Гость
Статьи
Как пережить смерть …

Как пережить смерть кота

Моему любимому коту Филушки было 15 лет , но появился сука этот старый рак и в хватке с со смертью я бессильна …. Я была везде и у всех онкологов и врачей , чтобы ему помочь и спасти … НО

сегодня он умер у меня на руках …. Девочки , милые , какие мне плохо … эта боль в сердце…. Ее нельзя унять , ведь это был не просто кот, а любимый и дорогой практически мой малыш 😢🐈
Он , когда я плакала, всегда был рядом успокаивал мурчанием; он встречал меня с работы, когда я только иду по лестнице; он укачивал мою дочку бессонными ночами; переезжал со мной… он не просто кот ! Он самый лучший 💔

Родненькие , как вы справляетесь с такой утратой?! Слезы рекой, остановиться не могу ….. утешаю себя лишь тем, что ему уже не больно….

Он умирал у меня на руках, так в силу обстоятельств мне пришлось его одной хоронить и копать могилку …. Я так подавлена и разбита, что нет слов ….. А вечером дочке это все рассказывать (5 лет) …

Девочки, милые! Любой ваш ответ так сейчас важен , умоляю 🧎🏼‍♀️….. откликнетесь……

26 ответов
Последний — Перейти
Олька
#2

Страданиями Вы коту не поможете, не тратьте зря свои нервы. Можете взять котика из приюта или бездомного. И Вам легче станет (в том числе и от осознания того, что сделали доброе дело), и котэ какого-нибудь осчастливите.

Гость
#3

Автор, ну чем тут утешить? Все живое умирает. Смерть - часть жизни, и как ни печально есть один путь - смириться. Время должно пройти, станет легче.

#4

Плачь. Если есть где то в голос. Плачь так чтоб лицо опухло. День .....два......неделя.....другая ....станет легче. Ребёнку скажи что ушёл на радугу и от туда смотрит и оберегает её и тебя. иногда они становятся нам как родные даже больше...........

Лу
#5

Сочувствую и соболезную Вам, милая Автор. Обнимаю Вас!
Боль, к сожалению, никак не унять, у Вас потеря..
Меня отпустило только спустя полтора года, и то, часто вспоминаю и плачу.
Я на ветке "как пережить смерть кошки" на странице с 51 по 53 писала, что мне помогало справиться. Я плакала в голос, это дыра в душе..

#6
Олька

Страданиями Вы коту не поможете, не тратьте зря свои нервы. Можете взять котика из приюта или бездомного. И Вам легче станет (в том числе и от осознания того, что сделали доброе дело), и котэ какого-нибудь осчастливите.

Может быть позже, пока это сделать невозможно… я не готова . Спасибо вам за ответ !

#7

Это тяжело. Думайте о том, что он прожил счастливую жизнь в любви и ласке.

#8
Гость

Автор, ну чем тут утешить? Все живое умирает. Смерть - часть жизни, и как ни печально есть один путь - смириться. Время должно пройти, станет легче.

Я с вами согласна …. Я видимо в поиске своего рада лайфхака, как усмирить эту боль … а по факту его нет … только время и то не всегда помогает. Спасибо вам за ответ !!

Гость
#9

Очень вам сочувствую. Вы сейчас переживаете сильное горе, ведь кот, он как член семьи, ребенок.
Не держите слезы в себе. Позвольте себе погоревать. Но помните, что вы подарили вашему котику много лет счастливой жизни и он сейчас вам мурчит с радуги. Вы были с ним до последнего, вы настоящий друг. Сейчас ваш друг больше не страдает.
Почитайте как пережить горе от утраты близкого человека, думаю эти советы помогут вам и с утратой котика. Держитесь.

Лу
#10

Написала Вам, и тоже заплакала..
Выше правильно написали, плачьте.
Я ходила в ванную, умывалась, и снова..
Вам сейчас, как никогда, надо найти человека, который сможет Вас поддержать из близкого круга и которому Вы доверяете. Однако, предупрежу, не все люди понимают, как это горевать по питомцу, к сожалению.. Моя мама на меня раздражалась и называла токсичной, когда, спустя неделю, я все еще оплакивала свою кошку.
Посмотрите видео и статьи на тему, как пережить потерю. Запишите свое видео (я никуда не выкладывала, выговориться просто хотелось) или пишите в тетрадь все Ваши чувства, воспоминания, особенности Вашего котика. Мне помогало сосредоточиться на приятных моментах с моей кошкой. Я плакала и записывала, прерывалась, шла умыться и снова записывала.
Сейчас Вам важно вкусно и хорошо кушать, очень важно вовремя до 11 вечера, ложится спать. Режим сна и питания поможет восстановить силы. Продолжайте ща собой следить, одевайтесь красиво дома в память о Вашем котике. Мне это помогало, куважение к своей Зае через это показывала.. Это очень больно..

#11
So_vunya

Плачь. Если есть где то в голос. Плачь так чтоб лицо опухло. День .....два......неделя.....другая ....станет легче. Ребёнку скажи что ушёл на радугу и от туда смотрит и оберегает её и тебя. иногда они становятся нам как родные даже больше...........

Так и получается, он стал больше, чем просто котом… Я всю ночь молила Бога, чтобы он забрал его к себе ,и остановил его мучения, ведь ждать ветеринарную клинику аж до 8 утра , а он мучился. Хотела утром отвезти и сделать эвтаназию … Он издал последний крик у меня на руках в объятиях … Я отвела дочку в сад, максимально ничего не показывая, а вернувшись я рыдала , прям как вы написали… опухла от слез , кричала от истерики … то что пришлось самой копать ему могилку , это вообще …. только повторяю , что ему не больно и Господь услышал меня …. Спасибо вам большое за ответ . 🧡🧡

#12
Лу

Сочувствую и соболезную Вам, милая Автор. Обнимаю Вас!
Боль, к сожалению, никак не унять, у Вас потеря..
Меня отпустило только спустя полтора года, и то, часто вспоминаю и плачу.
Я на ветке "как пережить смерть кошки" на странице с 51 по 53 писала, что мне помогало справиться. Я плакала в голос, это дыра в душе..

И правда дыра и пустота …. Спасибо вам , что поделились , обязательно пойду читать , ведь надо как-то держаться , а сил не осталось вовсе .

Гость
#13

Я сложно переживал, если ты одинокий человек тогда всё усиливается раз в 5. Пережил как-то, кот помер на руках, молча пошёл купил лопату и поехал копать могилу, закопал и молча пошёл домой. На самом деле это всё привязанность к живому существу из-за одиночества. Больше никогда никого не заведу, нет уж, у меня даже сердечко болеть начало когда носился с котом, бьющимся в припадке, по больницам тайно через знакомых делал МРТ ночью в поликлинике, оказалось рак мозга. Кот был мне просто ближе многих людей, поэтому неделю ходил с кислой рожей. Потом решил что надо заканчивать и всё закончилось.

#14
Гость

Очень вам сочувствую. Вы сейчас переживаете сильное горе, ведь кот, он как член семьи, ребенок.
Не держите слезы в себе. Позвольте себе погоревать. Но помните, что вы подарили вашему котику много лет счастливой жизни и он сейчас вам мурчит с радуги. Вы были с ним до последнего, вы настоящий друг. Сейчас ваш друг больше не страдает.
Почитайте как пережить горе от утраты близкого человека, думаю эти советы помогут вам и с утратой котика. Держитесь.

Спасибо вам большое, за такие теплые слова. У него была счастливая жизнь, я подобрала его с улицы , он бы замерзал или умер с голоду. Я его много раз спасала от смерти , и муж всегда твердит, что без меня он бы не прожил и года. А я подарила ему своей заботой и любовью аж 15 лет. Вроде повторяю это, но чувство вины не уходит. Будто я мучала его , а надо было раньте усыпить и не мучать , ради своего эгоизма. Спасибо вам еще раз 🧡

#15
Лу

Написала Вам, и тоже заплакала..
Выше правильно написали, плачьте.
Я ходила в ванную, умывалась, и снова..
Вам сейчас, как никогда, надо найти человека, который сможет Вас поддержать из близкого круга и которому Вы доверяете. Однако, предупрежу, не все люди понимают, как это горевать по питомцу, к сожалению.. Моя мама на меня раздражалась и называла токсичной, когда, спустя неделю, я все еще оплакивала свою кошку.
Посмотрите видео и статьи на тему, как пережить потерю. Запишите свое видео (я никуда не выкладывала, выговориться просто хотелось) или пишите в тетрадь все Ваши чувства, воспоминания, особенности Вашего котика. Мне помогало сосредоточиться на приятных моментах с моей кошкой. Я плакала и записывала, прерывалась, шла умыться и снова записывала.
Сейчас Вам важно вкусно и хорошо кушать, очень важно вовремя до 11 вечера, ложится спать. Режим сна и питания поможет восстановить силы. Продолжайте ща собой следить, одевайтесь красиво дома в память о Вашем котике. Мне это помогало, куважение к своей Зае через это показывала.. Это очень больно..

Как я вас понимаю, плачу с вами тоже …. И действительно 99% окружения не понять эту боль, этот ужас потери …. Мама тоже не поддержала , ну типо жизнь , чего реветь. А я не знаю как иначе… мне очень тяжело «отпускать» любимых моих. Спасибо вам огромное за ответ! Это может показаться просто комментарием, но на самом деле , вы мне помогли, правда! Воспользуюсь вашей техникой, пока ради дочки, а поздно в дальнейшем и для себя … 🧡

Лу
#16

Еще начните курс приема успокоительных, я пила пустырник в капсулах и витамины. С первого дня пошла в аптеку утром и начала принимать. И еще магний В6 для сердца. Эффект накопительный, я очень себе благодарна была, что сообразила так сделать и емного уберегла свой организм от невыносимой душевной боли. Делайте массаж лица по массажным линиям, после умывания, гоняйте лимфу от отеков (без фанатизма). Горе свой отпечаток наносит, поэтому, сейчас очень важно свое тело поддержать. Пока Вы живы, Вы несете в себе Память о своем друге. Позаботьтесь о себе, пожалуйста, даже через силу.
Важно: никакого алкоголя в этот период, это приведет к депрессии. Пища должна быть сбалансированной: ешьте рыбу красную, фрукты, овощи, зелень.
У меня на подоконнике стоял стакан с водой рядом с лежанкой и рядом любимый мячик. Как почувствуете, что сможете убрать, уберите. Я смогла через 2 месяца. А еще я от горя в 1й день сделала перестановку, намыла пол, вслух говорила нежные слова для своей кошки. Моя девочка тоже долго болела и я себя долго винила, что не смогла вылечить, что могла где-то ошибиться.. Ей было 3.5 года. Моя вторая кошка, с которой они росли вместе, тоже тяжело пережила потерю и, спустя пол года началась эпилепсия у нее... Я сейчас просто стараюсь жить размеренно и спокойно, уделяю внимание ей и еще двоим сестричкам, которых забрала с тепловым ударом прошлым летом,
спустя пол года после смерти моей Заечки. Не планировала, сомневалась, но надо было действовать быстро.
Не вините себя, милая Автор, Вы старались помочь и сделали все, что могли в это время.
Еще мне помогало смотреть другие истории людей о том, как они пережили потерю в ютубе. Я так не чувствовала себя одиноко в своем Горе.

Лу
#17
anna19

Спасибо вам большое, за такие теплые слова. У него была счастливая жизнь, я подобрала его с улицы , он бы замерзал или умер с голоду. Я его много раз спасала от смерти , и муж всегда твердит, что без меня он бы не прожил и года. А я подарила ему своей заботой и любовью аж 15 лет. Вроде повторяю это, но чувство вины не уходит. Будто я мучала его , а надо было раньте усыпить и не мучать , ради своего эгоизма. Спасибо вам еще раз 🧡

Я тоже это слышала от своих близких, что мучила лечением кошку.
Однако, задам вопрос: Вы бы себе простили усыпление, не дав ему и шанса на жизнь?
Я полагаю, что ответ "нет".
Я свою Заю усыпила, мои глаза видели реальность, что состояние резко ухудшилось, что лечение не помогает. И то.. я решилась на этот шаг, когда моей кошке каждый вдох давался с болью, обострилось за сутки. Я кормила ее из шприца, поила из шприца каждые 2 часа даже по ночам в течение 2х месяцев. В тот период я сломала руку, и из-за травмы лишилась работы. Была зима и я возила ее в клинику на автобусе. У меня по сей день возникает чувство, что я где-то совершила ошибку. Но потом я себя возвращаю в реальность, что при имеющихся у меня ресурсах финансовых, физических и моральных я делала максимум, который могла. Я не Бог.
И я уверена, что и Вы свой максимум делали в этой ситуации. Человек не всесилен.

Гость
#18

Как же я Вас понимаю! У меня умер мой мальчик в апреле тоже от этой ужасной болезни на руках. До сих пор страдаю и очень сильно скучаю, огромная утрата. Соболезную, держитесь! Со временем боль утихает...

#19

😭😭😭 Сердце 💔 как мне вас жаль.... Я вас так понимаю😔сочувствую. Держитесь ✊ год назад сама любимца потеряла, справится сама не смогла. К врачу ходила. Мне Адаптол назначали. Пропила, хоть полегче стало. Помог справится и пережить это.

#20

У вас есть соц сеть какая-то ? Давайте спишемся, потому что у меня сейчас точно такое же состояние как и у вас. У меня 15 числа моя девочка умерла, Фросенька, я уже не могу, я настолько подавлена, мне так плохо, я реву и реву, после мне нужен человек , с кем я могу говорить много о своей кошке, давайте с вами как то поговорим, может найдём вместе способ успокоится. Я не могу без своей девочки, она у меня такая хорошая была, ласковая, тоже с работы встречала, у нас тоже рак был, молочных желез… умерла у мужа на руках. Боль в сердце просто невыносимая

#21

У вас есть соц сеть какая-то ? Давайте спишемся, потому что у меня сейчас точно такое же состояние как и у вас. У меня 15 числа моя девочка умерла, Фросенька, я уже не могу, я настолько подавлена, мне так плохо, я реву и реву, после мне нужен человек , с кем я могу говорить много о своей кошке, давайте с вами как то поговорим, может найдём вместе способ успокоится. Я не могу без своей девочки, она у меня такая хорошая была, ласковая, тоже с работы встречала, у нас тоже рак был, молочных желез… умерла у мужа на руках. Боль в сердце просто невыносимая. Опухшая хожу на работу , не могу успокоиться никак

Гость
#22

Ваш кот прожил долгую счастливую жизнь. Поймите, вы ни в чём не виноваты. Вы сделали для него всё, что могли. Может вам станет легче, когда вы это осознаете….

#23
anna19

Так и получается, он стал больше, чем просто котом… Я всю ночь молила Бога, чтобы он забрал его к себе ,и остановил его мучения, ведь ждать ветеринарную клинику аж до 8 утра , а он мучился. Хотела утром отвезти и сделать эвтаназию … Он издал последний крик у меня на руках в объятиях … Я отвела дочку в сад, максимально ничего не показывая, а вернувшись я рыдала , прям как вы написали… опухла от слез , кричала от истерики … то что пришлось самой копать ему могилку , это вообще …. только повторяю , что ему не больно и Господь услышал меня …. Спасибо вам большое за ответ . 🧡🧡

Кстати он тебе жизнь спас . Обычно коты забирая что-то сильно болеют. Но долго не горюй не держи его.

Гость
#24

Ужас... Одеваться красиво в память о котике, кот якобы спас жизнь... Ужас.

#25
Гость

Как же я Вас понимаю! У меня умер мой мальчик в апреле тоже от этой ужасной болезни на руках. До сих пор страдаю и очень сильно скучаю, огромная утрата. Соболезную, держитесь! Со временем боль утихает...

Не утихает... Второй год пошел с 24 января, как умер Рыжик... Каждый день о нем вспоминаю, не мне покоя... Вроде и Тиму взяли, и приютам для кошек помогаю, а толку....Тимочка во всех отношениях прекрасный кот, ласковый, умненький, веселый, но не Рыжик....Такая потеря, не передать словами...

Гость
#26

Вот тут такая штука с этими усыплениями. Те, кто усыпили, каются и винят себя, что не дали шанса. А те, кто ждал до последнего, думают, что надо было усыпить. Мы своего малыша усыпили, у него пошел рецидив мочекаменной болезни, и это всего в годик... Мама настояла, т.к. он у нее жил, и она видела его страдания. С него муку сняли, а на себя взяли, вот так получается. А меня потом совесть и сомнения замучили, что может рано расправились....

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: