Гость
Статьи
Какую собаку выбрать …

Какую собаку выбрать для бабушки 74 лет?

Собачница, помогите определиться. Придётся уехать в другой город, не смогу часто навещать бабушку, хочу подарить ей собаку, потому что она всегда завидовали соседке с собачкой. Но не знаю какую выбрать, чтоб не добавить бабушке хлопот. Думаю взять из приюта дворняжку небольшую, но вдруг она окажется не приученой к дому, уличной и будет целыми днями сама по себе бегать?! Бабушке нужно именно с кем-то проводить время и заботиться. Если брать щенка, то срочно, пока я ещё здесь, чтоб успеть приучить к порядку и делать свои дела на улице. Собака нужна спокойная и добродушная, естественно маленькая. Родители подруги всю жизнь разводят такс, так что она нахваливает эту породу и убеждает взять именно так у,но я сомневаюсь, что такса подходит для пожилого человека. Может пудель или болонка? Как думаете? Ещё хотелось бы, чтоб собака была непривиредлива в еде, в том смысле, что ей не нужно готовить ежедневно персональную еду. Ну а на прививки сама буду водить, когда буду приезжать.

Внучка
108 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я думаю мопсика , они толстенькие , ленивые . Как раз для пожилого человека . Думаю щенка брать , чтоб привык к бабушке

Гость
#2

Только не таксу,это суперактивные собаки,не для пожилых людей..Нужно ленивую породу,малоподвижную,мопс хороший вариант.

Гость
#3

Я тоже за мопса. Короткая шерсть в плюс, не надо вычесывать и грязью не забьется

alyaaa@mail.ru
#4

МОПС И ТОЧКА

Гость
#5

Можно маленькую дворняжечку с приюта. Они стерилизованы, умненькие, неприхотливые. Очень быстро к порядку привыкают.
С пуделем хлопот очень много. Я хочу пуделя и думаю серьёзно: собаки очень живые, подвижные, склонны к ряду заболеваний, мелкие имеют очень хрупкие кости конечностей. Там забот со стрижкой, вышипыванием шерсти с ушек не оберётся. Мне заводчик отправила подробности ухода, и я теперь серьёзно задумалась.

Лилек
#6

Автор! Только плюшевую! Бабушке 74года, вы чего?

Гость
#7

Мопсы храпуны, линяют круглый год, шерсть как иголочки, не вычистишь. Зимой костюм тёплый, около магазина не оставишь, мёрзнут, лапки стынут. А бабушки ведь любят собачек везде за собою таскать.

Гость
#8
Лилек

Автор! Только плюшевую! Бабушке 74года, вы чего?

Да ладно. У меня куча соседей пожилых маленьких дворняжечек держат. Гуляют на поводочках, по ступенькам на ручках носят. Милота.

Гость
#9
Гость

Можно маленькую дворняжечку с приюта. Они стерилизованы, умненькие, неприхотливые. Очень быстро к порядку привыкают.
С пуделем хлопот очень много. Я хочу пуделя и думаю серьёзно: собаки очень живые, подвижные, склонны к ряду заболеваний, мелкие имеют очень хрупкие кости конечностей. Там забот со стрижкой, вышипыванием шерсти с ушек не оберётся. Мне заводчик отправила подробности ухода, и я теперь серьёзно задумалась.

Можно и дворняжку,они маленькие,хорошенькие бывают.У нас во дворе бабушка постоянно гуляет с дворняжкой,маленькая,рыжая,на лисичку похожа,я думала что порода какая то,спросила,оказалось беспородная.

Лилек
#10
Гость

Да ладно. У меня куча соседей пожилых маленьких дворняжечек держат. Гуляют на поводочках, по ступенькам на ручках носят. Милота.

какая прелесть! Бедные бабушки, вот счастье то по ступенькам несколько раз в день бегать!

Яся,которая живёт на крыше
#11

мопса или пекинеса

Гость
#12
Гость

Лилек
Автор! Только плюшевую! Бабушке 74года, вы чего? Да ладно. У меня куча соседей пожилых маленьких дворняжечек держат. Гуляют на поводочках, по ступенькам на ручках носят. Милота.

+1,идеальный вариант компаньона для пожилых людей-небольшая собачка,вот кого знаю из бабушек,прям как детей собак любят и балуют,есть стимул для прогулок,и бабушкам хорошо,и собакам у бабушек,всегда вместе,а вместе веселее.В семьи берут некоторые,на целый день собаку дома оставляют,вот это уже несчастливая для собачки жизнь.

Гость
#13

Котёнка заведите лучше

Гость
#14

Вы готовы потом собаку себе взять или выкините?

Гость
#15
Лилек

какая прелесть! Бедные бабушки, вот счастье то по ступенькам несколько раз в день бегать!

Они абсолютно довольны. Ходят гуляют, на лавочке сидят. Люди ведь знают, что могут содержать животное и что с ним надо гулять. Уверяю, им в радость гулять с питомцем. Все собачки ухожены и зацелованны.

Гость
#18
Лилек

Автор! Только плюшевую! Бабушке 74года, вы чего?

74 не 90 же,в этом возрасте бабки бывают покрепче чем нынешняя молодежь.У меня тете 78,давно вдова,так каждый год с весны по осень ездит на дачу,там у нее участок,работает,овощи,фрукты в рюкзаке таскает,потом на рынке стоит продает.Активная очень,здоровье крепкое.Но ни кошек,ни собак не держит,ее садовое хозяйство больше увлекает.

Гость
#19
Сашка

Вы готовы потом собаку себе взять или выкините?

Тебе отдадим.

Мне нельзя, я выкину.

Гость
#20

Шпиц, самые лучшие собаки для пожилых людей. Мопса и пекинеса нельзя брать, они храпят очень сильно, а у пожилых обычно и так хроническая бессоница. Она с ними измучается.

Гость
#21
Гость

Только не таксу,это суперактивные собаки,не для пожилых людей..Нужно ленивую породу,малоподвижную,мопс хороший вариант.

Да, таксы, скотчи - охотники.
Тут пудель, мопс, ши-цу, йорк. И приучать к лоточку-пеленке. Это чтобы когда не хочется - на улицу не выходить, собака может свои делишки на пеленку сделать

Гость
#22

Говорят, пекинес хорошо подходит для пожилых. Только шерсть... С другой стороны, что еще бабушке делать целыми днями: будет чесать и носки вязать :D

Гость
#24

У нас в посёлке ходит бабуся с собачкой Антошкой 😂 Не знаю породу, но мелкий прям. На шпица смахивает, но короткошёрстный. Ходит с ним, болтает)))
А деду мужа попугайчика подарили, тоже радуется, забавляется с ним) пожилым нужна какая то отдушина

Гость
#25

Автор,
А у бабушки поинтересовались, хочет ли она собачку?)

Гость 36
#26

Тоже за молодую взрослую дворняжку приютскую. а еще лучше с передержки домашней у волонтеров - уже воспитанные, стерильные, уже видно во что выросла, но и уже не щенок, которого воспитывать и с которым бегать надо. Такие собаки выгуливаются дважды в день - что бабушке только полезно. А дворняжность гарантирует хорошие иммунитет и крепкое здоровье

Гость
#27

если бабушка ни когда не держала собаку или кошку, то не стоит начинать, она не в том возрасте чтобы полноценно ухаживать за ней, это вообще то не игрушка...Пусть завидует и дальше своим соседкам ...

Гость
#28

Автор, мопса не берите. Бабушка закормит его, они меры не знают, а потом по врачам не набегается с мопсом. Таксу не в коем случае.
Бабушка в квартире живет?
В любом случае лучше всего дврняжку. Но вот дарить не надо, а лучше сходите с бабушкой в приют и пусть сама выберет. Собака не игрушка. Это член семьи и дарить нельзя. Может ей и не надо.

Гость
#29
Гость 36

Тоже за молодую взрослую дворняжку приютскую. а еще лучше с передержки домашней у волонтеров - уже воспитанные, стерильные, уже видно во что выросла, но и уже не щенок, которого воспитывать и с которым бегать надо. Такие собаки выгуливаются дважды в день - что бабушке только полезно. А дворняжность гарантирует хорошие иммунитет и крепкое здоровье

Грамотный совет!
У дворняжки хороший иммунитет, они умные и преданные

Л
#30
Гость 36

Тоже за молодую взрослую дворняжку приютскую. а еще лучше с передержки домашней у волонтеров - уже воспитанные, стерильные, уже видно во что выросла, но и уже не щенок, которого воспитывать и с которым бегать надо. Такие собаки выгуливаются дважды в день - что бабушке только полезно. А дворняжность гарантирует хорошие иммунитет и крепкое здоровье

Самый правильный совет. Единственное, собачку надо брать такую, чтобы выросла небольшая ростом и не очень лохматая, но и не "лысая". Лохматые без вычеса сильно колтунятся, а "лысые" постоянно мерзнут. Таксу брать нельзя ни в коем случае! У меня была. Гиперактивная и непослушная. И вообще - все породистые по своему проблемные, за ними нужен тщательный уход. Маленькая дворняжка - самый правильный выбор.

Гость
#31

не было печали, купила баба порося....кормление, уход, ветеринар, прогулки в любую погоду. если щенок-изгрызенная мебель, лужи и кучки(некоторые до года могут не приучиться), хошь-не хошь-вставай и ухаживай. не очень затея. пусть лучше цветочки разводит

Гость
#32

нафиг собака старухе дряхлой ?

Гость
#33
Внучка

Собачница, помогите определиться. Придётся уехать в другой город, не смогу часто навещать бабушку, хочу подарить ей собаку, потому что она всегда завидовали соседке с собачкой. Но не знаю какую выбрать, чтоб не добавить бабушке хлопот. Думаю взять из приюта дворняжку небольшую, но вдруг она окажется не приученой к дому, уличной и будет целыми днями сама по себе бегать?! Бабушке нужно именно с кем-то проводить время и заботиться. Если брать щенка, то срочно, пока я ещё здесь, чтоб успеть приучить к порядку и делать свои дела на улице. Собака нужна спокойная и добродушная, естественно маленькая. Родители подруги всю жизнь разводят такс, так что она нахваливает эту породу и убеждает взять именно так у,но я сомневаюсь, что такса подходит для пожилого человека. Может пудель или болонка? Как думаете? Ещё хотелось бы, чтоб собака была непривиредлива в еде, в том смысле, что ей не нужно готовить ежедневно персональную еду. Ну а на прививки сама буду водить, когда буду приезжать.

Такую, которую вы в любой момент сможете забрать себе. Если бабушка помрет, заболеет, надоест ей собака или еще чего приключится. Собаки пожилых людей всегда в группе риска.
А так, конечно, мелкую, до 40 см в холке, до 15 кг веса.

Рина
#34

Только без бабушки не берите. Поговорите с ней, покажите варианты и пусть она сама решает.

Гость
#35
Гость

Да, таксы, скотчи - охотники.
Тут пудель, мопс, ши-цу, йорк. И приучать к лоточку-пеленке. Это чтобы когда не хочется - на улицу не выходить, собака может свои делишки на пеленку сделать

Пудель и Йорк однозначно нет. Это очень подвижные и проблемные собаки.

Ща спою
#36
Внучка

Собачница, помогите определиться. Придётся уехать в другой город, не смогу часто навещать бабушку, хочу подарить ей собаку, потому что она всегда завидовали соседке с собачкой. Но не знаю какую выбрать, чтоб не добавить бабушке хлопот. Думаю взять из приюта дворняжку небольшую, но вдруг она окажется не приученой к дому, уличной и будет целыми днями сама по себе бегать?! Бабушке нужно именно с кем-то проводить время и заботиться. Если брать щенка, то срочно, пока я ещё здесь, чтоб успеть приучить к порядку и делать свои дела на улице. Собака нужна спокойная и добродушная, естественно маленькая. Родители подруги всю жизнь разводят такс, так что она нахваливает эту породу и убеждает взять именно так у,но я сомневаюсь, что такса подходит для пожилого человека. Может пудель или болонка? Как думаете? Ещё хотелось бы, чтоб собака была непривиредлива в еде, в том смысле, что ей не нужно готовить ежедневно персональную еду. Ну а на прививки сама буду водить, когда буду приезжать.

Таксы хорошие компаньоны, но очень активные, особенно маленькие. И у них проблемы со спиной. Маленькие пудели тоже очень активные и их надо часто стричь, так так у них шерсть растет нон-стоп.

Вам надо что-то гладкошерстное, так как мыть три раза в день - то еще удовольствие, а стричь часто - муторно и дороговато может быть.

Так что на ум приходят той терьеры (не йорки), мопсы, французские бульдоги, бостон терьеры, гладкошерстные чихуашки. Одним словом посмотрите серию собак - компаньонов и берите девочку - они все-таки меньше весят. Вам надо 6-7 кг максимум, чтобы бабушка могла поднять если что.

Гость
#37
Гость

нафиг собака старухе дряхлой ?

От одиночества,если живут одни,часто вижу идут бабушки с собачками по улице,разговаривают с ними,как к детям относятся.А у соседа дедушки был кот Борька,так он тоже его выгуливал на поводке,возился как с ребенком,вот говорил вчера Борька печени поел,сегодня думаю чем его побаловать,так сильно любил кота.Когда дед умер,кота его сын забрал,но и кот уже старенький был..

Гость
#38
Гость

нафиг собака старухе дряхлой ?

Большинство пенсионеров в 74 года очень активны, занимаются спортом, лёгкими походами, моржеванием, танцами, а очень многие работают в интеллектуальных областях. Профессура, преподаватели и много ещё.

Гость
#39
Гость

Гость
Да, таксы, скотчи - охотники.
Тут пудель, мопс, ши-цу, йорк. И приучать к лоточку-пеленке. Это чтобы когда не хочется - на улицу не выходить, собака может свои делишки на пеленку сделать Пудель и Йорк однозначно нет. Это очень подвижные и проблемные собаки.

В Европах видели много вайт терьеров пенсионеры выгуливают

Ща спою
#40
Гость

Шпиц, самые лучшие собаки для пожилых людей. Мопса и пекинеса нельзя брать, они храпят очень сильно, а у пожилых обычно и так хроническая бессоница. Она с ними измучается.

У шпицев очень уж много проблем с шерстью. Сначала надо мыть, потом стричь постоянно. И капризные они к еде из-за шерсти.

Ща спою
#41
Гость

не было печали, купила баба порося....кормление, уход, ветеринар, прогулки в любую погоду. если щенок-изгрызенная мебель, лужи и кучки(некоторые до года могут не приучиться), хошь-не хошь-вставай и ухаживай. не очень затея. пусть лучше цветочки разводит

Для бабушки это будет радость.

Гость
#43
Гость

Лилек
какая прелесть! Бедные бабушки, вот счастье то по ступенькам несколько раз в день бегать! Они абсолютно довольны. Ходят гуляют, на лавочке сидят. Люди ведь знают, что могут содержать животное и что с ним надо гулять. Уверяю, им в радость гулять с питомцем. Все собачки ухожены и зацелованны.

Это очень здоровые бабушки, а у кого бурситы, коксартрозы, какие им прогулки с собачкой? У нас бабушки только кошек держат. Вот, представьте, попадёт бабушка в больницу и куда собачку девать? Кошку всегда можно соседке поручить ( мне поручали),а вот собачку выгуливать я бы не взялась. Моя тётя 74 года на улицу выходит раз в 5 дней.

Гость
#44

Я за маленькую дворняжечку. У меня был как лисёнок маленький, рыжий. Все говорили, что крошечный колли )))) 6 кг. веса, в холке 20 см. Никаких проблем. Не болеет, всё понимает, преданный, умный. Но прививки надо всё равно. Раз в месяц почесать и раз в квартал мыть. Ел всё.

Гость
#45

Никакую. Максимум кошку. Каждый день гулять с собакой 2 раза в день минимум в любую погоду и при любом самочувствии.

Гость
#46

Если бы бабушка хотела-она бы сказала раньше, что хочет собаку.
На самом деле это очень много хлопот и для 74 лет это плохая затея.

Бабушка может говорпить, что завидует кому-то, но не предпринимает для этого ни единого шага.
Успокойтесь.Не нужна ей собака.
Это слишком много хлопот.Как с маленьким ребёнком.

Только этого на старости лет ей не хватает.

Гость
#47
Гость

Это очень здоровые бабушки, а у кого бурситы, коксартрозы, какие им прогулки с собачкой? У нас бабушки только кошек держат. Вот, представьте, попадёт бабушка в больницу и куда собачку девать? Кошку всегда можно соседке поручить ( мне поручали),а вот собачку выгуливать я бы не взялась. Моя тётя 74 года на улицу выходит раз в 5 дней.

Думаю, что Автор знает может её бабушка ухаживать за собачкой или нет. Видно, что девушка рассудительная тему завела.

Гость
#48
Гость

да от пирдунов старых не деться никуда как и от детенышей всяких понароженных , в парк не прогуляться не на велосипеде прокатиться , весна на улице хорошо так там эти мамаши сосвоими опарышими и пирдуны старые и еще собачатники , ходят срут на лавках сидят , уже в ящик пора ложиться ,а все шатаються по улицам пирдуны

Благодаря этим людям ты живёшь. Они воевали, чтоб ты в парке на велике ездила. А потом страну из разрухи поднимали. Те кому сейчас 70-80 толком детства не видели, а работать с 12-13 лет начали.

Гость
#49
Гость

да от пирдунов старых не деться никуда как и от детенышей всяких понароженных , в парк не прогуляться не на велосипеде прокатиться , весна на улице хорошо так там эти мамаши сосвоими опарышими и пирдуны старые и еще собачатники , ходят срут на лавках сидят , уже в ящик пора ложиться ,а все шатаються по улицам пирдуны

Сейчас так на Украине учат провакации на форумах устраивать? Я уже вас узнаю! Здесь такое не пройдёт.

Гость
#50

Лучше котика беспородного короткошерстного, с ним проблем меньше, чем с собакой и выгуливать не надо.