Гость
Статьи
Пахлома

Пахлома

заранее приношу извинения, скорей всего название написано не правильно, это сладость армянская из слоеного теста с орехами и медом. кто знает рецепт, поделитесь. заранее благодарна

Сладкоежка
82 ответа
Последний — Перейти
Ika
#1

называется пахлава, и не армянская

Anonymous
#2

пахлава она называется.. наберите в поиске в яндексе например..

сладкоежка
#3

lika! не пиши того чего не знаешь! набрала в поиске, пахлава, оказалась в разделе армянская кухня, ну как она может быть не армянской??

снорк
#4

сладкоежка. в жизни не слышала про армянскую пахлаву, хотя они могут написать что угодно. И в Ереване она не продается, зато в Баку сколько угодно. Это национальное азербайджанское блюдо и турецкое. Самая вкусная бакинская, шекинская пахлава. т.ч. не пиши чего не знаешь...

Anonymous
#5

поддерживаю снорк и lka

сладкоежка
#6

не так уж важно рецепт какой это кухни, важен сам РЕЦЕПТ!!! может все же кто то поделится?

Anonymous
#7

Izvinite za latinicu, translit ne rabotaet. Voobshe-to paxlava azerbajdzhnskaja sladost". V Grecii tozhe imeetsja raznovidnost" paxlavy, no est" u nee v prigotovlenii sushestvennye otlichija ot az-koj. I tam ona nazyvaetsja "baklava". Recept mozhno najti v "cooking-book. ru" v razdele "Nacional"nye kuxni". No preduprezhdaju, gotovit" paxlavu -dovol"no xlopotnoe zanjatie, nuzhno imet" navyk.

Anonymous
#8

Voobshe-to paxlavu v Armenii prodayut i delayut ochen mnogo-potomu-chto eto ARMYANSKAYA sladost! U nas ee na vsex prazdnikax i torjestvax podayut obyazatelno i v bolshom kolichestve!
Tak chto ne nado pisat o tom chego ne znaete!

Anonymous
#9

Аноним, послушать любого армянина -так раньше весь мир был Армения, а древние армяне вообще появились на земле до появления человекообразных обезьян. Вот и пахлава из той же сказочки. Всю жизнь прожила в Закавказье -ни разу про армянскую пахлаву не слыхала. Как армяне себе великую историю придумывают и верят в сказки, так и этот вариант с пахлавой, что это армянская сладость. Спите спокойно и продолжайте верить, только другим мозги не пудрите -наивный народ здесь во все верит.

Greta
#10

Xochu podelit`sya s vami-kak profes. kulinar,jivshiy i V Azerbaydjane i v Armenii. Vse vidi paxlavi raznie i otlichayutsya po vkusu. Est` i Armyanskaya i Bakinskaya i Shekinskaya. Ne spor`te.100\% Shekinskaya-eto Azerbaydjanskaya paxlava.

Сабина
#12

Пахлава
Мука пшеничная, высшего сорта - 240 г, масло топленное 60 г,
молоко цельное - 80 г, яйца - 1 шт., дрожжи - 8 шт.,
миндаль очищенный или грецкие орехи - 200 г, сахар - 200 г,
ванилин - 0,2 г, шафран - 0,4 г, мед - 20 г.
Тесто и начинку готовят также как и для шакербуры.
Только начинка чаще всего бывает из миндаля или же грецких орехов. Грецкие орехи очистить от кожуры также, как и миндаль, то есть опустить в кипяток, затем слегка прожарить.
Приготовление: тесто разделить на "кюндя", то есть на шарики, из которого раскатывается лист толщиной 0,5 мм в размере противня, в котором будет выпекаться. Таких листов-слоев должно быть 8-10. На противень, смазанный маслом, выложить один лист - слой теста, сверху посыпать начинкой - слоем 3-4 мм и закрыть вторым слоем теста, смазать опять маслом и снова посыпать начинкой. Так составляют 8-10 слоев. После этого пахлаву разрезать на ромбы размером 10X4 см, смазатт желтком яйца, смешанным с шафраном. В середину каждого ромба поместить половину ядра лесного ореха или миндаля.
Выпекать пахлаву при температуре 180-200╟ C в течение 35-40 минут.
За 15 минут до готовности пахлаву сверху глазировать сиропом (вода+песок) или мед

Сабина
#13

В рецепте сказано, что тесто и начинка готовится как для шекербуры, но вы наверняка не знаете, как это готовить. Поэтому напишу
Начинка: орехи (круглые или их называют еще лесные) или же миндаль очистить от кожуры. Для этого миндаль надо опустить в кипяток, немного выдержать, тогда кожура легко сходит, затем нужно немного прожарить, чтобы миндаль был сухим. А орехи прожарить на сковороде, тогда кожура отшелушивается. Шакербура высшего класса - это когда начинка белого цвета, то есть орехи очищенны полностью от кожуры. Затем орехи измельчить, пропуская через терочную машину, и смешать с песком в пропорции 1:1.
Тесто: молоко нагреть до температуры 30-35╟ C, добавить туда разведенные дрожжи, соль, яйцо, топленное масло, просеянную муку и замесить крутое тесто, положить в теплое место на 1-1,5 часа, чтобы оно "подошло".

Додя
#14

Это называется Пахлава. А у турков -аклава.

Додя
#15

баклава

Пентхаус
#16

пахлава называется )

Пентхаус
#17

у меня есть простой рецепт называется сочинская пахлава, еще есть рецепт бакинской пахлавы. Если нужно могу прислать.

Anonymous
#18

Завидуете армянам, давайте, давайте. Весь этот треп от зависти армянам. А ппхлава у армян есть и они ее безумно кусно готовят, сама бы от настоящего рецепта не отказалась.

сьеш меня
#19

рецепт не такой уж и сложный,в моей семье мы готовим очень часто. не буду спорить,армянская или азербажанская.... но,то что чисто кавказкая----это 100 процентов..предлагаю пахлаву,не дрожевую.а из рубленного теста. ..муку,сливоч. маргарин-рублю ножом до получения крошек. добавляю сметану,соду, развед. в эссенции,желток.---формирую в колбаску,делю на 7-8 колобков,заворачиваю в полиэтилен. и в морозилку.такое тесто может храниться месяцами... колобки,раскатываю тонко,смазываю взбитым белком,кладу по всему тесту начинку из крученого сахара,фундух,грецких орехов.сверху опять тесто,мажем белком,начинка и так до конца.верх заканчивается тестом,,смазаным желтком,надрезаем в виде ромбов,в каждый ромб кладу фундух , и в духовку,за 5 минут до готовности, заливаю растопленым медом и вновь в духовку.из этого теста можно приготовить сигаретки.

лорочка
#20

зовется эта вкуснятина - пахлава. там делается не слоеное тесто, а тооонко раскатывается вроде пельменного. бывает она и турецкая и разная другая. наберите в яндексе- там много рецептов :) удачи

Anonymous
#21

1 st yogurta 1st moloka 2jeltka 1 razrэhlitel 5 kapel limona chepochka soli 1 st rastitelnogo masla 500gr muki raskatat 25 lepeshek ochen tonko kak sigaretnuyu bumagu smazэvaem sliv maslom posэpaem arah 25lepeshek gotovэ smazanэ rejem kusochkami v sэrom vide na protvine i v duhovku kak spechetsya sirop 4 saharana 2 vodэ vskipatit i v holodnom vide na baklavu

LI-LU
#22

HAHLAVA!!! ZNATOKI, BLIN

Anonymous
#23

Пахлава - это из азербайджанской кухни. Готовят его на день равноденствия - НоврузСдобное тесто делим на 9 частей и раскатываем. Каждый слой промазываем маслом и мелко-толчеными орехами с добавкой толченого кореандра и песка 1/1. Так 9 слоев. Последний слой более толстый, смазывается яичным желтком и осторожно разрезается в виде ромбиков. В середину каждого ромбика кладется цельный орешек. Затем в духовку. Tem. 200. После готовности ряды заливают сиропом(по вкусу

Anny
#24

Пахлава - Правильно,но рецепт не знаю. Вот ссылка:
http://www.cooking.ru/interceate_exchange/board41/m essage550250.html

Anonymous
#25

anny, тема давно закрыта.

queen
#26

вообще то не то что пахлава .у азеров и корней и истории нет,ну кто ваши предкти даже не турки сельджуки.вы ни кто и зовут вас ни как ,качевников гибрид,так что сидите и помалкивайте,как армяне из Азерб. уехали,остались только продовцы зелени так как мозгов у азеров вообще ни на что больше нет,и великих людей во всем мире известных ни в одной облости нет .в отличии от армян,так что лучше бы ваша корова вообще бы молчала.т нефть вашу армяне у вас нашли,Манташевы и скажите нет ,так что замок на рот и молчек.

Anonymous
#27

pahlava

Anonymous
#28

пахлава. поищи в инете

Anonymous
#29

Это арабское, сейчас ее можно в Москве в приличных супермарктах купить.

Таша
#30

я не разу не готовила еще но могу дать рецепт, смотрела передачу едим дома и записала. Продукты: 0,5 кг муки, 100 г сливочного масла, два яйца, 0,5 л молока, 300 г грецких орехов, 900 г сахарного песка, топленое сливочное масло, кардамон, шафран, сухие дрожжи, соль. Грецкие орехи подсушить в духовке около 10 минут, измельчить, добавить 300 г сахарного песка и 1/2 чайной ложки кардамона. 1/2 чайной ложки дрожжей развести в теплом молоке, вылить в муку. Добавить щепотку соли, два яйца, размягченное сливочное масло. Месить, добавляя молоко с небольшим количеством шафрана, до состояния теста, готового к раскатыванию. Оставить на 2-3 часа в теплом месте, после чего разделить на 10 примерно равных частей и тонко раскатать. На противень, хорошо смазанный растительным маслом, выложить 10 слоев теста, пересыпая их измельченными грецкими орехами с сахаром. Смазать верхний слой яичным желтком, смешанным с чайной ложкой шафрана. Разогреть духовку до 180 градусов и выпекать в течении 7-8 минут. Подпеченный корж разрезать на традиционные ромбы, украсить половинками грецкого ореха. Полить сверху топленым маслом и оставить в духовке (150-160 градусов) на 1 час. 600 г сахарного песка залить 2-мя стаканами воды, варить до загустения на медленном огне. Получившимся сиропом залить готовую пахлаву и оставить на 1 час.

gggg
#31

Поищи на kuking.net пахлава.
Еще турки говорят баклава

Anonymous
#32

Эта азербайджанская сладость называется пахлавой.Рецепт:1,5 ст. муки,масло топ. 60г, молоко 4ст.л.,яйцо 1,дрожжи 8г,орехи 200г, сахар 0,5 ст.,ван-ин 0,2г, шафран 0,3г, мёд 20г.Тесто-мука,сахар,др.,яйцо,гор. молоко.Через час,полтора-в пласт 0,5см.Тесто,орехи и т.д.Промасливать!Смазать смесью желтка,шафрана.35-40минут при 200С.За15 минут-мёд.

Эля
#33

Извините, забыла представиться. Надеюсь, рецепт поможет. Если, конечно, поймёте. Лучше перед выпечкой нарезать пахлаву на кусочки размером 10*4см. Можно в последнем слое сделать "разрезы", на верх которых, положить по орешку.

овечка
#34

а дрожжи сухие или свежие? и масло куда?

inna
#35

да неправильно, она называется пахлава, а рецепт выдам позже, как домой доберусь

natali narli
#36

baklava. no pecept ne znayu.

вишня
#37

200 сметаны , 50 гр. маргарина, 3 желтка, 1 стол. ложка сахара, ванилин, 2,5 стакана муки, 0.,5 ч. ложки соды. Замесить некрутое тесто, разделить на 3 части.
Начинка: 1 стол. ложка молотых орехов, 1 стол.ложка сахара, 3 белка, ванилин.
Выложить начинку на лист, накрыть другим и т.д. смазать верх желтком. Готовить в духовке. Горячую пахлаву смазать медом и анкрыть бумагой и полотенцем. Удачи.

Anonymous
#38

Пахлава (выпечка)
Раздел: азербайджанская кухня
Время приготовления: 1час 41мин. - 2часа
мука - 1 1/2 стакана; масло топленое - 60 г; молоко - 4 ст.л.; яйцо - 1 шт.; дрожжи - 8 г; миндаль очищенный или грецкие орехи - 200 г; сахар - 1/2 стакана; ванилин - 0.2 г; шафран - 0.3 г; мед - 20 г.
Продукты: 0,5 кг муки, 100 г сливочного масла, два яйца, 0,5 л молока, 300 г грецких орехов, 900 г сахарного песка, топленое сливочное масло, кардамон, шафран, сухие дрожжи, соль.
Грецкие орехи подсушить в духовке около 10 минут, измельчить, добавить 300 г сахарного песка и 1/2 чайной ложки кардамона. 1/2 чайной ложки дрожжей развести в теплом молоке, вылить в муку. Добавить щепотку соли, два яйца, размягченное сливочное масло. Месить, добавляя молоко с небольшим количеством шафрана, до состояния теста, готового к раскатыванию. Оставить на 2-3 часа в теплом месте, после чего разделить на 10 примерно равных частей и тонко раскатать. На противень, хорошо смазанный растительным маслом, выложить 10 слоев теста, пересыпая их измельченными грецкими орехами с сахаром. Смазать верхний слой яичным желтком, смешанным с чайной ложкой шафрана. Разогреть духовку до 180 градусов и выпекать в течении 7-8 минут. Подпеченный корж разрезать на традиционные ромбы, украсить половинками грецкого ореха. Полить сверху топленым маслом и оставить в духовке (150-160 градусов) на 1 час. 600 г сахарного песка залить 2-мя стаканами воды, варить до загустения на медленном огне. Получившимся сиропом залить готовую пахлаву и оставить на 1 час.
Очень вкусная вещь, но правда и очень калорийная.
Взять муку, добавить соль, сахар, соду и яйцо, все перемешать. Затем разогреть молоко и горячим влить в муку, тесто тщательно замешать, что бы получилось крутое тесто. Его выдерживают час - полтора, и потом раскатывают в тонкий пласт 0.5 см. На противеньсмазанный маслом кладут слой теста, посыпают сверху измельченными орехами с сахаром и накрывают вторым слоем теста , и смазывают маслом. Так делается н

Алена
#39

Скорее всего - это пахвала.
Вот ссылка ее приготовления!
http://kare-l.livejournal.com/27176.html

paljchiki oblizesh
#40

vot kakraz v erevane ejo navalom!i eto armjanckaya kuhnja

Anonymous
#41

Вообще-то ПАХЛАВА

Neznakomka
#42

Skolko pridurkov zdesx, kakaja razniza
eto Armjanskoe ili Azerbazanskoe ,zelovek prosil rezept !!!!!!

Anonymous
#43

43, началось в колхозе утро... Эту тему уже 145 раз обсудили, тебе тоже обязательно надо отзыв оставить спустя 2 месяца?

Татьяна
#44

Пахлава это называется. Сама обажаю, тоже хочу рецепт. :-)

Anonymous
#45

О господи! 45, да кликни ты на "все 44" и увидишь рецепты!! Неужели проблема???

кисонька-мурлысонька
#46

кстати баклава из турецкой кухни,НО ее переняли многие-арабы, греки, азербайжанцы и армяне и по-разному изменили-хотя основа та же:орехи, масло,сироп и мука.
Меня научил работник турецкого ресторана-баклава у меня получается отличная(как настоящая турецкая в Турции), но это требует некой сноровки и времени.
помещу рецепт чуть позже, сегодня нет времени

повар
#47

не пахлома а хухлава от слова хухлачев

Scorpion_woman
#48

Пахлава:)

Бакинка
#49

сижу читаю и удивляюсь...
во первых пахлава и в азери и в армении есть, только в азери делается на дрожжах, а в армении из СЛОЕННОГО теста. За границей нет слово ПАХЛАВА, как вы заметили, а есть БАКЛАВА. У каждого народа она своя. Но могу сказать, что , как пекут армяни торты никто в мире так не печет. И могу сказать, что многие рецепты и названия азербайджанцы украли от армян. Азербайжданцы только вкусно готовят, а печь кроме мутак, бакинской пахлавы и шякярьбура, гогала они не умеют. Короче они спецы только в штучных изделий.

Бакинка
#50

а из рубленного теста. ..муку,сливоч. маргарин-рублю ножом до получения крошек. добавляю сметану,соду, развед. в эссенции,желток.---формирую в колбаску,делю на 7-8 колобков,заворачиваю в полиэтилен. и в морозилку.такое тесто может храниться месяцами... колобки,раскатываю тонко,смазываю взбитым белком,кладу по всему тесту начинку из крученого сахара,фундух,грецких орехов.сверху опять тесто,мажем белком,начинка и так до конца.верх заканчивается тестом,,смазаным желтком,надрезаем в виде ромбов,в каждый ромб кладу фундух , и в духовку,за 5 минут до готовности, заливаю растопленым медом и вновь в духовку.из этого теста можно приготовить сигаретки.
это называется СОЧИНСКИЙ