Гость
Статьи
Нормальное ли это …

Нормальное ли это поведение для крысы?

Добрый вечер. Возможно вы будете считать меня сумасшедшей, но я просто очень тревожная и переживаю за своего крысеныша. Вчера купила крысеныша в зоо магазине. Мальчик, 1 месяц. Продавец сказала, что часто брала их в руки и играла с ними, чтоб привыкли к людям и они не кусаются совершенно. Принесла домой. Когда доставала из коробки, чтоб положить в клетку вообще не кусался. Очень трезвый и активный, не шуганый. Постоянно гуляет по клетке, высовывает носик и лапы из клетки. Проблема следующая - очень сильно и больно кусается. Подставляла свою руку к клетке, чтоб он учуял запах и привык, делала все плавно, укусил. Очень больно, аж до крови. Когда даю ему еду с рук тоже самое. И так каждый раз. Нюхает, а после сразу кусает. Также кусал, когда я меняла ему корм. Грызёт и кусает не только меня, а абсолютно все. Постоянно кусает прутья клетки, свой домик, игрушку, поилку. Цепляется зубами за все. Почитала в интернете, поспрашивала у знакомых, сказали это нормально, мол стресс, адаптация, лучше его вообще неделю не трогать абсолютно, чтоб привык. Что все крысы кусаются первое время. Но разве не нужно играть с ним и тд, чтоб привык? Боюсь, что если перестану давать ему свои руки, контактировать с ним, но то он не привыкнет, и дальше, через какое-то время также будет кусать и крыс будет не ручным. Вообще не знаю, как его приручать. Реально боюсь, что будет кусать постоянно, что может у него темперамент такой, из-за этого будет всю жизнь сидеть в клетке. А кусается больно, все руки сюв ранах. Что делать? #питомцы

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы выкинул из дома. Или подарил бы фанату.

Гость
#3
Гость

Я бы выкинул из дома. Или подарил бы фанату.

Хотелось бы нормального ответа..
Из дома выкидывать не хочу, очень люблю животных.

Гость
#5

Выкиньте вы его, пока не заболели от укусов, до крови полосует вам пальцы гадость такая, одни хвосты чего стоят, брррр.....👎

Гость
#7

Фи, какая голимая разводка для увеличения ссылочной массы на сайт про крыс.

Гость
#8

Для крысы нормально точить зубы.
Она же грызун!
Зубы постоянно растут, их надо стирать и стачивать.
Есть у вашего питомца в клетке какой-нибудь брусочек дерева или досочка, чтобы зубы точить? Или, не мудрствуя лукаво, сухарик хлебный ему дайте, пусть погрызёт.
Вот карандаш лучше не предлагать, грифель невкусный очень )))

Кусаться не позволяйте. Незачем его ко вкусу крови приучать. Не подносите руку к клетке так близко, чтобы её можно было достать зубами. Пусть сперва привыкнет и поймёт, что вы хозяйка, а не агрессор, от которого надо защищаться.

И не волнуйтесь так. Немного запаха ваших рук остается на пище, когда вы её даёте. Или можно дать тот же сухарик, маленький, прямо через прутья клетки. Но держать так, чтобы зубами взял - а укусить не смог. Если не голодный - не возьмёт, но понюхает, заодно унюхает и руку. Просто немного терпения. Не надо цветок дёргать, чтобы он быстрее рос, как выражаются садоводы.

Гость
#9

Палец надо внутрь просунуть, тогда он будет лизать, целовать, а если за прутиками оставлять, то будет кидаться кусать. А он какого цвета? Здоровье проверено у ветеринара? Это плохо что он до крови кусает. Подарите его какой нибудь кошечке. Шучу.

Гость
#10

Вдогонку к предыдущему ответу.
Бывают, конечно, совершенно особые случаи, когда крыске не нравится сам запах руки хозяина. Ну, там, дымом пахнет, или едким перцем каким-нибудь, кремом для кожи экзотическим или мылом особенно злобным, или я уж не знаю, чем вообще крысу можно шокировать.
Но даже и в этом случае голод рано или поздно заставит животное брать пищу из рук человека. А это значит, что к запаху руки придётся привыкнуть.
Но кусаться - не позволяйте ни под каким видом! Просто пока не давайте возможности укусить.

Гость
#11

Что ты хочешь от зоомагазинного?
Это не нормально, хозяина домашняя крыса не кусает. Но кусает сейчас он от страха, ему страшно. Не пугай его своими пальцами, пальцы через прутья его пугают. Выпусти дай погулять под присмотром в безопасном месте, например, на диване и предложи вкусняшки. Они быстро привыкают, 2-3 недели и освоится.

Гость
#16
Гость

Фи, какая голимая разводка для увеличения ссылочной массы на сайт про крыс.

Ну и что? Крысы - тоже домашние животные, довольно милые и умные.

Гость
#17

А зачем вы ему пальцы суете? У меня были крысы, я никогда так не делала. Просто брала их в руки, на плечо садила, бегали по дивану под присмотром.
У меня было три мальчика, вонючиеее! Я их купала раз в неделю шампунем от грызунов под краном. Не любили, визжали, но не кусались.
Любимые развлечения- сделать гамак из старого носка (можно купить, но дорого, крыски его сгрызали за неделю), смешно было наблюдать, как они едят подвешенный сыр на веревочке. Рядом с клеткой ставила рулон туалетной бумаги, без красителей и ароматизаторов, за ночь они его весь разматявали через прутья клетки и делали себе пастельку.
Если будете в лесу, наломайте веток им на погрызушки и на украшение клетки, погуглите, не все можно. Я давала березу и ветки яблони.

Гость
#18

Если у вас мальчик, ставьте клетку подальше от стены или стену закройте чем-то- обоссут, замучаетесь запах убирать. Также не забывайте при уборке мыть не только поддон, но и прутья клетки. Всякие домики, гамаки, лазелки делайте сами. Т.к это все надо менять раз в месяц- обоссут, запах ничем не отмоете, только выбрасывать.
Может, конечно, полегче будет, если у вас девочка, у меня три мальчика было.

Гость
#19

Обычно такие люди любят животных больше, чем людей

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: