Гость
Статьи
Осьминог, осьминог, я …

Осьминог, осьминог, я тебя съем! Рецепты приготовления заморских зверушек

Народ, а кто-нибудь готовил осьминогов? Или какую-нибудь другую невиданную заморскую зверушку? Поделитесь, плз, рецептами и впечатлениями!!!
Хочется чего-нибудь экзотичненького.

Я готовила осьминога по видеорецепту бренд- шефа "Азбуки вкуса" Вильяма Ламберти (на ютубе есть), получилось необычно и вкусно. Так что с него и начну.

"Осьминог по-неаполитански"
Ингридиенты (на 2 порции):
осьминоги – 2 тушки среднего размера
чеснок – 1 головка
сельдерей – 1 пучок
лук-шалот – 3 луковицы
морковь – 1 штука
салат-латук – 2 вилка
тимьян – 1 веточка
оливковое масло – 300 мл.
красное сухое вино – 300 мл.
соль и свежемолотый перец – по вкусу

Удалив у осьминогов клюв и глаза, промываем тушки в холодной воде. Слегка отбиваем тушки (можно воспользоваться дайконом – с усилием натирая тушки).
Крупно режем сельдерей, тимьян, морковь, лук-шалот и чеснок. Кстати, чеснок можно не резать, а раздавить основанием ладони.
Кладем овощи и зелень в вок, где обжариваем с небольшим количеством оливкового масла на среднем огне. Очень важно хорошо прожарить овощи. Добавляем соль, перец и веточку тимьяна.
Кладем в вок тушки осьминогов, добавляем стакан вина и обжариваем в течение 1-2 минут. Затем накрываем вок крышкой и оставляем примерно на 15-20 минут.
Пока осьминоги томятся на огне, займемся гарниром. Обрываем листья с латука и разрезаем пополам сердцевину. На сковороде разогреваем оливковое масло с чесноком, затем выкладываем половинки латука обрезанной частью вниз и обжариваем в течение 2 минут.
Кладем на тарелки осьминога и обжаренный латук, сверху – немного оливкового масла, давленого чеснока и сока, который пустил осьминог.

Приятного аппетита! :)

Катеринка
21 ответ
Последний — Перейти
Наф Наф
#1

В них много холестерина.

Гость
#2

мне жалка осьминошкоф((

Беллиссима
#3

Мне нравятся осьминоги, приготовленные на гриле - их хорошо готовят в португальских ресторанах, поищите рецепт среди португальской кухни. Сама я не готовила.

Прошлым летом попробовала гамбургеры из страусятины и верблюжатины. Страусятина на меня впечатление не произвела, по вкусу совершенно как говядина. Я

а вот верблюжатина - это очень вкусно.

В Центральной Америке пришлось отведать черепашьи яйца и суп из игуаны. И то и другое похоже на яйца и мясо курицы. Не стоит ради этого охотиться на экзотичскох животных...

В ближайшем будущем хочу попробовать мясо кенгуру)

Lylly
#4

Я ела морских уточек. У них еще есть другое название - морской трюфель. Страшные зверушки. Жуется как кальмар, а по вкусу омар. Неплохо, но мы взяли всего полкило на пробу и нам не хватило. Слишком много отходов. Ну всякие улитки (сухопутные и морские), устрицы, морские гребешки, думаю, все пробовали. Еще я ела странный овощ под названием чистец (т.е. его клубни)

Катеринка
#5
Lylly

Еще я ела странный овощ под названием чистец (т.е. его клубни)

и как вам чистец? :)

Катеринка
#6

[quote="Беллиссима"]

класс! Спасибо за развернутый ответ!

а где-нибудь в москве или поблизости вышеперечисленное можно попробовать, вы не в курсе?

Зажигина
#7

Фу блин проблевалась от еьтого ъотрезать глаза и клюв, потом отбить xорошенькоъ. Лучше готового купить

Катеринка
#8
Зажигина

.

какая вы впечатлительная! :)

Гость
#9

осминог не зверушка, а морской ГАД.

#10
Гость

осминог не зверушка, а морской ГАД.

Да неужели???:о) всю жизнь они были головоногими моллюсками ими и после смерти остаются.

Я готовлю просто и банально - очистил. отбил - на одну-две минуты в кипяток, порезал - и в сковордку со СЛИВОЧНЫМ маслом и с уже подрумяненым репчатым лучком - слегка обжарил - и порядок.

Для разннобразия можно там же вмешанину - с трубачом и мидиями.

#11
Наф Наф

В них много холестерина.

Ни грамма холестерина нет там. А вот йода - навалом.

#12
Зажигина

Фу блин проблевалась от еьтого ъотрезать глаза и клюв, потом отбить xорошенькоъ. Лучше готового купить

Не забудь еще. что надо мозг вытряхнуть из головного мешка:о) Он такой смачный - весь в извилинах:о)

Lylly
#13
Катеринка

Lylly

Еще я ела странный овощ под названием чистец (т.е. его клубни)

и как вам чистец? :)

Чистец чем-то на спаржу консервированную похож. Такой-же водянистый.

Перечница
#14

Люблю теплый салат из осьминога с картофелем. Только самой возиться с подготовкой зверя лень. А в ресторанах (итильянских) такое блюдо есть практически всегда, там и отвожу душу)) Кстати, на юге Италии это блюдо считается одним из самых простецких блюд для бедняков- везет им:)

гость
#15
Гостюг

Гость

осминог не зверушка, а морской ГАД.

Да неужели???:о) всю жизнь они были головоногими моллюсками ими и после смерти остаются. Я готовлю просто и банально - очистил. отбил - на одну-две минуты в кипяток, порезал - и в сковордку со СЛИВОЧНЫМ маслом и с уже подрумяненым репчатым лучком - слегка обжарил - и порядок. Для разннобразия можно там же вмешанину - с трубачом и мидиями.

Где трубач покупаете? Из детства помню вкус, очень хочу, но у нас их не продают(((

Гость
#16

http://pda.cookingsecrets.ru/articles/food/28/

72
#17

мне больше всего нра салат из осьминога. Это классика. Для этого рецепта лучше очень крупные осьминоги. Их довольно долго варить, минут 30-40, но как сварили, потом всё просто. Перед варкой можно хорошо отбить щупальцы. Отварили, подождали, пока остынет, порезали, добавили петрушки, залили оливковым маслом и соком лимона. Просто и вкусно. Или же (как вариация на тему) можно добавить отваренный картофель и корень сельдерея. Или белую фасоль. Это в Италии. А в Испании картошку и осьминог после отваривания быстро обжаривают и добавляют порошок паприки. Ещё в Италии тушат осьминоги целиком (те, что не очень крупные) очень долго на маленьком огне в томатном соусе (оливковое масло, чеснок и plum tomatoes из банки) и делают соус для пасты (типа рагу из осьминога)

Гость
#18

А я не люблю взрослых осьминогов, только маленьких, см по 3-4. Готовлю в томатном соусе с вином и чесноком.

Едок
#19

Живых осьминогов нарезают на тонкие кусочки и съедают их в течение нескольких минут, пока мышцы щупалец продолжают конвульсировать.

$
#20

Хах :)

В этом опросе для присутствующих будет актуален последний вариант :)

Любители вы осьминогов? http://vk.com/linsolmonique?w=wall-27219563_234

Повариха
#21

Делала по этому рецепту vk.com/album-7398296_139390116, очень вкусненько получилось. На китайскую хухню похоже очень. Только я еще мидий добавила и креветок.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: