Гость
Статьи
Help! Научите готовить …

Help! Научите готовить венский штрудель

Уважаемые обитатели форума. Мне срочно необходимо. научиться готовить венский штрудель (с начинкой из яблок). . Пожалуйста, поделитесь , интересуют только проверенные, желательно простые рецепты. Заранее спасибо!

Mademoiselle
22 ответа
Последний — Перейти
ласточка
#1

автор, вот нашла сайт с рецептом http://www.gastronom.ru/recipe.aspx?id=4066

и еще могу специально для вас перепечатать рецепт из брошюры, которую взяла на венском штрудель-шоу.

ТЕСТО ДЛЯ ШТРУДЕЛЯ

250 гр муки

2гр. соли

50гр. яиц (я думаю это около 5ти яиц, погуглите)

100гр воды комнатной температуры,

20 гр растительного масла.

Все компоненты смешать в мягкое тесто до достижения его полного неприлипания к рукам и столу. скатать тесто в шар, смазать его растительным маслом и дать постоять в течение 20-30 минут. затем раскатать его на чистом посыпанном мукой куске ткани (кухонном полотенце) в форме четырехугольника, растянув его до тончайшего состояния при помощи тыльной стороны рук и смазать сливочным маслом

ласточка
#2

МАСЛЯНЫЕ ПАНИРОВОЧНЫЕ КРОШКИ

100 грамм панировочных крошек, 50 грамм сливочного масла. Растопить в сковороде сливочное масло, добавить панировочные крошки (я так думаю сухари?) и поджарить до золотисто-коричневого состояния.

КОРИЧНЫЙ САХАР

140 грамм мелкокристаллического сахарного песка, 10г. корицы. перемешать компоненты в сухом состоянии.

НАЧИНКА

150 гр. панировочных крошек, 150 грамм коричного сахара (это я так понимаю все, что получилось из предыдущего смешивания), 170 грамм изюма, 10г лимонного сока, 1100г яблок кислого сорта без кожуры и сердцевины, порезанных ломтиками, немного рома. Все компоненты хорошо перемешать.

ласточка
#3

РУКОВОДСТВО

намазать начинку на растянутое тесто, отрезать толстые края и осторожно закатать при помощи чистого куска ткани (кухонного полотенца). перекатить штрудель на смазанный сливочным маслом противень и выпекать при температуре примерно 190градусов до золотисто-коричневого состояния. РЕКОМЕНДАЦИЯ: сразу после выпечки смазать штрудель горячим сливочным маслом.

ксеня
#4

ЛАСТОЧКА, 50 ГРАММ ЯИЦ-это одно яйцо, да и то маленькое-маленькое. Стандартное яйцо весит 60-75 граммов, что то тут не то в вашем рецепте. Может, 500 граммов????

ласточка
#5

автор, помните, что штрудель- это не рулет. то есть начинка толстой колбасой кладется на тесто и заворачивается аккуратно, получается тесто а внутри много начинки. если мне не изменяет память, повара на штрудель-шоу вобще клали тесто в подсолнечное масло (когда нужно дать постоять полчасика), а не просто обмазывали им, так что масла не жалейте :)

приятного аппетита!

#6

Ксеня,я в кондитерском цехе работала,1 яйцо большое прим.40 грамм весит,уж я их навзвешивала....

ксеня
#7

фЕЛИСИЯ, Я , безусловно, с важением отношусь к вашему бесценнному опыту))), но на коробках четко стоит приблизительный вес яиц, где то поменьше, 60-75, специально смотрела сейчас. Но даже если принять за правду 40 грамм, то 50-ну никак не может быть одно яйцо, а ласточка пишет до 5.одно яйцо в тесто , полагаю , маловато все равно

гость
#8

http://www.kuking.net/search.htm?key=%F8%F2%F0%F3%E4%E5%EB%F​C&x=27&y=2

Mademoiselle
#9

Всем, особенно ласточке, большое спасибоЮ!

ласточка
#10

я на форумах диетных начиталась, что одно яйцо без скорлупы весит 10 грамм, ну да ладно, автор надеюсь в состоянии найти весы кухонные и взвесить ;)

ласточка
#11
ласточка

я на форумах диетных начиталась, что одно яйцо без скорлупы весит 10 грамм, ну да ладно, автор надеюсь в состоянии найти весы кухонные и взвесить ;)

ой, сама себя запутала, и людей в заблуждение ввожу..

в рецепте написано яиц 50 грамм, не 500 конечно же. одно яйцо весит около 40 грамм, то есть это будет либо одно яйцо большое, либо два желтка, как предлагается в рецепте штруделя из интернета, ссылку на который я дала в первом посте http://www.gastronom.ru/recipe.aspx?id=4066

Баба Яга
#12

Я меня вот интересует процесс растягивания теста на полотенце/ткани. Все не пойму,КАК это делается, если тесто раскатываешь уже НА полотенце?

ласточка
#13
Баба Яга

Я меня вот интересует процесс растягивания теста на полотенце/ткани. Все не пойму,КАК это делается, если тесто раскатываешь уже НА полотенце?

они это тесто не то, чтобы раскатывают, они его на руках растягивают, вот здесь есть видео

http://video.mail.ru/mail/grushevsky/_vblogs/1417.html

http://100dorog.ru/photo/54933

ласточка
#14

http://www.liveinternet.ru/users/grushevsky/post100847333/ вот тут вроде понятней фото

Катерина
#15

У меня штрудель - любимое блюдо быстрого приготовления :) Домашние в нетерпении поскуливают перед выходными!

С тестом обычно не парюсь, беру обычное покупное замороженное (слоёное бездрожжевое). Тесто готовлю, только если штрудель делаю под праздник и гостей, тогда да, могу поизвращаться. А домашние разницы не чувствуют, что из готового, что из домашнего.

Если покупное, то лучше брать то, которое не "колбаской", а "пластинами".

Катерина
#16

ТЕСТО (если сами):

1 ст воды (250мл)

2 ст муки (500г) - просеять!!!

щепоточка соли (5г)

84г растительного масла. Да-да, именно 84грамма :))) Чесслово!

Всё как всегда - муку просеяли в миску, потом медленно льём воду, замешиваем. Потом тесто в шар и в ПЛЁНКУ и в холодильник на 15 минут.

Тесто можно растягивать и на руках, но нужен навык. Можете по-началу не мучиться, спокойно раскатывайте и растягивайте по столу. Если дырки - опять собираем в комок и опять в хол-к. Руки присыпать мукой, чтоб лучше растягивалось.

В конце концов должен получиться большой тонкий почти прозрачный лист теста. Кладём его на полотенце, всю поверхность смазываем раст. маслом

Катерина
#17

Начинка - делаю в тот момент, пока тесто в холодильнике на 15 мин.

1кг яблок

100г изюма

100г сахара

корица

ореи грецкие

Всё режете, смешиваете - запах невероятный! ням-ням!

Катерина
#18

Потом начинку валиком выкладываем на тесто и аккуратно начинаем сворачивать.Тут нужна ловкость и лучше бы посотреть, как это правильно делать, потому как словами сложно объяснить. Тесто лежит на полотенце и вы его сворачиваете, поднимая этио самое полотенце. И оно скатывается в колбасу такую.

Главное загерметизировать все щели!!! Ни одной не должно быть!

На противень пергамент, на ткани переносим наш штрудель, кладём швом ВНИЗ, опять смазываем маслом.

230 гр, 20-30 минут

Катерина
#19

А САМОЕ ВАЖНОЕ - подача его на стол!

На тарелочку кладёте кусок штруделя, горячего, дымящегося, ароматнейшего. Рядом - 1-2 шарика сливочного морожного. И свеху всё поливается тоненькой струйкой кленового сирова или сгущёнки - просто тонюсенькой, зигзагом. Всё. Вкуснее ничего не бывает :)

Vizg
#20

Приготовила сегодня из замороженного теста. Вкусно и быстро. Только немного горчит от орешков и корицы: видать переборщила:0)Спасибо всем. Особо за видео сворачивания! Никак я не могла из текста врубиться как ето провернуть:0)

Вера
#21

1 яйцо - приблизительно 40 г (по сборнику рецептур для технологов питания)

Ольга
#22

можно сделать простую шарлотку

мука, яйца, сахар, сода с уксусом и конечно же яблоки http://eda-v-ofis.ru/

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: