Гость
Статьи
Собака покусала ёжика

Собака покусала ёжика

Собака покусала маленького ёжика (Он совсем маленький, видно лысиное тельце).
Я забрала его домой, он дышит, но у него на боку кровь.
Что с ним делать? Как помочь ему?

(Нет возможности поехать к ветеринару). #питомцы

26 ответов
Последний — Перейти
#1

Вроде это кровь собаки. Рассмотрела и кровь на кончиках иголок.

Торопилась и не написала. Его мать разорвали, она умерла.

Можно ли его держать в доме, как домашнего питомца?
У кого-нибудь был такой опыт?

Непсихолог
#2

рану промыть водой
обработать водкой или настойкой календулы
если там дырка - наложить повязку из марли
дать попить ежу
изолировать от собаки например в ванну его устроить на одеяле
питье ему поставить
фрукты положить
и гуглите центры помощи ежам такие есть в интернете
сфоткайте ежа и в чат им отправьте

Настасья Филипповна
#3

ёжику промойте любым антисептиком ранку и жить оставьте пока. Но скорее всего он после выздоровления изнурит вас буйным ночным поведением

Гость
#4
Настасья Филипповна

ёжику промойте любым антисептиком ранку и жить оставьте пока. Но скорее всего он после выздоровления изнурит вас буйным ночным поведением

Спасибо за совет.
Главное чтобы выжил. А к ночному шуму я уже привыкла, ибо кошка ночью буянит )

Настасья Филипповна
#5
Гость

Спасибо за совет.
Главное чтобы выжил. А к ночному шуму я уже привыкла, ибо кошка ночью буянит )

почти как кошки

#6

Ран нет, это кровь собаки.
Я изначально думала что его, но кровь только на концах иголок. Скорее всего, это собака поранилась об иголки.

Воду и корм ему оставила (он в коробке пока что обитает).

Гость
#7
Гость

Спасибо за совет.
Главное чтобы выжил. А к ночному шуму я уже привыкла, ибо кошка ночью буянит )

Д ких ежей нельзя держать, как домашних, они от этого страдают. Для домашнего содержания выведен специальный вид -африканский ёж. Но, с другой стороны, если он маленький и погибла мать, то он тоже в природе может не выжить. Нужно советоваться со знающими людьми, может, в зоопарк какой определять. В квартире ему будет плохо, негде рыться, в спячку, опять же, как впадать?
И еще, не давайте ему себя кусать и вообще слюне попадать на кожу. Ежи часто переносят бешенство, сами при этом не демонстрируют симптомов.

Гость
#9

Кошке нельзя контактировать с ёжиком, ёжики заразные могут быть. Вы тоже перчатки надевайте

#10
Гость

Д ких ежей нельзя держать, как домашних, они от этого страдают. Для домашнего содержания выведен специальный вид -африканский ёж. Но, с другой стороны, если он маленький и погибла мать, то он тоже в природе может не выжить. Нужно советоваться со знающими людьми, может, в зоопарк какой определять. В квартире ему будет плохо, негде рыться, в спячку, опять же, как впадать?
И еще, не давайте ему себя кусать и вообще слюне попадать на кожу. Ежи часто переносят бешенство, сами при этом не демонстрируют симптомов.

Я не могу его на улицу выгнать. Он совсем маленький, частично видно голое тельце.
Пока у меня поживет, позже решу что с ним делать.

Гость
#11
Irene

Я не могу его на улицу выгнать. Он совсем маленький, частично видно голое тельце.
Пока у меня поживет, позже решу что с ним делать.

Я и не говорю выгнать, наоборот, писала, что он не выживет, поэтому надо куда-то определять

#12
Бедная больная несчастная рыба

Лечите ежа как следует!!. 🩺 💊

Ахах, хорошо ☝️
Ёжику уже получше, фыркает и нормально стал дышать.
Когда его принесла, он изредка дышал, даже думала, что он помер.

Я его повторно рассмотрела, укусов нет, только иголки помяты.
Надеюсь, с ним все будет хорошо ☺️☝️

#14
Бедная больная несчастная рыба

С животными конечно сложно разбираться. Сподручнее всего ветеринару этим заниматься.

Я как то видела на ютубе совсем лысого голого ежа нашли в лесу, и потом занимались им, выращивали ему иголки. Жалко его было, но его спасли.

А вы где нашли этого ежа?
Я вот никогда не находила на природе, увы

Частный дом, а ёжики во дворе обитали.

Гость
#15

Автор, напишите в группу в вк Сизарик, там вам помогут!!! Очень отзывчивые люди, и знают что делать. Там хоть группа про птиц, но реально народ продвинутый!! Пишите. Здоровья ежу!! сама разволновалась

Гость
#16
Гость

Спасибо за совет.
Главное чтобы выжил. А к ночному шуму я уже привыкла, ибо кошка ночью буянит )

Он еще может на ногу напасть ..это чуток хищник..
Молодец что спасли ..это милое животное

Гость
#17
Irene

Я не могу его на улицу выгнать. Он совсем маленький, частично видно голое тельце.
Пока у меня поживет, позже решу что с ним делать.

Может укусить кошку((

#18

Утром второго нашла, вчера в темноте его не заметила.
Вчерашний ёжик освоился, я его брала на руки он разжался (показал мордочку и животик). Как оказалось, они ещё слепые (
Теперь у меня 2 махоньких ёжика...

#19
Гость

Автор, напишите в группу в вк Сизарик, там вам помогут!!! Очень отзывчивые люди, и знают что делать. Там хоть группа про птиц, но реально народ продвинутый!! Пишите. Здоровья ежу!! сама разволновалась

Спасибо за совет. Я обязательно напишу в группу

Гость
#20

Сидите и тряситесь над йожиком и ждите когда он вас бешенством заразит🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

#21
Гость

Он еще может на ногу напасть ..это чуток хищник..
Молодец что спасли ..это милое животное

Да какой там ...) Они ещё совсем крохи. Слепенькие и маленькие (
У меня их двое. Уже двое. Утром второго нашла.
Я вчерашнего брала в руки, он разжался (клубком до этого сворачивался), фыркал на меня 😊😆.

Сейчас напишу в группу, узнаю что делать с маленькими.

#22
Гость

Может укусить кошку((

Они крошечные (их уже двое. Утром второго нашла).
Ёжик не кусается, я его брала сейчас в руки. Он у меня в ладонях разжался и удалось его рассмотреть.
Он ещё слепой, выходит, что совсем кроха (

#23
Гость

Сидите и тряситесь над йожиком и ждите когда он вас бешенством заразит🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Не факт что они болеют бешенством. Если бы были больные - заразили бы кошек. Кошки во дворе бегают и 100% лезли к ежихе.
Кошки здоровы и ежи живут во дворе из года в год.

Непсихолог
#25

мне кажется слепых надо поить молоком жирным из пипетки

#26
Непсихолог

мне кажется слепых надо поить молоком жирным из пипетки

Я писала в группу, узнавала что с ними делать. Сказали кормить смесью и грелка круглосуточно должна быть.
Кормлю каждые 2 часа, если не хотят, позже повторно пытаюсь накормить.
Последний раз прям хорошо покушали )

Они глазки открыли, вот ближе к вечеру (утром были закрытые), получается что им 16 дней (я гуглила они в 16 дней глаза открывают).

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: