Гость
Статьи
Нашла голубенка …

Нашла голубенка птенца, не знаю что с ним делать

Гуляла с собакой, и тут слышу - что-то упало, думала из окна что-то выбросили... Потом пнрисмотрелась - голубенок. Взяла домой, посадила в клетку, чтобы собака не съела. хлеб не ест, воду не пьет, молоко из шприца тоже не пьет. Что делать? Утром пойду за советом к голубятнику, я знаю тут у нас есть любитель, но переживаю, вдруг не доживёт до утра мой голубенок. Если кто что-то знает или имел опыт, отзовитесь!

Анастасия
26 ответов
Последний — Перейти
🐸
#1

Погуглите

Алина
#2

Главное- чтоб он к вам не привык. Потом людей бояться не будет. Сделайте так, чтобы он вас не видел как человека, хоть в простыню заматывайтесь, а клетку накрывайте. Если не сделаете так- то он не жилец.
По поводу еды- смотря какой возраст. Если совсем маленький- то умрет от несварения, так как мать им пишу прожевывает. Придется и вам жевать и этим кормить.
Клетку лучше всего к окну, а ту сторону, что в комнату- огородить коробкой. Еду подкидывать незаметно, он не делжен видеть вас, человека, вообще, и как источник пищи.
Удачи!

Гость
#3

У меня так жила птица, вырастили с птенца. -Улетала, прилетала поесть, а на улице спокойно среди людей, детей, ходила, давалась в руки((( вскоре исчезла, скорее всего ее убил кто то, подростки какие нибудь.
Ге приучайте!!! Пусть вас не видит, боится людей. Стать домашней- не станет, будет улетать, и обязательно быстро погибнет с неправильной картиной мира, если будет знать, что человек безопасен, поюс источник пищи

Гость
#4

Прикольно- два моих сообщения, а номерки разные😕

Гость
#5

Может, вам червей для него накопать? Мне кажется птенцов насекомыми птицы кормят. У меня на даче воробьи так вываливались из гнезда- лопали червяков на "ура".

Гость
#6

Хмммм.... А разве это не слеток? Таких птенцов нельзя подбирать, только жизнь им испортите. За слетками следят родители, кормят их. Птенец со временем научится летать и все хорошо будет. Максимум можете с дороги убрать слетка, в других ситуациях лучше не трогать. В таком виде у него больше шансов выжить, чем с вами.

Лютики-цветочки
#7

Я как-то скворца выкормила. Еще желторотик был, не полностью оперившейся. Сначала растирала вареный желток и булку в молоке. Эту смесь вливала в клювик. Позже добавляла мясо (мороженую говядину или индейку скоблила), вареную гречку и пр. Когда подрос, стала мясо резать на очень тоненькие "червячки". Потом он и сам научился есть. Я не опасалась, что он не будет бояться людей. Занималась им только я. Клетка всегда была в одной комнате, куда больше никто не входил (пустовала на даче). Он вообще свободно по комнате ходил, а потом и летал. Загадил, правда, капитально. Всегда входила к нему в одной и той же одежде. Он ко мне со всех ног и крыльев бросался - кормилица пришла! А однажлы приехала из города и зашла расфуфыренная в другой одежде. Так он от меня так шарахался, метался по комнате, я думала, об стены разобьется. Быстренько выскочила, переоделась, зашла и оп!- опять мать родная.
Днем ставила клетку без дна на землю, чтобы к природе привыкал. Он веточки-травинки перебирал, в лоток с водой складывал. Однажды не уследила, он как-то выбрался и улетел. Я боялась, что соседская кошка съела. Но через 2 дня вернулся, сел на клетку. Я его подержала еще недельку и выпустила, говорю: я сделала, что могла, дальше сам)). К этому моменту он уже хорошо летал.

Гость
#8

Про орнитоз почитайте.

гость
#9
Лютики-цветочки

Я как-то скворца выкормила. Еще желторотик был, не полностью оперившейся. Сначала растирала вареный желток и булку в молоке. Эту смесь вливала в клювик. Позже добавляла мясо (мороженую говядину или индейку скоблила), вареную гречку и пр. Когда подрос, стала мясо резать на очень тоненькие "червячки". Потом он и сам научился есть. Я не опасалась, что он не будет бояться людей. Занималась им только я. Клетка всегда была в одной комнате, куда больше никто не входил (пустовала на даче). Он вообще свободно по комнате ходил, а потом и летал. Загадил, правда, капитально. Всегда входила к нему в одной и той же одежде. Он ко мне со всех ног и крыльев бросался - кормилица пришла! А однажлы приехала из города и зашла расфуфыренная в другой одежде. Так он от меня так шарахался, метался по комнате, я думала, об стены разобьется. Быстренько выскочила, переоделась, зашла и оп!- опять мать родная.
Днем ставила клетку без дна на землю, чтобы к природе привыкал. Он веточки-травинки перебирал, в лоток с водой складывал. Однажды не уследила, он как-то выбрался и улетел. Я боялась, что соседская кошка съела. Но через 2 дня вернулся, сел на клетку. Я его подержала еще недельку и выпустила, говорю: я сделала, что могла, дальше сам)). К этому моменту он уже хорошо летал.

Прикольно!!!😀

Гость
#10

А зачем вы его взяли? Он летать учится, ему это необходимо, а вы его в клетку. ЗАЧЕМ? Почему люди все время вмешиваются в дикую природу???

Гость
#11

Отнесите его обратно, может мать ищет или голубятнику отдайте - он разберется что делать! Зачем притащили домой и посадили в клетку?

Анастасия
#12

К сожалению, голубенок не дожил до утра, я хотела как лучше. Сейчас жалею, что взяла его. У нас по соседству живут голуби, есть голубятня, я хотела на утро сходить проконсультироваться. Дело в том, что, когда он упал в траву, был очень сильный удар, мне показалось, что гости столицы решили выкинуть мусор. Потом я услышала шорох и подошла. Возможно, голубенок отбил себе какие-нибудь жизненно важные органы, поэтому не дожил до утра. Муж проснулся в 4 утра и обнаружил, что он умер. У нас дома кошка и собака, поэтому в клетку посадила. Ночью пыталась покормить, брала его на руки, у него были очень холодные лапки и переносица. Теперь гложет совесть...

Дима
#13
Анастасия

К сожалению, голубенок не дожил до утра, я хотела как лучше. Сейчас жалею, что взяла его. У нас по соседству живут голуби, есть голубятня, я хотела на утро сходить проконсультироваться. Дело в том, что, когда он упал в траву, был очень сильный удар, мне показалось, что гости столицы решили выкинуть мусор. Потом я услышала шорох и подошла. Возможно, голубенок отбил себе какие-нибудь жизненно важные органы, поэтому не дожил до утра. Муж проснулся в 4 утра и обнаружил, что он умер. У нас дома кошка и собака, поэтому в клетку посадила. Ночью пыталась покормить, брала его на руки, у него были очень холодные лапки и переносица. Теперь гложет совесть...

Умер и слава б-г - одной летающей крысой меньше. В следующий раз если наткнётесь на голубей давайте им диазинон. Это полезно.

Лира
#14
Дима

Умер и слава б-г - одной летающей крысой меньше. В следующий раз если наткнётесь на голубей давайте им диазинон. Это полезно.

Да как вы смеете оскорблять природу , на себя посмотрите сперва прежде чем кого либо крысой обзывать

Гость
#15
Дима

Умер и слава б-г - одной летающей крысой меньше. В следующий раз если наткнётесь на голубей давайте им диазинон. Это полезно.

Урод моральный...

Гость
#16
Дима

Умер и слава б-г - одной летающей крысой меньше. В следующий раз если наткнётесь на голубей давайте им диазинон. Это полезно.

Здравствуйте.Это тоже живые существа которые хотят жить.Поставьте себя на место этого птенца попавшего в беду.Вам не страшно было бы?Запомните природа всё чувствует и обязательно накажет тех кто жестоко к ней относится.

Гость
#17
Дима

Умер и слава б-г - одной летающей крысой меньше. В следующий раз если наткнётесь на голубей давайте им диазинон. Это полезно.

Сам ты крыса, фу , и как таких земля носит?!

Гость
#18
Дима

Умер и слава б-г - одной летающей крысой меньше. В следующий раз если наткнётесь на голубей давайте им диазинон. Это полезно.

Долбаёб

Гость
#19

Добрый день. Сегодня, так же гуляла с собакой и обратила внимание на питание птенца, оглянулась, виду ворона клюет птенца голубя. Пришлось отбить и забрать. Осмотрела, вроде бы не травмированный. Воды попил. Накормить неполучается. Лежит спит. Что делать дальше не знаю. Держать дома нет возможности. Может кто подскажет как быть. 89162698504. Галина

Гость
#20
Гость

Хмммм.... А разве это не слеток? Таких птенцов нельзя подбирать, только жизнь им испортите. За слетками следят родители, кормят их. Птенец со временем научится летать и все хорошо будет. Максимум можете с дороги убрать слетка, в других ситуациях лучше не трогать. В таком виде у него больше шансов выжить, чем с вами.

Вот я тоже с дороги убрала, во двор соседниц отнесла... Дед из дома обещал присматривать... Теперь жалею, что домой не взяла... Переживаю за него... Вечный компромис....

Гостья из Будущего
#21

Сварить пшенную кашу на воде, добавить в нее желток, размешать, для регулировки густоты добавить воду, купить кулинарный кулечек и кормить через него, так травмобезопасно, чем через шприц. Через недельку в эту кашку добавлять попугайчиковый корм предварительно пропущенный через кофемолку. Потихоньку приучать к поилке и мелкому жесткому корму. Пшено в сыром виде не давать! Лучше всего измельченные чищенные сырые семечки кушают.
Через меяц полтора как отрастет оперение на хвосте, начнут активно пытатся взлетать, можно подкидывать их над чем нибудь мягким, через недельку-полторы окрепнут крылышки и можно выпускать на подоконник.А там природа потихоньку возьмет свое и голубята начинают сами исследовать этот мир. 4-5 раз в день прилетают покушать и попить, как дело к вечеру прилетают спать в коробку 40х40 "гнездо". Через 2.5 месяца начали улетать надолго, не всегда прилетая спать.
Вот так можно помочь маленьким голубятам дать первые шаги в жизни. Вырастили так этой весной двух осиротевших недельных голубят.

Гость
#22
Дима

Умер и слава б-г - одной летающей крысой меньше. В следующий раз если наткнётесь на голубей давайте им диазинон. Это полезно.

Страшнее когда такие как ты крысы появляются в человеческом обществе

Гость
#23
Лира

Да как вы смеете оскорблять природу , на себя посмотрите сперва прежде чем кого либо крысой обзывать

***

Гость
#24

Сразу к орнитологу или ветиринару только они посмотрят и скшеажут что делать не слушайте инет загубите птицшу

Гость
#25
Алина

Главное- чтоб он к вам не привык. Потом людей бояться не будет. Сделайте так, чтобы он вас не видел как человека, хоть в простыню заматывайтесь, а клетку накрывайте. Если не сделаете так- то он не жилец.
По поводу еды- смотря какой возраст. Если совсем маленький- то умрет от несварения, так как мать им пишу прожевывает. Придется и вам жевать и этим кормить.
Клетку лучше всего к окну, а ту сторону, что в комнату- огородить коробкой. Еду подкидывать незаметно, он не делжен видеть вас, человека, вообще, и как источник пищи.
Удачи!

Ой чушь насоветовал

Гость
#26
Гость

Здравствуйте.Это тоже живые существа которые хотят жить.Поставьте себя на место этого птенца попавшего в беду.Вам не страшно было бы?Запомните природа всё чувствует и обязательно накажет тех кто жестоко к ней относится.

Она уже его наказала, урод и так...

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: