый, кушает сам, к лотку приучен. Я позвонила женщине, которая очень резво села на уши с зарисовками вопиющих перспектив уличного проживания кота, если его сегодня же не пристроят. Хорошо, подумала я, кот мне понравился- уже еду. Но мы договорились на предварительный осмотр, как это обычно практикуется, с возможным отказом. Когда я приехала на "базу", меня уже ждала хозяйка, а под мышкой у нее что-то топорщилось. Сначала я не сразу поняла, что это такое...Крошечное тельце, никак не соответствующее 2- месячному развитию котенка, поместилось бы у меня на ладони. Тощенькая шейка, крохотная мордочка, рахитичные паучьи лапки. Его страшно было взять на руки. Женщина эта как-то очень скоро всучила мне котенка в руки, я от ошаления еще оправиться не успела, села на электричку. Жалко было кроху до боли, хотя это было совсем не то, что я ожидала. А когда ехала домой, злилась на себя. Но вот мы приехали, расположились. Внимательно присмотревшись к коту, я поняла, что он не старше полутора месяцев, может, помладше даже. Нет, глазки у него полностью открыты, ясные. Он внимательно следит за всем, что происходит вокруг, бегает, уже подружился с собакой. Но он такой, какой-то...миниатюрный, как будто отстает в развитии, он очень мал. Хотя его бывшая хозяйка уверяла меня, что "ест он так, что за ушами трещит", самостоятельно он не съел НИЧЕГО, ни крохотной капельки. Я сама кормлю его из шприца- молоко теплое, мясное пюре "Тема", ряженки немного. Быть может, вы мне посоветуете, что дальше делать? Не хочу, чтобы котик вырос болезненным и слабеньким, хочу "вытянуть" его, а как, если все так печально?((((

Фря
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Берете котенка и ИДЕТЕ К ВЕТЕРИНАРУ!!!!!!! Какое молоко? Какая ряжанка? Вы хотите ,чтобы он дристал все время или даже отравить? Есть же смеси для выкармливания. А ветеринар сможет определить его возраст и назначить режим выкармливания. Потому что вы можете или недокармливать или наоборот - разбить иему желудок.

Гость
#2
Гость

Берете котенка и ИДЕТЕ К ВЕТЕРИНАРУ!!!!!!! Какое молоко? Какая ряжанка? Вы хотите ,чтобы он дристал все время или даже отравить? Есть же смеси для выкармливания. А ветеринар сможет определить его возраст и назначить режим выкармливания. Потому что вы можете или недокармливать или наоборот - разбить иему желудок.

+10000000000000000000
автор,вы деб.илка,зато с доброй душой.

Гость
#3

Сейчас ветеринар вам лучший советчик

Гость
#4

Да только к ветеринару. Установить причину почему не ест. Желательно в гос клинику а не частную. Не умеет или болеет. И так он игривый??? Или вялый? Какой стул? Есть специальные паштеты для мелких котят, смеси. А на себя не злитесь. Сделали доброе дело.

Гость
#5

почти все правильно сделали кроме молока)))) на всякий случай сходите к ветеринару! Тема/Агуша/Тихорецкое пюре отличный вариант, можете попробовать еще нежирный (на куриной грудке) бульон....Вырастит ваша кроха в большого кота - все у вас получиться, не переживайте!

Гость
#6
Гость

+10000000000000000000автор,вы деб.илка,зато с доброй душой.

Добрая душа-это тоже не мало,в наше время редкость.

Гость
#7

Но ветеринару его всё таки покажите,я знаю миллион примеров где люди выращивали из тщедушных,полудохлых котят- красивых,здоровых и жирных котов.

Кошковод
#8

В 1,5 месяца котенок должен есть сам некоторые виды пищи типа паштета. Если не ест, скорее всего болен. Не думаю что он проглистогонен и осмотрен врачом. Вероятно наличие вирусов. Несите в любую веткоинику. Просите посветить на лишай, сдайте анализы. Как немного окрепнет и начнет есть, глистогонка и блохогонка. Если вы не видите блох и глистов это не значит что их нет. Визита к ветеринару не избежать. Заодно он вам скажет есть ли какие-то серьезные патологии вроде рахита.

777
#9

тут только к ветеринару!!!

Гость
#10

Автор, если котенок сам не ест, скорее всего он совсем маленький, около месяца, поэтому и выгядит там. Мы брали котенка в 1,5 месяца, он был чуть больше женской ладони и ел уже сам. Он у вас просто совсем маленький, ещё не приучен к еде, неделя-две подрастет и начнет есть, не переживайте.

Гость
#11

Фря, не слушайте злых слов. Вы большая молодец! Я тут недавно прочитала мысль, что доброта это как талант - достается не каждому. Вам повезло. Котенка правильно кормите, кроме молока. От молока действительно может быть понос, а это и потеря питательных веществ и обезвоживание. То, что сам не ест - такое бывает, я как-то подобрала котенка, которому судя по зубкам и весу точно уже было полтора месяца, а сам не ел. Пришлось неделю из шприца кормить, потом зато лопал за двоих. Вырастет ваш малыш в большого красивого кота не сомневайтесь. К врачу, конечно, сходите, только лучше порекомендации. Нужно исключить инфекции, проглистогонить. В зоомагазине можно купить спецкорм для таких малышей, а можно продолжать кормить Темой/Агушей. Если есть забота и еда, через три недели Вы его не узнаете.

Гость
#12

А мы молоком выкормили котёнка из бутылочки,правда,молочко агуша покупали,никаких поносов не было,это уже огромный,рыжий кот. Да и простым молоком поили. Потом он сам стал есть фарш,кашу,вообщем мы смешивали фарш с кашей. и он был очень страшный,тощий,тоже сам не ел поначалу. Ни к каким ветеринарам не таскали,лучше на эти деньги бутылочку со смесью тогда купить.

Гость
#13

Обязательно к ветеринаруВозможно он болен., потом если нужно таблетки от глистов. В ветеринарке продается специальная смесь заменитель молока для котят, порошковая по типу детской смеси там все необходимые вещества для роста и развития.

Гость
#14

Блин как же раньше обходились без бутылочек, спец корма, ветеринара, глистагонки.. автор вы молодец кормите пюрешками, молочку исключить. В ветклинику можно сводить для самоуспокоения. Из за смены обстановки возможно пока не кушает. Не давно сестра моей подруги нашла на улице пищащию коробку с 2мя махонькими, чуть больше куриного яйца котятами. Одного взяли себе, второго пристроили, выходили, выкормили без ветеринара.

Гость
#15

у нас была полудохлая облезлая страшненькая живность, сейчас очень красивая крупная кошка, даже толстовата - ей уже 11 лет! вы молодец!

Гость
#16

Был у нас такой же котенок, ничего не ел. Выкармливали паштетами, т.е. консервами для котят, потом сухой корм, т.к. в нем много витаминов добавлено. Молоко не давали, сразу начинался понос. Вырос в крупного кота, все норм.

Гость
#17

У котенка адаптация. Наша кошка (1 мес. 10 дней) первые дни тоже отказывалась от еды, причем от любой.

Лора
#18

Я заводчик британских котов, вот что посоветую: котик в 1,5 мес обычно сам умеет лакать из мисочки. Прикармливать начинаем так: заливаю кипятком овсяные хлопья, жду чтобы разбухли (с вечера заготовьте на будущий день), потом в мисочку по немногу кладу кашку, развожу водичкой,чтобы жидко было и немного мясного пюре для запаха. С каждым днем меньше каши- больше мясного пюре, которое само по себе замещаю на мясные кусочки для котят. За 2-3 недели приходим к кошачей еде. Когда ест свободно детскую кошачую консерву,добавляю по немногу сухой корм, опять же замещаю в итоге полностью на корм. А консерва для лакомства уже остается) Такой медленный переход гарантирует здоровый желудок котику!)

Фря
#19

Спасибо за отклики, большое спасибо! Сегодня повезу котенка к вету. Но не надо думать, что перед этим визитом я не забрела в интернет и не попыталась найти информацию там. Просто ее очень много, а подчас она и вовсе противоречива. На одном кошачьем форуме я прочитала про молоко и про ряжнку из шприца.

Фря
#20
Гость

Да только к ветеринару. Установить причину почему не ест. Желательно в гос клинику а не частную. Не умеет или болеет. И так он игривый??? Или вялый? Какой стул? Есть специальные паштеты для мелких котят, смеси. А на себя не злитесь. Сделали доброе дело.

Он достаточно игривый, резвый и ласковый. Со стулом тут есть проблемы...Вчерашней ночью я проснулась от дикой поносной вони. Вскочила просто на автомате. Кот сходил мало, но вонь...ужас! Даже спросонья я была заинтригована и озадачена: это чем же надо было его кормить, чтобы кот выдал такое???

Фря
#21
Гость

почти все правильно сделали кроме молока)))) на всякий случай сходите к ветеринару! Тема/Агуша/Тихорецкое пюре отличный вариант, можете попробовать еще нежирный (на куриной грудке) бульон....Вырастит ваша кроха в большого кота - все у вас получиться, не переживайте!

Большое спасибо, буду стараться!)))

Гость
#22

я тоже подбирала пару раз на улице таких - страшные, шерсть клочками, худющие и т.д.
потом ничего, выросли вальяжные наглые красавцы\красавцы с густой шерстью и очень умные

Кошковод
#23
Лора

Я заводчик британских котов, вот что посоветую: котик в 1,5 мес обычно сам умеет лакать из мисочки. Прикармливать начинаем так: заливаю кипятком овсяные хлопья, жду чтобы разбухли (с вечера заготовьте на будущий день), потом в мисочку по немногу кладу кашку, развожу водичкой,чтобы жидко было и немного мясного пюре для запаха. С каждым днем меньше каши- больше мясного пюре, которое само по себе замещаю на мясные кусочки для котят. За 2-3 недели приходим к кошачей еде. Когда ест свободно детскую кошачую консерву,добавляю по немногу сухой корм, опять же замещаю в итоге полностью на корм. А консерва для лакомства уже остается) Такой медленный переход гарантирует здоровый желудок котику!)

Верно. А то резко накормят новой едой, у кота рвота/понос а хозяин "нам не подошло, плохой корм!"

Гость
#24

Зачем вязли такого паршивого котенка? Сразу надо было не брать, раз видели, что тетка Вас кинула. Будете с ним возиться и деньги тратить, потом он с\д\о\х\н\е\т, а вы расстроитесь. Отдайте обратно.

Кошковод
#25

Автор, стремный внешний вид сейчас ни о чем не говорит. Может вырасти в раскрасавца. Наблюдала.

Гость
#26

я тоже подобрала котенка - кожа да кости, маленький был и жалкий. А сейчас огромный котище с круглой попой, которая не везде помещается :) Тоже ничего не ел, кроме рыбы, но приучила постепенно.

Фря
#27

Кошковод, спасибо! Сегодня была у вета. Сказали, что котенок нормально развивается, ему действительно не меньше полутора месяцев. Я капнула ему бродлайна для котов- по совету ветеринара. Завтра понесу анализы. Есть подозрение, что с кишечником беда. Но это покажут анализы, еще рано делать выводы. Выводы напрашиваются тлько косвенные: кота тошнит от мизерных порций, они не усваиваются. И еще...он очень плохо пахнет! Не только его ...экскременты, но и шерсть:(( Зато кот пьет, резвый, насколько это возможно...

Фря
#28
Гость

Зачем вязли такого паршивого котенка? Сразу надо было не брать, раз видели, что тетка Вас кинула. Будете с ним возиться и деньги тратить, потом он с\д\о\х\н\е\т, а вы расстроитесь. Отдайте обратно.

И причем тут финансовая сторона вопроса? Что за крохоборство? Вы кошек держали вообще?

Фря
#29

И, кстати, я полностью на стороне теории, что животных делаем мы сами. Неправильным обращением можно убить даже самый красивый породный экстерьер; если мейн-кун сидит на фрискасе/китикете, не стоит рассчитывать на то, что кот будет красив как с картинки и здоров как слон. То же самое применимо и в отношении "дворняжек".

Маруська
#30

Автор, несмотря на желание заботиться всё ж не балуйте скотинку))) Кошки - жутко живучие существа. А то у меня сын с улицы котенка принес - немного старше вашего - полудохлого, больного, - он ел всё, что не приколочено. А сейчас избаловали кошку и понеслось - то рыбка "не та", то печенка "не свежачок", то корм " не идёт". А кошка конечно хороша выросла)))

Гость
#31

ветеренар и полечит его и заодно вам подскажет что ему давать из еды как и когда кормить сколько раз. котенок слабый, если откормите будет обычный.

Гость
#32
Маруська

Автор, несмотря на желание заботиться всё ж не балуйте скотинку))) Кошки - жутко живучие существа. А то у меня сын с улицы котенка принес - немного старше вашего - полудохлого, больного, - он ел всё, что не приколочено. А сейчас избаловали кошку и понеслось - то рыбка "не та", то печенка "не свежачок", то корм " не идёт". А кошка конечно хороша выросла)))

вы бы также себя вели с голодухи - все было бы вкусно. и корочка хлеба:))
но потом же перестали бы так кидаться на все:)
иногда ребенок или животное ведет себя странно. его наказывают, а потом выясняется, что это не капризы. а болезнь
Одна девушка рассказывала, что отказывалась в детстве от многих продуктов, а потом выяснилось, что у нее патология почки и ей как раз те продукты нельзя было. Или коты начинают вдруг писать где попало, и выясняется что уже взрослый кот заболел мочекаменной болезнью и ему больно писать и он не знает что ему сделать и как и где пописать чтобы не было больно. Надо всегда шире смотреть на вещи:)

Гость
#33
Гость

Зачем вязли такого паршивого котенка? Сразу надо было не брать, раз видели, что тетка Вас кинула. Будете с ним возиться и деньги тратить, потом он с\д\о\х\н\е\т, а вы расстроитесь. Отдайте обратно.

да с любым породистым из питомника котом или щенком тоже могут быть заботы и проблемы, не предугадаешь. Или со взрослым уже котом тоже. Да если и не проблемы, то все равно куча дел - то клещи у щенка, то когти ему стричь, то воспитывать и т.д. С кошками тоже самое - то от блох, то еще что
Если не хочется ни о ком заботиться, то лучше вообще животных не брать и детей не заводить, надо честным быть перед собой - а то возьмут живое существо, несмышленого ребенка полутора месяцев, а потом выясняется, что оно какает, и прыгает везде, и кормить его надо, да еще и к ветеринару - вот и бегают такие бездомные бедолаги потом.
И не забывайте, кошки никогда не приходят просто так в нашу жизнь, у них обязательно какая-нибудь миссия насчет нас - они или болезнь какую-то на себя оттянут, или, если силенок хватит, защитят от негатива до наступления болезни, ну вы поняли - но для того любовь нужна между хозяином и питомцем.
У меня было - вдруг начала развиваться тяжелая болезнь сердца и легких, я только потом узнала, насколько я была на грани и моя кошка через время заплохела и умерла в ветеринарной больнице прям. От того, чем я болела. А пока здоровы были, тоже и привиредничала в еде, и с лотком, бывало, безобразничала - но это же как любой ребенок. без шкоды не бывает.
Анна Ковальчук в интервью тоже рассказывала, что у нее были серьезные проблемы со здоровьем, а ее собака забрала на себя и умерла, не удалось вылечить. Это все не есть хорошо, конечно, болезни и смерти, но если не брать крайние случаи, то будьте снисходительны к домашним животным с интеллектом трех-пяти летних детей и в ответ получите защищающую жертвенную любовь

Гость
#34
Гость

+10000000000000000000автор,вы деб.илка,зато с доброй душой.

Это что за ***** ? Выкармливали кучу котят из шприца молоком ,никто не дристал А ветеринары у нас спецы как же

Саша
#35

Я не ветеринар, работаю в зоомагазине, но хочу сказать, что здоровье кота будет зависеть в первую очередь от корма. Покупайте корм с большим процентом мяса, без супродуктов, без кукурузы в составе. Ветеринары - подавляющие большинство, не компетентны в вопросе питания питомцев, столько из-за них мои знакомые друзей потеряли. Коровье молоко у кошки не усваивается, также как каши. Будете так кормить, животное будет болеть - чувствительность ЖКТ, почки, проблемы с печенью. В общем, если хотите здоровое животное, то варианта два: натуральное питание сырым нежирным мясом, клетчатка и витаминно-минеральные комплексы либо промышленные корма холистик-класса, и только беззерновые. Кому нужно, могу написать те марки, которые брать НЕЛЬЗЯ.

Гость
#36

напишите всем тогда такие марки, которые нежелательны

Кошковод
#37
Фря

Кошковод, спасибо! Сегодня была у вета. Сказали, что котенок нормально развивается, ему действительно не меньше полутора месяцев. Я капнула ему бродлайна для котов- по совету ветеринара. Завтра понесу анализы. Есть подозрение, что с кишечником беда. Но это покажут анализы, еще рано делать выводы. Выводы напрашиваются тлько косвенные: кота тошнит от мизерных порций, они не усваиваются. И еще...он очень плохо пахнет! Не только его ...экскременты, но и шерсть:(( Зато кот пьет, резвый, насколько это возможно...

Без анализв крови, мочи это гадание на кофейной гуще. Надо дождаться результатов. Вирус-не вирус, что с показателями. Совет- берите копии всех анализов, если нужно требуйте. И спрашивайте точный диагноз, если диагноза нет, спрашивайте какие доп анализы нуждны чтобы его поставить. Если есть сомнения в ветеринаре, с анализами идите к другому и не говорите что уже консультировались, говорите что вот только сдали но врач еще не смотрел.

Кошковод
#38
Саша

Я не ветеринар, работаю в зоомагазине, но хочу сказать, что здоровье кота будет зависеть в первую очередь от корма. Покупайте корм с большим процентом мяса, без супродуктов, без кукурузы в составе. Ветеринары - подавляющие большинство, не компетентны в вопросе питания питомцев, столько из-за них мои знакомые друзей потеряли. Коровье молоко у кошки не усваивается, также как каши. Будете так кормить, животное будет болеть - чувствительность ЖКТ, почки, проблемы с печенью. В общем, если хотите здоровое животное, то варианта два: натуральное питание сырым нежирным мясом, клетчатка и витаминно-минеральные комплексы либо промышленные корма холистик-класса, и только беззерновые. Кому нужно, могу написать те марки, которые брать НЕЛЬЗЯ.

Согласна. Только по-моему проще перечислить те которые "зя". =) Говномарок больше в сотни раз.

Фря
#39
Кошковод

Согласна. Только по-моему проще перечислить те которые "зя". =) Говномарок больше в сотни раз.

Кошковод, мне ветеринар как раз во время приема и посоветовал брать корм MONGE- производство Италия. По мнению доктора, это очень хороший корм, потмоу что та же Пурина (Про План) уже год как выпускается на российских заводах, а такие корма как Акана, Хиллз и еще что-то (Ориджен, Ямс) испортились из-за санкций, именно в России. Как Вы видите своим компетентным оком: права ли врач? Вы разделяете ее рекомендации? Просто я в раздумьях: собака моя полностью на натуралке, но, опять же, со слов вета- лучше кормить профессиональной сушкой, потому что самому очень трудно рассчитать оптим дозу в натуральных кормах. Но собаку я переводить на сушку не буду. А вот котенка- пожалуй.

Фря
#40

Кстати, открытие: он ест, с жадностью и самостоятельно))) Пюре "Тема" пришлось коту по вкусу.

Гость
#41
Фря

Кстати, открытие: он ест, с жадностью и самостоятельно))) Пюре "Тема" пришлось коту по вкусу.

ну вот, так и паучьи лапки скоро исчезнут - будет толстая и пушистая животинка у вас:)

Гость
#42

Автор, вам в ветлечебницу, а не на форум.
Как же поражают хозяева, которые до последнего ищут помощи в интернете, вместо того, чтобы срочно проконсультироваться с врачом. Во-первых, лечить животное дистанционно без обследования и анализов - это как палкой в небо тыкать. Во-вторых, ветеринары, небось, не зря столько лет угрохали на свое образование, и, все-таки, в проблемах здоровья животных разбираются получше подавляющего большинства посетителей женских форумов. А потом эти горе-хозяева приводят в лечебницу зверей с истощением, десятидневным поносом, некротическими процессами и прочей прелестью, и страдают, когда животное уже невозможно спасти.
Извините, наболело.
Практикующий ветеринар.

Фря
#43

Ветеринар, я понимаю Вашу озабоченность и всецело симпатизирую Вам как врачу далеко не равнодушному, но, уверяю, смысла паниковать нет! У кота проснулся отменный аппетит и нормализовался стул. Правда, не могу избавиться от ощущения неприятного запаха от шерсти. Скажите, а ничего, если он расчесал место локалиации препарата? Закапала вчера, вчера еще было пятнышко и запах от лекарства. А сегодня- уже ничего такого нет.

Саша
#44
Кошковод

Согласна. Только по-моему проще перечислить те которые "зя". =) Говномарок больше в сотни раз.

Да просто чтобы за рекламу не приняли. Кстати да, годных кормов на пальцах одной руки пересчитать можно)

Саша
#45
Фря

Кошковод, мне ветеринар как раз во время приема и посоветовал брать корм MONGE- производство Италия. По мнению доктора, это очень хороший корм, потмоу что та же Пурина (Про План) уже год как выпускается на российских заводах, а такие корма как Акана, Хиллз и еще что-то (Ориджен, Ямс) испортились из-за санкций, именно в России. Как Вы видите своим компетентным оком: права ли врач? Вы разделяете ее рекомендации? Просто я в раздумьях: собака моя полностью на натуралке, но, опять же, со слов вета- лучше кормить профессиональной сушкой, потому что самому очень трудно рассчитать оптим дозу в натуральных кормах. Но собаку я переводить на сушку не буду. А вот котенка- пожалуй.

Как конкретно санкции повлияли на Акану и Ориджен?

Фря
#46
Саша

Как конкретно санкции повлияли на Акану и Ориджен?

Есть серьезные подозрения, что эти марки не везут в РОссию корм, переработанный в стране производителя, а уже разместили свои заводы в России. Делают там по технологии или нет- никто не проверяет всерьез. Отсюда вопросы по качеству. Но это, опять же, просто мнение вета. Прошу учесть- субъективное)))

Саша
#47
Фря

Есть серьезные подозрения, что эти марки не везут в РОссию корм, переработанный в стране производителя, а уже разместили свои заводы в России. Делают там по технологии или нет- никто не проверяет всерьез. Отсюда вопросы по качеству. Но это, опять же, просто мнение вета. Прошу учесть- субъективное)))

На пачке указана страна-производитель, и там всегда канадский адрес. Они бы не пошли против закона, сама компания (champion petfoods), которая делает Акану и Ориджен, является подкомпанией канадского мясокомбината, который делает самое качественное мясо в Канаде с хз какого года. Такие если и переводят производство в Россию, всегда сообщают об этом, ну или это будет видно по пачке. К примеру, Нутрам (тоже Канада) фасуют мелкие пачки уже в России, к сожалению, и там стоит RU, а большие пока канадские.

Меня всегда смешит "субъективное мнение вета/врача/биолога". Чел, который постиг хоть одну из областей медицины (если хорошо постиг, а не башлял на лапу преподам) должен мыслить научно, т.е. точно. Биться до последнего до установления истины, даже по бытовым вопросам. Не уверен – проверь, если нет доказательств – молчи.

Фря
#48
Саша

На пачке указана страна-производитель, и там всегда канадский адрес. Они бы не пошли против закона, сама компания (champion petfoods), которая делает Акану и Ориджен, является подкомпанией канадского мясокомбината, который делает самое качественное мясо в Канаде с хз какого года. Такие если и переводят производство в Россию, всегда сообщают об этом, ну или это будет видно по пачке. К примеру, Нутрам (тоже Канада) фасуют мелкие пачки уже в России, к сожалению, и там стоит RU, а большие пока канадские. Меня всегда смешит "субъективное мнение вета/врача/биолога". Чел, который постиг хоть одну из областей медицины (если хорошо постиг, а не башлял на лапу преподам) должен мыслить научно, т.е. точно. Биться до последнего до установления истины, даже по бытовым вопросам. Не уверен – проверь, если нет доказательств – молчи.

Резковато. А Вы кормите своих кошачьих марками Ориджен и Акана? ВАс устраивает? Я, напрмиер, часто слышу от приятелей, что их коты отказыватся есть корма супер- премиум, зато охотно трескают Вискас...((Это чудовищно. Вискас, Китикет- яд(( Тогда, получается, что альтернативная замена канадским кормам- вареная курочка? (это я утрировано).

Саша
#49
Фря

Резковато. А Вы кормите своих кошачьих марками Ориджен и Акана? ВАс устраивает? Я, напрмиер, часто слышу от приятелей, что их коты отказыватся есть корма супер- премиум, зато охотно трескают Вискас...((Это чудовищно. Вискас, Китикет- яд(( Тогда, получается, что альтернативная замена канадским кормам- вареная курочка? (это я утрировано).

Извините, если резко.
У меня в магазине большая скидка, покупаю Акану. Ориджен слишком дорогой и питательный для домашних кошек. На Акане у кота полностью изменилась шерсть, стала блестящая и мягкая, как у шиншиллы. Кошки подсаживаются на вкусоароматическую добавку, которой нет в хорошем корме, поэтому на него сложно переводить, особенно взрослых кошек. Альтернатива только – индейка из эко-ферм, с прикормом судпродуктами оттуда же + дорогие витамины.

Кошковод
#50
Фря

Кошковод, мне ветеринар как раз во время приема и посоветовал брать корм MONGE- производство Италия. По мнению доктора, это очень хороший корм, потмоу что та же Пурина (Про План) уже год как выпускается на российских заводах, а такие корма как Акана, Хиллз и еще что-то (Ориджен, Ямс) испортились из-за санкций, именно в России. Как Вы видите своим компетентным оком: права ли врач? Вы разделяете ее рекомендации? Просто я в раздумьях: собака моя полностью на натуралке, но, опять же, со слов вета- лучше кормить профессиональной сушкой, потому что самому очень трудно рассчитать оптим дозу в натуральных кормах. Но собаку я переводить на сушку не буду. А вот котенка- пожалуй.

С этой маркой не знакома, ничего не скажу. Ищите состав, изучайте. Ничего российского производства не берите. Но к примеру акана и хилс не выпускаются в РФ и я не понимаю как санкции могли "испортить" корм.