Гость
Статьи
Как пережить смерть …

Как пережить смерть кота?

Здравствуйте.
Мой пост будет обращён только к тем людям, которые с таким сталкивались. Хладнокровных людей прошу мимо.
У меня сегодня умер кот… Мой самый любимый, мой самый рыженький, самый ласковый и добрый котик. Ему было только год и семь месяцев, четыре месяца назад у него начались проблемы с кишечником. Оказалась врождённая паралогия + огромная грыжа (ветеринары долго не могли поставить диагноз, и операцию делали, и обошли 5 клиник и всё такое… намучали бедного..). В итоге сегодня мы его покормили, положили в переноску с его любимым пледиком, в ветеринарной усыпили и похоронили.

Я сегодня плачу целый день, руки дрожат, есть ничего не хочу… и вся семья в таком состоянии.

Подскажите, как пережить смерть своего любимца..? Даже свечку сегодня зажгла с оранжевой этикеткой под цвет шерсти нашего пушистика… горит целый день..

И подскажите, можно ли вообще ставить в церкви свечи за упокой животным? Знаю, вопрос странный, но хотела бы поставить своему котику за его светлую душу… #кошки

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня кошка умерла, а через неделю бабушка. Так что последнее затмило смерть кошки. С точки зрения христианства душа есть только у человека (и это на мой взгляд не так глупо как может показаться), у животных своя физиология, у них другое строение мозга и поведение. Не стоит приписывать другим существам наши человеческие заморочки и проблемы. Это нам людям важны экзистенциальные вопросы, чтобы успокоить свой ум.
Как пережить? Почтить память, уважительно отнестись к смерти. Это ваша так сказать, зона ответственности.

Гость
#2

В церкви только за души людей ставят свечи.

Cвета
#3

Я хладнокровная, поэтому пройду мимо, как вы и советуете.

Гость
#4

Автор, свечу ставить нельзя ни в коем случае, кот ваш не крещен!!! Да и при чем тут религия, это ваше личное горе, похоронила два кота уже, кошку которая родила котят и не выдержала, ветеринары «помогли» и из двоих котят через 2 года умер один кот, очень тяжёлая потеря, тут как со всем надо выплакаться, переживать, выпустить все эмоции, со временем станет легче, можно другим животным отдавать любовь, через время завести другого, только совсем не похожего котенка, вы его полюбите и через время станет совсем легко, но что поделать, у котов век жизни короткий, моему второму коту который выжил из 2-х 7 лет, я строго настрого ему запретила умирать, но это жизнь, коты живут ну максимум 17-18 лет, держитесь!

Гость
#5

Врачи сказали обязательно усыпить, больно ему было постоянно? Мало прожил, жаль.

#6

За упокой души животного православие не разрешает ставить. Но в целом прийти в храм и помолиться молча о том, чтобы ему на том свете было хорошо, отчего нет - можно.
Переживается это очень тяжело, как смерть человека. Только время лечит. Со временем может бездомыша какого-нибудь приютите...

Гость
#7

А как люди справляются, когда котик прожил с ними 15 лет? Целую жизнь?

Гость
#8
Гость

В церкви только за души людей ставят свечи.

Поэтому предпочитаю буддизм, там желают счастья всем живым существам, а для домашних животных есть специальная практика - чтобы они удачно переродились. Автор, сочувствую. Рецепт только один, из личного опыта - брать нового. Очень желательно несчастного, с улицы или из приюта.

Гость
#9
Гость

А как люди справляются, когда котик прожил с ними 15 лет? Целую жизнь?

У меня так было, выросла с котами, очень сильный удар по психике. Как родных потерять, целая семья считай. Больше животных пока не беру, очень маленькая продолжительность жизни у них, а ветеринария у нас в стране низкого уровня, вот такая несправедливость.

Гость
#10

Моя кошка сейчас тяжело болеет. Ей 15 лет. Лечим, носим на руках, все время с ней. Хорошо, что можно работать удалено. Если мне надо в офис, муж остается с кошкой. Надеюсь, вылечим. Понимаю, что ей много лет, но с ужасом думаю, что рано или поздно придётся расстаться. Больше никаких домашних животных у меня не будет. Они слишком мало живут. Прошлого кота похоронили 15 лет назад, боль от его смерти не прошла, только притупилась.

Гость
#11
Гость

Моя кошка сейчас тяжело болеет. Ей 15 лет. Лечим, носим на руках, все время с ней. Хорошо, что можно работать удалено. Если мне надо в офис, муж остается с кошкой. Надеюсь, вылечим. Понимаю, что ей много лет, но с ужасом думаю, что рано или поздно придётся расстаться. Больше никаких домашних животных у меня не будет. Они слишком мало живут. Прошлого кота похоронили 15 лет назад, боль от его смерти не прошла, только притупилась.

Вот вот, но помогать я все равно помогаю бездомным, пристраиваю в хорошие руки, потеряшек помогаю отыскать и тд. Но взамен моих родных умерших не могу пока никого взять, душа не лежит.

Гость
#12

Усыплять нельзя животных.

Гость
#13

В мае умерла наша любимая кошка, была врожденная потология внутренних органов. Мы, как могли, поддерживали качественную жизнь лекарствами, доставали даже препараты из-за рубежа. Но внезапно оборвался тромб. Для нас это был неожиданный невыносимый удар, несколько месяцев не могли прийти в себя, безумно переживали это горе.,Потом завели котенка, хоть изначально эта идея приравнивалась к предательству. Сейчас очень рады, что в доме с появлением нового члена семьи снова воцарил уют, и мы смогли еще одному животному подарить качественную жизнь в любви и заботе. Но нашу ушедшую кошечку мы не забываем и храним светлую память о ней. Мы ее не хоронили- кремировали и урна с прахом хранится у нас дома, она всегда с нами. За этот недолгий срок у нас родилась малышка и появился котенок, жизнь невероятно изменилась, но все еще плачу по ней и безумно скучаю. Это надо отболеть и пережить, я до сих пор с этим не справилась, не приняла, и не смирилась 😔…

Гость
#14
Гость

Автор, свечу ставить нельзя ни в коем случае, кот ваш не крещен!!! Да и при чем тут религия, это ваше личное горе, похоронила два кота уже, кошку которая родила котят и не выдержала, ветеринары «помогли» и из двоих котят через 2 года умер один кот, очень тяжёлая потеря, тут как со всем надо выплакаться, переживать, выпустить все эмоции, со временем станет легче, можно другим животным отдавать любовь, через время завести другого, только совсем не похожего котенка, вы его полюбите и через время станет совсем легко, но что поделать, у котов век жизни короткий, моему второму коту который выжил из 2-х 7 лет, я строго настрого ему запретила умирать, но это жизнь, коты живут ну максимум 17-18 лет, держитесь!

У соседки кошка более 20-и лет прожила. А свечи, да, за животных не ставят - у них нет души, но это не значит, что они дороги менее многих людей...🧐

Гость
#15
Гость

Вот вот, но помогать я все равно помогаю бездомным, пристраиваю в хорошие руки, потеряшек помогаю отыскать и тд. Но взамен моих родных умерших не могу пока никого взять, душа не лежит.

🍀Спасибо огромное за ваше доброе сердце!🙏

Фрол
#16

Есть четыре котенка,черная, и бело черные.подарю.

Гость
#17

Нет слов, одни цитаты. Вы в своём уме? Убиваться по кошке - грех! Поплачьте и всё. Людей надо ставить выше всего, и за людей ставить свечи.

Гость
#18
Гость

А как люди справляются, когда котик прожил с ними 15 лет? Целую жизнь?

Очень хорошо справляются))))))) У моего дяди кот прожил 15 лет, это были годы непрекращающихся мучений и вони. Я не могла спать у них, так воняло котом и его волосы, шерсть и т.д . Мерзкий грязный кот который по недоразумению попал в квартиру. В квартире должны жить ЛЮДИ, это их территория. Никто больше. Недавно кот умер( куча денег. лечение и тд). Хозяева от радости до потолка прыгали)))) Я тоже их поздравила))

Гость
#19
Гость

Очень хорошо справляются))))))) У моего дяди кот прожил 15 лет, это были годы непрекращающихся мучений и вони. Я не могла спать у них, так воняло котом и его волосы, шерсть и т.д . Мерзкий грязный кот который по недоразумению попал в квартиру. В квартире должны жить ЛЮДИ, это их территория. Никто больше. Недавно кот умер( куча денег. лечение и тд). Хозяева от радости до потолка прыгали)))) Я тоже их поздравила))

Интересно, когда состаришься твои дети наверно тоже так будут о тебе рассуждать 😏

Гость
#20

Никак, переживайте, посыпайте голову пеплом, тем более у вас в ней ничего нет, напишите письмо в правительство, чтобы в честь вашего кота переименовали какой-то город, каждый день сриите кирпичами на его могиле, потому что душа кота ушла в параллельный мир, а у людей души нет. Зоофилия неизлечима.

#21

Кто-то сглазил - может хвалили. Сами-то не как кот в масленицу катаются, вот и...

Гость
#27

Вот как почитаешь некоторые комменты, так и понимаешь, почему лучше иметь дело с котами, а не с двуногими. Венцы творения, чем это вы лучше животных? Последние хоть преданы, благодарны и на гадость не способны.

Гость
#28

Не слушайте христиан,у которых якобы душу имеет только человек они и в реинкарнацию не верят,потому что так попы решили за них,они привыкли верить попам,которые твердят им,что те должны лежать гнить в могилах ожидая второго пришествия..зовите его и он вернётся к вам пришедшим котёнком с таким же окрасом

Гость
#29

Ты в курсе что человек имеет 80 %процентов генов схожими с шимпанзе,твоё слабое сознание не эволюционирует и ты вновь будешь скакать по веткам в стае соррличей,если верить ведам,процесс тврей деградации не обратим

Гость
#30
Гость

Нет слов, одни цитаты. Вы в своём уме? Убиваться по кошке - грех! Поплачьте и всё. Людей надо ставить выше всего, и за людей ставить свечи.

Люди имееют 80% ген схожими с шимпанзе,кто такие"люди"это чуть переделанные обезьяны к которым согласно шумерским записям инопланетные высшие цивилизации добавили своих божественных генов,чтобы сделать человекообразных своими рабами,так что вы правильно назыввете себя рабами божьими

Гость
#31
Бухие бухи

За упокой души животного православие не разрешает ставить. Но в целом прийти в храм и помолиться молча о том, чтобы ему на том свете было хорошо, отчего нет - можно.
Переживается это очень тяжело, как смерть человека. Только время лечит. Со временем может бездомыша какого-нибудь приютите...

Вы сами то понимаете что такое православие?вы лично правь славите?

Гость
#32
Гость

Никак, переживайте, посыпайте голову пеплом, тем более у вас в ней ничего нет, напишите письмо в правительство, чтобы в честь вашего кота переименовали какой-то город, каждый день сриите кирпичами на его могиле, потому что душа кота ушла в параллельный мир, а у людей души нет. Зоофилия неизлечима.

Дебилизм, судя по вам, тоже не особо излечим

Гость
#33

Мой любимый кот умер вчера 11 декабря, у него обнаружили лимфому кишечника агрессивной формы, сделали месяц назад операцию по удалению опухоли потом месяц на химиотерапии, куча денег потратили, но я верила в чудо, покупала дорогущие бады в прилачу, люди крутили у виска делать нечего говорили они, но как если это твой любимый кот который радует тебя каждый день. Я все стадии принятия приняла когда узнала болезнь и сроки жизни, от гнева до принятия болезни, даже были мысли хорошо бы если бы он сам убежал,не мучал меня. Сейчас может чуть легче принимаю его смерть,просматриваю его фото,видео. А вам советую успокаювать себя тем что ваш кот прожил счастливую, любящую жизнь с вами. Каждый питомец он ведь ни на кого не похожий, со своим характером,личностью, ну как их не любить? Жизнь продолжается чтобы ни говорили и не случилась...

Гость
#34
Гость

Не слушайте христиан,у которых якобы душу имеет только человек они и в реинкарнацию не верят,потому что так попы решили за них,они привыкли верить попам,которые твердят им,что те должны лежать гнить в могилах ожидая второго пришествия..зовите его и он вернётся к вам пришедшим котёнком с таким же окрасом

А почему мы вас должны слушать? С какой причины?

Гость
#37

Я кстати неоднократно замечала, что все шизанутые зоофилки матерятся и разговаривают сами с собой. Это признак психической болезни. Необратимо.

Гость
#40
Гость

Дебилизм, судя по вам, тоже не особо излечим

Вы умеете судить по себе? ))Тогда удачи вам, когда ваших детей и внуков будете лечить от дебилизма Успехов в лечении.

Гость
#44
Гость

Интересно, когда состаришься твои дети наверно тоже так будут о тебе рассуждать 😏

А при чем тут я и мои дети. Женщина, вы в своем уме? Вообще то я рассказала пример из жизни - чужой пример. А ты когда состаришься, твои коты тебе на рожу нассут, а дети квартиру отберут. а потмо труп твой сожрут, так по вашему? И когда мы успели на ты перейти? Я что-то не припомню.

Гость
#45

Вообще. у женщин-кошатниц крыша потекла конкретно. Им про фому, она про ерему. Читаю и волосы дыбом. Незнакомому человеку, который им ничего не сделал гадости пишут и сочиняют от балды.

Гость
#47

У меня тоже такое было, понимаю ваши чувства ( Могу посоветовать завести другого кота. Я поначалу не хотела, это муж предложил. Сначала невзначай стал кидать объявления о том, что отдают котят, я отказывалась их даже смотреть. Потом я уже заинтересовалась и смотрела разных. А потом я сбежала с работы и ехала куда-то далеко за маленьким котом с коробкой на перевес. Принесла рыжего месячного котенка. Первый кот тоже был рыжий. Забота о малыше меня отвлекла немного. Так что автор, может быть и вам рассмотреть такой вариант.

Гость
#48
Гость

А почему мы вас должны слушать? С какой причины?

А вы лично себя в третьем лице именуете?кто вас здесь уполномачивал за всех разглогольствовать?не берите на себя слишком много..надорвётесь