Гость
Статьи
Вы можете определить …

Вы можете определить при покупке -разварится горох в пюре или нет?

Очень редко попадается горох,который при варке разварится в пюре сам,без применения блендера. Может быть у вас есть проверенные торговые марки гороха,который разварится? Поделитесь секретами)))

125 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

это уже не пю
ре

гостья
#52
Гость

а вы варить не пробовали по дольше?)) смешная такая я не могу . Какой то блендер еще )))

Варю горох всегда одинаково,но иногда за пол часа разваривается без замачивания на ночь,а иногда весь день варится и не вкусный.

Игорь
#53
Нивея

Не забывайте,что в каждом регионе вода разная. И те,кто удивлён неразвариваемостью гороха в жесткой воде,подумайте об этом))п.с.Нашла сейчас один сайт,там статья была про горох. Секреты -не надо ничего замачивать,солить в начале и у кого жесткая вода -добавить чуть-чуть соды. Так что спасибо тем у кого были советы,а не насмешки. Тему закрыли)))

Гость

Сода вроде как щелочь, жесткость воды станет еще больше. Дело не в жесткости воды, а в горохе. Хотя да, сода хорошо помогает.

Гость
#54

Ребятки, все дело больше не в воде, и не в соли , а в горохе.В большей степени сейчас мы потреблям генно-модифицированный продукт, и как ты его не вари, толку не будет.Вот так.

Гость
#55

Если горох не разварился, а вода почти выкипела, просто воды из чайника добавляете и довариваете. И какие ещё 7 часов, вы о чём вообще?

Гаечка
#56
Гость

Ашановский горох "Каждый день" разваривается в пюре через час

Не поверите, именно ашановский даже после замачивания на всю ночь можно проварить все 7 часов!!! На себе испатыла. Варила часов 5, так и не сварился (((

#57

Я не могу.

Фёдор Иванович
#58
Гость

покупаю горох любой марки и половинчатый и целый, и тот и другой варится быстро. я из гороха только суп варю, никогда не замачиваю, только промою и все. половинчатый бросаю в суп в конце варки потому как он быстро в пюре разваривается, минут 20 достаточно, а целый минут 50 варится.

Не замачиваете? Представляю, какой пердёш стоит у вас в доме )))))

Ольга
#59

нормальный горох за пол часа превращается в пюре. но такой трудно найти. обычно продают дубовый

111
#60

Очень часто бывает так, что даже промытый и замоченный горох после нескольких часов варки остается твердым — это связано с тем, что выбран не правильный сорт крупы. Несмотря на то, что всего известно семь видов гороха, в пищу используются только два культурных вида — лущильные и сахарные. Семена гороха, которые не накопили достаточного количества крахмала, являются мозговыми сахарными и используются для консервации зеленого горошка высшего сорта. Поэтому, если определять, какой горох хорошо разваривается, воспользуйтесь простым советом — берите сушеные зерна лущильных сортов. Выбрать будет довольно просто — мозговые сорта при сушке сморщиваются, в то время как лущильные остаются правильной округлой формы. Пересушенный горох приобретает беловатый налет и меняет вкус, поэтому использовать его для приготовления супов не желательно. Хороший качественный горох имеет зерна одинакового размера, достаточно крупные и не поврежденные вредителями.

Итак, что сделать чтобы разварился горох? Во-первых — необходимо правильно выбрать сорт крупы. Во-вторых — замачивать на несколько часов перед приготовлением. В-третьих — после закипания воды, необходимо уменьшить огонь и варить горох помешивая, на медленном огне.

Гость
#61
Гость

а вы варить не пробовали по дольше?)) смешная такая я не могу . Какой то блендер еще )))

От чего же она смешная, я на ночь ставила горох в холодной, все по правилам делала, варила как холодец почти, вообще не разварился.

Анна
#62

Горох фирмы Алина
ночью замочила в холодой воде желтый горох половинки на 6 часов, утром промыла и к мясу в бульон добавила, соль не добавляла - говорят плохо разваривается.
Варю с 9 утра , время сейчас 23.00, а горох очень жесткий. Простоял на плите -14 часов.
Завтра отнесу голубям, больше варить не буду(
Попробую соду добавить, буду еще раз замачивать сейчас.

Гость
#63

Колотый горох "Алтайская сказка". Наконец-то нашёлся тот, на варку которого не нужно тратить много времени.

Мисс Пигги
#64

Дело в том, что горох старого урожая останется жестким и после замачивания, и много часовой варки, а горох свежего урожая развариться и без замачивания.
Как правило дорогие марки типа "Мистраль", очень хорошо развариваются. Смотрите на дату фасовки: упаковано должно быть в текущем году. Правда между датой фасовки и датой сбора урожая может пройти год, но как правило, фасуют в тот же год, что и собрали урожай. Ну и крупа из пакетиков это беспройгрышный вариант - там уж точно в пюре разварится.

Гость
#65
Гость

а вы варить не пробовали по дольше?)) смешная такая я не могу . Какой то блендер еще )))

Повар.
#66

Дура.....Варить можно и год. Главеое сорт! Бестолковщина!4

Повар.
#67
Повар.

Дура.....Варить можно и год. Главеое сорт! Бестолковщина!4

Гость
#68
Гость

а вы варить не пробовали по дольше?)) смешная такая я не могу . Какой то блендер еще )))

А Вы сюда по вспск вообще не готовите, раз не знаете о том сейчас горох не разваливается хоть ты его сутки вари

Эмма
#69
Гость

автор какие еще 7 часов ? сразу видно , что скорее всего вы и не пробовали готовить горох. Я беру горох различных марок (причем и круглый и колотый ) и никогда проблем не было. Делаю так : замачиваю в холодной воде на пол дня и воду меня переодически, что бы потом вздутие живото было не такое активное , ну вы понимаете. Так вот, затем перекладываю в кастрюлю ( нержавейка с утолщеным дном где то 1-1,5 см) заливаю горячей водой, где то на 4 пальца и варю на медленном огне пока вода не выкипит- обычно выходит где то не больше полутора часов (полтора это вообще максимум обычно за час готов) ,воду конечн опроверяю переодически , если что можно и подлить. Ну а ваши 7 часов это нонсенс- может это и актуально, но только когда ведро гороха варишь.

Я варила не 7 часов, а 10 и 12, и горох не сварился. Задала вопрос: "Почему горох не сварился за 10 часов?" И прочитала больше 10 отзывов людей - мужчин и женщин - которые варили 4 часа, 8 часов и горох не сварился. Добавили соду, вкус стал ужасный. Мужчина выбросил свой горох вместе с кастрюлей. Раньше я варила горох и после часа варки о превращался в кашу. А вот теперь такой, капиталистический горох. Жаль выбросила упаковку - спросила бы производителя, что они сотворили с горохом, что он превратился в камешки. Вот так постепенно приходится отказываться то от одного, то от другого продукта.

Эмма
#70
Эмма

Я варила не 7 часов, а 10 и 12, и горох не сварился. Задала вопрос: "Почему горох не сварился за 10 часов?" И прочитала больше 10 отзывов людей - мужчин и женщин - которые варили 4 часа, 8 часов и горох не сварился. Добавили соду, вкус стал ужасный. Мужчина выбросил свой горох вместе с кастрюлей. Раньше я варила горох и после часа варки о превращался в кашу. А вот теперь такой, капиталистический горох. Жаль выбросила упаковку - спросила бы производителя, что они сотворили с горохом, что он превратился в камешки. Вот так постепенно приходится отказываться то от одного, то от другого продукта.

Написала с ошибками. Добавляю: и замачивала, и не солила. Да что объяснять: не первый раз же варила.

Ната
#71
Гость

а вы варить не пробовали по дольше?)) смешная такая я не могу . Какой то блендер еще )))

Пробовала. По пять - шесть часов варю иногда. В пюре не разваривается. Получается просто гороховый суп, но не пюре.

Лариса
#72
Нивея

Очень редко попадается горох,который при варке разварится в пюре сам,без применения блендера. Может быть у вас есть проверенные торговые марки гороха,который разварится? Поделитесь секретами)))

Честно?! Нет! Все лето питались кашами и на скорую руку, так как делали ремонт, даже вещи все вывезли в Шкаф Онлайн. Поэтому давно не делала гороховый суп. Но я как-то интуитивно что ли смотрю. А что есть какие-то лайфхаки?

Гость
#73

Кстати,сварила сегодня гороховый суп и он оказался без вкуса. Когда шла домой ,разговаривала с братишкой по телефону и он сказал ,что варит гороховый суп. Я решила тоже сварить гороховый суп. Так вот,нет того горохового вкуса,как раньше. Позвонила братишке,говорю -я тоже гороховый суп сварила ,а вы уже поели? Он отвечает-да, только он какой-то без вкуса. Даже горох без вкуса сейчас. Правильно выше написали -капиталистический. С братишкой живём отдельно ,в разных городах,готовили каждый сам.

Константин
#74
Гость

автор какие еще 7 часов ? сразу видно , что скорее всего вы и не пробовали готовить горох.

Я беру горох различных марок (причем и круглый и колотый ) и никогда проблем не было.

Делаю так : замачиваю в холодной воде на пол дня и воду меня переодически, что бы потом вздутие живото было не такое активное , ну вы понимаете.

Так вот, затем перекладываю в кастрюлю ( нержавейка с утолщеным дном где то 1-1,5 см) заливаю горячей водой, где то на 4 пальца и варю на медленном огне пока вода не выкипит- обычно выходит где то не больше полутора часов (полтора это вообще максимум обычно за час готов) ,воду конечн опроверяю переодически , если что можно и подлить. Ну а ваши 7 часов это нонсенс- может это и актуально, но только когда ведро гороха варишь.

Этот нонсенс практически у 90% купленного гороха! А как вам сутки общей варки и только 50% развалилось!

Влада
#75

У меня горох очень быстро разваривается в редмондовской мультиварке/скороварке, замачиваю предварительно, беру любой марки, разницы не заметила.

Ольга
#76
Гаечка

Не поверите, именно ашановский даже после замачивания на всю ночь можно проварить все 7 часов!!! На себе испатыла. Варила часов 5, так и не сварился (((

Согласна! Тоже так "попала" с ашвновским горохом! Горох жёсткий, суп ужасный, муж расстроен(((

Гость
#77
Гость

а вы варить не пробовали по дольше?)) смешная такая я не могу . Какой то блендер еще )))

Вы наверно молодая женщина. Раньше такой проблемы, что горох не разварился не было. Если замачивали, то разваривался через 1, 5 часа, если не замачивали, то через 2-2,5 часа. Сейчас надо разные хитрости применять.

Гость
#78

Да, действительно, это какая-то глобальная проблема.
Вышел на этот сайт и тему из поиска, потому что тоже уже достало.

Сейчас нереально купить нормальный горох, в любом магазине, от любого производителя, при любой фасовке-упаковке. Всё это не имеет значения, потому что на практике это лотерея - разварится ли он и будет ли пригоден к употреблению в пищу, или придётся выбрасывать, жалея о затраченном времени и нервах. Шансы, что продукт окажется пригодным - на моём опыте, 1 из 10.

Мне тоже очень интересно, в чём же дело. Раньше, и в советское время, и лет 15-20 назад такой проблемы не было вообще. А сейчас что-то удивительное творится! Пальмовое масло в "молочном" продукте - это мы знаем, говяжий жир и т.д. Но чтобы ГОРОХ - простой продукт, который веками употребляли - вдруг перестал быть пригодным в пищу? Это что-то новое! Кажется мелочью, но никто похоже, не пробовал прояснить тему. И может оказаться, что нас, потребителей, покупателей, дурят в особо крупных масштабах. Могут сеять не те сорта (а какие-нибудь ГМО или кормовые для скота - впрочем, это мои предположения), могут залежалое фасовать, могут неликвид впаривать какой-то ещё.

Гость
#79
Гость

какие 7 часов... я в шоке от вас. И почему сразу до оскорблений то опускаетесь ? вас что то шибк озадело ? нормальная хозяйка вам и ответи.. а у не нормально горох не варится, а в блендере мелится.. 7 часов умора!

Я повар профессионал, но последнее время часто встречается горох который не разваривается. И дело не в качествах хозяйки.

Гость
#80
Нивея

Ну конечно есть)) Только не у самого гороха, а марка от производителя,Скажем "Пассим" к примеру))

Что вы умничаете правильно говорят что есть горох который и по два дня не сварится ашана быстро разваривается

Гость
#81
гость

Я первый раз слышу,чтобы горох размалывали блендером. Купите горох-половинками.Любой. Замочите на ночь(в холодильнике),в тепле-закиснет.Утром смените воду и варите до тех пор,пока он не разварится.Подольше.

Блендером-это отлично, а я вообще через мясорубку пропускаю, когда не разваривается, т.к я люблю гороховый только как суп-пюре.

Гость
#82
гость

вот и я чечевицу люблю.

а муж жрет гороховый суп с копчеными ребрышками. За уши не оттащить

А ты не ЖРЕШЬ?

Гость
#83
Гость

какие 7 часов... я в шоке от вас. И почему сразу до оскорблений то опускаетесь ? вас что то шибк озадело ? нормальная хозяйка вам и ответи.. а у не нормально горох не варится, а в блендере мелится.. 7 часов умора!

Тетя молись паварежке на кухне своей что не попадала ты на горох колотый который ну не при каких способах не сварится и дажет при суточной замочке и 30часовой варке..да!такой горох однажды еще будучи сушефом закупил.а свиду шикарно красивый естестественный аромат гороха ну прсто супер.

Гость
#84
Гость

автор какие еще 7 часов ? сразу видно , что скорее всего вы и не пробовали готовить горох.

Я беру горох различных марок (причем и круглый и колотый ) и никогда проблем не было.

Делаю так : замачиваю в холодной воде на пол дня и воду меня переодически, что бы потом вздутие живото было не такое активное , ну вы понимаете.

Так вот, затем перекладываю в кастрюлю ( нержавейка с утолщеным дном где то 1-1,5 см) заливаю горячей водой, где то на 4 пальца и варю на медленном огне пока вода не выкипит- обычно выходит где то не больше полутора часов (полтора это вообще максимум обычно за час готов) ,воду конечн опроверяю переодически , если что можно и подлить. Ну а ваши 7 часов это нонсенс- может это и актуально, но только когда ведро гороха варишь.

Вы не поверите,купила горох,один стакан замочила на ночь,начала варить,третий час вариться и какой был,такой и остался,не разварился вообще

Гость
#85
Трололо

Я варю горох набирая с одного и того же крана. И бывало что горох разваривался за 2 часа, а то и за 7 часов нулевой результат.

Вот и у меня так,варится 3 часа,и вообще не разварился ни грамма

Гость
#86
Гость

Лично я пробовала Увелку. К сожалению, тоже не разваривается :-( Или мне просто так везет...

Неоднократно брала разные фирмы, и такая же беда-горох как камень и не разваривается(в пюре не превращается).

Увелку разваривал за 3-4 ч

Гость
#87
Гость

а вы варить не пробовали по дольше?)) смешная такая я не могу . Какой то блендер еще )))

Насколько подольше, сутки, двое, трое? Я, вот например варила 4 часа и бесполезно.

Ольга
#88
Гость

Вы не поверите,купила горох,один стакан замочила на ночь,начала варить,третий час вариться и какой был,такой и остался,не разварился вообще

Надо перед окончанием варки за 10-15 минут добавить немного соды. И помещивать. Горох на глазах превратится в пюре. Проверено не один раз

Гость
#89
Гость

а вы варить не пробовали по дольше?)) смешная такая я не могу . Какой то блендер еще )))

Подольше, это сколько??? Сколько варить? 3 с лишним часа уже варю горох, а он в том же виде в котором и был во время покупки)))

Гость
#90
Гость

какие 7 часов... я в шоке от вас. И почему сразу до оскорблений то опускаетесь ? вас что то шибк озадело ? нормальная хозяйка вам и ответи.. а у не нормально горох не варится, а в блендере мелится.. 7 часов умора!

точно незнайки!!! хороший горох разваривается без замочки в пюре. только вот где в настоящее время взять такой горох?

Гость
#91
Гость

а вы варить не пробовали по дольше?)) смешная такая я не могу . Какой то блендер еще )))

А что смешного Вы увидели? Как раз Вы и насмешили. Очень часто попадается горох, который при варке 4-5 часов всё равно не разваривается. Рассыпается на кусочки, но твёрдость определённая в нём всё равно остаётся. Лично с таким сталкивалась неоднократно. Тогда только блендер и выручает, и то частично- потому что окончательного разваривания в однородное пюре всё равно не происходит. Тогда подольше варить, по-Вашему- это сколько? Сутки, что ли?))

Гость
#92
Гость

а вы варить не пробовали по дольше?)) смешная такая я не могу . Какой то блендер еще )))

Оооо.. Вы не правы! Я вчера весь вечер и до 2ночи варила🙉😁в мультиварке(еще же и система подогрева там 8часов)))...так и вылили собаке😂... А готовлю я уже лет 20точно,так что про неопытную хозяйку эт Вы зря! ☝️😁

Гость
#93
Гость

какие 7 часов... я в шоке от вас. И почему сразу до оскорблений то опускаетесь ? вас что то шибк озадело ? нормальная хозяйка вам и ответи.. а у не нормально горох не варится, а в блендере мелится.. 7 часов умора!

женщина, правда не разваривается,и на ночь замачивался,варится,а как пластмассовый. недавно покупала, и попался который быстро разварился,я пошла купила тот же, в такой же упаковки, алтайского производства,и опять стеклянный попался. если вы не верите ,что он твёрдый,значит вам везло и вы покупали хороший ,а не жёсткий. либо такой сорт,либо какая нибудь генная модификация,и он твёрдый да и не вкусный.

Гость
#94
Нивея

Не забывайте,что в каждом регионе вода разная. И те,кто удивлён неразвариваемостью гороха в жесткой воде,подумайте об этом))



п.с.Нашла сейчас один сайт,там статья была про горох. Секреты -не надо ничего замачивать,солить в начале и у кого жесткая вода -добавить чуть-чуть соды.



Так что спасибо тем у кого были советы,а не насмешки. Тему закрыли)))

я варила 2 раза горох в своей воде,из разных пачек,вода одна горох разный стеклянный и не вкусный,а из другой партии ,разварился в пюре,вкус из детства. вот вам и вода

Гость
#95
Нивея

Брала,по-моему. Не помню,правда,как разваривается. А ещё нашла инфу,что быстроразваривающийся горох обработан какой-то химией...

извините, гонят ,кто во что горазд. в Советское врем с химией не так уж упражнялись с добавками в продукты, и" стеклянного" гороха не было,не разваривается сейчас вот и сейчас не понятно по какой причине,может ГМО,купишь сваришь в предвкушении гороховой любимой каши,а едят голуби ,твёрдо и не вкусно

Гость
#96
салатик

Покупайте желтый горох и который половинками. Или дробленый. Они разваоиваются быстро.

Зеленый варится долго - хотя и желтые бывают "долгоиограющими".

Единственный совет- есои вам удалось купит пачку быстроразваривающегося, то потом идите и покупайте еще) Из этой партии.

Развариваются до пюре без предварительного замачивания часа 1,5.



Если вы любите постные супы- вот рецепт горохового. Но я варила не долго и поэтому аюрировала блендером. http://kassx.livejournal.com/64338.html



Если вы варите с мясом, то я горох добавляю, как мясо закипит и снимаю пену. Что бы дольше варился и что бы горошин в супе не было, все бы разваоились- муж так любит.

вот совет ,правильный бежать и покупать,знала бы так побежала бы,а я пока не изварила всю пачку,которая с разваристым горохом попалась, не пошла за другой,купила,батюшки та же упаковка ,только голуби потом едят ,и то видела,как голубь раз 5, по зерну гороха долбанул клювом. это после замачивания в ночь и варки долгое время. вот так.

Гость
#97
Времени нет

Спасибо!))) попробую купить "ашановский", а то, отчаялась уже... в последнее время беру "мистраль", вроде бы "фирма", должно быть качественно((( не тут то было(((... почитала форум... ни кто не указывает какой фирмы горох... а оказалось, что это основное))) еще раз спасибо... попробую.

вот и я отчаялась,последние не помню сколько лет ,горох и бы стеклянный после замачивания и долгой варки. и тут нечаянно попался,а потом в такой же пачки ,опять дрянь пластмассовая,не жуётся

Гость
#98
Гость

Лично я пробовала Увелку. К сожалению, тоже не разваривается :-( Или мне просто так везет...

Неоднократно брала разные фирмы, и такая же беда-горох как камень и не разваривается(в пюре не превращается).

вот, вот оно. и я также разочарована в стеклянном не разваривающемся горохе,в разных упаковках и от разных фирм,хоть бы указывал производитель,как он разваривается.

Гость
#99
Гость

Правильно пишут, в жесткой воде не разваривается. Тоже искала совет, что делать, чтоб разварился. Раньше жила в другом регионе - все прекрасно разваривалось, так что все зависит от воды, а не от марки гороха. Придется соду добавить.

ложь,вода не причём,дело в сорте гороха или это какое нибудь ГМО,которое не вкусное

Гость
#100
Гость

Покупаю горох всегда одной и той же марки. Одна партия поступает с быстроразваривающимся горохом, другая наоборот. Замачиваю горох на ночь и потом варю целый день, а он целый остается. Так что тем, кто возмущался по поводу вопроса могу сказать, что опыта у вас мало в варке гороха. А вопрос был очень даже дельным!

вот, у меня тоже самое....................."злюсяяяя"предвкушаю пюре гороховое,а там ,дрянь ещё и не вкусная,как угадать у меня 3 открытые пачки ,позорного твёрдого ,гороха, ну это же ещё и деньги,покупать и выбрасывать,у меня пенсии не хватит ,на помойку