Гость
Статьи
Ненавижу мыть овощи и …

Ненавижу мыть овощи и фрукты!!!

Не знаю уже что делать. Из-за этого овощи-фрукты почти не ем, потому что это целая проблема. Какой-то пунктик на этом. Почему-то у меня в голове сидит убеждение, что овощи-фрукты очень грязные. Сделать элементарный салат из огурцов-помидоров это целая эпопея, потому что овощи мою в перчатках и в горячей воде. Это ж надеть перчатки, стоять их мыть... Мылю и смываю несколько раз.
Вопрос - как вы моете овощи и фрукты, например яблоки, кожуру которых вы тоже съедаете. С каким-то средством или просто под водой, и какой водой - тёплой/горячей.
Тут часто в кулинарных темах когда пишут про готовку, говорят - салат порезать - 5 минут. Ну да, режу-то я тоже за 5 минут, а вот мою стою все 15. Что делать, как избавиться от этих мыслей?

автор
56 ответов
Последний — Перейти
Pirate-girl
#1

Ой, а мылить-то зачем?... Я просто под горячей водой мою, иногда с щеткой и насухо вытираю. Вроде жива))
А я ненавижу мыть посуду и чистить картошку, да и вообще резать овощи. Руки потом такие сухие.. неприятно.. брррр

Бесстыжая
#2

:) У меня тоже такое. тру по нескольку раз, смываю, тру, смываю. Теплой водой. Потом мою руки... с мылом... смываю... вытираю... режу овощи, опять мою руки...

Гость
#3

истерички какие- то

Гость
#4

Синдром навязчивых состояний.

цифры
#5

1, я тоже ненавижу сухие руки, поэтому все овощи и картошку чищу прямо в раковину под струей воды, очень удобно. В раковине ситечко, потом все легко собирается. Сухую картошку вообще не трогаю руками, ненавижу

Ыгого
#6

***:)

Ия
#7

это психоз, я читала, что когда человек одержим идеей чистоты, значит у него серьезные психологические проблемы, может депрессия..

этому состоянию в психологии есть специальное название, я забыла...

я представляю, что с вашими руками после общественного транспорта...

предлагаю такой вариант- ополоснуть один раз под водой, а потом ошпарить кипятком в тазике

Пельмешка
#8

А если один раз помыть, а потом на несколько мин. положить в раствор соды? У меня знакомый тоже брезгует корнеплоды руками брать. Говорит, что их удобряли навозом. Но у него подобных пунктиков очень-очень много. У него никто дома не был, никого не пускает, тоже брезгует.

Jeny
#9

нет, водой, потом перекисью водорода, потом на час в формалине замочить...

Советы посыпались..

Вы чего - это же ненормально!! И автор сама это понимает - спрашивает - как от мыслей таких избавиться, а не как все же лучше отмыть!!!

Я думаю - к психологу надо обратиться.. под этой милой странностью может действительно скрываться кое-что посерьезнее.

Гость
#10

4,7 вы правы, это действительно психическое заболевание. Вам нужно к врачу психиатру, автор.

эээ...
#11

Автор, у вас действительное психическое расстройство; от таких мыслей легко избавиться, если узнать, сколько на самом деле микробов и микроорганизмов содержится в организме изначально, сколько мы вдыхаем с отвратительным воздухом (я не думаю, что вы в Альпах живете), сколько выпиваем с отвратительной водой (фильтры очищают НЕ ВСЕ), и т.д.и т.п. Все это нас окружает с самого рождения, поступает в организм для того, чтобы он имел иммунитет. Фрукты и овощи достаточно тщательно промыть просто под теплой водой без очищающих средств, можно обдать кипятком. Это нормальная обработка. А то, что вы делаете- это психоз.

Нее...
#12

Это турецкие яблоки надо с мылом мыть, потому что их какой то дрянью покрывают что бы не портились. А вообще, я сразу овощи мою как только купила, чтобы в холодильнике чистые лежали.

Гость
#13

8, ну а вдруг там яйце-глист затесался.

Гость
#14

12, мылом вы эту дрянь не отмоете- не тешьте себя

Енот-полоскун)
#15

Фрукты и овощи нужно мыть с мылом. Есть специальные моющие средства для овощей. Даже для зелени. Почему нужно мыть? Фрукты часто покрывают какой-то смазкой типа парафина, чтобы не портились, эта дрянь просто водой не отмывается. Вы же не хотите есть какую-то смазку? Овощи растут близко к земле и часто с ней контактируют. А землю удобряют навозом и прочим добром, на поверхности овощей могут быть микрокусочки земли с яйцами гельминтов. Вот и все.

В общем, я мою с мылом, смываю под проточной водой и вытираю салфеткой. Совсем немного времени мытье занимает. Корнеплоды сперва мою под краном, чищу там же, и уже почищенные тщательно промываю под проточной водой. Капусту вообще не мою, просто снимаю нужное количество верхних листьев и все.

Гость
#16

на самом деле мыть надо под холодной водой, под горячей витамины все теряются.

как же вы в ресторнах едите, там никто не будет овощи намывать..?

Худюк толстеющий
#17

От мытья горячей водой витамины не потеряются, вы же не варите.

Но вот правда, рестораны,всякие булки-печенья, хлеб, вообще всё-вы же не знаете, как моют, в каких условиях готовят и хранят...

#18

Народ, мож вам чистить проще овощи-фрукты?

Автор
#19

Ну и дела. Мне такого не понять никогда, я надеюсь...

Гость
#20

19, я не автор, сорри

Lucy
#21

Даа, а мы со своего огорода овощи толком и не мыли никогда. Так, оботрешь да съешь. И родители так делали, и бабушки-дедушки. И никто не жаловался никогда.

Я фигею
#22

Интересно, вкусный ли получается салатик, если огурцы и помидоры, а также нежные листья салата вы обдаете кипятком (как советует 14)? Это ж полувареная мерзость какая-то...

Ешьте все как есть! Больше микробов - сильнее иммунитет! А если диарея вдруг настигнет - ну, похудеете на пару кило, здесь все об этом мечтают))))))))

автор
#23

ну не думаю что это психоз, ведь я брезгую только овощами и фруктами. после транспорта нет проблем помыть руки, раз и они чистые. а овощи лежали на земле, или росли в ней, там навоз, а может собачка покакала, всякие яйца глистов... я вот для себя поняла, что я боюсь именно глистов. ведь если я съем как есть, помыв под водой, я могу заразиться какими-нибудь лямблиями там... не знаю. ну много всяких есть, вы знаете.

Гость
#24

автор, вам нужно меньше думать 8)
большинство людей моют фрукты и овощи под обычной струей воды и счастливы, никаких глистов у них нет.

Гость
#25

кто ж их моет в горячей воде, никогда такого не видела и не слышала. овощи - фрукты принято мыть в холодной воде. если салатные листья мыть кипятком, что это будет? рваные рвотные облезлые, фу...или огурец, помидор мягкий станет, горячий. я хорошенько мою холодной водой. если надо еще щеточкой потру. почти все чищу, с детства не могу есть яблоки, груши со шкуркой, давлюсь, рвотный рефлекс сразу. огурцы тоже чищу.

автор
#26

25, нет, помидоры и огурцы мягкими не становятся после горячей воды, и даже яблоки не становятся. зелень да. огурцы тоже чищу конечно.

Худюк толстеющий
#27

Ну вот овощи вы помыли, а в метро ехали и губу почесали:) И ВСЁ: глисты, гепатит, чума, холера...

В какой земле сейчас растят овощи-фрукты, ни одна разумная глиста яйца откладывать не будет

Гость
#28

ужас, я уже 30 лет мою теплой водой и губкой под краном овощи и жива до сих пор.

Гость
#29

моя мама моет яйца и колбасу)

Гость
#30

Я вот заморачиваюсь насчет ресторанных салатов. Думаю овощи и фрукты в ресторанах, по крайней мере в приличных, моют - ну зачем лишние неприятности, если зараза какая. А вот как с салатом? Он всегда такой хрустящий, сухой - неужели не моют? Дома салат и зелень после мойки, как не суши, становится мягким, и всеравно влага впитывается

Гость 25
#31

вот арбуз я мою горячей водой со щеткой с мылом, потом холодной ополаскиваю. однажды гостям на стол мыла арбуз, они увидели и стали кричать что это я делаю, такая жара, а я горячей водой мою, овощи фрукты моют только холодной, что я совсем с ума сошла. и зачем мылом мою, мыло это химикаты и я их занесу в арбуз. спорила с ними ,что он же на земле валялся, в песке. за столом все утверждали что арбуз уже теплый из-за моей воды, а до этого он был в холодильнике.

автор
#32

ну гости вообще такое дело...

я однажды в гостях видела как хозяйка мыла петрушку - под холодную воду просто сунула даже не "пошебуршив", и отряхнула, типа чисто. а петрушку-то точно надо хорошо промывать, там листики закручиваются и может остаться грязь песок и эти самые личинки глистов.

30
#33

31, ну арбуз все-таки проще. А как вы зелень моете? Я салат вообще намываю, каждый листочек, все кажется что земля осталась или гусеница какая-нить. Его чем больше намываешь, тем он хуже становится. Я бываю у друзей в штатах, там продается такая жидкость специальная для мыться продуктов. У нас (МСК) не видела. Может мыть в соленой воде?

Гость
#34

Все, дамы, я поняла, нужна этакая овощемоечная машина, специальная. Типа посудомоечной, с разными режимами и температурами.

Буду изобретать :) сама не очень люблю мыть овощи-фрукты-зелень. Даже со щеткой есть куча мест, куда трудно добраться и нормально отмыть, а какая-нибудь кустистая зелень - это вообще ***, хоть со щеткой, хоть без нее :) моешь-моешь тот же салат - а все равно песок иногда хрустит на зубах.

Lucy
#35

29, а я тоже яйца мою. Если сырое яйцо развить, то нож ведь коснется скорлупы, а потом войдет в яйцо. Вот тогда заразу проще заполучить. Курицы ведь с гелями не моются. Да и их кто-то собирал, раскладывал по коробкам. И сосиски тоже мою. Их продавцы своими ручищами трогали.

А вот яблоки, ягоды, огурцы, помидоры с огорода могу просто обтереть и так съесть. И навоз меня не пугает. Я 20 лет в деревне прожила, там народ вообще меньше заморачивается. Интересно, а молоко парное прям только из-под коровы пить будете? Тоже небось микробы.

Бусинка
#36

Я мою практически все:яйца,колбасу,фрукты,овощи,даже мясо после разморозки промываю,перед тем,как в суп положить;рыбу,зелень. И банки сгущенки,консервы мою всегда. На своей кухни всякой заразы не потерплю! Ну на фиг...бережоного Бог бережет.

Лула
#37

я тоже мою овощи и фрукты очень тщательно. Ненавижу из-за этого готовить салат. В ресторанах и гостях брезгую есть салаты, ну, и все сырое.
Яйца мою и консервы. Консервы же когда открываем, микробы с грязной крышки в содержимое пападают, хоть всю банку потом выбрасывай.
Еще меня напрягает чай заваривать. Он же тоже грязными руками собирался и расфасовывался. А зеленый чай, например, положено 90.градусной водой заваривать, а не кипятком. А сметана из сырого молока сделана. Яй.

Домохозяйка
#38

36 - первый раз слышу, чтобы колбасу мыли)) Вместе с тем вы пишите, что "ДАЖЕ мясо после разморозки" моете...А как же его не мыть, причем здесь заморозка?

Эхо
#39

Вы видели фильм "Авиатор" с Дикаприо? Это как раз о таком психическом заболевании. О одержимости чистоты и брезгливости. Серьёзно, к врачу надо. В деревне вы не жили. Насколько я помню от стариков, всегда всё удобряли навозом. И какие овощи были! А что химия лучше? Если вы такие брезгливые как вы например своего грудного ребёнка мыть будете если он обкакается? - Наверное в стиральную машину засунете? А потом кипятком обдадите? Белоручки. Если бы вы знали сколько всякой гадости на деньгах ! Через сколько грязных и больных рук они проходят. Просто приходите домой и моете руки с мылом. А овощи и фрукты просто мою под тёплой проточной водой без всяких моющих средств. И всё.

Эхо
#40

Бусинка и такие же девочки. Своей излишней мойкой всего что под руки попадётся, вы убиваете собственный иммунитет. Организму не с чем бороться и просто функция иммунитета ослабевает за ненадобностью. А мясо конечно надо мыть. Принесли, помыли, разделали на порционные куски , разложили по пакетикам, подписали стикер для какого блюда этот кусок, приклеили на пакет и в морозилку (если замораживаете). А то потом когда мясо замёрзнет не поймёшь что это за кусок или кости. Когда разморозили перед готовкой промыть под водой. А как же иначе? Никогда не знаешь где это мясо в магазине или на рынке валялось, на пол падало или мыши по нему бегали или больной продавец над ним кашлял.

Гость
#41

а что бы вы сказали, если бы было такое средство для мытья посуды, которым можно мыть овощи и фрукты? (на западе довольно популярная штука) купили бы?

Нежный огонь
#42

Изобрету специальную машину типа посудомойки для мытья фруктов и овощей :) Я их мою спокойно и без "фанатизьма", но когда надо много перемыть - замучаешься. Да и листовой салат нужно довольно долго отмывать, чтобы ушел весь песок и частички земли, а он кудрявый. В общем ждите машину :)

Гость
#43

Автор,вы их еще АССом полейте и простерелизуйте)))

Римма
#44

Красота

Гость
#45

Глистами тут никто не болел чтоли...? забейте для интереса в инете почитайте как они попадают в организм и что с ним делают...не до смеха будет...

Натусик
#46

Я сегодня как раз передачу смотрела про химикаты и всякую гадость на фруктах и овощах, страшно стало, что мы все это едим. Так что мне кажется, что таким мытьем вы себе только лучше сделаете. А еще на одном сайте сегодня увидела средство для мытья овощей. 1500 рублей стоит, можно заказать по почте

Светлана
#47

Мою овощи и фрукты хозяйственным мылом и холодной водой, тщательно, если с рук таким образом микробы погибают, думаю что и с продуктов тоже. А просто водой моют плохие хозяйки, незаботящиеся не о своем здоровье не о здоровье своей семьи.

Оркадий
#48

Феерические тётки. Это ж надо - салат мылом мыть, да ещё и несколько раз.

Спонсор комментария - транспортная компания по грузоперевозкам http://www.inkatrans.ru

Дама с горностаем
#49

и вправду феерические

скока психов на свете, оказывается!

зоя
#50
Гость

на самом деле мыть надо под холодной водой, под горячей витамины все теряются.

как же вы в ресторнах едите, там никто не будет овощи намывать..?

Совершенно верно, мыть только под холодной водой! И это подтвердит Вам любой квалифицированный повар!!!

Следующая тема