Гость
Статьи
Как оставить попугая …

Как оставить попугая на время отпуска?

Уезжаю на неделю, некому оставить питомца на это время. Но наверняка кто-то сможет подсказать, как оставить попугая на время отпуска - как ему еды и воды оставить, чтоб он комфортно прожил неделю без меня...

гость
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Соседей попросить. Если еда или питье закончатся, то вашему Кеше будет плохо. У меня у самой попугай. Кормила соседка, три раза в неделю. Я не представляю, как можно птичку вот так оставить на семь дней...

Гость
#2

Выход один - кого-то просить. Иначе какаду гавкнет.

Гость
#3

Не оставляйте одного. Я своего в детский сад относила на неделю.

Гость
#5

Воду же каждый день надо менять

Гость
#6

Накройте его темной тряпкой. Пусть хоть выспиццо какаду

Девушка с безуминкой
#7

Автор, оставлять его на неделю ОДНОГО нельзя !
Он справедливо решит, что его бросили.

Гость
#8

Знаю одну такую, приехала наотдыхавшись, а попугай умер. Либо никуда не ездить,либо просить знакомых или в гостиницу для животных отдайте.

#9

можно оставить на два дня птицу: налить воды в разные поильники и корма в две кормушки. но если попугайчик ударится в стену или вылетит ночью, то помочь ему некому будет.

Гость
#10

Я в парикмахерскую к знакомой отнесла ) правда уезжала на 5 дней) ему там нормально было)

#11

насыпать много еды в дозатор и воды точно также.. Дозатор будет давать дозированно воды и еды...

Гость
#12

Тоже мне проблема - попугай.
Мы нашли куда деть собаку 45 кг весом. А уж клетка с птицей - вообще не вопрос.
Родственники, соседи, подруги.

#13

или близким и соседям оставить или насыпать корма и уехать. думаю - не умрет если пару дней без еды. Вот с водой - сложнее

Гость
#14

Если заводите животных, то для вас поездки на долгие годы под запретом, чем раньше думали? Ну можете соседку или подругу, кого-то из родственников попросить, если согласится. Можно обратиться в службу передержки для животных, кормить попугая еще проще, чем ухаживать за кошкой или собакой - но вы же понимаете, что это дорого. Вообще в одиночку сидеть именно для птички- нестрашно, но на неделю одного оставлять нельзя, надо насыпать свежий корм, наливать воду, иначе за неделю может слопать все, а вода высохнет, закончится, да еще и если не менять подстилку в клетке, это такая антисанитария будет! Убить так можно птичку. Может, оставить соседке ключи и попросить раз в пару дней заходить и насыпать корм, наливать воду и разок поменять подстилку, потом отблагодарить денежкой? Разумеется, ценные вещи и деньги дома не держать, соседи разные бывают, компьютер-то не вынесут, а вот если где пару тыщонок найдут в ящике шкафчика, могут и прихватить...

Гость
#15

А я оставляю на неделю. Много много корма насыпать. Воду в разные поилки налить.
Приезжают вода и еда ещё обычно есть.
Не первый год так. Но если на дольше, то прошу родственников, чтобы приходили и кормили.

Гость
#16

Вот прям моя проблема..... Я прошу папу приезжать. Но он иногда на даче живет. Дам денег на бензин. Наливаю воду во все поилки, какие только есть. 4 точно. Две кормушки с кормом. Но это не самое страшное. Ему одиноко будет.... Он у меня очень общительный и любит общество. Можно конечно родителям клетку отдать... Вот думаю что лучше - в родных стенах одному или в чужом доме, с чужими людьми.... Мне очень перед ним неловко. Но муж меня никуда не отпускает, пока дочка дома ))). А в этот раз они уезжают в одну сторону и я еду одна в другую ))). А птицу жалко.... Буду очень папу просить...

Асти
#17

Автор,неужели у вас нет ни одного человека, кто заберет птицу на неделю?? Я бы с ума сошла, оставить животное одно на такой срок. Лето, жара, окна закупоркны, он же от жары умереть может.

Гость
#18

Привозите мне, если вы в Москве )))

Гость
#19

У меня Кеша коралла был. Оставила подруге на пару дней. А он ( она оказалась) начала яйца нести- одно застряло и она погибла. Вот почему то это произошло именно в моё отсутствие

Гость
#20

* Корелла

маша
#21

Какой город?

Гость
#22
маша

Какой город?

Нягань.

Гость
#23

Птицу в клетке всегда можно найти куда пристроить на неделю, это же не собака. И дело не только к корме и воде, все, что угодно может случиться и безответственно оставлять одного попугая, просто, видно вам лень искать выход.

маша
#24
Гость

Нягань.

на авито попробуйте гостиницы для животных найти

Гость
#25
Гость

Вот прям моя проблема..... Я прошу папу приезжать. Но он иногда на даче живет. Дам денег на бензин. Наливаю воду во все поилки, какие только есть. 4 точно. Две кормушки с кормом. Но это не самое страшное. Ему одиноко будет.... Он у меня очень общительный и любит общество. Можно конечно родителям клетку отдать... Вот думаю что лучше - в родных стенах одному или в чужом доме, с чужими людьми.... Мне очень перед ним неловко. Но муж меня никуда не отпускает, пока дочка дома ))). А в этот раз они уезжают в одну сторону и я еду одна в другую ))). А птицу жалко.... Буду очень папу просить...

Мне в ветеринарной клинике про попугая ,который от одиночества выклёвывал себе на шее перья до крови. Ведь даже кошки ,куда более независимые от людей и то, как переживают(((, у подруги после её 10- дневного отсутствия кошка встретила осипшей, она кричала всё время без неё( соседи слышали((( Может родственника автора согласятся придти хоть раз в 3 дня.

Гость
#26

Волнистые у меня жили, надо было на три дня уехать. Корма было оставлено очень много и вода в нескольких чашечках, тоже прилично. Расчет по корму был на неделю примерно. По приезде через три дня- ВЫЖРАЛИ ВСЕ! Сидят такие пуховые шары, отрыгаться не могут- конструкция не позволяет, а явно им хочется)))). Объелись, короче без контроля)))). Про воду- вода реально высыхает! Надо учитывать, что если попугаи небольшие, то глубина плошки с водой тоже должна быть небольшой- чтобы птица могла пить, не передавливая шею о бортик емкости. А при этом высыхание быстрое, во сколько плошек ни налей

гость
#27
Гость

Не оставляйте одного. Я своего в детский сад относила на неделю.

И взяли?????? Как их только санслужба не прикрыла в ту же секунду??

гость
#28
маша

на авито попробуйте гостиницы для животных найти

Спасибо за совет! Попробую

Гость
#29
гость

И взяли?????? Как их только санслужба не прикрыла в ту же секунду??

Во многих детсадах есть "живые уголки", в том числе- частенько и вольер с попугаями. Ничего, не закрывают садики

Марина
#30

Подскажите пожалуйста мне,уехала в отпуск на неделю,кареллу оставила на соседку,раз в сутки она к ней приходила,меняла воду и подкладывала корма,с клетки не выпускала.через пять суток моя птица умерла,не могу понять почему???Она у меня в последнее время стала часто нести яйца,ну всё было хорошо.Может моя птичка умерла от одиночества?

Алекс
#31

Оставляли волнистого попугая на 9 ночей. Повесили 2 кормушки и три поилки. Все норм, живой и без признаков стресса. Воды осталось почти половина.

Гость
#32
Гость

Воду же каждый день надо менять

Гость
#32

Как часто менять воду попугают в поилке?

Ирина
#32

оставляла попика на 10 дней. соседка раз в 2 дня меняла воду и корм. последние 3 дня стал сильно выдирать перья.если бы приехала позже дня на 3 думаю был бы лысый. как только приехала перья перестал драть. планирую в другой раз включать радио по электро будильнику. чтобы не ощущал себя таким одиноким. (Если вдруг у кого заболел попик, то рекомендую Байтрил 2%, 0,1 мл, 2-3 раза в день в клюв через инсулиновый шприц без иголки в течении 2х недель, блаогодаря ему вылечила своего питомца, теперь всем советую, чтобы птички не умирали)

Гость
#32
Гость

Соседей попросить. Если еда или питье закончатся, то вашему Кеше будет плохо. У меня у самой попугай. Кормила соседка, три раза в неделю. Я не представляю, как можно птичку вот так оставить на семь дней...

А что делать если не кто не хочет помогать?

Гость
#33

я с собой беру! клетку в большую сумку укрываю еще полотенцем,что бы не продуло! там сами смотрите как сделать,что бы на птицу не дуло,что бы без сквозняков!! и всё я буру с собой уже какой раз! если ехать поездом то билет на птицу надо,это на кассе спросите или сделать так что бы ее в поезде не видели и провести так! я и так и так провозила! главное смотреть,что бы птице было комфортно-еда,вода и что бы не продуло! укрывать как можно больше особенно если в поезде кондиционер и от окна подальше! что бы на птицу не дуло!!! сейчас мало кому можно доверить птицу я раз доверила мне вернули ее перьев на одном крыле не было (пол крыла) и клетка вся не убрана! страшно подумать в каких условиях была птица! не дай бог на сквозняках! еще видно что плохо ухаживали не ясно как корм и воду меняли раз клетка не убрана была!

Гость
#34
Девушка с безуминкой

Автор, оставлять его на неделю ОДНОГО нельзя !
Он справедливо решит, что его бросили.

так и есть его бросят! разве можно так с другом и с живым существом! животные нас любят они нам верные друзья,а люди придают их бросают ради отдыха! нельзя не при каких условиях забывать про них! не ради кого то ,не ради чего то! тк это живое создание которое нас любит и верит нам,доверяет нам ,а люди часто их придают! всегда можно найти выход,что бы и питомца не обидеть ,не рисковать его жизнью и на кого то или на что то время! и не говорите,что не было выхода,он есть всегда!, это нет желания! и люди находят просто оправдания прикрываясь ситуацией! надо на всех и на всё находить время! заботиться обо всех! так как животные и птицы тоже живые, создания! всё чувствуют и физически и морально!

Гость
#35
Nice girl

можно оставить на два дня птицу: налить воды в разные поильники и корма в две кормушки. но если попугайчик ударится в стену или вылетит ночью, то помочь ему некому будет.

а как он удариться или вылетит ночью! он же в клетке! все равно нельзя его одного бросать!!!

Гость
#36

АВТОР! А ВЫ ПОПРОБУЙТЕ САМИ! НАЛЕЙТЕ СЕБЕ ВОДУ НА НЕДЕЛЮ И ПЕЙТЕ ЕЕ!!! ЕСЛИ ОНА НЕ ИСПАРИТЬСЯ! И КАК ВАМ ОНА БУДЕТ НА ВКУС! ВОДА НЕДЕЛЬНОЙ ДАВНОСТЬЮ!

Гость
#37
Гость

У меня Кеша коралла был. Оставила подруге на пару дней. А он ( она оказалась) начала яйца нести- одно застряло и она погибла. Вот почему то это произошло именно в моё отсутствие

а может подруга вас обманула,что из-за яиц птица погибла! может это подруга не доглядела за ней,а про яйца придумала,что бы виноватой не быть! кто же признается в своей вине!

Гость
#38

автор можно еще попросить на птичьем рынке,тех кто продает и разводит попугаем,что бы присмотрели за вашим! то есть взяли его к себе на время домой! в отдельной клетке конечно! им то что одним больше одним меньше! у них то вон их сколько!

Гость
#39

автор с собой берите.только за ним глядеть надо как следует,что бы не улетел,что бы его не продуло,поэтому лучше клетку засунуть в сумку и накрыть чем нибудь! что бы там вода корм были! в поездах бывает холодно вот тут нужен глаз да глаз накрывать хорошенько,но оставить немного пространства для воздуха! еще держать подальше от открытых окон! в поезде на него нужен билет и ехать с ним можно только в вагоне для животных!

Гость
#40
Гость

Тоже мне проблема - попугай.
Мы нашли куда деть собаку 45 кг весом. А уж клетка с птицей - вообще не вопрос.
Родственники, соседи, подруги.

Ни родственников, ни соседей, ни подруг, ни друзей.

Гость
#41
Гость

Накройте его темной тряпкой. Пусть хоть выспиццо какаду

Вы себя накройте, прсмотрим что будет.....

Гость
#42
Гость

Знаю одну такую, приехала наотдыхавшись, а попугай умер. Либо никуда не ездить,либо просить знакомых или в гостиницу для животных отдайте.

Совсем уже....как можно одного оставить? Сумашедшая....

Гость
#43
Гость

А я оставляю на неделю. Много много корма насыпать. Воду в разные поилки налить.
Приезжают вода и еда ещё обычно есть.
Не первый год так. Но если на дольше, то прошу родственников, чтобы приходили и кормили.

Не мучайте птичку, скучно одной...отдайте в добрые руки. Так нельзя

Гость
#47

Мы оставляли попугаям много воды и еды. Одна большая поилка с дозатором воды, одна маленькая, мисочка с водой (та что на клетку вешается) и корытце на клетку (мы покупали в 4лапах, на 2021г стоила 83₽, туда 100-200мл вместилось). В каждую поилку добавили фильтрованную (можно бутилированную воду, несколько капель лимонного сока, чтобы вода не цвела (главное из самого лимона, а не такой, что в пластиковой баночке покупной). Еды разложили в кормушки, а так же взяли пиалку невысокую, куда побольше корма вместиться может, и поставили туда, куда какашки не падают, копошилку тоже ставили.

Если бы птичка была одна, мы бы оставили ей радио (чтобы не просто музыка была, а кто-то ещё и болтал). Можно детское, чтобы мелодии были незамысловатые))

P.s. у нас два попугая с двумя совмещенными клетками, рассчитывайте пропорции под свои габариты

Гость
#48
Гость

Если заводите животных, то для вас поездки на долгие годы под запретом, чем раньше думали? Ну можете соседку или подругу, кого-то из родственников попросить, если согласится. Можно обратиться в службу передержки для животных, кормить попугая еще проще, чем ухаживать за кошкой или собакой - но вы же понимаете, что это дорого. Вообще в одиночку сидеть именно для птички- нестрашно, но на неделю одного оставлять нельзя, надо насыпать свежий корм, наливать воду, иначе за неделю может слопать все, а вода высохнет, закончится, да еще и если не менять подстилку в клетке, это такая антисанитария будет! Убить так можно птичку. Может, оставить соседке ключи и попросить раз в пару дней заходить и насыпать корм, наливать воду и разок поменять подстилку, потом отблагодарить денежкой? Разумеется, ценные вещи и деньги дома не держать, соседи разные бывают, компьютер-то не вынесут, а вот если где пару тыщонок найдут в ящике шкафчика, могут и прихватить...

Ну вы в крайность какую-то впали. Всю жизнь у меня коты были и я ездила спокойно отдыхать. Просто нужно уметь общаться с соседями или хотя бы парочку друзей иметь для этого дела. А если вы нелюдимый и бука, то можете раскошелиться на гостиницу для животных. Сейчас вот у нас попугай, уезжаем на 2 недели. Я договорилась с консьержкой и ещё камеру поставила, чтобы за кешей наблюдать. Так что все проблемы решаемы. А отказывать себе в отдыхе из-за животных - это неблагодарное дело. Вам за это премию никто не выпишет.

Гость
#49

У нас карелла, оставляем на 3 дня когда уезжаем на дачу, корм в 2 кормушки, яблочко и полная поилка, закрываем в клетке чтобы не дай бог не вылетела и не втюхалась куда то, ставим в тенек с видом на окно, приезжаем, она обижается, не разговаривает из клетки не выходит, когда обида проходит, требует постоянного внимания, с плеча не слазит, так с ней и хожу, лежу, сижу в туалете, готовлю, посуду мою, стоит оставить одну в комнате чириканье переходит в крик, от голода и обезвоживания не умрет конечно, но от тоски вполне возможно. В детстве были и попугаи и кенары, когда на летние каникулы уезжала к бабушке в деревню все они умирали от тоски, хотя дома были родители. Если нужно уехать на дольше, то отвожу клетк и корм родне, если они не могут то хожу по соседям, всегда благодарю за уход, ключи не оставляю, просто отношу клетку. Но лето период отпусков, бывает что ни родни ни соседей не найти на нужные латы, тогда в помощ авито, передержка животных на дому, многие люди рады взять, все же небольшая, но денюшка. У нас в Москве за птицу 150р сутки, кошки 300, собаки 500. Предложений всегда много.

Гость
#50

Печальный опыт((( Если бы я знала((( Что наши любимцы не могут без нас, или в тишине! Приходил сосед, кормил кота и нашу девочку! Но девочка через неделю отказалась от воды и еды! Сосед заметил но не обратил внимания! Наша Кики умерла от того что не пережила разлуки с нами! Если б мы оставили хотя бы телевизор включенным может трагедию можно было обойти((((

пон🕸🐾
#51

неснау