Гость
Статьи
не умею готовить

не умею готовить

Девочки... мне стыдно... мне 24 года, я со следующей неделе переезжаю жить к парню. Готовить не умею вобще. Ни разу не притрагивалась к плите. Скажите пожалуйста, существуют ли сайты, где написано шаг за шагом как готовить разные блюда от начала до конца? С фото. Помогите пожалуйста?! Для меня даже сложно понять на каком огне должно всё готовится... по-моему мой МЧ офигеет когда узнает...

автор
73 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

http://www.gotovim.ru/

рваная колготка
#2

я тоже совсем не умею :)

Anonymous
#3

http://www.good-cook.ru/video/rezept_005.shtml

Anonymous
#4

Учитесь,учитесь.А то будете ,как моя жена-ждать,когда приду с работы,и приготовлю...

Anonymous
#5

я не одна такая...

Anonymous
#6

я тож не умею готовить, но не до такой степени, что " не притрагивалась к плите". Наверное просто не люблю и нет желания готовить, а следоват. в блюдо я душу не вложу....вот.Назревает вопрос: сколько Вы встречаетесь с молодым человеком, что он не знает о вашем неумении, но вы уже собрались жить вместе?
Учитесь готовить, хотя бы самое основное...ну и блюда из мяса, мужики мясо любят=))))))
Сказала это и Вам и себе в очередной раз;) удачи вам, автор)))

Ёж противотанковый
#7

Автор, а готовить Вы возле компьютера будите или с распечатками рецептов на кухне? Вы не думайте, я не издеваюсь, просто мне кажется, что так будет неудобно. Я, когда стала жить отдельно от родителей, тоже первое время не умела готовить. Потом мне мама подарила книгу, 1000 блюд русской кухни, так по-моему... там были такие рецепты хорошие и такие фотографии "вкусные" что очень быстро готовить научилась. Успехов Вам.

Зёбра
#8

Ёж противотанковый, а какая разница что перед глазами держать - распечатку или книгу. Распечатку даже удобнее. Автор, я пользуюсь рецептами с http://www.good-cook.ru и покупаю журнал "Школа гастронома". Журнал с картинками, мне очень нравится. А если возникает вопрос, то звоню маме/бывшей свекрови/подруге/коллегам по работе. Удачи, у вас все получится.

Twin
#9

я тоже многое с http://www.good-cook.ru готовлю с распечаткой :)) Там хорошо, что можно к блюду прочитать комментарии, в том числе у кого какие проблемы при приготовлении возникли и как их решать.

Кати
#10

Автор, не переживайте.моей подруге 25 и она изумительно варит только кипяток:), замужем вполне счастлива, ждут ребенка

Anonymous
#11

Катя, и чем подруга собирается кормить ребенка? Кипятком? Или ему уже заранее взяли пожизненный абонемент к гастроэнтерологу?

колобок из сусека
#12

уморили 10)))11)))

Кати
#13

для 11, ага кипятком :) не поверите стоять у плиты не всегда обязанность девушки, готовит тот у кого есть талант и желание. кстати Ж - не рабыня и может не делать того чего не хочет и не умеет!

Кати
#14

К слову я не плохо готовлю, а то сейчас налетят со всех сторон

Барышня_Кисейная
#15

само получится со временем. пробуй - не бойся

Anonymous
#16

Катя, иметь здорового ребенка-это рабство?

Алексей
#17

Чтобы готовить - нужно желание. Не хочу, чтобы у тебя был комплекс по этому поводу. Все получится со временем. Ту же картошку просто сварить, да и мясо просто готовить.... может тебе несколько рецептов дать? А на самом деле многое написано в сети как тут указали... есть еще и книги, что то из серии "блюдо за 30 минут". Купи в магазине... все будет отлично.

Кошка
#18

Кати, интересно посмотреть на маму, сидящую в декрете с ребенком, а готовить будет приходить " кто умеет и кто любит"..мило. Вот уж что, а готовить -это не проблема, было бы желание

Сорока
#19

Кошка [26237102] -- может, есть няня или любимая бабушка)))

Кошка
#20

Сорока, тогда странно что нет любимой суррогатной мамы и кормилицы...

Anonymous
#21

В принципе мне лично нет никакого дела, чем будет кормить мама ребенка и будет ли вообще. Главное, что моя мама заботилась об этом вопросе и я забочусь о своем ребенке. Моя мама работает детским дерматологом и первый вопрос, который задает родителям: чем кормите ребенка. У многих родителей ответ на этот простой вопрос вызывает заминку. "Ну чем... ну этим....". Дальше выясняется, что ребенок очень любит йогурты, пельмени, сосиски, побольше кетчупа и майонеза. Т.е. то, что вообще противопоказано детям. Да и многих взрослым тоже. Зато вопрос. а готовит ли мама вызывает точно такую же реакцию, как в вас, Кати, т.е. что "я не рабыня плиты". Убийца здоровья собственного ребенка звучит почетнее?

Кошка
#22

Кати, ни муж, ни жена не рабы, но есть м и ж обязанности. Сомневаюсь, что вы будете носить шкафы и вешать карнизы.

Кошка
#23

21, совершенно верно. Я вобще не понимаю, зачем такие не-рабыни плиты вобще рожают несчастных детей, у которых к году букет заболеваний

Anonymous
#24

Мне не понятно, как такое могло получиться, что Вы не умеете готовить. Где Вы жили? Просто я тоже до замужества ничего никогда не готовила, все делала мама, но я четко знала, как готовится вся еда, я же не слепая и видела как мама готовит. Поэтому в замужестве уже готовка пошла без проблем абсолютно.

Anonymous
#25

Автор, зайдите на маил ру. там есть видеорецепты.

Anonymous
#26

Автору: http://www.resnichka.ru/2006/07/19/greece.html Сайт с простыми, доступными рецептами, с фотографиями и поэтапным описанием процесса приготовления. Респект вам за желание научиться готовить!

колобок из сусека
#27

к 24)) согласна полностью с вами...я тоже до замужества к плите не подходила- но тоже четко знала как сварить макароны,картошку,пожарить курицу в духовке,сварить суп с фрикадельками- что же еще проще можно придумать??? это ведь не решать сложные математические алгоритмы-при условии что ни разу не открывал алгебру

колобок из сусека
#28

а если чесно- жрать (сорри)захочет- так быстро мозг включит..и не будет выпендриваться тут -вся такая неумёха...еще скажи что думала будто булки на деревьях растут,мясо-это колбаса,утюг нужен для приготовления блинчиков и оладей.

колобок из сусека
#29

я тебе отвечу на каком огне должно готовиться блюдо! на вечном!в каждом городе есть вечный огонь- так вот твоя мама там и готовила тебе .

Анна
#30

Я тоже не умела готовить, когда начала жить с МЧ. Тут главное - 1) желание и 2) понимание МЧ. У меня первые месяцы далеко не все получалось, иногда даже приходилось выбрасывать и идти в магазин за готовой едой. МЧ иногда подкалывал, но не злобно. Большой проблемы из этого не делал. И не упрекал. Может потому, что его самого мама не баловала изысканными блюдами. Вообще если будете готовить с искренним желанием научиться, и с осознанием, что делаете это для любимого МЧ/мужа, то со временем все будет ОК. Меня еще первое время напрягал сам факт, что приходится каждый день стоять у плиты. Раньше всегда удивлялась, когда мама говорила: да чего там, картошку быстренько сварить, мясо быстренько поджарить, щас салатик быстренько настрогаю, и все готово. Я ужасалась: это же надо сначала почистить картошку, потом ее еще и варить, а ведь еще и мясо сначала отбить, посолить и т.п., потом еще и его жарить, а еще и салат резать - ***! Казалось, что это подвиг. И Вы знаете, - привыкла. Думала, что не смогу, но на себе проверила, что человек ко всему может привыкнуть. Главное - желание и терпение. Удачи!

Созвездие кошки
#31

У нас с моим МЧ разделение обязанностей глажка, стрика, уборка на мне, а готовит он. И живем прекрасно и никто не обижается) Просто я честно предупредила еще задолго до совместного проживания - готовить мне не дано) Иногда, конечно что-дь самое простое (сырники например) приготовлю, так он и этой мелочи рад.
Вот будет стоять вопрос о ребенке начну готовить.

Анна
#32

Купи в книжном кулинарную книгу. Только прежде полистай её там, посмотри, всё ли понятно... Я готовлю по кулинарным книгам с детства. Потом потихоньку запомнишь рецепты... Но главное, чтобы книга была хорошая!

Lika
#33

Представляете, я вообще ненавижу готовить, да и не умею. Я еще не замужем,но я даже не могу представить себе эту каждодневную муку у плиты. Я не знаю что с собой делать.

Anonymous
#34

Лика, захочется вкусно поесть, научитесь готовить. Не всегда же есть одни полуфабрикаты и готовые супы и салаты!

автор
#35

Спасибо всем за советы. Желание у меня действительно есть. МЧ у меня готовить умеет, говорит - поможет. Книги у меня куплены все, но я не понимаю половину что написано. НАпример, написано, сварите мясной бульон а после процедите его??? как.. как сварить то? Есть ещё приколы - идут подробнейшие описания как делать отбивные.. как отрезать, как и в чем обвалять, как кинуть на сковородку.. и всё... а вот дальше не написано ничего - на каком огне, сколько минут, и так далее... а ведь это самое главное для начинающих... я даже не знала что пельмени надо кидать в кипящую воду! Для меня это было открытием... Зато креветки умею варить. Умею всё делать в пароварке и довольнатаки вкусно. Но любимый любит пожирнее. Поджаристее и так далее. А раньше не готовила потому что до 12 лет мы жили втроём - я мама и папа.. тогда меня мама пыталась учить готовить, я даже ей помогала.. чистила что то... а потом приехала к нам жить бабушка. Она ненавидела когда кто то на кухне кроме неё. И ни за что меня к плите не подпускала никогда. Так и живёт она с родителями. А завтра я переезжаю от них. Вот кто то сказал что готовка это же не в математике разбираться.. вы знаете, я в технике вобще разбираюсь очень хорошо, и в математике, и сама что то починить могу. А вот готовить... ладно буду пробовать и писать вам доклады :)

Света
#36

вово...я тож не умею готовить...хотя мне уже 19 лет..( оч хочу научиться....но даже не знаю как подступиться к готовке, с чего вообще начать..

pouchistique
#37

я тоже совсем не умею готовить, ну кроме некоторых салатов и макароны с рисом могу сварить. парень мой об этом преквсно знает и когда я у него, готовит сам. а вообще сейчас столько возможностей купить готовую еду в магазине или сходить куда-нибудь поесть, что умение готовить не столь необходимо. кстати у меня мама великолепно готовит, а несколько лет уже не подходит к плите. и папа не жалуется

pouchistique
#38

34, боюсь если я возьмусь за готовку, мои блюда будут намного хуже магазинных)))

Компиляция реальности
#39

Аналогично! С математикой, техникой и проч. на Ты. А готовить Совсем не умею. Тоже учиться в ближайшем будущем буду. Надо будет этимим ссылочками воспользоваться :)

Anonymous
#40

Я готовить не люблю, поэтому понимаю Вас. Попробуйте самое простое. Мясной бульон: попросите у продавца грудинку, где-то гр 600 она потянет. Дома помойте под проточной водой, положите в кастрюлю, залейте холодной водой, количество даже не знаю, литра 3 наверно, может, меньше, я на глаз делаю. Доведите до кипения, не пропустите, как закипит, вся кровь, что была в мясе, свернется в серую пену, эту пену надо убрать специальной ложкой с дырками. Затем убавте огонь до минимума, бульон не должен кипеть, так, чуть-чуть. Где-то через час посолите по вкусу, положите порезанную луковицу, морковь, перец горошком и еще час варите. Потом я вытаскиваю мясо, режу мелкими кусочками, отделяя от костей и хрящей, а бульон процеживаю через мелкое ситечко. Вот и все. Когда на этом бульоне варю суп, лук и морковь кладу уже новые, те были просто для навара, для вкуса.

NONA
#41

А я думаю что автор капризничает. Как можно не уметь готовить, это как не уметь сексом заниматься. Или хочешь, или не хочешь. Это ясно. Но если мужчина готовить хочет, так может и нервничать не надо. Предполагаю что это так. Потому что если мужчина хочет, чтобы его именно кормили, он заланее это проверяет и убеждается в качестве. Думаю вам повезло, будьте хитрее он приготовит, уберёт, постирает. Я серьёзно и без колкостей.

Пумка
#42

мне 19, и я не умею и не хочу готовить. умею варить пельмени и сосиски и разогревать готовое. макароны не умею) однажды я пожарила картошку! получились чипсы, потому что я боялась, что картошка останется сырой! а пара кусочков, которые были потолще....оказались сырыми))))

Библиотекарь
#43

Скачайте в сети книжки Сахаровой. Первая - "Академия домашних волшебников" - может и детская, но если все лишнне отсечь, то рецепты как раз такие, как вам нужны, подробно, доступно. Как борщ сварить, как котлеты пожарить. По этой книге девочки учились готовить. Вторая книга "Домашний повар". Почитайте!

Anonymous
#44

А я готовить умею, но,боже мой, как я это не люблю. Тратить 2-3 часа на приготовление какого-то приличного блюда (первое, например,), чтобы потом его за 15 минут съели. А сначала надо пойти в магазин накупить продуктов, все это приволочь домой, овощи мыть, чистить, резать, варить, - какая тоска. Ну как полюбить готовить?

Эльф
#45

автор, я вот тоже не очень умею готовить.. Но базовые вещи освоить легко. Научись варить - пельмени, макароны, картошку, рис, жарить - ту же картошку, лук. Как варить бульон тебе написали (кстати, спасибо, я вот тоже не очень знала :)). Если будет бульон, можно супы варить простые- картошку, рис, морковь, вермишель туда засунуть. С мясом вот посложнее, по мне лучше покупать почти готовые куски, то есть чтоб уже нарезанное все было. А, еще салаты тоже несложно, ингредиенты в книжке посмотришь, а делать это легко.

Сладкая
#46

Да сексом то много ума не надо заниматься! Так то!

Dissolved Girl
#47

Есть такие сайты.
Например, www.dunduk-culinar.ru
Там такие понятные и доступные картинки, что по ним даже полный чайник сможет что-нибудь приготовить.

Dissolved Girl
#48

Но только там многие блюда не из простых. Но для себя что-то можно выбрать все равно.

Изюминка
#49

Автор, я была такая же. Переехала к парню и только картошку и макароны готовить умела. Прошло 3 месяца и вот вчера такой борщ сварила- пальчики оближешь!!! Ни на каких сайтах вы не научитесь готовить (по собственному опыту знаю), мне все пошагово рассказывала мама (по телефону). Если хотите, могу и с вами поделиться ;) Пишите на мыло (yana-k@yandex.ru)

Anonymous
#50

во прикол!!!!!!!))))))))))))))