Гость
Статьи
Как испечь хлеб?
Обсуждение закрыто

Как испечь хлеб?

Хочу испечь обычный хлеб. На кулинарных сайтах предлагают какие-то изыски,тем более там все кратко, нет важных мелочей, мне это не надо, нужен традиционный рецепт. Пожалуйста, кто делает хлеб сам, опишите весь процесс пошагово, я очень хочу научиться. Сразу говорю, с выпечкой не очень дружу, часто не получаются какие-то блюда, а с остальным все нормально. Да, формы для хлеба у меня нет. Спасибо заранее всем. Очень жду!

Алина
11 ответов
Последний — Перейти
Kott
#1

Я недавно начала печь,с первого раза получилось и вкусно)короче-делаете опару-воды теплой стакан,можно поменьше,сахара ложку столовую,муки ну ложки 3,я делаю так чтобы чуть гуще чем на оладьи.Ну и дрожии.Сухих сыплю полпакетика.Ставьте в теплое место.Минут через 20 добавьте еще стакан воды(можно больше,но для певого раза сделайте небольшую булочку),муки,дрожжи,сахара немного.Тесто опять должно получиться не гуще сметаны.Ну и через мин 20 когда поднимется сомните и добавьте муки так чтобы тесто было мягкое,можно немного чтобы прилипало к рукам(если что-смажьте маслом руки).Ну и снова в теплое место.Мин через 20 сформируйте хлеб круглый и на противень.Смажьте маслом.Пусть полежит чуток,в это время нагревайте духовку.Пока нагревается положите туда сковородку или что-нить такое со льдом(существуют разные способы увлажнения,я выбрала этот).Когда закипит-вытаскивайте.Хлеб туда кладете,печете на высокой темп,мину через 10-15,темп снижайте.НЕ ОТКРЫВАТЬ ДУХОВКУ первые 15 минут,иначе осядет.Ну в общем все,а так-пробуйте,экпериментируйте.

Автор
#2

Духовка обычная, газовая, с регулировкой t. Миксер, комбайн есть, но я предпочитаю руками месить. Весы есть. Спасибо за точные дозировки, подскажите, пожалуйста, что и в какой последовательности делать, какую посуду использовать и т.д.,с самого начала. хлебопечку можно, конечно, купить.но хотелось бы научиться самостоятельно. очень расстраиваюсь что не получается. даже когда тесто начинаю замешивать...не знаю, может руки не оттуда растут, что даже замесить нормально не могу(((( очень буду благодарна если поможете!

Anonymous
#3

Про духовку вашу я не могу ничего посоветовать, потому что у меня духовка электро и вообще последнее время пеку в хлебопечке. Она хороша тем, что все делает сама - месит, расстаивает, выпекает! Нормы продуктов я вам написала те, что сама закладываю в хлебопечку. Но если бы пекла в духовке, то я бы поставила 190 градусов, поэкспериментировала бы с конвекцией (обдувом), тогда корочка была бы более сухой и хрустящей.

Anonymous
#4

Во время выпечки старайтесь не открывать дверцу, чтобы не менялся температурный режим, смотрите через стекло. Во всяком случае не открывайте без особой надобности и -важно!!!- не хлопайте дверцей!!! не трясите противень или решетку. Конечно, эти рекомендации касаются больше бисквитов, дрожжевое тесто не такое нежное, но лучше все-таки не хлопать и не открывать.

Anonymous
#5

А у меня он какой-то не такой по вкусу выходит :(, то ли на булку похож, что-то не то, потом мне одна знакомая сказала что тесто на хлеб должно быть выдержано не менее 8 часов, вот никак не поставлю эксперимент.

Лисичка
#6

Алиночка, мой вам совет - купите хлебопечку. Уникальная вещь, я уже и забыла , что такое - покупать обыкновенный хлеб. Разве что иногда черного хочется :-))) И не надо никаких мучений - положили в форму все в определенной последовательности определенной пропорции и через три часа у вас готовый, вкуснячий, свежий хлебушек! :-)))

Anonymous
#7

Алина, какая у вас духовка? Чем предполагаете замешивать тесто? Есть ли комбайн, мощный миксер или руками будете месить? А весы у вас есть? Это важно! Вот основной рецепт пшеничного хлеба, в который вы можете вводить всякие добавки - сухую зелень, отруби или хлопья. 400 г пшеничной муки высшего сорта, 1-1,5 ч.л. сухих дрожжей "Саф-момент", 1,5 ч.л. соли, 1,5 ст.л. сахара, 1 ст.л. растительного масла, 260 мл воды. Если вы ответите на мои вопросы, я помогу вам составить алгоритм выпечки вашего хлеба.

Anonymous
#8

Автор, я бы замешивала в комбайне, раз он есть, все-таки хороший замес важен. А вообще технология проста: дрожжи заливаете тепленькой водичкой, взятой от общего количества воды, подсыпаете сахар и немного муки, чтобы получилась такая болтушка, как сметана по консистенции. Как жидкая сметана. Все продукты для теста должны быть примерно одной температуры и в кухне должно быть достаточно тепло. Как только эта болтушка вспенится, а произойдет это скоро, добавляйте все, что осталось от рецепта. Все это делайте в чаше комбайна. И включайте замес - минут 5 поработал комбайн, сначала тихие обороты, потом всё скорее, 5 минут поработал, пусть тесто отдохнет, потом еще минутки 3-4 месите, и еще разок. Муку хорошо бы перед замесом просеять, тогда она обогатится кислородом и будет лучше подходить. Замесили тесто до состояния, когда оно легко отходит от стенок посуды и не липнет к рукам, уложили его в смазанную маслом кастрюлю, закрыли крышку и поставили кастрюлю в раковину с теплой водой, не еле теплой, а такой, довольно тепленькой, но не кипятком! Через миут 40 открыли крышку и обмяли поднявшееся тесто, выпустили дрожжевой дух. Так делаем минимум 2 раза, но и больше 5 не стоит. После последней обминки, а прошло уже часа 3 с начала замеса, достаем наше тесто, формуем буханку или батон и укладываем на противень, застланный бумагой для выпечки. Бумага эта специальная, смазывать ее ничем не надо. Сажаем хлебушек в духовку и печем.

Anonymous
#9

Да! После укладывания на противень нужно дать буханке еще раз подняться. Накройте сырую буханку чем-то вроде тазика, чтобы ей было просторно и влажно! А духовку тоже можно увлажнить, поставив в самый низ миску с водой и так и печь. От этого корочка получается блестящая. Также корочка начинает блестеть, если вы сбрызните буханку водой из пульверизатора для белья или цветов во время выпечки несколько раз!

Anonymous
#10

Во время последнего подъема (перед посадкой в духовку) можно сделать надрезы на хлебушке и посыпать его поджаренным кунжутом или семечками. Удачи! Вот еще что! Хлеб не любит задохнувшейся муки, старые дрожжи, холодные руки и головную боль! Если у вас болит голова, то качество хлеба может немного ухудшиться! Правда-правда! Посуду для замеса можно брать любую - пластик, эмалированную, стеклянную. Алюминий я бы не стала использовать. Если сомневаетесь с открытой буханкой, уложите ваш будущий хлеб в огнеупорную стеклянную форму или кастрюльку, проложив дно пекарской бумагой или смазав растительным маслом дно и стенки изнутри. Ну вроде теперь все!

Anonymous
#11

Во трактат накатала!)))))))))На самом деле дольше говорить, чем делать! Хлеб - это просто, не бойтесь, всё у вас получится.