Гость
Статьи
Кто знает рецепты - …

Кто знает рецепты - кваш.капусты, домашнего творога, кваса и медовухи - научите готовить их - ОЧЕНЬ надо!

только, пожалуйста, проверенные рецепты, кто сам готовил)

квас, медовуха
квашенная капуста
домашний творог

ВСЕМ ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

автор
180 ответов
Последний — Перейти
Жо
#1

из всего умею только капусту квасить, правда рецепта нет, я на глаз делаю - посолить, немного отжать и под гнёт на пару дней, снять пену и несколько раз проткнуть)

#2
Жо

из всего умею только капусту квасить, правда рецепта нет, я на глаз делаю - посолить, немного отжать и под гнёт на пару дней, снять пену и несколько раз проткнуть)

а через три-четыре дня по банкам и в холодильник)

Жооо...капустки захотелось)

Жо
#3

Зараза, привет)

зачем по банкам, у меня так в кастрюльке и стоит,я ведрами не квашу, а так только банки пачкать, всё равно через неделю сьестся)

Жо
#4

Зараза, ты фотошоп вроде знаешь, скажи пики и пиксели это одно и тоже, или нет?

#5
Жо

Зараза, привет)



зачем по банкам, у меня так в кастрюльке и стоит,я ведрами не квашу, а так только банки пачкать, всё равно через неделю сьестся)

Привет..ну, я не знаю...я не люблю когда огромная кастрюляка в холодильнике...я в пластмассовые ведра маленькие заталкиваю)

А съедается быстро- это да)

#6

Жо..не..по ходу это разные измерения.

А шо ты там измеряешь ужо?)

#7

Ты че..фотик выбираешь что ли?

Жо
#8

6, да мне надо изменить размер фото, а в вариантах только пики, см, и др, а пикселей нет(

#9

Жо..в фотошопе нет?

Заходишь в Image-image size и меняешь

#10

там не надо менять в разные единицы.

Я просто в Document size ставлю свои значения и внизу галочку на сохранении пропорций

Жо
#11

9, Зараза, ага, не нашла, просто новый поставила и никак в нём разобраться не могу, совсем не такой, как у меня до этого был.... ладно буду искать)

#12

что за новый? CS 4?

Жо
#13

12, не - Adobe Photoshop Elements 8.0

#14
Жо

12, не - Adobe Photoshop Elements 8.0

Хоспадя..а чем же тебе обычный шоп не угодил?))

#15

лучше лайтрум скачай)

Жо
#16

14, да я уже вижу, что старенький для меня лучше, наверно снесу этот и поставлю старенький cs3)

#17
Жо

14, да я уже вижу, что старенький для меня лучше, наверно снесу этот и поставлю старенький cs3)

вот это правильно)

Хотя мне CS2 больше нравится..ну ладно..и к третьему привыкаю)

#18

итак..о капустке)

Жо
#19

18, угу) и о твороге

автор
#20
Зараза

итак..о капустке)

да уж пожалуйста, а то развели тут избу-читальню)

#21

я буду сегодня блинчики с творогом и изюмом готовить...

а как творог делают- ХЗ))

#22

могу еще рассказать, как я помидоры- огурцы солю..))

Жо
#23

21, Зараза, а я позавчера пекла на кефире)

Жо
#24

22, расскажи)

#25
Жо

21, Зараза, а я позавчера пекла на кефире)

я на кефире толстые оладьи делаю..а блинчики тоненькие, большие..шоб туда завернуть можна было че то- на молоке)

а..еще я сегодня тирамису делать буду..во..

#26
Жо

22, расскажи)

не хочу)

#27

и котлеты рыбные в томате..тож сегодня..

Гость
#28
Зараза

Жо

из всего умею только капусту квасить, правда рецепта нет, я на глаз делаю - посолить, немного отжать и под гнёт на пару дней, снять пену и несколько раз проткнуть)

а через три-четыре дня по банкам и в холодильник) Жооо...капустки захотелось)

И тертую морковку туда (перед тем как посолить).

Ангел
#29

Творог делают так: молоко налить в банку и добавить ложечку сметаны или чего-то кисломолочного и оставить в теплом месте. Как только получится простокваша, поставить банку с ней в кастрюлю с водой, довести до кипения или почти до кипения (но ни в коем случае не кипятить), выключить и оставить где-то на часик, потом слить на друшлаг с марлей.

Капусту у меня муж солит, не знаю как. Сейчас пойду, достану из холодильника и поем:)

Гость
#30

Эй, а про помидоры?(((

#31

шо то у меня молока много...и сметана есть..мож творог сделать?

а..блин..у меня марли нет..

Жо
#32
Зараза

а..еще я сегодня тирамису делать буду..во..

на маскарпоне?)

)
#33
Ангел

Творог делают так: молоко налить в банку и добавить ложечку сметаны или чего-то кисломолочного и оставить в теплом месте. Как только получится простокваша, поставить банку с ней в кастрюлю с водой, довести до кипения или почти до кипения (но ни в коем случае не кипятить), выключить и оставить где-то на часик, потом слить на друшлаг с марлей.

Капусту у меня муж солит, не знаю как. Сейчас пойду, достану из холодильника и поем:)

на марлю слили и все? творог готов?

#34
Жо

на маскарпоне?)

угу)

Жо
#35
Гость

И тертую морковку туда (перед тем как посолить).

ну это само собой

#36
)

АнгелТворог делают так: молоко налить в банку и добавить ложечку сметаны или чего-то кисломолочного и оставить в теплом месте. Как только получится простокваша, поставить банку с ней в кастрюлю с водой, довести до кипения или почти до кипения (но ни в коем случае не кипятить), выключить и оставить где-то на часик, потом слить на друшлаг с марлей.

Капусту у меня муж солит, не знаю как. Сейчас пойду, достану из холодильника и поем:)

на марлю слили и все? творог готов?

вроде ее завязать надо и отвесить)

#37
Жо

ну это само собой

а перед едой можно лучка добавить и маслицем заправить)

Гость
#38
Ангел

Творог делают так: молоко налить в банку и добавить ложечку сметаны или чего-то кисломолочного и оставить в теплом месте. Как только получится простокваша, поставить банку с ней в кастрюлю с водой, довести до кипения или почти до кипения (но ни в коем случае не кипятить), выключить и оставить где-то на часик, потом слить на друшлаг с марлей. Капусту у меня муж солит, не знаю как. Сейчас пойду, достану из холодильника и поем:)

Марлю с творогом подвесить на кран над раковиной - сыворотка сама досливается.

#39
Гость

Марлю с творогом подвесить на кран над раковиной - сыворотка сама досливается.

и долго оно висеть будет?))

автор
#40

а творог какой получается? рассыпчатый?

#41
автор

а творог какой получается? рассыпчатый?

угу..со сметанкой и вареньем в тарелочке))

Гость
#42
Зараза

Гость

Марлю с творогом подвесить на кран над раковиной - сыворотка сама досливается.

и долго оно висеть будет?))

В часах-минутах уже не помню. Но чем дольше, тем творог суше - кто как любит. Думаю часа полтора-два.

Рябиновка
#43
Гость

Зараза

Жо из всего умею только капусту квасить, правда рецепта нет, я на глаз делаю - посолить, немного отжать и под гнёт на пару дней, снять пену и несколько раз проткнуть) а через три-четыре дня по банкам и в холодильник) Жооо...капустки захотелось)

И тертую морковку туда (перед тем как посолить).

Ага, морковку, можно свеколку, и еще вместе с солью немного сахара.

Гость
#44
Зараза

могу еще рассказать, как я помидоры- огурцы солю..))

Раскажи наконец.

#45
Рябиновка

ГостьЗараза

Жо из всего умею только капусту квасить, правда рецепта нет, я на глаз делаю - посолить, немного отжать и под гнёт на пару дней, снять пену и несколько раз проткнуть) а через три-четыре дня по банкам и в холодильник) Жооо...капустки захотелось)

И тертую морковку туда (перед тем как посолить).

Ага, морковку, можно свеколку, и еще вместе с солью немного сахара.

не..винегрет уже какой то)

#46
Гость

ЗаразаГость

Марлю с творогом подвесить на кран над раковиной - сыворотка сама досливается.

и долго оно висеть будет?))В часах-минутах уже не помню. Но чем дольше, тем творог суше - кто как любит. Думаю часа полтора-два.

аааааа..я думала несколько дней..висит себе и воняет)

Гость
#47

Творог:

Наливаете в банку кефир, ставите в кастрюлю с водой на плиту, нагреваете. смотрите, как только творог поднимется вверх, а сыворотка останется внизу банки (рсслоение будет), то все это выливаете в марлю(или тонкую тряпчку) и подвешиваете на кран. Через час сыворотка стечет окончательно.

Хотите нежный творог, сливайте из банки побыстрее, типа йогурта будет. Хотите зернистый и жесткий, то погрейте на плите подольше.

автор
#48

про капусту и творог я поняла, спасибо!

давайте про квас)) я чисто теоретически представляю, но делать боязно...

Ангел
#49
автор

а творог какой получается? рассыпчатый?

Я не заморачивалась, просто марлю отжимала немного руками и все. Творог получается не очень крупинистый, я не люблю жесткими крупинками. А вообще это зависит от температуры. Если хотите без крупинок надо не доводить до кипения, а просто подержать на водяной бане какое-то время. Если вода перекипит будут очень жесткие крупинки. На практике надо пробовать. Я делаю все так, как проще.

#50
Гость

Раскажи наконец.

ой..вы меня ждете?

Я маленькие помидорчики солю.

Мою, отрываю хвостики( Иногда не отрываю))

На дно кладу пучок укропа, петрушки и сельдерей ( зелень) обязательно. Как по мне- сельдерей дает очень приятный и необычный вкус. Да и вообще я его люблю.

Потом выкладываю помидоры, острый перец- стручок нежу на несколько частей- тож туда..и чеснок..где то головку большую.

Сверху опять зелень и заливаю холодной! соленой водой. Соль на вкус..чтоб вода соленая была.

Все, накрыла крышкой и стоит себе в кухне на столе. Дня через 4-5 в холодильник.

Так же и с огурчиками ( тоже люблю маленькие солить)

А мама моя делает большие помидоры. Точно так же, только больше срок выдержки)