Гость
Статьи
Грибной супчик-лапша

Грибной супчик-лапша

Девочки, расскажите как правильно готовить. Меня интересует суп из сушеных грибов. Во всех подробностях. Сколько замачивать, сливать ли воду, необходимые коренья, когда солить. И где вы берете сушеные грибы? В куче магазинов спрашивала - не нашла. Буду благодарна за все советы.

автор
15 ответов
Последний — Перейти
ликос
#1

я сушу сама!

ликос
#2

кстати сп из замороженных свежих грибов гораздо вкуснее чем из сушеных

Гость
#3

1 - отличный совет

Fly
#4

В каких-то не тех магазинах спрашивали :) Постоянно вижу их в сетевых супермаркетах - Квартале, Седьмом континенте и пр.

На супчик (с моей точки зрения) лучше всего брать смесь из "благородных" - белые, подосиновики, подберезовики. Замачивать их - чем дольше, тем лучше. Я вообще с вечера закидывают в холодную воду, предварительно промыв хорошо. Потом в этой же воде и варю на следующий день.

Варить нужно до мягкости шляпок. В несоленой воде (так лучше развариваются). Когда шляпки почти готовы можно посолить, добавить заправку (я кладу пассерованный лук и нарезанную мелкими кубиками картошку (немного) ). Когда готовы и грибы и картошка кладу сваренную отдельно лапшу, даю вскипеть, выключаю, даю еще немного постоять, чтобы дошла лапша (при варке отдельно ее нужно самую капельку не доваривать).

Грибной суп - единственный, куда я не добавляю никаких отдушек. По мне запах грибного супа и так достаточно хорошо :)

При подаче можно добавить немного рубленой зелени (укропа, петрушки). По вкусу заправить сметаной.

Гость
#5

Ликос, ну это кому как. На мой взгляд, из сушеных наваристей получается, хотя из замороженных тоже вкусно. А из свежих - вообще отпад. Сушеные замачивать часов за 12. Ну на ночь замочить, а на следующий день как раз к обеду суп сварить. Воду, естественно не сливать, а просто процедить, чтобы бульон чистый был. А сушеные грибы в супермаркетах продаются. В Спаре всегда есть, мама моя в Копейке покупает.

Не ангел
#6

Из замороженных мне кажется вкуснее.

А ещё я в грибной суп добавляю сыр тертый - можно даже плавленный (маленькую пачку на 2-3 литровую кстрюлю) - он растворяется весь и бульон становится такой сливочный - вкусный.

ликос
#7

девчонки, а кто-нибудь знает, как готовить грибной суп-пюре?

Fly
#8

Я знаю :)

Только из сушеных он не ахти получается. Лучше свежих взять или мороженых.

Я делаю так:

На 500г грибов (шампиньонов, или белых, или смеси, я еще люблю с из мороженых опят) 100-120гр сливочного масла, 1л бульона (можно из кубиков), 1 стакан хороших сливок (20-25%), 1-2 ч.л. не очень острой горчицы (по желанию), овощи и сухарики на заправку (по желанию).

В кастрюле растопить масло, обжаривать порезанные грибы до готовности, на медленном огне, помешивая (чтобы не пригорало). Влить бульон, добавить сливки и горчицу, размешать, довести до кипения. Перелить в блендер и сделать однородное пюре. (Если блендера нет, можно обжаренные грибы несколько раз пропустить через мясорубку, потом развести бульоном и хорошо размешать, довести до кипения).

Полученную массу можно заправить по желанию - пассерованным луком-репкой и мелкотертой морковью, мелко рубленным луком-шалот, рубленной зеленью, сухариками. В общем - на ваш вкус.

Fly
#9

Да, солить лучше в уже готовом виде (в пюре)

ликос
#10

8 Fly, спасибо!!!!

Маруся
#11

Если почитать рецепты старой кулинарии, то там перед приготовлением супа из сушеных грибов их рекомендовали измельчить. До состояния порошка. Что такой суп более душисты и т.д.Лично мне нравится более всего традиционных простой суп из сушеных грибов. Он обладает таким ароматом и вкусом, какого нет и из свежих....А вот простой суп из измельченых сушеных мне не нравится...Зато из них можно сделать суп пюре или какой-то другой суп более сложный - со сливками, сыром...

Гость
#12

В суп из сушеных грибов я добавляю перловку. Просто бросаю немного крупы в процессе варки. Кроме нее еще картошка и морковь. Очень вкусно, лучше чем лапша. Лапша слишком мягкой становится, а перловка немного жесткая - то что надо.

Гость
#13

А, перед подачей заправляю сметаной.

Гость
#14

да-да, лапша впитает часть аромата, а перловка подчеркнет!!! сто лет с перловкой не ела. Это классика:)

автор
#15

Спасибо, девочки. С перловкой знаю, что классика, но не люблю. Здесь видела в Ашане опята замороженные, как их правильно подготовить к варке?