Гость
Статьи
Как делать пенку в …

Как делать пенку в кофе?

У меня не получается в турке кофе с пенкой! Когда у родителей варю - она есть, а у меня дома (в трех остановках от родителей живем) у меня она в турке даже не появляется. Может кто знает, как варить, чтоб была именно пенка?
Варю так. Насыпаю с турку ложку кофе, заливаю холодной фильтрованной водой и ставлю на газ на маленький-маленький огонь. Довожу до того момента, когда кофе начинает подниматься - снимаю, разливаю в чашку.

25 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Не знаю, как в турке, но мы когда маленькие были, в кружке перетирали долго и нудно в кружке ложку сахара и кофе, потом заливали кипятком, получалась пенка.

#2

Это в растворимом)) А мне в заварном очень хочется ее получить)))

Гость
#3

"а у меня дома (в трех остановках от родителей живем) у меня она в турке даже не появляется"

Видимо причина Ваших неудач как раз в этих трех остановках

Гость
#4
гость

Не знаю, как в турке, но мы когда маленькие были, в кружке перетирали долго и нудно в кружке ложку сахара и кофе, потом заливали кипятком, получалась пенка.

Такая коричневая штука получалась Я ее иногда так съедала

Гость
#5

А я, когда кофе с песком водой залью, всё это быстро-быстро мешаю, получается пенка. Пото она поднимается.... И вкусно И пахнет замечательно! И пенка бархатистая!

гость
#6

не знаю, как в турке, в кофемашинах наличие пенки зависит от самого зерна. Ну и при условии, что кофемашина правильно настроена.

Кстати, у вас тоже может быть из-за зерна или помола не быть пенки.

гость
#7

А родители держат в секрете приготовление кофе с пенкой? :)

Why
#8

Проблема может быть по следующим причинам:

1) Кофе разный

2) Разная вода

3) Разная интенсивность оня

4) Разные турки

Если все одинаковое, то причины следующие:

5) Три лишние остановки

6) Луна не во Льве.

кобра
#10

Все очень просто,Маркиза!У меня всегда пенка присутствует.Так вот,молете,как можно мельче кофе,кладете в турку кофе,турка у меня медная,а кофе я кладу много,люблю крепкий,нагрейте чуток на огне,положите сахар,пару секунд тоже подержите на огне,затем залей те холодной,лучше кипяченой или фильтрованной водой,размешайте,пенка в конце обязательно нарисуется!)

Юра
#11

Сделать можно пенку отдельно на яичных белках с сахаром

#12

Как приготовить правильно кофе, советы и рекомендации, по ссылке http://www.moscow-faq.ru/all_question/experience/2008/April/​5615/97595

Светлана
#13

а у меня в кофеварке рожковой не получается пенка :((

где-то слышала, что для этого нужен второй фильтр

Гость
#14
Why

Проблема может быть по следующим причинам:

1) Кофе разный

2) Разная вода

3) Разная интенсивность оня

4) Разные турки

Если все одинаковое, то причины следующие:

5) Три лишние остановки

6) Луна не во Льве.

НА самом деле нужно следить, чтобы:

1)помол кофе для турки должен быть очень мелким

2) кофе свежемолотый, а не 2 и больше недель после помола

3) турочка или алюминиевая, или медная

4) маленький огонь

Гость
#15
Светлана

а у меня в кофеварке рожковой не получается пенка :((

где-то слышала, что для этого нужен второй фильтр

Ерунда...

Какая машина у Вас? Главное - это прогреть машину и подобрать нужный помол кофе к ней.

Каждая машина требует свой степень помола.

Также нужно утрамбовать кофе в рожке.

Это же целый процесс, о котором Вам в магазине никто не рассказывает!

#16

Мы варим на меленьком огне и несколько раз доводим до кипения, пенка получается шикарная))))))))

Гость
#17

http://cofe-q-all.taba.ru/

КУСАКА
#18

Всё дело в объеме турки. У меня турка на 400 мл и когда варю на две порции и кладу 4 ч.л. мелко помолотого кофе, то пенка есть, а когда в турке на 400мл варю на 1 порцию, то пенка изначально "рвётся", т.к. площадь кофе получается низкой и широкой, а пенка образуется на высокой и узкой площади т.е. у горлышка турки.

Виктория
#19

Пенка получается шикарная, как на картинках. Берешь ложку кофе и сахар. песка, хорошенько все перетираешь ложечкой, (будет хруст такой) потом добавляешь немного воды, только что бы было не жидкое и не густое, среднее. Я беру венечек и прям в кружке взбиваю это хорошенко. (Ну перекручиваю в руках). до такого состояния светло бежевого. потом потихонечку вливаю водичку горячию и слегка перемешиваю. Даже так сказать не перемешиваю, а просто ложечкой аккуратно провожу. И посмотрите результат)) получается как на картинке) жду ваших отзывов)

Лена
#21

[quote="КУСАКА"]Всё дело в объеме турки.
Спасибо! Теперь я поняла причину своих неудач. Пошла исправлять ;)

Гость
#22
КУСАКА

Всё дело в объеме турки. У меня турка на 400 мл и когда варю на две порции и кладу 4 ч.л. мелко помолотого кофе, то пенка есть, а когда в турке на 400мл варю на 1 порцию, то пенка изначально "рвётся", т.к. площадь кофе получается низкой и широкой, а пенка образуется на высокой и узкой площади т.е. у горлышка турки.

Андрей Т.А.Я.
#22

У меня с пенкой долголетняя та же проблема. С Вашей подачи я понял:
При объеме турки в 400-500 мл и приготовлении только 1-й порции (2оомл) то зеркало воды находится ниже начала сужжения Пена образуется из 1-2 ложек кофе,а площадь большая. Т.е. толщина пены мизерная и при поднятии именно "рвется" и все прелести улетучиваются. Спасибо.

Андрей Т.А.Я.
#23
Андрей Т.А.Я.

У меня с пенкой долголетняя та же проблема. С Вашей подачи я понял: При объеме турки в 400-500 мл и приготовлении только 1-й порции (2оомл) то зеркало воды находится ниже начала сужжения Пена образуется из 1-2 ложек кофе,а площадь большая. Т.е. толщина пены мизерная и при поднятии именно "рвется" и все прелести тулетучиваются. Спасибо.

Относится к КУСАКЕ -№23

Гость
#24

По-моему пенка образуется только, за счет смеси с сахаром, без него сделать пенку очень проблематично

Гость
#25
Юра

Сделать можно пенку отдельно на яичных белках с сахаром

О, это мой самый любимый вид приготовления кофе, и вкусно, и сытно. Называется "Саванна". Только вот времени не всегда хватает взбивать белки

Предыдущая тема