Гость
Статьи
Действительно ли …

Действительно ли первые блюда необходимы, или это русская народная сказка?

Чем так полезны первые блюда? Если я буду пить достаточно воды, есть фрукты, овощи, употреблять достаточно клетчатки, но у меня нет возможность есть суп каждый день, то разве это плохо? Где-то я еще прочитала, что еду запивать нельзя, типа пищеварение замедляется, не знаю, правда это или бред, но когда я это прочитала, то сразу подумала, а как же супы-борщи? Не то же самое будет, если съесть бутерброд с салатом и запить водой? Или может польза какая-то в температуре этого супа, то есть то, что он горячий?

Anonymous
205 ответов
Последний — Перейти
Луна на Солнце
#1

....а есть и холодные супы .

Anonymous
#2

Я уже давно на раздельном питании и мне эта мешанина не нравится.Я не ем мне это не нужно.

Anonymous
#3

я вообще ем суп пару раз в год, не больше

Bastet
#4

Я суп люблю. Правда в моем понимании суп - это легкий бульончик, а не варево густое. Да и жарким летом супа не особо поешь. Так что только зимой, чтоб согреться :)

Anonymous
#5

я toжe супы НE em!!! пo bывшeй прoфeссии "teхник-teхнoлoг obщeсtвeннoгo пиtaния"..., скoлькo bы нe дoлbили o "пoлeзнoсtи" супoв - нe вeрю! Oсobeннo врeдны нaвaрисtыe bульoны, в них mнoгo пуринoв, крeatининoв и сaпoнинoв (obmыливaниe beлкoв). Ну, oкрoшкa и tomatных суп - кудa bы ни шлo, oни хoлoдныe, eсtь moжнo. Eщe moжнo eсtь супы-пюрe.

Anonymous
#6

я редко ем супы.

Anonymous
#7

Есь два типа поедателей супов- те,что по причине нехватки финансов не могут приготовить много еды на большое количество домочадцев(а таких в постсовке было большинство)-они и поддерживают легенды о пользе супа.И вторые-гурманы,превратившие изготовление супа в кулинарное искусство-в Австрии есть около 200 видов супов,многие из которых никогда не готовились на просторах отчизны.

Anonymous
#8

Прислушайтесь к своему организму и подберите то, что вам больше приемлемо, я супы люблю, но готовлю их только по выходным, вся семья ест с удовольствием. Главное что-бы питание было сбалансированно, а бутырброды и покупные салаты - до добра не доведут - будут проблемы с КЖТ.

Маруся
#9

Супы- крайне ли необходымы? незнаю) Но мне нравятся и густные борщии солянки и настоявшиеся щи и весенние щи из щавеля и супы пюре и легкие овощные супчики и рыбные супы из красной рыбы или разноых рыб в том числе судачка и просто уха,... Супам можно оду петь)..Не видела людей,которым бысуп вред принес))).А буквально живительный супчик из курицы во время простуды. Его полезность переоценить нельзя)

тетя Маша
#10

Автор, спасибо за тему! На меня недавно обиделась хорошая женщина которой врач велел каждый день есть супы, а я ей честно сказала что это байка, миф. Я готовлю и знаю конечно сотни рецептов супов, но сама их не ем. Может два раза в год могу. Еда есть еда, а форма это уже вопрос культуры, традиции, вкуса и тд.

Aбизян
#11

Обожаю супы, особенно азиатские всякие нудл, рамен, пфо, мисо, конджи, лаксу и ещё такие китайские из яиц. А сладкие супчики на десерт, особенно фасолевый с семенами лотоса - это вообще улёт.

фифа
#12

тетя Маша, а может ей нельзя твердую пищу? ну,вы ,конечно,лучше врача знаете

Aбизян
#13

Вообще, мне так кажется, что если даже суп и не полезен, всё равно он не идёт ни в какое сравнение, скажем, с чипсами или кока-колой. Вот от этого джанка точно стоит отказаться, а качественный суп никакого вреда организму не нанесёт.

Anonymous
#14

Зимой хочется горячего, обычно 2-3 раза в неделю ем суп, весно и летом очень редко, но вреда от поедания супа на себе не ощутила.

Anonymous
#15

13-качественная кока-кола-лучшее средство от поноса.Рекомендуемое врачами на западе-)))

Aбизян
#16

15, вы в курсе, что она кальций вымывает из костей? От поноса помогает не есть всякое ***.

Anonymous
#17

16-это вы в жёлтой прессе прочитали?Или в жёлтой российской передачке о вреде западной писчи?-)))ЛЮБОЙ газированный напиток,содержащий карбонат-ионы связывает кальций,находящийся в нём,как растворе.ЭЛЕМЕНТАРНАЯ химия.Но из костей организма она никак не может что-либо вымыть.Остальное-дешёвый антипиар.ДЕВЯНОСТО процентов острых диаррей-вирусного происхождения.Никак не связынны с пищей.

Anonymous
#18

16-к вопросу о "всяком г-не"-поедание азиатского варева...гм...я промолчу-))

Aбизян
#19

18, азиатское "варево" - всегда хорошо проварено, овощи обработаны кипятком. Поэтому диарею куда легче заработать от какого-нибудь "западноевропейского" свежего салатика из плохо вымытых овощей.

ukrainka2
#20

Как по мне, то супчики для людей у кого больные желудки. Хотя нас с детства приучили - супы/ борщи/ щи надо есть, чтобы желудок не болел. Но по большому счёту - это еда для бедных и больных людей.

Anonymous
#21

если хотите страдать запорами, то и ешьте только вторые блюда.

Anonymous
#22

я обожаю супы. Могу их и на завтрак, и на обед, и на ужин есть. А в холодную погоду ничего лучше, чем тарелочка горячего наваристого борща с чесноком просто нет! но разумеется, каждому свое. Если кто-то предпочитает вместо вареных овощей гамбургер с кока-колой-ваше право. Детей бы только пожалели.

ukrainka2
#23

Что значит страдать запорами??.. Наш желудок приспособлен для переработки грубой пищи, а не супчиков.

Груша
#24

Маруся, 9. как сама написала ))) а зимой - с мороза и наваристого борщичка с мясом и сметанкой - мммммммммммм!!! )))

Anonymous
#25

21-а продукты,богатые клетчаткой-фрукты\\овощи есть не пытались?Спорт?Или это уже экзотика на фоне жирных борщей с жирной сметаной "укрепляющих" здоровье (пост 22)?

Anonymous
#26

а я люблю первое. ем практически каждый день. если на работе ем второе, то дома на ужин ем первое.

Anonymous
#27

РАЗ В СУТКИ СУП ДОЛЖЕН БЫТЬ В ЖЕЛУДКЕ!!!

Кашевар
#28

Один раз в сутки суп должен быть в желудке! И без всяких возражений! :)

Кашевар
#29

27 - в одно слово напечатали))

Anonymous
#30

и я часто ем первое, особенно обожаю окрошку летом, а зимой - горячий борщ, и не как тут пишут, что жирный, да со сметаной. В нашей семье готовят первое с хорошим куском мяса, причем на третьей воде, вкус получаетс нежным, а блюдо сытным. И вареные овощи, а также овощной отвар действительно полезны для ЖКТ. Ну, каждому свое, кто-то не любит и считает это пищей для бедных, но даже в царской России в знатных домах подавали сперва первое блюдо на обедах, уху, или супы, борщи, рассольники, и поверьте, это не от бедности.

Кошка
#31

а я люблю супы-пюре, преимущественнно овощные ( из шпината, брокколи или цветной капусты) или рыбные без добавления картошки и всякого:) вместо второго скорее съем легкий суп

Кошка
#32

гыгы:) пища для бедных:) Пища для бедных-это МАК или ростикс, а нормальный вкусный суп из отборных овощей или рыбы-пища для состоятельных

Anonymous
#33

Опять мадамы из европ повылезали ))) "Есть суп - совок, пища для бедных, как и майонез, и салат оливье" ))))))

Anonymous
#34

можно не есть булочки и пирожки, тем более в сухомятку, а вот суп очень полезно. и еду надо запивать, желательно теплыми напитками для лучшего усвоения пищи желудком я раньше супы не ела, все всухомятку, и потом мучалась гастритом. пролечилась и теперь ем суп почти каждый день на обед, и желудок не болит.

Анфиска
#35

Я тоже не представляю постоянно сухомятку.И думаю у нас в СССР раньше диетологи были не тупее западных,по этому в детских садах по утрам обязательно была каша с маслом,чай. В обед ОБЯЗАТЕЛЬНО первое блюдо,суп,второе блюдо и компот или кисель.И не было столько толстых и больных людей.По любому или полезным овощным супчиком заполнить желудок или булкой с сыром.И приготовить вкусный наваристый борщь,солянку,домашнюю лапшу,клецки,надо уйму времени,по этому эта такая хорошая и полезная для организма традиция скоро канет в лету,а жаль!

ukrainka2
#36

Понятия не имею, что такое МАК и Ростик, но супчик действительно отговорка, когда нет возможности купить мяса и рыбу. Другое дело, что многим нравиться это блюдо.. Причём здесь из-за границы повылазили?? Моя свекровь своих 5-х сыновей кормила супчиками, понятное дело, что на такую араву мясом не напасёшься. Мой муж ведёт эту же пропаганду- ах супчики это здорово!! Зомбированный с детства. ..Конечно здорово, когда желудок больной, кто ж спорит.

Anonymous
#37

Супы люблю. Живу в Японии, здесь без супа (преимущественно супа-мисо) - трапеза - не трапеза. Обычно готовлю легкие овощные супы, по 200-300 мл. на человека. Но и борщи, и рассольники-солянки делаю. Не представляю, как можно всухомятку жевать мясо с овощами, например. Бр-р. Кстати, кока-кола таки вымывает кальций из костей. Она содержит избыточное количесво фосфора, что и приводит к вымыванию (не-всасыванию) кальция. Избыток фосфора тащит за собой и кальций. Такие дела.

Anonymous
#38

хренасе, мак и ростикс, пища для бедных... Я в них только по праздникам хожу, мне это совсем не по карману. 300-400 рублей вот так взять и оставить за один раз вдвоем поесть... А супы обожаю, оценила и полюбила после жизни впроголодь в общаге, до сих пор люблю. До этого никогда не ела и в детстве не заставляли. Сейчас к каким нибудь эскалопам и салату совершенно спокойно отношусь, а суп - лакомство)

Кошка
#39

аноним, вы совершенно правы..супы-это основная трапеза. знаю, что в японии едят даже на завтрак, а ведь у японцев самый большой срок жизни...а не на украине с салом:)

Кошка
#40

38, в нормальном ресторане с нормальной едой за 400р не пообедаешь:)Например, заказать мисо и запеченую форель + салат-это уже в 2 раза больше..но и полезней

ukrainka2
#41

Гы гы гы ,Кошка))) На Украине поедают супы/борщи не меньше , чем в Японии)) "а ведь у японцев самый большой срок жизни...а не на украине с салом:)" С чего бы это? Может в данном случае не в супах дело?))

Anonymous
#42

40, ресторан - это ресторан, это другое дело. А обедать в маке совсем не дешево. На сумму одного обеда в маке можно дня три питаться вкусными и диетическими супчиками с курицей и овощами)

Пустынный еж
#43

Значит, суп теперь пища для бедных... Лично я очень люблю супы, без борща так вообще жить не могу. А оказывается, это от моего плебейского и бедняцкого сознания. Я в шоке.

Anonymous
#44

а почему вредно запивать? я недавно увидела в кафе, как мамочка орала на ребенка - "убери руки от сока, сначала съел все, потом будешь запивать"... я в шоке была, а в чем дело-то? Я всегда запиваю, обед не начинаю, пока у меня стакан чая или сока не налит.

37
#45

Суп из акульих плавников - самая бедняцкая пища, ага. :)))) *** Вообще, последнее время частенько вижу подобные темы. Не пойму, чем это вызвано...

Кошка
#46

весенним обосрением

37
#47

Кстати, в Японии зимой очень популярно блюдо под названием "набэ" (досоловно "кастрюля") - подготовленные овощи-травы, мясо, рыба-морепродукты, варенные в бульоне. Варится обычно в котелке прямо на столе - кипит себе тихонечко, каждый себе в пиалку по чуть-чуть накладывает, ест... Вкуснятина! Будете зимой - рекомендую.

37
#48

В смысле, это суп такой. *** Кошка, ага. :)

ukrainka2
#49

Пустынный ёж, а чего вы так расстроились то? Всегда был суп пищей для бедных, во все времена. Потому что им дешевле уталить голод. Но опять повторюсь, что многим нравится это блюдо. Я сама люблю борщ... Чего шокироваться?? Будто мы все потомки великой царской династии.

Anonymous
#50

скаты помоему акульи плавники и разве это для бедняков, особенно в России?? Я не видела, в Москве акульи плавники,а где их продают??