Гость
Статьи
что вы будете готовить …

что вы будете готовить на новый год?

Девочки, кто что будет готовить? Может, поделимся идеями. Я умею готовить несколько коронных блюд, но хочется что-то новенькое. На гарнир я всегда делаю картошку. запеченую с сыром. И еще, как вы думаете, реально ВСЕ подготовить накануне, чтоб в праздник только разогреть. А то если затевать в тот же день, то так упаришься, что и красоту будет не навести, да и от стола постоянно бегать тоже не в кайф.

Барбара
137 ответов
Последний — Перейти
Мисс R
#1

Чтобы не упариваться на Новый год, мы едим морепродукты. Устрицы, лангустины, тигровых креветок, морских улиток! Устрицы кушают сырыми, нужно только сделать соус - занимает 2 минуты. Остальных гадов покупаем уже готовыми, охлаждёнными! Единственное, что нужно готовить - это айоли, потому что домашний намного вкуснее! И лимонный тортик... Но тортик делаю не я, и к тому же, он , кажется, очень легко делается, особенно если делать из готового теста.

Кошка
#2

Я буду готовить кучу салатов, в основном морские, курицу низя, вы в курсе? Потому как год петуха!!! КУплю морской коктейль, сделаю салат из него, потом просто жареные мидии, креветки вареные(очищенные), запеченую рыбу, свиные медальоны, грибы в сыре. И достаточно. И торт, конечно

Anonymous
#3

Я хочу индейку запечь целиком,(пускай курицу нельзя). На гарнир - запеченную вместе с индейкой картошку и яблоки. Жульен приготовлю. Холодные закуски, салаты, за исключением 1-2 овощных не люблю, поэтому семья тоже без них останется, свежие овощи просто порежу на стол. Торт, какую-нибудь "Лесную ягоду" прикуплю в супермаркете. Нарезку поставлю на стол, ч.б. был соответствующий случаю ассортимент. Будет не лень, еще семгу поджарю.

вааах...
#4

у нас в семье традиция - гуся или утку запекать.....и салаты, салаты, САЛАТЫ.............)

Барбара
#5

А я вот пока в полной растерянности.Потому что все мои коронные блюда гости и так уже пробывали, так что нечем удивить. Вы говорите-салаты. Так ведь их наверное надо делать очень долго и незадолго до праздника. Какие салаты-то собираетесь?

Калинка
#6

Я очень люблю баклажаны.Причем,почему-то все,кот.у меня их ели,такой рецепт не знали. :( Если у вас есть в плите гриль,то и вы можете сотворить такую вкусняшку. Берёте баклажан,протыкаете его шампуром из "попы" в "носик"(очень внимательно,чтоб не проколоть "шкурку").Ставите готовиться в духовку.Готовите подливку.Майонез,мелко нарубленные:укроп,сладк.красн.перец,чеснок,специи по вкусу.Тщательно перемешиваете.После того,как ваш баклажан приготовился,вытаскивайте его на блюдо,разрезайте вдоль,но не насквозь,заливайте приготовленным соусом,соедините края баклажана и дайте ему так постоять пару минут.Вот и всё! Вкусняшкааа,нет слов! Кстати,этот соус можно использовать для многих блдюд!Приятного аппетита! :))

Барбара
#7

Калинка. а сколько времени быть баклажану в печке?
И можно ли взять для соуса вместо майонеза что-нибудь более легкое. например, обезжиренную сметану?

Nadika
#8

Kak dolgo baklazhan-to gotovitj? Pri kakoj temperature luchshe? Spasibo

Калинка
#9

ха,цапануло.. :))) Даже написано вкусно,правда? >>Барбара

Нюся
#10

У меня в этом году опять гостей будет полон дом. Это уже стало традицией. Вот обдумываю меню. Запеченый гусь с антоновкой - это обязательная программа. Но его на такую ораву мало... И не все едят гуся. Что порекомендуете? Только не сложное, а то придется весь праздник стоять как сталевар у мартеновской печи.

M
#11

Нюся, если не все едят гуся, то вместе с ним в духовку (если ее размеры позволяют) поставьте жариться свиную ногу или филе, хорошо бы с жирком, по-моему, проще не бывает. Например, нашпигуйте мясо дольками чеснока, можно морковку навтыкать, натереть любимыми специями и поставить на сколько угодно времени в хол-к настаиваться. Потом положить в противень, налив на дно немного растит. масла, сверху мясо тоже слегка поливаем маслом, добавляем в противень немного горячей воды -и в духовку при 325F. Когда мясо слегка зарумянится (где-то через полчаса), начинаем периодичеки поливать его выделяющимся соком. В первые полчаса-40 мин. жарки вода из противеня быстро испаряется, поэтому я ее 1-2 раза чуть подливаю, а потом не нужно. Время запекания зависит от размера куска. Ближе к окончанию жарки можно положить в противень нарезанный картофель, яблоки, сухофрукты или любые овощи -это от вашего вкуса зависит.

Нюся
#12

Я боюсь, что не пропечется и гусь и свинина... Духовка-то большая, только вот гуся последние полчаса я жарю с обдувом на сильной темпиратуре и поливаю соусом с медом, все время поворачиваю. Но все равно спасибо. Дело хорошее.

Лана
#13

Нюся!
Напишите, плз, как пошагово готовить гуся! Я своего 1 раз испортила, 2ой было уже лучше, хочется чтобы в 3й - это было совсем хорошо -)))
Заранее спасибо

M
#14

Нюся, и эта проблема решаема. Поставьте мясо в духовку немного раньше, чем гуся и рассчитайте, чтобы до обдува оно было бы уже готово.

Нюся
#15

М, спасибо. Голова моя садовая. Сразу не сообразила. :)))Итак про гуся. Гуся я беру небольшого. Если гусь огроменный, то он старый и немыслимо жирный. А это не есть good. Мажу гуся обильно сметаной и отправляю отлеживаться в холодильник на ночь как минимум. Дальше обмазываю гуся оливковым маслом+медом+соевым соусом. Обильно! Начиняю антоновкой (можно квашенной капустой, айвой, рисом+курагой). С айвой очень вкусно. Зашпиливаю отверстие и... заворачиваю в фольгу.бумагу для выпечки. Я больше люблю бумагу. Ставлю в духовку на 180 градусов на пару часов. Потом снимаю бумагу, сливаю сок и соус, обильно смазываю соусом, кладу на решетку, включаю обдув, повышаю темпиратуру до 210-220 градусов и жарю гуся со всех сторон. Поворачиваю, обливаю соусом, чтобы вель зарумянился и пропитался. Так он доходит полчаса. Но время и темпиратура зависят от величины птицы и ее молодости.

Нюся
#16

Если вы встречаете НГ в небольшой компании, то можно сделать такой десерт. Берете клубику (на крайний случай мороженую), на сковороде растопите сливочное масло, обжарьте клубнику, добавив сахар и корицу. Когда сок от клубники окончательно сольется с сахаром, корицей и маслом снимайте с огня и ешьте горячим. Хорошо бы это дело сбрызнуть крепким алкоголем. Но мои не любят. Делается блюдо 3 минуты, но как его едят!

xxx
#17

ja svoi lubimey tort regik..

Anonymous
#18

не прошло и года......................

Anonymous
#19

А разве наступающий год петушиный ?
По-моему собачий

Нюся
#20

Я очень люблю этот салат. Он специфичный для кого-то, но я его обожаю. Салат. Курица с черносливом.
СОСТАВ
500г мяса курицы (лучше грудка), 100г чернослива, 50~80г чищенных грецких орехов, 2 средние луковицы, майонез, соль, 100г грибов (необязательно)
Лук мелко порезать и обжарить до прозрачности в растительном масле без запаха. Кожу с сырой курицы снять. Курицу мелко нарезать. Грибы отварить, слить воду и мелко порезать или провернуть через мясорубку. Кусочки курицы и грибы положить в сковородку с луком и обжарить до готовности курицы. Орехи размельчить (размять толкушкой). Чернослив вымыть, пропарить в кипятке 10~15 мин. Вынуть косточки и порезать тоненькой соломкой.
Все смешать, посолить, заправить майонезом. Перчить не надо. Можно по вкусу добавить лимонный сок.

Нюся
#21

Подскажите, пожайлуйста, рецепты салатов БЕЗ МАЙОНЕЗА!!! Я его не ем. Все салаты, которые я насобирала к Новому году с майонезом. Оказывается, не так уж много салатов без него... Помогите, пожалуйста.

Татьяна
#23

усмотрела новый салат оливье, тока вместо мяса или колбасы кладется крабовое мясо, плюс майонез со сметаной 1 к 2, майонез домашний из оливкового масла, желтков и французской горчицы. Думаю попоробовать - кажется должно быть вкусно.

Татьяна
#24

Обсуждали с любимым на счет того когда все готовить и как избежать усталости перед курантами и все такое. Решили что холодные блюда торт и холодец можно и 30 сделать, а горячие типа мясо картошки и т.п. непременно 31. Просто придется либо выспаться подольше с утра либо днем поспать. Но с маленькой докой у нас врядли это получится :-).

Кошка
#25

запечь рыбу, мясо, салаты купить...

Кошка
#26

и холодец сделать, чтобы есть его 3 дня:)

Инна
#27

Салаты если они не слоёные можно сделать 30, остальные нарезать, но не заправлять. Мясо и рыбу тоже 30, потом можно разогреть, ничего страшного. Да и вобще подготовить к 31 побольше полуфабрикатов(естественно домашних)

Маруся
#28

Нюся, сделайте буженину. Отварную. Ее можно делать и заранее. Что бы остыла. Перед праздником просто нарежьте. Тоже можно сотворить с языком:)Отварить и нарезать:)

Маруся
#29

Либо, если на много гостей готовите и духовка занята, потушите курицу! А можно потушить с чечевицей. Очень вкусное и сытное блюдо. Кажется на новый год его итальянцы делают.

юлия
#30

поделитесь интересными рецетами

Anonymous
#31

Наступает год Свиньи, значит, можно подавать к праздничному столу любое мясо, кроме свиного:))

Маруся
#32

Курица с чечевицей: режите на небольшие кусоки, солите, перчите. На дно кастрюли для тушения наливаете немного оливкового масла. Затем укладываете кружочками картофель(обязателен! без него другой вкус), затем курицу и чечевицу и сверху нарезанный кружочками репчатый лук. Затем наливаете воды, больше пол кастрюльки, соль. Тушите до готовности:) На курицу идет около 400-500гр чечевицы. Вода должна вся испарится (чечевица набухнет). Никаких специй более не класть

Маруся
#33

Тушеная курица (1 вариант): разрезать курочку на кусочки, посолить, поперчить и на сковороде поджарить (что бы корочка золотистая). В кастрюльку немного налить оливкового масла, затем кладем курочку, нарезанный кружочками лук. Заливаем смесью: либо ошпариваем свежие помидоры, снимаем шкурку и меслко режем либо открываем баночку с консервированными в собственном соку помидорами без шкурки и так же режем. На курицу идет 0,5л помидоров, пару средних луковиц. Помидоры смешиваем с водой, базилик, майоран , заливаем курицу и тушим. Все:) Можно с рисом, можно с картофелем.

Маруся
#34

Тушеная курица (2 вариант): целую курочку (посолить, поперчить)обжариваем до золотистого цвета на сковороде. Фаршируем смесью мелко нарезанной свинины, немного лучка, соль, перец. Зашить или заколоть зубочистками. Положить в глубокую кастрюлбку для тушения. Добавить помидоры (как в предыдущем рецепте), оливки (порезанные), лук. Все тушить до готовности! Под конец можно запечь в духовке. Тогда из жидкости, в которой тушится кврица выйдет густой насыщенный соус

Маруся
#35

Все рецепты проверенные и одобренные:)

Татьяна
#36

Горячие кальмары - пальчики оближешь!
Целиковые кальмары отварить в подсоленой воде 2-3 мин. Остудить, разобрать съедобное от несъедобного, снять пленки. Порезать на полосочки. Обжарить порезаный лук-репку на сковороде на любом масле. Далее в смазаную подсолнечным маслом форму для запекания кладем слоями кальмары, лук, тертый сыр, далее смазываем майонезом. Можно также повторить слои. И в разогретую духовку на 3 минуты.

Anonymous
#37

Феее. чечевицу на новый год? Ну вы даёте......... Это совершенно не празднично!

Романтичная
#38

Очень сытные рецепты.На Новый Год нужно готовить лёгкие закуски.Иначе уже в 23 вы будете полулежать на диване тупо уставившись в тв. Мясное конечно что нибудь надо... Ну так как курица уж очень бонально,а свинью нельзя то можно запечь индюшку или утку в духовке.Пару лёгких салатиков, маринованные грибочки и что нибудь ещё. Пока не придумала.

Маруся
#39

38, у всех свои пристрастия. В Италии принято что бы на новогоднем столе была чечевица. Она как бы деньги приносит (чечевица им напоминает маленькие монетки:) И, кажется еще одна примета или поверье: чем больше на новый год чечевицы съешь, тем богаче будешь:)

Anonymous
#40

А пукать всю ночь не будешь от чечивицы той?

Anonymous
#41

А я спать буду. Поем вечером картошки с селедкой, и на боковую

Аna Bioz
#42

год свиньи, год свиньи... Нельзя свинину, нельзя свинину... Как всё-таки народ у нас ведётся на всякие пробросы! Год Свиньи начинается 18 февраля. Какое в этой связи имеет значение, что у вас на столе 31 декабря?

Anonymous
#43

2Маруся иногда лучше жевать чем говорить...... в Италии чечевица должна присутствовать на столе,и многие её как украшение используют или ставят в красивом бокале на стол,Но не едят её там на Новый год! Прежде чем писать надо удостовериться,а не ляпать что попало...

Anonymous
#44

Анонимус 44. Не надо лезть в бутылку, я никому ничего не навязываю:) Я чечевицу так же никогда на Новый год не готовила. А вот мужу на день рождение на работу (мужской коллектив и любят сытно покушать) делала:) Про Италию сказать, что едят на новый год чечевицу, примерно то, что заявить, что на Новый год у русских на столе салат оливье или у эстонцев на Рождество кровяная колбаса на столе. Все индивидуально. У кого есть, у кого нет. Кто ест, кто нет. Лично я на Новый год ничего готовить не буду. поскольку в ресторан пойду. А на Рождество приготовлю стол в старых традициях: с кровяной колбасой, с кислой капустой с брусникой, с запеченными в меду яблоками, с запеченной свиной ногой:))

Маруся
#45

45-это я, Маруся

Кошка
#46

Маруся, так год свиньи же.. свинину низя

Anonymous
#47

В год свиньи можно все, так как свинья ест все, что угодно. Готовьте все, что хочется и Свинья будет довольна.

Солнце
#48

Год свиньи наступает в феврале, а в Новогоднююю ночь ещё год Собаки продолжается!

Кошка
#49

господи, что ж вы все как собаки злобные- это вобще игра. что можно что нельзя, это астрологически в феврале да и то не по каждой системе наступает, а в голове он наступает в нов ночь, и энергетика года уже влияет..

Anonymous
#50

Кошка, а в самом начале ты писала, что это год петуха... Даже не знаешь, какой год, а все туда же "зя-низззяяяя":)))