Гость
Статьи
Какую породу собак …

Какую породу собак выбрать для квартиры?

У нас с МЧ возникла идея завести собаку. Нам по 26 лет, живем в двухкомнатной квартире. И он и я любим животных, оба не против. Решили, что это должно нас как-то сильнее сплотить и дисциплинировать. …

Оля
167 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#100
Гость

Вас дома постоянно нет. Вам собака не подходит. Кошка

+++++++++++++++++

Гость
#101
Гость

и что? от аусси шерсти тоже полно, но счастье общения перевещивает. пылесос нормальный есть? 15 мин и все чисто

Я не о счастье от общения, наш Берн вообще любимый ребенок, которому можно все!
Я о шерсти, о щенячьих погрызах всего, что нашел или что под зубы попалось.

Гость
#102
Гость

у мен соседка кавказиха, щенком к нам во двор пробиралась, я ее учила лапу давать и т.д., о она выросла и во двор я к ним просто так не зайду, но на улице она меня очень рада видеть, обнимаемся)) совершенно адекватная собака

Кавказцы вообще очень адекватные и не знаю, как слово подобрать - они очень спокойные и в то же время обладают сильно выраженным охранным инстинкотом. Но прежде чем бросится на кого нибудь, эти собаки сто раз подумают. Они даже в атаку бегут лениво как-то и задумчиво. Я как то наблюдала южнорусских овчарок (нравится эта порода, выбирала между южаком и черным терьером) - так вот это обалеть какая фурия - вот уж кого не посоветуешь новичку. Темперамент у них настолько взрывной, что они молниеносно набрасываются на человека и рвут его на части, а кавказец в это время еще раздумывает - кусать или не кусать. В итоге я не решилась на эту собаку - хотя до сих пор они мне нравятся очень.

Гость
#103

Посту 100.
Расскажите мне, как девочку 13 лет пустили в поезд с кавказской овчаркой без родителей.

Гость
#104
Гость

Посту 100.
Расскажите мне, как девочку 13 лет пустили в поезд с кавказской овчаркой без родителей.

Это было в конце 80-*****, ВСЕ ездили на выставки в поездах, набивались целые вагоны, кондукторов в поезде вообще тогда не было и никто ни разу даже слова не сказал. У нас по два три вагона с собаками набивались. Я имею в виду не купейные поезда, а электрички.

Гость
#105

Раньше все было намного проще. Я чужую собаку возила на выставки - немецкую овчарку. У меня было четыре подруги, у одной был дог, у другой ротвейлер, а еще у двух эрдели. Мы всегда вместе ездили.

Гость
#106

Только не заводите собаку для "сплотить" и "дисциплинировать". Собак должны заводить люди уже сплоченные и дисциплинированные, которые имеют достаточно времени и финансов заниматься ей, а главное огромное желание. А если и вы и парень прямо мечтали всю жизнь о собаке и у вас полно сил на неё то любая собака подойдёт, которая нравится вам, абсолютно)

Гость
#107

Не знаю,кого можно,знаю,кого нельзя-хаски 100% не для квартиры.

Гость
#108

у нас чихуахуа )) он супер, берите не пожалеете! когда хочешь играться, играйся,когда нет времени - не пристает. Очень ласковый и умный, научили уже многим командам ,а ему всего 5 месяцев. У нас еще аллергия на длинношерстных, поэтому выбрали маленькую( почти не пахнет) и корокошерстную собачку. Чишки очень дружелюбные и не требуют особого ухода и выгула, но мы все равно гуляем, эта собака,как и все)

вика
#109

У нас две кошечки, и я с ними дома целый день. Собак не хочу принципиально. Утренние прогулки, лужи по квартире, беспокойство. А оно мне не надо

Гость
#110

муж захотел собаку, завели таксу,это ужас!
лужи пол года были и гомнааа кучи!
испортил 3 пары обуви, написал несколько раз на тапки, вонючий кошмар, а говорили таксы не пахнут ага!
жрет как на убой, все помойки обойдёт, в тухлятине валяется, все грызет.
уже год,а он все испортил, что касаемо мебели.
не знаю, по мне собакам место в будке не улице, пользы никакой от них нет,только вред и трата денег

Гость
#111
Гость

одна беда -раньше не было бесконтрольногоь разведения, собаки были адекватные, сейчас - лишь бы заработать на щенках, потому много неадекватнрых собак, с плохой психикой, это проблема, все хотят сэкономить, но экономия чатсо выходит боком

Не совсем согласна насчет неадекватных собак. По моим наблюдениям неадекватные собаки получаются только у неадекватных владельцев. Я собиралась взять немецкую овчарку - перед этим я таких ужастиков про эту породу наслушалась, и что все истерики, холерики и пустолайки, квартиру громят, воют, рабочих качеств нет, сплошь все инвалиды, больные дисплазией. Но мне эта порода нравилась и я никого слушать не стала. Питомник долго не искала, щенка купила у нас в городе, практически по фотографии, щенка увидела за пять дней до покупки. Собаке было 8 месяцев, она была очень красивая и я купилась прежде всего на внешность. Привела домой ожидая от нее самого худшего, потому что столько грязи льется на ПОРОДУ, причем людьми, которые вообще немцев никогда не держали. Ну и... Собака оказалась с шикарной психикой, адекватная, абсолютно управляемая, дома ничего не испортила, не лает, и тем более не воет, никаких заболеваний, здоровая, никакой дисплазии, с задними лапами все в порядке, по темпераменту чистый сангвиник, никакой истеричность и в помине нет. И с рабочими качествами все в порядке, собака прекрасно охраняет дом, меня и абсолютно бесстрашная. И на выставках ходит в головке ринга и получает шикарные описания. Вот и верь слухам, которые по всему интернету гуляют. Хотя допускаю, что она стала именно такой из-за того, что росла у опытного заводчика и потом попала ко мне, в опытные руки. А если бы ее купили как игрушку и не занимались ее воспитанием, то вполне возможно получили бы неадекватную собаку.

Гость
#112
Гость

муж захотел собаку, завели таксу,это ужас!
лужи пол года были и гомнааа кучи!
испортил 3 пары обуви, написал несколько раз на тапки, вонючий кошмар, а говорили таксы не пахнут ага!
жрет как на убой, все помойки обойдёт, в тухлятине валяется, все грызет.
уже год,а он все испортил, что касаемо мебели.
не знаю, по мне собакам место в будке не улице, пользы никакой от них нет,только вред и трата денег

А вы что хотели, заводя охотничью собаку??? Гуляйте с ней побольше, занимайте ее мозги тренировками, вывозите в поля, воспитывать наконец. И будет и вам счастье и собаке. Что за люди такие, что хотят получить результат не прилагая ни малейших усилий. Так не бывает. Собака не вещь - она живое существо со своими потребностями.

Гость
#113
Гость

муж захотел собаку, завели таксу,это ужас!
лужи пол года были и гомнааа кучи!
испортил 3 пары обуви, написал несколько раз на тапки, вонючий кошмар, а говорили таксы не пахнут ага!
жрет как на убой, все помойки обойдёт, в тухлятине валяется, все грызет.
уже год,а он все испортил, что касаемо мебели.
не знаю, по мне собакам место в будке не улице, пользы никакой от них нет,только вред и трата денег

Вот почему люди рожая ребенка готовы к тому, что он будет писать-какать под себя, и что ребенка надо воспитывать, а когда берут собаку, то она по умолчанию не должна писать-какать и быть уже воспитанная и дрессированная? Откуда у людей такие двойные стандарты? Представьте, что вы пишите не про собаку, а про ребенка - писает-какает, лужи не просыхают, все диваны проссаны, вещи портит и ломает игрушки - детям не место в квартире, им место в будке на цепи. Ваша логика.

Гость
#114

Долбанутые собачники, уже ребенка приравняли к псине...Собака должна быть на цепи, поскольку является неуправляемым животным...Ей место не в квартире. А если вы сравниваете человека с собакой, так и женитесь на своих псинах.

Гость
#115
Гость

Долбанутые собачники, уже ребенка приравняли к псине...Собака должна быть на цепи, поскольку является неуправляемым животным...Ей место не в квартире. А если вы сравниваете человека с собакой, так и женитесь на своих псинах.

Это вы должны быть на цепи, поскольку являетесь неуправляемым животным. А собаки отлично управляемы и умны. И никто их не приравнивается к ребенку - у меня ребенок и собака, так от собаки больше позитива и намного меньше проблем, чем от ребенка.

cerdevali@mail.ru
#117

У нас бигль) невероятной красоты) порода супер ,нарадоваться не можем ) советую

Гость
#117

Иди, сосись со своей псиной, больная....Потом эти псины на людей бросаются и детей калечат...Конечно, при таких больных хозяевах...Своего ребенка поставила ниже собаки...Докатились...Бедный ребенок... С такой мамашей, которая псину оценивает выше...Тебе лечится надо...

Гость
#118
Гость

Иди, сосись со своей псиной, больная....Потом эти псины на людей бросаются и детей калечат...Конечно, при таких больных хозяевах...Своего ребенка поставила ниже собаки...Докатились...Бедный ребенок... С такой мамашей, которая псину оценивает выше...Тебе лечится надо...

Не захлебнись ядовитой слюной, неадекватная )))

Гость
#120
Гость

Вы брали взрослую собаку? Или собаку из приюта? Во-первых, взрослых собак не отдают просто так. Для этого всегда есть веская причина, и в основном эта причина либо как раз в разгроме квартиры или в том, что собака дома гадит, либо собака вообще неуправляемая и невоспитанная, либо же просто больная. Хороших, умных, здоровых и воспитанных собак отдают очень-очень редко, я ни одного такого случая не знаю, хотя у меня подруга занимается отказниками и держит передержку. Что до приютских собак - это опять таки лтерея и в 90% случаев из ста приютские собаки не социализированные, трусливые, агрессивные, невоспитанные, дикошарые. Опять таки знаю по собакам на передержке у подруги. Почти всех потом возвращают или переустраивают. ЗАЧЕМ автору такие проблемы???

Я брала взрослую собаку, да. Так вот с щенком у автора будут еще бОльшие проблемы. И вырастет из него точно такой же невоспитанный, дикошарый, возможно и трусливый пес (потому что хозяева постоянно на работе и заниматься с собакой некому). Автор с парнем поиграются-помучаются да и сдадут его в приют. А вы догадывались, откуда такие неважнецкие собаки в приютах? Да от людей, которым "НУ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ завести щеночка!!"

Гость
#121
Оля

Решили, что это должно нас как-то сильнее сплотить и дисциплинировать.

Глупость какая-то... с чего вы взяли вообще, что собака вас сплотит, а не разругает? возможно через полгода вы будете каждый день ругаться, кому с ней на прогулку тащиться
И почему собаку? почему не свинью или попугая?

Гость
#122
Гость

Долбанутые собачники, уже ребенка приравняли к псине...Собака должна быть на цепи, поскольку является неуправляемым животным...Ей место не в квартире. А если вы сравниваете человека с собакой, так и женитесь на своих псинах.

моя собака вполне управляемое животное, любимое животное и спит на диване.
а вот с такими как вы, я бы предпочитала не сталкиваться вообще или только в окружении моих собак, которые при первой же вашей попытке оскорбить меня порвали бы вас на мелкие кусочки.

Гость
#123
Гость

Я брала взрослую собаку, да. Так вот с щенком у автора будут еще бОльшие проблемы. И вырастет из него точно такой же невоспитанный, дикошарый, возможно и трусливый пес (потому что хозяева постоянно на работе и заниматься с собакой некому). Автор с парнем поиграются-помучаются да и сдадут его в приют. А вы догадывались, откуда такие неважнецкие собаки в приютах? Да от людей, которым "НУ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ завести щеночка!!"

У нас тоже все работают с 8 до 5, как и автор, но у нас абсолютно нормальная, адекватная, воспитанная собака и никаких проблем от нее. Она без нас дома спит и ничего не портит. И не портила щенком. И время мы находили, я после работы на занятия кусачкой ходила, подушка у нас по выходным была - я занималась с собакой по 5-15 в день раз или два в неделю и этого достаточно для того, чтобы собака знала все команды и была управляемая. Я так вырастила и воспитала 6 собак за свою жизнь и никаких проблем. Сначала училась, потом работала, а собаки все были воспитанные и адекватные. О каких проблемах вы все время пишите? А вот перевоспитывать чужую собаку - это действительно проблема, была у меня овчарка отказница, которую хозяева "забыли" в саду. И забыли как раз по причине того, что она была необременена воспитанием. Я за три месяца с ней так намаялась, что никогда в жизни теперь не пожалею ни одну отказную или вы брошенную собаку. Для них есть *** - вот они пусть ими и занимаются.

Гость
#124

Подушка - послушка, по 5-15 минут пару раз в неделю.

Гость
#125

Почему-то пишут, что такса дома не остаётся одна. У каждой собаки свой характер. В одном помете у щенков характеры разные.

Гость
#126
Гость

у нас чихуахуа )) он супер, берите не пожалеете! когда хочешь играться, играйся,когда нет времени - не пристает. Очень ласковый и умный, научили уже многим командам ,а ему всего 5 месяцев. У нас еще аллергия на длинношерстных, поэтому выбрали маленькую( почти не пахнет) и корокошерстную собачку. Чишки очень дружелюбные и не требуют особого ухода и выгула, но мы все равно гуляем, эта собака,как и все)

а я терпеть не могу маленьких собак . Лучше уж никакую

Гость
#127
Гость

а дворнягу слабО взять, жизнь спасти?или только понты дешёвые нужны

Это не дешевые понты. Порода - то же, что и у людей. Никогда не возьму себе в дети детей от разведёнки, цыганки, пьянчужки или наркоманки - бестолку их воспитывать. Так и с собаками. Мопс порода для знати и аристократии - испокон веков так было, есть и будет. Понимает всё с полуслова и с кивка головы. Дворняжка - будет гавкать и подличать. Хотя и среди них есть исключения.

Гость
#128
Гость

Это не дешевые понты. Порода - то же, что и у людей. Никогда не возьму себе в дети детей от разведёнки, цыганки, пьянчужки или наркоманки - бестолку их воспитывать. Так и с собаками. Мопс порода для знати и аристократии - испокон веков так было, есть и будет. Понимает всё с полуслова и с кивка головы. Дворняжка - будет гавкать и подличать. Хотя и среди них есть исключения.

Дворняги самые умные и здоровые, выживают без прививок и элитных кормов.
Кстати, а давно мопс стал собакой аристократии?
И с таким подходом купите лучше сумку Луи Виттон и кидайте понты.

Гость
#129
Гость

У нас тоже все работают с 8 до 5, как и автор, но у нас абсолютно нормальная, адекватная, воспитанная собака и никаких проблем от нее. Она без нас дома спит и ничего не портит. И не портила щенком. И время мы находили, я после работы на занятия кусачкой ходила, подушка у нас по выходным была - я занималась с собакой по 5-15 в день раз или два в неделю и этого достаточно для того, чтобы собака знала все команды и была управляемая. Я так вырастила и воспитала 6 собак за свою жизнь и никаких проблем. Сначала училась, потом работала, а собаки все были воспитанные и адекватные. О каких проблемах вы все время пишите?

Ну да, гладко было на бумаге... ) Да хотя бы с пописами проблемы - не сможет щенок терпеть с 8 до 17. Поэтому все в доме будет загажено. Приходят хозяева с работы - берут лопату и тряпку в руки, и вперед.И не обязательно это только полы. У меня были работающие знакомые, у которых щенок пристрастился гадить на диваны и кровати. Приходилось изолировать его, запирать в клетку на такое долгое время. К полутора годам это была собака со странными такими искривленными лапами, видимо деформация от долгого пребывания в клетке. Вот зачем это все надо? Издевательство над собакой. Лучше не заводите щенка, автор.

Гость
#130
Гость

Дворняги самые умные и здоровые, выживают без прививок и элитных кормов.
Кстати, а давно мопс стал собакой аристократии?
И с таким подходом купите лучше сумку Луи Виттон и кидайте понты.

Дворняги здоровые??? Вы хотя бы один день поволонтерте в приюте - и посмотрите - у ВСЕХ дворняг там букет заболеваний и лечат их месяцами и только потом в пристрой. Не бывает так, что поймали дворь на улице и она здорова, как корова. НЕ БЫВАЕТ! Ни одной здоровой двори на улице НЕТ. А если домашние - то мои породистые абсолютно здоровы. Сданы все анализы и сделаны снимки на дисплазию. КТО дворнягам сдает анализы и делает снимки? Да никто - вот и кажутся они здоровы )

Гость
#131
Гость

Гость
У нас тоже все работают с 8 до 5, как и автор, но у нас абсолютно нормальная, адекватная, воспитанная собака и никаких проблем от нее. Она без нас дома спит и ничего не портит. И не портила щенком. И время мы находили, я после работы на занятия кусачкой ходила, подушка у нас по выходным была - я занималась с собакой по 5-15 в день раз или два в неделю и этого достаточно для того, чтобы собака знала все команды и была управляемая. Я так вырастила и воспитала 6 собак за свою жизнь и никаких проблем. Сначала училась, потом работала, а собаки все были воспитанные и адекватные. О каких проблемах вы все время пишите?
Ну да, гладко было на бумаге... ) Да хотя бы с пописами проблемы - не сможет щенок терпеть с 8 до 17. Поэтому все в доме будет загажено. Приходят хозяева с работы - берут лопату и тряпку в руки, и вперед.И не обязательно это только полы. У меня были работающие знакомые, у которых щенок пристрастился гадить на диваны и кровати. Приходилось изолировать его, запирать в клетку на такое долгое время. К полутора годам это была собака со странными такими искривленными лапами, видимо деформация от долгого пребывания в клетке. Вот зачем это все надо? Издевательство над собакой. Лучше не заводите щенка, автор.

Мы делали так - щенка брали, когда я пошла в отпуск, затем муж пошел в отпуск, то есть со щенком сидели 2 месяца и кормили-гуляли. Щенку было уже больше 4 месяцев и он научился терпеть до обеда - а в обед опять же муж приезжал домой и выводил щенка. И он прекрасно потом дотерпливал до моего прихода в пять часов. После 4 месяцев можно сказать, собака дома не гадила. Моя последняя собака была опять же взята в 8 месяцев и когда я пошла в отпуск. Она была вольерная и совершенно не приучена терпеть. За 10 дней она приучилась и больше ни разу осечек не было.

Гость
#132
Гость

ГостьДворняги самые умные и здоровые, выживают без прививок и элитных кормов.
Кстати, а давно мопс стал собакой аристократии?
И с таким подходом купите лучше сумку Луи Виттон и кидайте понты.
Дворняги здоровые??? Вы хотя бы один день поволонтерте в приюте - и посмотрите - у ВСЕХ дворняг там букет заболеваний и лечат их месяцами и только потом в пристрой. Не бывает так, что поймали дворь на улице и она здорова, как корова. НЕ БЫВАЕТ! Ни одной здоровой двори на улице НЕТ. А если домашние - то мои породистые абсолютно здоровы. Сданы все анализы и сделаны снимки на дисплазию. КТО дворнягам сдает анализы и делает снимки? Да никто - вот и кажутся они здоровы )

Вот именно, что здоровы только благодаря прививках и попробуйте не обработать собаку от клещей.
Там, где дворняга выживет, породистый пес *****.
Иммунитет дворняги гораздо сильнее иммунитета породистого пса

Гость
#133
Гость

Дворняги самые умные и здоровые, выживают без прививок и элитных кормов.
Кстати, а давно мопс стал собакой аристократии?
И с таким подходом купите лучше сумку Луи Виттон и кидайте понты.

Я бы никогда не взяла дворнягу в семью, в которой будут или есть дети. И насчет ума двори можно поспорить - у моей подруги была дворняга - ***** и трусливая, закончила свою жизнь под колесами машины, которые догоняла и лаяла.

Гость
#134
Гость

ГостьГостьДворняги самые умные и здоровые, выживают без прививок и элитных кормов.
Кстати, а давно мопс стал собакой аристократии?
И с таким подходом купите лучше сумку Луи Виттон и кидайте понты.
Дворняги здоровые??? Вы хотя бы один день поволонтерте в приюте - и посмотрите - у ВСЕХ дворняг там букет заболеваний и лечат их месяцами и только потом в пристрой. Не бывает так, что поймали дворь на улице и она здорова, как корова. НЕ БЫВАЕТ! Ни одной здоровой двори на улице НЕТ. А если домашние - то мои породистые абсолютно здоровы. Сданы все анализы и сделаны снимки на дисплазию. КТО дворнягам сдает анализы и делает снимки? Да никто - вот и кажутся они здоровы )
Вот именно, что здоровы только благодаря прививках и попробуйте не обработать собаку от клещей.
Там, где дворняга выживет, породистый пес *****.
Иммунитет дворняги гораздо сильнее иммунитета породистого пса

Не говорите ерунды - от пироплазмоза дворняги пачками летом умирают. У нас площадка, где мы занимаемся, на территории клуба и ветеринарной клиники, врачи давние знакомые, ведут наших собак 20 лет - я с ними разговаривала - дворняги так-же мрут от пирика, и нисколько не реже породистых.

Гость
#135
Гость

ГостьГостьГостьДворняги самые умные и здоровые, выживают без прививок и элитных кормов.
Кстати, а давно мопс стал собакой аристократии?
И с таким подходом купите лучше сумку Луи Виттон и кидайте понты.
Дворняги здоровые??? Вы хотя бы один день поволонтерте в приюте - и посмотрите - у ВСЕХ дворняг там букет заболеваний и лечат их месяцами и только потом в пристрой. Не бывает так, что поймали дворь на улице и она здорова, как корова. НЕ БЫВАЕТ! Ни одной здоровой двори на улице НЕТ. А если домашние - то мои породистые абсолютно здоровы. Сданы все анализы и сделаны снимки на дисплазию. КТО дворнягам сдает анализы и делает снимки? Да никто - вот и кажутся они здоровы )
Вот именно, что здоровы только благодаря прививках и попробуйте не обработать собаку от клещей.
Там, где дворняга выживет, породистый пес *****.
Иммунитет дворняги гораздо сильнее иммунитета породистого пса
Не говорите ерунды - от пироплазмоза дворняги пачками летом умирают. У нас площадка, где мы занимаемся, на территории клуба и ветеринарной клиники, врачи давние знакомые, ведут наших собак 20 лет - я с ними разговаривала - дворняги так-же мрут от пирика, и нисколько не реже породистых.

Гораздо реже. У меня тоже ветеринары, которые много лет смотрят за всеми моими собаками.
И собаку заводят из-за любви к собакам, а не ради понтов иметь породистую игрушку. Если человек любит собак, то он просто любит собак, а не аристократичные породы.
Если что, то у меня всю жизнь бернские зененхунды, причем щенков я привожу из Швейцарии, поэтому порода и родословная безупречная. Только при этом, не страдаю снобизмом по отношению к дворнягам и по возможности всегда их подкармливаю, лечу, пристраиваю.
И не один раз мы с мужем подбирали беспризорных щенков на улице, выхаживали и пристраивали. И никто ничем не заразился и не умер.

Гость
#136
Гость

Гость
Гораздо реже. У меня тоже ветеринары, которые много лет смотрят за всеми моими собаками.
И собаку заводят из-за любви к собакам, а не ради понтов иметь породистую игрушку. Если человек любит собак, то он просто любит собак, а не аристократичные породы.
Если что, то у меня всю жизнь бернские зененхунды, причем щенков я привожу из Швейцарии, поэтому порода и родословная безупречная. Только при этом, не страдаю снобизмом по отношению к дворнягам и по возможности всегда их подкармливаю, лечу, пристраиваю.
И не один раз мы с мужем подбирали беспризорных щенков на улице, выхаживали и пристраивали. И никто ничем не заразился и не умер.

Я тоже подруге помогала и волонтерила в приюте. Меня 4 раза кусали дворняги. И глисто, лезущих у них изо всех щелей я убирала, и мрущих щенков хоронила, и даже лишаем переболела - но все это было ДО появления ребенка у меня. Я могла рисковать собой и своим здоровьем, но рисковать здоровьем ребенка я никогда и ни за что не буду. Я ничего против дворняг не имею, но эти собаки не для семьи с детьми, так как они совершенно не предсказуемые и чаще всего имеют пассивно-оборонительную реакцию и вполне могут покусать ребенка, если он наступит собаке на хвост. А породистые собаки (мои по крайней мере) это не сделают ни за что и никогда. У меня ребенок может в собачью миску залезть, когда собака ест, и она даже не зарычит. Любая дворняга с улицы руку откусит за такое. Поэтому я им не доверяю.

#137

Не советую конкретные породы, но советы:
1. Не охотничьи породы. Лабрадор хоть и относиться к собакам компаньонам, изначально они создавались, чтобы искать подстреленную добычу и донести её до хозяина.Игривость и излишнее любопытство очень вероятны, перерастают в возбуждение, которое перерастает в проблемы.
2. Погуглите по шерсти. Короткошерстные не всегда хороши. Я помню, как при линьке я от таксы все диваны от мелких иголочек шерсти долго вычищала. Жесткошерстные породы, по отзывам заводчиков, не сильно линяют, но нужен постоянный тримминг. Не многие новоиспеченные собаководы к этому относятся спокойно. Да и меня до сих пор в дрожь от этого бросает.
Длинношерстных и со средней шерстью - гуглим по типу шерсти. Йорки, насколько знаю, по типу человеческого волоса - на их шерсть даже аллергии нет. Есть без подшерстка, как длиношерстные таксы. Есть с подшерстком и шерстью, как лайки. Внимательно изучайте по уходу, готовы ли вы к этому?
3. Стерелизация. Не будете разводить - кастрируйте и стерилизуйте. Есть примеры, вовремя не проведенная стерелизация выходит боком по здоровью. А еще раньше по поведению. Не жалко будет? Точно?
3а. Ветеринарка. Узнайте распространенные болячки по породе и ценник за их лечение и лекарства.
4. Кормление. Натуральное или корм? Много споров, решать вам.
5. Площадь квартиры. Двухкомнатная квартира - СРЕДНЯЯ собака максимум. Ни лайка, ни лабрадор, ни ретриверы, пожалуйста! Если вы не работайте и готовы водить их на улицу раза по три-четыре побегать в день - пожалуйста.
6. Мое ИМХО: первые три месяца дома - неустанный контроль за щенком и его воспитание.

Про убрать провода, постелить пеленки, попращаться с косяками/ножками стульев/табуреток/стащенную еда, гулянки в 5 утра и 12 ночи, затраты на кормежку думаю Вам уже сказали.

хантюшка
#138

У меня была шиба. Погибла.Для меня самая лучшая порода:) Характер классный. Лает только по делу,не пустобрех. Шерсти очень много. Может я кормила неправильно. Натуралкой. Сгрыз только новый кабель от инета,который кинули временно. Гуляла с ним 3 раза в день. Дома оставался нормально. Не выл. У моего сына бассенджи сидит дома в очччень большой клетке. Не воет.Поэтому тоже на время отсутствия хозяев ничего не грызет.

Гость
#139
Уникум

3. Стерелизация. Не будете разводить - кастрируйте и стерилизуйте. Есть примеры, вовремя не проведенная стерелизация выходит боком по здоровью. А еще раньше по поведению. Не жалко будет? Точно?

Я лично против кастрации собак без медицинских показаний. Мелкие могут не выдержать наркоз и умереть, крупные могут подтекать.Причем это очень частое явление. А пропалин сейчас вообще не возможно купить. У нас на форуме целая тема у же создана с просьбами привезти пропалин из за границы. Вам нужна вечно подтекающая и воняющая мочой собака и квартира? Сомневаюсь. Что до кобелей - то ожирение, нарушение обмена веществ, сахарный диабет - это очень частая проблема кастратов.

Ваня
#140
Оля

У нас с МЧ возникла идея завести собаку. Нам по 26 лет, живем в двухкомнатной квартире. И он и я любим животных, оба не против. Решили, что это должно нас как-то сильнее сплотить и дисциплинировать. Хотела бы поинтересоваться у форумчан, кто заводил собаку в квартире. У кого какая порода собаки живёт в доме? Размер, шерсть во время линьки и прочие трудности, с которыми вы сталкивались. Возможно мы даже и не против крупной собаки, но такой, которая спокойно уживается в квартире. И поскольку мы днём работаем, то нужна такая порода, которая спокойно будет переносить одиночество. То есть по будням в рабочее время. Утро, вечер и выходные дни с радостью можем уделить собаке.
Ответственность серьёзная, поэтому хотелось бы взвесить все плюсы и минусы.
Пока что выбор пал на Шибу ину, вельш корги пемброк, самоедскую Лайку, бернского зенненхунда или ретриверов (Лабрадора или Голден).

Ну собачки то немаленькие, поэтому приготовтесь мыть их раз в пару дней, потому что если этим пренебречь, будете мыть уже квартиру одоргоном, чтоб запах убрать. Лайка - топ)

хантюшка
#141

У меня был шиба. Очень классная,в меру игривая,в меру спокойная. Лает редко,по делу. Шерсти много,как пух. Может я неправильно кормила. Ничего не грыз. Один дома не выл. У сына бассенджи, уходя из дома оставляют в ооочень большой клетке. Поэтому все целое.

Оля
#142
хантюшка

У меня была шиба. Погибла.Для меня самая лучшая порода:) Характер классный. Лает только по делу,не пустобрех. Шерсти очень много. Может я кормила неправильно. Натуралкой. Сгрыз только новый кабель от инета,который кинули временно. Гуляла с ним 3 раза в день. Дома оставался нормально. Не выл. У моего сына бассенджи сидит дома в очччень большой клетке. Не воет.Поэтому тоже на время отсутствия хозяев ничего не грызет.

Я читала, что у них очень строптивый характер. Это действительно так?

Гость
#143
Гость

Гость
пописами проблемы - не сможет щенок терпеть с 8 до 17. Поэтому все в доме будет загажено. Приходят хозяева с работы - берут лопату и тряпку в руки, и вперед.И не обязательно это только полы. У меня были работающие знакомые, у которых щенок пристрастился гадить на диваны и кровати. Приходилось изолировать его, запирать в клетку на такое долгое время. К полутора годам это была собака со странными такими искривленными лапами, видимо деформация от долгого пребывания в клетке. Вот зачем это все надо? Издевательство над собакой. Лучше не заводите щенка, автор.

Гость

Гость
У нас тоже все работают с 8 до 5, как и автор, но у нас абсолютно нормальная, адекватная, воспитанная собака и никаких проблем от нее. Она без нас дома спит
Ну да, гладко было на бумаге... ) Да хотя бы с пописами проблемы - не сможет щенок терпеть с 8 до 17. Поэтому все в доме будет загажено. Приходят хозяева с работы - берут лопату и тряпку в руки, и вперед.И не обязательно это только полы. У меня были работающие знакомые, у которых щенок пристрастился гадить на диваны и кровати. Приходилось изолировать его, запирать в клетку на такое долгое время. К полутора годам это была собака со странными такими искривленными лапами, видимо деформация от долгого пребывания в клетке. Вот зачем это все надо? Издевательство над собакой. Лучше не заводите щенка, автор.

ваши знакомый УО? нельзя ограничить пространство, пока они на работе? потом, щенка очень легко приучить делать свои дела на тряпочку/пеленку, пришел -убрал, 2 минуты, побрызгал одоргоном и никаких запахов, было бы желание, тем более собака не вечно щенок

Олеся
#144

А у меня такса Маруся. ей полгода. лизушка и обнимашка. такая тискательная такса. если кормить сырым мясом на кости то не воняет совершенно. и отходов жизнедеятельности мало. гулять любит. шебутная и веселая. милая моя сосисочка )

Гость
#145

*****.. собаку в клетку... я взяла дворнягу, но шенком... и он был абсолютно здоров. обувь грыз :) но сейчас он воспитан и прекрасно дома один находится :) 13 лет собакину :)

Гость
#146

П/и/п/ец под ********

Гость
#147

У нас тоже с парнем 2х комнатная квартира и две кошки. Но я больше собачница. Хотела бы себе завести собаку. У моих родственников лабрадор, но они в своем доме живут. Да и за любым животным пока маленький уход и присмотр нужен, как за ребенком. Кормление по часам. Это надо не работать, какое-то время. Мне из маленьких пород шпиц нравится, у которого лисья мордочка.

Гость
#148
Гость

Дворняги самые умные и здоровые, выживают без прививок и элитных кормов.
Кстати, а давно мопс стал собакой аристократии?
И с таким подходом купите лучше сумку Луи Виттон и кидайте понты.

Я приличная девушка и такой отстой, как Виттон не ношу и носить не буду, хоть озолотите меня. Что такое понты, мне неведомо - вы из социальных низов, вам это и знакомо. Мопс испокон веков был собакой для знати и королевских домов. Дворняги не могут быть самыми умными, для ума нужно несколько сот поколений окультуренных особей.

Гость
#149
Гость

ГостьДворняги самые умные и здоровые, выживают без прививок и элитных кормов.
Кстати, а давно мопс стал собакой аристократии?
И с таким подходом купите лучше сумку Луи Виттон и кидайте понты.
Я бы никогда не взяла дворнягу в семью, в которой будут или есть дети. И насчет ума двори можно поспорить - у моей подруги была дворняга - ***** и трусливая, закончила свою жизнь под колесами машины, которые догоняла и лаяла.

Потому что беспородная *****) так же, как и среди людей)

Гость
#150

Дама с мопсами вы из знати или королевского дома? 😆