Гость
Статьи
Стерилизация …

Стерилизация старенькой кошечки

здравствуйте. кошке 12 лет, подумываю о стерилизации, так как она метит мебель и углы. таблетки давать не хочу, это отрава. как считаете, стоит ли делать операцию? кошечка, тьфу тьфу тьфу слава богу чувствует себя хорошо, активная, игривая, кушает хорошо. #питомцы

9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

мы свою (мамину) в 13 стерилизовали. Для того, чтоб как-то подстраховаться, нам посоветовали сдать анализы, померить давление, оценить общее состояние (если жирненькая, то м.б. проблемы). И потом уже ветеринар скажет - достаточно ли здорова, чтобы норм. пережить операцию. Если есть возможность ищите где делают лапароскопически (через небольшую дырочку). Нашей сейчас 21 год. всё норм.

#2
Гость

мы свою (мамину) в 13 стерилизовали. Для того, чтоб как-то подстраховаться, нам посоветовали сдать анализы, померить давление, оценить общее состояние (если жирненькая, то м.б. проблемы). И потом уже ветеринар скажет - достаточно ли здорова, чтобы норм. пережить операцию. Если есть возможность ищите где делают лапароскопически (через небольшую дырочку). Нашей сейчас 21 год. всё норм.

желаю вашей кошечке прожить еще очень много лет! спасибо большое за ответ. ☺️

Лаура
#3

Наверное, лучше не надо, воспитание попробовать лучше.

Гость
#4

моя сибирская кошка 2 раза рожала за свою жизнь.в старости начала писать на кровать, метить территорию в квартире.
узи показало эндометриоз.узи сердца сделали перед операцией, в норме.животное проснулось через 1 час после наркоза и проведенной операции.хирург вскрытие брюшной полости сделал.оказалось гнойное воспаление матки, пришлось удалять ей матку в 16 лет.3 дня после операции лежала в лежанке, еле ходила, шатаясь.на 3-4 день начала есть и пить.ходила в специальном бандаже, шов зажил за 1 месяц.у мерла в 18 лет от инсульта и тромба в голове.

Гость
#5

Она в 12 лет не выдержит наркоз.
Метят так же от хпн, мкб, циститов и воспалений.

Гость
#6

Если кошка здорова по анализам, а метит только из-за течки, то зачем рисковать? ради мебели?

#7

Стерилизуйте. Никаких капель не давайте. Мы свою кошечку стерилизовали в 12 лет, анализы сдали перед операцией.

Яна
#8
Маруся

Стерилизуйте. Никаких капель не давайте. Мы свою кошечку стерилизовали в 12 лет, анализы сдали перед операцией.

спасибо большое за ответ!

Яна
#9
Гость

Если кошка здорова по анализам, а метит только из-за течки, то зачем рисковать? ради мебели?

не ради мебели, ведь говорят, что не стерилизованные кошечки мучаются от полового влечения, в следствие чего возникают болезни. вот я за нее и переживаю, думаю как будет лучше для нее. спасибо за ответ!

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: