Гость
Статьи
Как разделать ГУСЯ на …

Как разделать ГУСЯ на порционные куски

Привет, девчонки. У меня есть трехкилограммовая тушка не очень жирного гуся. И если честно, присутствует страх как бы ее не испортить. С гусем имею дело впервые. Целиком я запекать его не возьмусь. Хочу разделать на порционные куски и приготовить его в горшочках на большое количество человек. Пожалуйста, объясните или пришлите ссылку, как его его изрубить на небольшие кусочки. Птицу никогда не разделывала.

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Натусик
#1

Гуся разделывают также как и курицу, сначала по спине и пузу разрезаете вдоль, две части получается, а потом уже как хотите, ноги, крылья пузо и т.д.

Натусик
#2

В горшочках гусь не очень будет, обжарьте сначала, со специями само собой, затем протушите, немного водички добавьте, к гусю хорошо идёт тушёная квашеная капуста и отварной картофель кусочками.

Автор
#3

Натусик, а половинку гуся как рубить, чтобы не было осколков костей?

Автор
#4

Он же гораздо больше тушки курицы, а порционные кусочки должны быть ма-ааленькие.

тигра рогатая
#5

ножом! острым! если резать по суставам то никаких осколков никогда не останется. А вообще гуси даже на вид не жирные на самом деле очень жирные. Может опробовать для начала классику - гуся фаршированного антоновкой? Это блюдо вроде никак испортить невозможно.

Чеширская кошка
#6

Я запекала порубленные кусочки в духовке вместе с яблоками, т.к. целого не решилась с яблоками внутри, боялась не пропечется и будет сырым. Точно также как и целого гуся поливала периодически жиром, который из него вытапливался при запекании. Вкусный получился:)А наверху прижаренная правильно корочка. В горшочках ИМХО ,он может не очень получиться.

Автор
#7

Тигра, думаю в горячем виде целикового гуся мне как неопытной в плане приготовления дичи будет еще более проблематично разделить на 10 человек. Мне одной придется организовывать приготовление и подачу на стол. Ножки, крылья, шейка, грудка - еще куда ни шло разрежу, но вот что делать с остовом - спиной? Девчонки, режу на две части тушку, потом рублю каждую половину на две части. Потом каждую четвертинку режу по суставам там где крыло и бедро. Получаются восьмушки. И уже их измельчаю еще на несколько частей, как порублятся? Чесслово, подступиться боюсь :)

Автор
#8

Прямо засомневалась начет горшочков, но рецепт аппетитный вроде бы. Звучит так
"Тушку птицы нарубить на куски, обжарить на сковороде и положить в глиняные горшочки, добавить сырой картофель, морковь, репу, слегка обжаренный лук, соль, перец, залить бульоном и тушить до готовности." На гарнир есть кислая капуста и клюква.

Автор
#9

Думаете в итоге жирный супчик получится, если изготовить его таким образом?

тигра рогатая
#10

у гуся кости длинные, их еще не во всякий горшок запихаешь.. может с них просто мясо срезать? тогда получится типа филе гуся, ну и те кости которые влезут можно с костями попробовать. а я бы запекла его да и дело с концом. Готовность проверяешь спичкой - что кровь не шла. И лучше подольше его, подольше... чтобы жир вытек весь. а на стол подать целиком, на блюде. Нож отдать самому старшему мужчине - пущай старается! Типа ему почет, вам облегчение! А остов - ну останется он на блюде, делов-то утром дожуете!

тигра рогатая
#11

9. может и такое быть.. если есть время можно попробовать - сделать один горшочек. но правда потом фокус с целым гусем не выгорит. не покупать же второго!!! а что говорит по поводу гусятины гудкукинг.ру??

Автор
#12

Тигра рогатая, я думала о филе. Но. С сырых костей оно срежется плохо. Ноги грудка-куда не шло. А спинка, она немясная совсем.. И отходов много будет.

тигра рогатая
#13

а кости все равно никто есть не станет, как бы плохо не было приготовлено все остальное :)) шутю. я верб - все будет вкусно! Зато из них можно сварить тот бульон, которым надо заливать горшочки.. и потом - это же будут только самые большие кости! киль, спина и голени, наверное, все остальное можно в горшки упихать....

Автор
#14

Так, получается что нужно выпустить из него жирок, снять кожу, срезать мясо, которое затем потушить и пустить в горшочки, "тяжелые части" как спина и крупные кости пустить в бульон, которым затем залить тушеное мясо и овощи. Мб и так. Я еще подумаю. Плюс - рубить не надо, нежирно и практически безотходно.

Anonymous
#15

жуть какая!как в лавке мясника побывала

Anonymous
#16

15, ))))

Маруся
#17

Мой пост куда-то делся. То ли на отправку не нажала, то ли автор от него избавилась) Если последнее, то извиняюсь, что с советом лезу:)... Зря вы затеяли с гусем и маленькими кусочками. А тем более горшочками. ну представьте что выйдет: горшочек, из него выйживаешь кусочек гуся. Это оказывается кусовек спинки: кожа-кости. Это как есть?:) руками и обсасывать кости?:))) В горшочке можно филе приготовить, что бы отдирать от костей не надо было... подумайте об удобстве.... Лучше совет был, запечь целиком и потом отрезать кусочки. Но так с индейкой обычно делают. У нее мяса много на грудке и ножках... А у гуся в сыром виде -3кг. В зажаренном около 2,2кг. Из него мяса 1кг, и 50\% этого мяса в труднодоступных местах, грудка и ножки не такие как у курицы или индейки. Мясо только выгрызать надо)))... гусь и утка- семейное блюдо. На 3-х или 4-ых.. в неформальной обстановке (с обсасыванием, пардон)костей:)

Anonymous
#18

Маруся, я потрясена! Вы профессиональный повар? Откуда такая информация даже о весе отдельных частей птицы? Я серьезно...

Маруся
#19

Знания идут с глубокого детства-Бабушка гусей всегда держала:)

Anonymous
#20

гуся лучше запечь

Anonymous
#21

или сварить до полуготовности( жир хотя бы уйдет) и потом запечь с яблоками

Anonymous
#22

можно и порубить и сделать рагу с картошкой ( почистить и целиком она) и запечь

Anonymous
#23

я делаю так- обрезаю мясо с костей все, режу на куски и запекаю с картошкой в форме. а из костей варю борщ

Anonymous
#24

жир сливаю во время приготовления

Anonymous
#25

А у меня гусь 3 кг заготовлен на 2х персон :) Ине безпокоюсь-на нас хватит.

Автор
#26

Спасибо, девчонки. Наконец-то пришла к одному рецепту.. Минималистичному. Порублю на небольшие порции, потушу на медленном огне. Из приправ добавлю соль-перец горошком и лавровый лист. И подам с гречкой. И с кислой капустой с клюквой.

Маруся
#27

Автор, а кислую капусту вы тоже тушить будете?... Гуся перед тушением лучше обжарить до золотистой корочки на интенсивном огне короткое время. А капусту потушить на жиру, который от гуся выделится... вредно: жир, жареное... а что делать, если вкусно:)))

Гость!!!
#28

Девчонки!!! Авторитетно заявляю, что никто из Вас гуся целиком не готовил, и уж тем более целого готового не разделывал!!!Извините !!! Я случайно в Вашу тусовку забрел

алекс
#29

гусь круто когда он в русской печке запечен