Гость
Статьи
Может ли мочекаменная …

Может ли мочекаменная у кошки за 4 месяца?

Сегодня случилось странное: слышу кошка мяучит и мяучит. Пошла посмотреть, гляжу - она сидит у себя в лотке, как бы пИсает. Такого раньше никогда не было, она ходила в туалет молча. Я всегда боялась этих кормов, поэтому с рождения, в течении шести лет, кормила натуралкой(98% куриные желудки+овсянка). Кошка то нормально ела, то плохо и худела.Не знаю, с чем это связано.Возможно, мясо каждый раз попадалось разного качества. Скрепя сердце,купила ей сушку "Эдванс". Кошка ела с удовольствием, набрала нормально вес. И вот сегодня такое... Могли ли образоваться камни за такой короткий промежуток времени?
(кошке 7 лет, кастрирована в полгода. 6 лет ела натуралку и только последние 4 месяца - сушку) з.ы Сухой корм "Эдванс" давала для обычных кошек. Потому,что на корме для стерилизованных она продолжала оставаться очень худой,вес не набирала.
Делали ли вы когда-нибудь своей кошке анализ мочи на камни - как это делается и сколько стоит?

Мурка
11 ответов
Последний — Перейти
Анна
#1

Я сама не знаю,чем своего кастрированного кормить. Всё время ест плохо. Сухой корм получше. Но страшно одним сухим кормить. Лечила недавно цистит.Перевела полностью на натуралку . Овощи,мясо куриное,кефир. Старый кот умер в 18 лет. Жил практически на одной рыбе.Вот и пойми их,котов...

Мурка
#2
Анна

Я сама не знаю,чем своего кастрированного кормить. Всё время ест плохо. Сухой корм получше. Но страшно одним сухим кормить. Лечила недавно цистит.Перевела полностью на натуралку . Овощи,мясо куриное,кефир. Старый кот умер в 18 лет. Жил практически на одной рыбе.Вот и пойми их,котов...

Начну, наверно, опять давать натуралку. Пусть будет худая, но без мкб.

Анна
#3

У моего случился цистит после сухого корма. Я уезжала,кормила соседка. А сухим проще. У меня ещё мало пьёт,тем более боюсь сухого. Давала проплан для каст. Сначала ел хорошо,потом опять не очень.А какой вес у Вашего?

Кира
#4

Пока делать будете, кошка загнется. Быстро в ветеринарку.
Я в прошлом году по дурости и незнанию кота так похоронила. Никогда смерть Митюши себе не прощу.

Мурка
#5
Анна

У моего случился цистит после сухого корма. Я уезжала,кормила соседка. А сухим проще. У меня ещё мало пьёт,тем более боюсь сухого. Давала проплан для каст. Сначала ел хорошо,потом опять не очень.А какой вес у Вашего?

Анна, как собрать мочу у кошки для анализа? Или это в вет.клиники делают...через катетер там или как? Сколько стоит такой анализ?

Мурка
#6
Кира

Пока делать будете, кошка загнется. Быстро в ветеринарку.
Я в прошлом году по дурости и незнанию кота так похоронила. Никогда смерть Митюши себе не прощу.

От сухого корма умер?

Анна
#7

Я собирала дома,утреннюю в банку. Я из Украины,30 грн. у нас.У старого кота как-то не смогла собрать. Врач нажал на живот,и он тут же сходил в судно.

Мурка
#8
Анна

Я собирала дома,утреннюю в банку. Я из Украины,30 грн. у нас.У старого кота как-то не смогла собрать. Врач нажал на живот,и он тут же сходил в судно.

Спасибо за ответ.

Светлана
#9

Мочекаменная болезнь может развиваться в результате нарушения обмена веществ и местных, воспалительных изменений со стороны мочевыводящих путей, из веществ входящих в состав мочи.
Вам лучше обратиться к ветеринару, возможно потребуется не только анализы но и УЗИ
Моя кошка наблюдается у Ильиной Ирины Игоревны, отличный специалист нам очень нравится

Надежда
#10

Это все можно у вета узнать, чем раньше покажите животное тем лучше. Вообще все лечится, лекарственная терапия+лечебка хиллс. Чем раньше начнете лечение, тем оно эффективней.

Гость
#11

От сухого корма у кошек еще и диабет чаще развивается. К ветеринару надо сводить ее. А потом, если кошка нормально себя чувствует (ест/пьет, ходит в туалет, ее не тошнит, шерсть в хорошем состоянии), но проблемы с почками есть, то можно попробовать заваривать ей пол-палу. Купите пакет травы и пятимл шприц. Иголку от шприца в мусор, а в пластиковую часть набирайте настойку, сколько войдет, и поите кошку три раза в день в течение трех недель. Только поите совсем по чуть-чуть при каждом впрыскивании, иначе может сработать рвотный рефлекс. И отвар должен быть теплым. Я обычно беру столовую ложку и чашку с кипятком. Столовую ложку с холодным отваром держу дном в кипятке секунд 10. Отвар успевает нагреться, после этого набираю шприц.Хуже стать не должно, мой кот с проблемными почками очень хорошо на пол-палу реагирует вот уже 7 лет. Это нам киевский ветеринар посоветовал в свое время. Мы своего так поддерживаем каждый квартал, но у него диагностирована недостаточность.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: