Гость
Статьи
Стоит ли завести …

Стоит ли завести крысу?

Давно появилась мысль завести крыску. Привлекает тем что они достаточно умные и живут в клетках. Как считаете стоит ли если я живу на съемных, денег и места мало? Спасёт ли крыса от одиночества или это бестолковое создание вроде хомячка?

Гость
43 ответа
Последний — Перейти
мышь+
#1

Далеко не все умные, некоторые людей не узнают и кусачие, сидят в углу клетки и почти не двигаются. И живут недолго, 2-3 года, и мучаются от опухолей

гость
#2
мышь+

Далеко не все умные, некоторые людей не узнают и кусачие, сидят в углу клетки и почти не двигаются. И живут недолго, 2-3 года, и мучаются от опухолей

про опухоли я знаю и про недолгий век, одна из причин которая меня держит от покупки
а про тех кто не узнаёт хозяев -может с психикой проблемы? и надо выбрать здоровую ?

мышь+
#3
гость

про опухоли я знаю и про недолгий век, одна из причин которая меня держит от покупки
а про тех кто не узнаёт хозяев -может с психикой проблемы? и надо выбрать здоровую ?

А как узнать-то. Маленькие все милые

гость
#4
мышь+

А как узнать-то. Маленькие все милые

ну..а если таких не брать в расчет, их же меньшинство как понимаю?и брать буду от ручной крысы детеныша

мышь+
#5
гость

ну..а если таких не брать в расчет, их же меньшинство как понимаю?и брать буду от ручной крысы детеныша

Вот фиг его знает. Из всех встречавшихся крыс особенно положительно могу выделить только одну

гость
#6
мышь+

Вот фиг его знает. Из всех встречавшихся крыс особенно положительно могу выделить только одну

а можете рассказать? (статистика невеселая чет)

мышь+
#7
гость

а можете рассказать? (статистика невеселая чет)

Ну, умная была. Ласковая. Вещи не портила, живя вне клетки. Заусенцы отгрызала) Куриные ноги тырила со стола) Смешно каталась, если ее подпоить)

Гость
#8

Что с ней делать то? Выпивать вместе будете?

Гость
#9

Нелюдимыми бывают те крысята, которыми в детстве не занимались, не трогали, не брали на руки с самого рождения, то, да, такие кусаются. А если они имели тактильный контакт, то такие ласковын и умные. Выбирайте из такой семьи, где ими занимались, не пожалеете, они гораздо осмысленее хомячков

Гость
#10

Как можно эту гадость заводить

Иван
#11

волнистый попугай лучше. можно круто приручить и сделать другом

Иван
#12

и живет долго

Приличный мужчина
#13

у меня была голубая крыса. Пока крысёнок- забавнейшее существо!!! Живет самка 2 года. Под закат жизни очень тяжело умирает, болезни разные и т.д.

#14

Я бы лучше завела парочку дегу. Живут гораздо дольше (7-8 лет). Тоже умные и забавные зверушки.

я
#15
мышь+

Далеко не все умные, некоторые людей не узнают и кусачие, сидят в углу клетки и почти не двигаются. И живут недолго, 2-3 года, и мучаются от опухолей

Я давно держу крыс. Сейчас живёт уже 4-я по счёту. Да, не все умные, но злых крыс не было, все добрые и ручные. Опухолей тоже не было у моих. Живут действительно мало :(((( Самое большее моя крыса прожила 2 года и 5 месяцев.

Асти
#16

А почему хомячки бестолковые? Если к рукам приучить, очень себе общительные животные. Но по мне хоронить друга каждые 3 года очень тяжело. По этой причине сменила хомячков на морских свинок. Стала хоронить каждые 5-6 лет еще большего друга. Теперь живу с кошкой. ТТТ они живут долго

гость
#17
Асти

А почему хомячки бестолковые? Если к рукам приучить, очень себе общительные животные. Но по мне хоронить друга каждые 3 года очень тяжело. По этой причине сменила хомячков на морских свинок. Стала хоронить каждые 5-6 лет еще большего друга. Теперь живу с кошкой. ТТТ они живут долго

хомяки каннибалы.
и вообще ассоциации неприятные с детским садиком
кошку конечно завела бы но на съемной.....увы не вариант

Гость
#18

К нам как то домой, не знаю откуда, забежала декоративная крыса. Бело-чёрная такая не большая. Моя мама до смерти всего этого боится, а я просто обожаю. Поймала её и посадила в корзину из проволки, так как ничего больше вместо клетки не было. Она за ночь прогрызла эту корзинку и пошла гулять по квартире, никогда не видела как мама бегает по потолку от страха- увидела) В итоге отнесли в ближайший детский сад, у них там уголок живой природы был, взяли с удовольствием)

Гость
#19
Январская

Я бы лучше завела парочку дегу. Живут гораздо дольше (7-8 лет). Тоже умные и забавные зверушки.

Да, тоже завели дегу, ручной очень и умненький зверек

Гость
#20

Была одна,больше не смогу.Не хочу переживать боль утраты.Моя была ручная от слова совсем и наверное думала,что я её мама.Пыталась отпустить её на улице погулять,но она сразу вцеплялась в штанину и взбиралась ко мне на плечо.
Ночью конечно в клетке,но теоретически если бы позволили и спала бы со мной,потому как днём была иногда вольной,любила пристроится поспать на мне,не убегала,а даже наоборот пугалась если теряла меня из виду.

Гость
#21

У меня была крыска, милейшее животное, единственный недостаток -живёт очень мало, если всё таки решитесь, заводите девочку, у мальчиков очень неприлично яйца висят!

Гость
#22

На съемной вообще никакого не стоит заводить, по-моему

Приличный мужчина
#23

посмотрите в ютубе крыса моется в ванной!

я
#24
Гость

На съемной вообще никакого не стоит заводить, по-моему

Я тоже снимала комнату и завела в ней крысу. Она же в клетке сидит, хозяева обычно не против.

гость
#25
Гость

Была одна,больше не смогу.Не хочу переживать боль утраты.Моя была ручная от слова совсем и наверное думала,что я её мама.Пыталась отпустить её на улице погулять,но она сразу вцеплялась в штанину и взбиралась ко мне на плечо. Ночью конечно в клетке,но теоретически если бы позволили и спала бы со мной,потому как днём была иногда вольной,любила пристроится поспать на мне,не убегала,а даже наоборот пугалась если теряла меня из виду.

скажите чем кормили, для бюджета серьезная нагрузка? я так думаю крысы всеядны?

Гость
#26
Гость

Давно появилась мысль завести крыску. Привлекает тем что они достаточно умные и живут в клетках. Как считаете стоит ли если я живу на съемных, денег и места мало? Спасёт ли крыса от одиночества или это бестолковое создание вроде хомячка?

Это создание очень и очень умное, ласковое и общительное. НО! Заводить не стоит по следующим причинам:
1. Это грызун. Следовательно всегда и всё будет грызть.
2. Это животное ночное, в лучшем случае вечернее. Днём оно спит.
3. Крысы, продающиеся в зоомагазинах имеют обычно плохую генетику, жить такая крыса будет года 2, максимум 3 (впрочем, и обычные пасюки живут немногим дольше), имеют склонность к онкологии. Такое животное жаль, ибо привязываешься.

гость
#27
Гость

Это создание очень и очень умное, ласковое и общительное. НО! Заводить не стоит по следующим причинам: 1. Это грызун. Следовательно всегда и всё будет грызть. 2. Это животное ночное, в лучшем случае вечернее. Днём оно спит. 3. Крысы, продающиеся в зоомагазинах имеют обычно плохую генетику, жить такая крыса будет года 2, максимум 3 (впрочем, и обычные пасюки живут немногим дольше), имеют склонность к онкологии. Такое животное жаль, ибо привязываешься.

3. так а где братьк рысу с хорошей генетикой если не в магазине?

я
#28
Гость

Это создание очень и очень умное, ласковое и общительное. НО! Заводить не стоит по следующим причинам: 1. Это грызун. Следовательно всегда и всё будет грызть. 2. Это животное ночное, в лучшем случае вечернее. Днём оно спит. 3. Крысы, продающиеся в зоомагазинах имеют обычно плохую генетику, жить такая крыса будет года 2, максимум 3 (впрочем, и обычные пасюки живут немногим дольше), имеют склонность к онкологии. Такое животное жаль, ибо привязываешься.

Да, мои крысы мне много чего погрызли. Последнюю крысу я выпускаю побегать только на подоконник. А так сидит в клетке. Днём оно спит, а я днём на работе. Вечером просыпается, а я прихожу. Так что нормально. Вы может купить крысу не в зоомагазине, а у заводчика.

В.
#29
Гость

На съемной вообще никакого не стоит заводить, по-моему

я

Я тоже снимала комнату и завела в ней крысу. Она же в клетке сидит, хозяева обычно не против.

Абсолютно верно. Потом будете отдавать на авито " в связи с переездом", там таких несчастных животных полно.

Люди обычно меняют съемные квартиры. Часто это происходит внезапно, срочно. И далеко не все хозяева квартир согласны на животных, на крыс- тем более. Знаю ситуации, когда жильцы съехали, а крыс в клетке просто бросили на съемной квартире. Нет никакой гарантии, что у автора эта ситуация не повторится.
Автор, не надо заводить крысу. Это умное животное, но с ним много проблем. Их нельзя держать поодиночке, нужно минимум по 2, т.к. в природе крысы живут стаей. От одиночества крыса начинает болеть, грызть себя до ран. Также недопустимо держать их все время в клетке. Крысы должны гулять по 2-3 часа в день. Все время, пока они гуляют, за ними нужно следить, т.к. они портят вещи, обдирают обои, грызут линолеум- хозяева квартиры за это спасибо не скажут. Нужно часто убирать клетку, иначе будет запах. Крысы часто болеют, их нужно лечить, лечение дорогое, таблетки на них почти не действуют, нужно делать уколы, крысы не даются их делать, кричат, вырываются. Задумайтесь- вам нужно все это? Заведите хомяка, с ним таких проблем нет.

я
#30
В.

Абсолютно верно. Потом будете отдавать на авито " в связи с переездом", там таких несчастных животных полно. Люди обычно меняют съемные квартиры. Часто это происходит внезапно, срочно. И далеко не все хозяева квартир согласны на животных, на крыс- тем более. Знаю ситуации, когда жильцы съехали, а крыс в клетке просто бросили на съемной квартире. Нет никакой гарантии, что у автора эта ситуация не повторится. Автор, не надо заводить крысу. Это умное животное, но с ним много проблем. Их нельзя держать поодиночке, нужно минимум по 2, т.к. в природе крысы живут стаей. От одиночества крыса начинает болеть, грызть себя до ран. Также недопустимо держать их все время в клетке. Крысы должны гулять по 2-3 часа в день. Все время, пока они гуляют, за ними нужно следить, т.к. они портят вещи, обдирают обои, грызут линолеум- хозяева квартиры за это спасибо не скажут. Нужно часто убирать клетку, иначе будет запах. Крысы часто болеют, их нужно лечить, лечение дорогое, таблетки на них почти не действуют, нужно делать уколы, крысы не даются их делать, кричат, вырываются. Задумайтесь- вам нужно все это? Заведите хомяка, с ним таких проблем нет.

Не надо запугивать человека! В крайнем случае клетку с крысой можно подарить знакомым, а не бросать на квартире. Я своих всех поодиночке держала. Никто не болел и не грыз себя до ран. Лечение недорогое. Единственное что врачей по крысам мало, поэтому я лечу по рекомендациям из интернета. Вот я недавно колола свою крысу, абсолютно без проблем, не кричал, не вырывался.

Гость
#31
гость

3. так а где братьк рысу с хорошей генетикой если не в магазине?

По мне лучше не заводить вовсе. А почему - см. сообщение 26.
Если всё же решите завести - лучше заводить самку (только проверьте, чтобы не была беременной): у крыс (как и у хомяков) матриархат, самка метит свою территорию, и вообще в поведении интереснее.

В.
#32
Гость

По мне лучше не заводить вовсе. А почему - см. сообщение 26.
Если всё же решите завести - лучше заводить самку (только проверьте, чтобы не была беременной): у крыс (как и у хомяков) матриархат, самка метит свою территорию, и вообще в поведении интереснее.

Метят территорию все крысы, самцы больше метят, чем самки. Метки не пахнут, но они постоянно будут на руках, на одежде, как капли жидкости, как будто крыса постоянно писается, но это не моча, это метки. Об этом тоже надо знать, потому что некоторым людям это неприятно.

я
#33
В.

Метят территорию все крысы, самцы больше метят, чем самки. Метки не пахнут, но они постоянно будут на руках, на одежде, как капли жидкости, как будто крыса постоянно писается, но это не моча, это метки. Об этом тоже надо знать, потому что некоторым людям это неприятно.

Вообще-то это моча. И метят не все крысы. Из моих 2 крысы метили, 2 не метили. От пола это не зависит.

Гость
#34

У знакомой была ручная крыса, потрясающе умная, спокойная, такая интеллигентная, дома ничего не портила, они выходили вместе гулять, крыса сидела к нее за пазухой или на руке. Глядя на нее я тоже хотела себе такую. Но понимаю, что они мало живут.

Катя
#35

У моего отца была крыса. Ляпота да и только даже спать ложилась в волосы вцепиться и засыпает

Слон
#36
Гость

Как можно эту гадость заводить

Для кого как, многим нравятся эти животные. Вот и заводят

Слон
#36
я

Я давно держу крыс. Сейчас живёт уже 4-я по счёту. Да, не все умные, но злых крыс не было, все добрые и ручные. Опухолей тоже не было у моих. Живут действительно мало :(((( Самое большее моя крыса прожила 2 года и 5 месяцев.

А с ними тяжело? Можно ои доверить крысу ребенку 13 лет?

Гость
#36

Почитайте ратмания, домик крысы. Это и сайты и группы в вк..... Крыс, во первых по одной НЕ держат( от 2х и более однополых особей), Крысы всеядны, почти как и собаки или медведи например, но это вовсе не значит что их кормить можно всем. Корм + строго определенные фрукты+ офощи(не все)+ мясо (не любое), Клетку найти нормальную сложно и НЕ дешево. ТО что продают в зоомагазинах в 98% случаев для содержания не подходит. Ну и сразу нужно подумать, есть ли у вас поблизости ратолог, и готовы ли вы в случае чего оказать животному платную и не дешевую мед помощь. Одни из самых умных животных на планете... Желательно покупать у заводчика а не в зоо/рынке/авито

Гость
#37
Слон

А с ними тяжело? Можно ли доверить крысу ребенку 13 лет?

Сразу оговорюсь только крысЫ. По одной держат только глупцы. Зависит от ребенка. Встречала на форумах детей в таком возрасте которые и знают больше взрослых, и ухаживают намного ответственней, если искренне увлечены, а их родители готовы финансово это спонсировать( в общем-то если родители готовы покупать нормальные клетки, помогать финансово, покупать зверЯм вкусняшки и всячески поощрать ребенка с его хобби, то и у ребенка будет ответственное отношение), а если родители говорят вот тебе хомячиная переноска, вот тебе твоя выплаканная крыса, иди дай ей хлеба, то и у ребенка интереса не будет, зверь будет лишь раздражать от скуки грызя прутья и гадя...

Гость
#40
В.

Абсолютно верно. Потом будете отдавать на авито " в связи с переездом", там таких несчастных животных полно.

Люди обычно меняют съемные квартиры. Часто это происходит внезапно, срочно. И далеко не все хозяева квартир согласны на животных, на крыс- тем более. Знаю ситуации, когда жильцы съехали, а крыс в клетке просто бросили на съемной квартире. Нет никакой гарантии, что у автора эта ситуация не повторится.
Автор, не надо заводить крысу. Это умное животное, но с ним много проблем. Их нельзя держать поодиночке, нужно минимум по 2, т.к. в природе крысы живут стаей. От одиночества крыса начинает болеть, грызть себя до ран. Также недопустимо держать их все время в клетке. Крысы должны гулять по 2-3 часа в день. Все время, пока они гуляют, за ними нужно следить, т.к. они портят вещи, обдирают обои, грызут линолеум- хозяева квартиры за это спасибо не скажут. Нужно часто убирать клетку, иначе будет запах. Крысы часто болеют, их нужно лечить, лечение дорогое, таблетки на них почти не действуют, нужно делать уколы, крысы не даются их делать, кричат, вырываются. Задумайтесь- вам нужно все это? Заведите хомяка, с ним таких проблем нет.

У вас хоть крыса была? Свой бред не надо нести

Гость
#41
Гость

У меня была крыска, милейшее животное, единственный недостаток -живёт очень мало, если всё таки решитесь, заводите девочку, у мальчиков очень неприлично яйца висят!

Ну это естественно и у меня 3 крыса мальчика и меня все устраивает 😐

Гость
#42

Крысы не бестолковы, но специфичны. Если кого-то ещё интересует вопрос заведения крыс, сначала лучше брать одну. Крысоводы меня осудят, однако, по своему опыту знаю, что одна крыса это совсем не то же самое, что две-три. Банально времени не хватит всех их приручить, если вы новичок. А вот с одной управиться легко, впечатление не будет испорчено отсутствием внимания со стороны питомца, т.к. вы будете для него единственным источником общения, крыс сам к вам потянется. Первое время корма нужно насыпать по минимуму и только в свое отсутствие. В остальное время – тискать крысенка, носить на руках, болтать, гладить и за хорошее поведение награждать едой. Кормить сначала с ладони, потом с пальцев, постепенно создавая положительный образ рук, как единственного способа развлечься, вкусно поесть и иногда даже поспать. От того, где и в каком возрасте вы приобретёте крысу будет зависеть её приручаемость. Малютки от адекватных заводчиков - самое то для новичка. Выбирая крысу на авто или юле, постарайтесь добиться от хозяина фотографий и видео, на которых можно было бы увидеть жилище крыс, их привычное поведение в спокойной обстановке. Старайтесь не брать животных у людей, которые разводят кормовых грызунов. Этим вы только поддержите их занятие и приобретёте несоциализированного, зашуганного зверька с минимумом перспектив. Крыса из зоомагазина – тоже неплохой вариант, но продавцы редко общаются со своими подопечными, поэтому на привыкание крысы к новой обстановке уйдёт заметно больше времени. Из всего помета желательно уделять внимание наиболее контактным особям (такие обычно спят вне домика, стараются обратить на себя внимание, им всегда любопытно поглазеть на людей).
Так вот, если спустя по-крайней мере два месяца любовь к питомцу сохранится, можно будет завести ещё одного или двух малышей. Делать это лучше обращаясь к тому же заводчику, т.к. с пожеланием о том, чтобы крысята были от тех же родителей или по-крайней мере от одного из них, а ещё лучше – из того же помета.

Гость
#43
Гость

Крысы не бестолковы, но специфичны. Если кого-то ещё интересует вопрос заведения крыс, сначала лучше брать одну. Крысоводы меня осудят, однако, по своему опыту знаю, что одна крыса это совсем не то же самое, что две-три. Банально времени не хватит всех их приручить, если вы новичок. А вот с одной управиться легко, впечатление не будет испорчено отсутствием внимания со стороны питомца, т.к. вы будете для него единственным источником общения, крыс сам к вам потянется. Первое время корма нужно насыпать по минимуму и только в свое отсутствие. В остальное время – тискать крысенка, носить на руках, болтать, гладить и за хорошее поведение награждать едой. Кормить сначала с ладони, потом с пальцев, постепенно создавая положительный образ рук, как единственного способа развлечься, вкусно поесть и иногда даже поспать. От того, где и в каком возрасте вы приобретёте крысу будет зависеть её приручаемость. Малютки от адекватных заводчиков - самое то для новичка. Выбирая крысу на авто или юле, постарайтесь добиться от хозяина фотографий и видео, на которых можно было бы увидеть жилище крыс, их привычное поведение в спокойной обстановке. Старайтесь не брать животных у людей, которые разводят кормовых грызунов. Этим вы только поддержите их занятие и приобретёте несоциализированного, зашуганного зверька с минимумом перспектив. Крыса из зоомагазина – тоже неплохой вариант, но продавцы редко общаются со своими подопечными, поэтому на привыкание крысы к новой обстановке уйдёт заметно больше времени. Из всего помета желательно уделять внимание наиболее контактным особям (такие обычно спят вне домика, стараются обратить на себя внимание, им всегда любопытно поглазеть на людей).
Так вот, если спустя по-крайней мере два месяца любовь к питомцу сохранится, можно будет завести ещё одного или двух малышей. Делать это лучше обращаясь к тому же заводчику, т.к. с пожеланием о том, чтобы крысята были от тех же родителей или по-крайней мере от одного из них, а ещё лучше – из того же помета.

Крысы полагаются на запах и к родственникам всегда относятся лояльно.
Брать больше трех не рекомендую так же исходя из личного опыта. У меня клетка параметрами 48-78-112 и это уже впритык для постоянного содержания без возможности самовыгула.
Кстати, о нем. Самовыгул – роскошь и не думайте, что вы можете его себе позволить, когда сами захотите. Крысы это очень разрушительные, при этом хрупкие животные. Ваших проводов, обоев, полов и мебели не хватит и на две прогулки, не то что на все время. Самим крысам ощущение свободы понравится настолько, что жизнь в клетке для них со временем станет невыносимой. Решить данную проблему пожно пукупкой сборного вольера с прозрачными панелями на креплениях. Таким образом, зона выгула крыс останется ограниченной при этом достаточно широкой и в этой зоне вы сможете обустроить максимально комфортные условия для пушистиков.
Из всего вышеперечисленного стоит заметить, что содержание крыс, дело дорогостоящее и требует постепенного и обдуманного подхода. Кроме того, потребуется немалое количество пространства для клетки и вольера, что могут себе позволить не все. Таким людям я желаю позаботиться сначала о себе, а потом уже брать ответственность за животных, чтобы не мучать их и себя.

Гость
#44
Гость

Как можно эту гадость заводить

+++

Гость
#45
я

Не надо запугивать человека! В крайнем случае клетку с крысой можно подарить знакомым, а не бросать на квартире. Я своих всех поодиночке держала. Никто не болел и не грыз себя до ран. Лечение недорогое. Единственное что врачей по крысам мало, поэтому я лечу по рекомендациям из интернета. Вот я недавно колола свою крысу, абсолютно без проблем, не кричал, не вырывался.

А знакомые ведь будут так счастливы если им отдадут ненужную крысу, да-да 🤦‍♀️😂
Такие простые... "Просто отдам знакомым", мдэ

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: