Гость
Статьи
Как отучить кота драть …

Как отучить кота драть обои.

Добрый день у нас дома два кота, один постоянно дерет обои, не знаю что делать, причем когтеточка стоит ею он тоже переодически пользуется, поставила специально рядом с этим местом где он портит обои, а он и то и то начинает драть, что делать?

61 ответ
Последний — Перейти
Мимо проходила
#1

Лупить тапочком. Без смеха. Сколько коту? Взрослым к Вам попал? Какой по характеру? Какие запреты есть для него? Как наказываете и как реагирует?

Радуга
#2

Снять обои.

Гость
#3

Лупить бесполезно. Когти коту стрижете? (нужно чуть-чуть обрезать специальными кусачками, чтобы они ***** были, тогда желание драть меньше). Клейте ему коготки типа мягкие царапки. Они безвредные. Мы своим клеили где-то год, сейчас хватает просто подстригать раз месяц.

Гость
#4

запикано звездочками слово "ту пые"

Гость
#5

на шапку такого кота!

Гость
#6

Наклейте кафель!

Rrow
#7

никак, если только когти стричь..

Rrow
#8

мой кот все новые обои ободрал, я его и била и обои поливала парфюмом - все бестолку.

Rrow
#9

парфюм кстати помогает на время, но потом запах улетучивается и котяра за старое берется.

Гость
#10

Надо у кота сформировать ассоциацию запретную на это действие. Подрал обои - тут же отругать его, шлепнуть несильно, можно брызнуть водой из пульверизатора (это не больно, но обидно). Со временем отучится пакостничать. Муж дома таким образом за неделю отучил кота устраивать гонки и прыжки по квартире ровно в пять утра. Как только кот разбегался - муж расстреливал его из водяного пистолета (специально с ним спать под подушкой ложился). Важный нюанс: ругать кота надо сразу же, как он подрал обои. Если проходит какое-то время, то они не понимают, за что их ругают и думают, что их ругают, потому что не любят.

Asyanya_93@mail.ru
#11
Мимо проходила

Лупить тапочком. Без смеха. Сколько коту? Взрослым к Вам попал? Какой по характеру? Какие запреты есть для него? Как наказываете и как реагирует?

Коту полгода, забрали его совсем маленьким, а что лупить его, бесполезно он словно назло это делает, когти подстригаем. По характеру ласковый. Тапком его, он прячется сразу

Гость
#12

Удалить когти. Подруга так сделала - в доме маленький ребенок и хорошая мебель и больше никаких проблем

Гость
#13

Мы (правда, это не потому что коты рвали)))) сделали стены панелями МДФ. Не дерут.)

Лена
#14

Сколько коту лет? У нас кошка ободрала все кресло мужа(один бок кресла как махровый),а рядом стоит ее дом со всеми прибамбасами для когтей.Она подойдет к домику поточит когти ,затем к креслу- поточит. Но я поняла, что говорить бесполезно (моя боится, когда я громко говорю), а уж лупить тем более.Обои тоже драла в одном месте в коридоре,легче подклеить,чем отучить. Очень уж это им нравится! Хищники!!!

Радуга
#15

Пост 10, Отличная идея про водянной пистолет, наш кот тоже в 5 утра скачет как конь)))))

Гость
#16

Я бы холодной водой поливала . Жить как бомж изза ипанутого вонючки нет уж спасибо

Гость
#17

Купить когтерез! Наш котенок любил диван чуть подрать после еды, теперь когти короткие, ниче не дерет, только когтеточку

Гость
#18
Гость

Удалить когти. Подруга так сделала - в доме маленький ребенок и хорошая мебель и больше никаких проблем

пусть они себе ногти удалят и уб людку своему тоже.

#19

Купите еще одну когтеточку, но из другого материала. У меня была сильно жесткая когтеточка и кошка принялась драть диван, я купила мягкую из какой то ткани, теперь дерет только ее).

хозяйка лилового шотландца
#20
Гость

Удалить когти. Подруга так сделала - в доме маленький ребенок и хорошая мебель и больше никаких проблем

Гость, не советуйте того, в чём ничего не понимаете. Ваша подруга - живодёр. Удалить когти приблизительно равнозначно удалению фаланг пальцев у человека. Кот становится инвалидом. Если так дорога мебель, то не стоит заводить животных - это единственно верный выход для тех, кому мебель дороже живого существа. Связь ребёнка и кота не улавливаю вообще. У меня всю жизнь коты, это никак не помешало моему сыну родиться и вырасти красивым умным юношей.

хозяйка лилового шотландца
#21
Гость

пусть они себе ногти удалят и уб людку своему тоже.

Я, конечно, так резко высказаться не могу, но в душе я согласна. Я НЕ ПОНИМАЮ зачем заводить животное в дом, если ради сра-ной мебели готов это животное изуродовать. Если так дороги дрова в виде мебели, то и жить надо с дровами, а не с животными.

хозяйка лилового шотландца
#22

Автор, а по теме вашего вопроса... Возможно, имеет смысл купить когтеточку другой формы. У меня предыдущий кот изодрал всю квартиру, так и не смогли отучить, а кот, который живёт сейчас, дерёт свои четыре когтеточки ( у нас они стоят во всех комнатах) и больше ни к чему не прикладывается. Когда был маленький пытался подравнять диван, я стала мазать кожурой апельсинов (диван такого цвета, что это было возможно), коту запах не нравился, он и отучился.

Кошковод
#23

Стричь когти. Правильно подстриженными когтями обои не подерешь. Если стрижете и все равно дерет значит неправильно стрижете. Стричь когти не равно удалять когти. Я резко против удаления. Это путь живодров, лентяев и истеричных молодых первородящих мам. Еще вариант антицарапки. Но если почитать инструкцию то там сказано что сначала когти надо немного подстричь. А не проще просто подстричь? :) Бить глупо, никогда и никому это не помогало. Будет драть когда вас рядом нет. Вообще бить существо слабее тебя - стыдно. Используйте водяной пистолет, включайте пылесос в тот момент конда он начал точить в неположенном месте, роняйте жестяную крышку от кастрюли на кафельный пол :) Намажьте когтеточку валерьянкой, подвесьте игрушку. Предложите коту кусок настоящего ствола дерева (пробуйтп разные породы, кот может любить одно и игнорировать все остальные деревья). Сделайте сами разные когтеточки (кусок доски, бечевка, 10 слоев обоев, ковролин, картон, дермантин, есть где разгуляться фантазии.

Гость
#24

обрезать когти коротко. лучше у ветеринара. поставить какуюнить мебель на том месте где она обычно дерет когти. если начнет драть когти вдругом месте- швырять тапком или брызкать на нее водой. отучится за неделю

гость
#25

да ***** обрызгай когтеточку валерианкой или чем нибудь притягательным для котов

Лави
#26

А наш хитрый. Что толку отучать спреем с водой? При нас переставал драть, а когда никто не видит, он же понимает, что можно. Я не знаю, что делать : ( Сколько было котов, никто так не наглел, это ещё характер такой.

#27

это неискоренимо, сама шугала своего.Потом случайно купила синтетический придверный коврик-он ему понравился, на некоторое время переключился на него.Потом опять за старое,особенно забывается когда начинает носиться по квартире а потом в запале дрет что под руку попадется. Так же переключила наше внимание плоская напольная когтеточка,дешевая такая полоска какой то синтетики на дощечке.Кстати да,тут был дельный совет сбрызнуть предназначенные для драпалки вещи валерьянкой. И еще автор,поддержу предыдущих ораторов-удалять когти хирургически-это даже не живодерство а какая то особенная слабость ума что ли у "людей".. Не ненавидьте котейку-это его природа))

Гость
#28

2 кота это счастье )

Гость
#29
Гость

Удалить когти. Подруга так сделала - в доме маленький ребенок и хорошая мебель и больше никаких проблем

Дикость.

Гость
#30
Гость

Удалить когти. Подруга так сделала - в доме маленький ребенок и хорошая мебель и больше никаких проблем

себе удали, ***** ! И подруге своей! Че вот за люди вы(

Гость
#31
Гость

Дикость.

почему? мы взяли котенка с удаленными когтями. просто благодать. ничего не дерет, не царапается. мне кажется вы считаете котов людьми.Зря, они звери, и должны вести себя соответственно если их взяли в семью. в конце концов если бы их не взяли к людям они бы сдохли на помойке через пару лет максимум.

Гость
#33

Вообще -то на это есть причины (в смысле драть обои). Часто это признак того, что кот/кошка чувствует себя неуверенно в окружающей среде. Наличие второго кота как раз говорит в пользу этого. Они у вас дерутся периодически? Есть средства "успокоить " кошек. Например такой прибор с жидкостью включается в розетку и источает аромат, уловимый только кошками, который их успокаивает и дарит чувство защищенности.

Кошковод
#34
Гость

Вообще -то на это есть причины (в смысле драть обои). Часто это признак того, что кот/кошка чувствует себя неуверенно в окружающей среде. Наличие второго кота как раз говорит в пользу этого. Они у вас дерутся периодически? Есть средства "успокоить " кошек. Например такой прибор с жидкостью включается в розетку и источает аромат, уловимый только кошками, который их успокаивает и дарит чувство защищенности.

Это Феливей. Но эффективность 50/50

Кошковод
#35
Гость

почему? мы взяли котенка с удаленными когтями. просто благодать. ничего не дерет, не царапается. мне кажется вы считаете котов людьми.Зря, они звери, и должны вести себя соответственно если их взяли в семью. в конце концов если бы их не взяли к людям они бы сдохли на помойке через пару лет максимум.

Погуглите как проходит операция. Это ненужная боль, риск и жестокость. Просто ленивым людям проще удалить и намучить кота чем просто подстригать. Еще раз повторяю, это выход для живодеров, лентяем и первородящих истеричны мамочек (где, где все эти армии одноглазых детей?=)

Гость
#36

Легко отучить кота. Есть картонные когтеточки в нмх еще трава какаято засыпается, коты все торчат от этих когтедралок и когти дерут и обслюгявливают все. Еще мы своему хулигану дом большой купили со столбами, об эти столбы он тоже дерет когти. У нас ладно он с детства приучен. У родителей кошке 12 лет, лет 9 из них помимо когтедралки точила когти об мебель. Потом родители сделали ремонт и купили эту когтедралку. Бить котов нельзя, поэтому когда кошка начинала драть мебель в нее пшикали водой из пульвелизатора. Еще на доску гдето метра полтора приделали старый ковер и прислонили к стене, кошка на ней лазает теперь. Мебель цела, кошка пользуется всем что для нее и никто ее давно водой не поливает

Гость
#37
Гость

Удалить когти. Подруга так сделала - в доме маленький ребенок и хорошая мебель и больше никаких проблем

Фууу какое живодерство, вашей подруге удалить юы крайние фаланги чтоб ногти не росли никогда.

И хватит писать про мамаш. Я живу в съемной квартире, скоро стану мамой, но кота обижать не позволю. Котов воспитывать надо а не калечить

Гость
#38
Кошковод

Погуглите как проходит операция. Это ненужная боль, риск и жестокость. Просто ленивым людям проще удалить и намучить кота чем просто подстригать. Еще раз повторяю, это выход для живодеров, лентяем и первородящих истеричны мамочек (где, где все эти армии одноглазых детей?=)

а когда котов кастрируют почему-то это никто не считает излишней жестокостью. а в чем разница то?

Эхо
#39
Гость

Удалить когти. Подруга так сделала - в доме маленький ребенок и хорошая мебель и больше никаких проблем

Подруга Ваша ду-ра! Удаление когтей у кошек - это удаление крайних фаланг на пальцах. Делает кошек инвалидами. Кошки после таких операций в случае попадания по каким-либо причинам на улицу погибают, т.к. у них нет защиты - когтей, они даже от собак на дерево залезть не смогут. Я не удивлюсь, если через некоторое время кот у Вашей подруги начнет гадить в неположенных местах - это очень часто бывает после удаления когтей, как реакция на стресс. К слову, в странах Европы и в США операции по удалению когтей у кошек приравнены к издевательствам над животными и там в официальных ветклиниках они запрещены. К сожалению в России, очень негуманно относятся к животным, и есть еще врачи от ветеринарии, которые ради своей выгоды, соглашаются сделать такую операцию. Хотя крупные и уважающие свою репутацию ветклиники давно уже отказались от проведения операций по удалению когтей. Не надо давать советы удалять когти кошкам - удалите вначале себе крайние фаланги пальцев, а потом рассуждайте на эту тему, Вы изверг, раз такие советы даете. Прежде чем заводить кошку в доме, надо соображать, что это животное, что точить когти, это естественная потребность кошки. Надо правильно приучать к когтеточкам, и то все равно очень часто кошка будет делать по-своем, это кошка, а не собака, кошка очень своенравное создание. Настоять на своем с кошкой не получиться, ее нельзя прогнуть под себя, как собаку, но с ней можно договориться - для этого существуют разные методы, есть специальная литература, а также зоопсихологи. А если диван или обои важнее кошки, если неохота тратить время на изучение психологии своего животного, то на хрена животное завели?

Эхо
#40

А по теме: автор, прежде чем завести в доме кошку, надо соображать, что точка когтей для кошки - это естественный процесс. Можно либо подстригать когти раз в 2 недели специальными когтерезками, либо можно наклеивать на когти специальные колпачки (продаются в зоомагазинах). Можно на стену, где кот дерет обои повесить еще одну когтеточку (есть когтеточки, которые вешаются на стену, как картины, плоские), можно когтеточку натереть кошачьей мятой или побрызгать специальным средством для приучения к когтеточке (и то, и другое есть в зоомагазинах). Лупить тапком - не выход из положения, т.к. у кошек отсутствует причинно-следственная связь, они просто не понимают за что их бьют.

Гость
#41
Эхо

Подруга Ваша ду-ра! Удаление когтей у кошек - это удаление крайних фаланг на пальцах. Делает кошек инвалидами. Кошки после таких операций в случае попадания по каким-либо причинам на улицу погибают, т.к. у них нет защиты - когтей, они даже от собак на дерево залезть не смогут.

ващет нормальные люди котов заводят не для того чтоб выкинуть на улицу. а на улице кот полюбому погибнет, хоть с когтями хоть нет. разница только во времени.
и кста коты без когтей охотятся ток так, у меня был кот без когтей, мышей таскал каждый день

Кошковод
#42
Гость

а когда котов кастрируют почему-то это никто не считает излишней жестокостью. а в чем разница то?

В том что на данный момент нет альтернативы кастрации. С метящим кастратом жить невозможно, отпускать нельзя потому что наплоджит бездомышей, давать капли -медленно убивать гормонами и развивать рак. А альтернатива удалению когтей есть - стричь.

Ольга К.
#43

Мой бенгал постоянно обрывал обои,прямо возле входной двери, и ругали и водой поливали. Помог спрей отпугивающий со сжатым воздухом, покупали в сами с усами. Теперь наш Феня, только на когтеточку нападает ))) хотя еще хорошо зашла – простая досочка, поставленная рядом с дверью, вот ей больше всего и достается)))

Кошковод
#43
Тата

Добрый день у нас дома два кота, один постоянно дерет обои, не знаю что делать, причем когтеточка стоит ею он тоже переодически пользуется, поставила специально рядом с этим местом где он портит обои, а он и то и то начинает драть, что делать?

СТРИЧЬ КОГТИ. Это не больно если это делать правильно. Как вам не больно стричь ваши ногти. Коготь состоит из живой части с кровеносным сосудом и мертвой нечувствительной части которую можно отстричь. Нужно стричь рядом с яркой лампой или при ярком дневном свете. Чтобы было видно более темный сосуд на просвет. Стричь легче всего человеческими кусачками для ногтей.

Гость
#44
Кошковод

СТРИЧЬ КОГТИ. Это не больно если это делать правильно. Как вам не больно стричь ваши ногти. Коготь состоит из живой части с кровеносным сосудом и мертвой нечувствительной части которую можно отстричь. Нужно стричь рядом с яркой лампой или при ярком дневном свете. Чтобы было видно более темный сосуд на просвет. Стричь легче всего человеческими кусачками для ногтей.

То есть вы хотите сказать нет необходимрсти покупать специальные щипцы для стрижки когтей? Можно обычными человеческими щипчиками стричь?

Гость
#45
хозяйка лилового шотландца

Гость, не советуйте того, в чём ничего не понимаете. Ваша подруга - живодёр. Удалить когти приблизительно равнозначно удалению фаланг пальцев у человека. Кот становится инвалидом. Если так дорога мебель, то не стоит заводить животных - это единственно верный выход для тех, кому мебель дороже живого существа. Связь ребёнка и кота не улавливаю вообще. У меня всю жизнь коты, это никак не помешало моему сыну родиться и вырасти красивым умным юношей.

Согласна на 100% с Вами!!!👍
Конечно надо решать эту проблему, но не таким методом точно!
Это просто - живодёрство!☹
Прежде чем завести животное, надо подумать сначала - нужно ли оно тебе, а не уродовать его потом!

Екатерина
#46

А никак. У нас кошка. Своенравная, ругали, опрыскивали стены цитрусовыми, все бестолку! Решение пришло во время планирования ремонта. Решили повесить когтедерку, стены в коридоре будем делать штукатуркой декоративной. А там посмотрим как будет.

Алиса
#47

Можно не отучать. Видела у знакомых защитные экраны для стен Котостоп. Они прозрачные, крепишь на стену и всё. Проблема решена. Ну еще у них когтеточка стоит. Но кошка все равно будет в своих любимых местах драть обои. А так повесил экран и все.

Гость
#49
Гость

Согласна на 100% с Вами!!!👍
Конечно надо решать эту проблему, но не таким методом точно!
Это просто - живодёрство!☹
Прежде чем завести животное, надо подумать сначала - нужно ли оно тебе, а не уродовать его потом!

Жить как в сарае зато очень гуманно.