Гость
Статьи
Мясо в духовке (не …

Мясо в духовке (не курица)

Как вы запекаете мясо в духовке? Я готовлю смесь: немного оливкового масла экстра-верджине, соевый соус, соль, перец, немного томатной пасты, куркума и немного сушеного базилика. Смешиваю и обмазываю всем этим кусок мяса и оставляю на минимум 2-3 часа в холодильнике. Потом - в духовку до полного запекания. А ц вас есть какой-то хороший проверенный рецепт? И из какого мяса? Спасибо

Лже-блондинка
13 ответов
Последний — Перейти
Кристина Орбакайтовна
#1

1 кг говядины или свинины мариную в соевом соусе с чесноком где-то часа 2. Потом обмазываю горчицей минут на 30. Далее запекаю в духовке в рукаве около часа.

#2

Шею свиную в рукаве запекаю, маринад делаю такой: горчица готовая, вино сухое белое, каперсы,чеснок (через пресс), соль, чёрный перец молотый. Режу мясо как страницы книги, обмазываю маринадом и в каждую "страничку" вкладываю чернослив. Если кусок мяса большой (от 2кг), то стягиваю его суровой ниткой, что бы всё не развалилось.

Гость
#3

филе говядины ( мин. 600 г-1кг)-куском. Обжарить со всех сторон на сковородке, псле этого посолить-поперчить. Обжарка- не больше 10 мин, до корочки, чтобы мясо сок не пустило.

На противень положить фольгу, на нее ветки розмарина, тмина, лук шалот. И уже сверху кусок нашего мяса. В разогретую духовку на 110 градусов на 40 мин.

Если есть возможность, купить спец. термометр и контролировать внутреннюю температуру мяса. Когда будет тем-ра внутри куска 60 градусов - розовое мясо (мое любимое), если любите более прожаренное, то доводите до 70. Но это все только дя филе!! Для др. сортов мяса температуры другие.

К этому подаю лук-шалот в винном соусе (вино+портвейн+ карамелизирую отдельно лук).

Объеденье!

Гость
#4

Пеку без масла. Мясо либо куском, либо мелкими кусочками. Добавляю лук или обкладываю им со всех сторон. Обмазываю специями когда какими. Сейчас нравится смесь горчицы, зелёного сушёного лука, паприки, петрушки. Чуть-чуть душистого перца горошком. Соль, конечно.)

Кладу всё это в керамическую форму - кеци. Иногда накрываю чугунной крышкой, иногда обхожусь без крышки. Не мариную.

И с говядиной так поступаю, и со свининой. Единственное, что свинину чаще запекаю куском, а говядину - порезанной.

салатик
#5

кусок свинины, 2 кг, нашпиговала чесноком, туда же соли насыпала. посолила весь кусок-поперчила и в духовку на протьвене на 2,5часа . протьвень с водой, один раз веревернула мясо, час держала под фольгой (прикрыла что бы не подгорел)

Ням-ням)))

Гость
#6

Свежая говяжья(!!!!) выреза маринуется в тертом зеленом яблоке часа 3-4( порционными кусками. На сковородку( хорошую ) без масла по 2-3минуты с каждой стороны вместе с яблочным маринадом( припек). Ммммм

Мадам Грицацуева
#7

В принципе маринад маринаду - рознь. Кому, что нра. Я , например, мясо мариную: соль, паприка, лаврушка, чесноком шпигую и перец. Всю красоту обвертываю в пеленку из пресного тонкого теста( Как на вареники или пельмени) и запекаю. Так эьту "пеленку" скорее съедают, чем мясо.))))))))))

Гость
#8

подскажите, а плиты у вас электрические?

сняла квартиру, духовка газовая. если делаю так, то дно подгорает,а верх недопекается, когда делала в фольге получается как вяленное. рукав не пробовала. сомнения берут, все таки пластик, а там огонь.

подскажите, у кого газовые духовки, что и как вы готовите?

Гость
#9

Давно все делаю в аэрогриле. Духовки-отстой в сравнении...

Лже-блондинка
#10

Спасибо! Я скопировала рецепты, буду пробовать их. Мне понравилась идея - разрезать мясо как книжку.

Мадам Грицацуева, а как именно делают пеленку из пресного теста? Туда яйцо нужно положить? Например, если мясо приблизительно 1 кг, какие пропорции и чего в тесто?

Гость 8, я делаю в электрической. Делала и в нормальной духовке, все хорошо получалось. Только, по моим наблюдениям, при одном и том же градусе, в обыкновенной (неэлектрической) духовке все получается быстрее. Даже не знаю как это объяснить.

Вот аэрогриля у меня нет.

Maria
#11
Лже-блондинка

Спасибо! Я скопировала рецепты, буду пробовать их. Мне понравилась идея - разрезать мясо как книжку.



Мадам Грицацуева, а как именно делают пеленку из пресного теста? Туда яйцо нужно положить? Например, если мясо приблизительно 1 кг, какие пропорции и чего в тесто?



Гость 8, я делаю в электрической. Делала и в нормальной духовке, все хорошо получалось. Только, по моим наблюдениям, при одном и том же градусе, в обыкновенной (неэлектрической) духовке все получается быстрее. Даже не знаю как это объяснить.



Вот аэрогриля у меня нет.

В газовой духовки влажность больше, она аккумулирует дополнительно тепло и поэтому мясо готовится быстрее.

В электрической духовке такого эффекта можно добиться поставив в духовку с мясом стакан (или какую другую емкость из жаропрочного стекла), наполненный водой ( а ещё лучше запаренными водой специями)

Гость
#12
Гость

подскажите, а плиты у вас электрические?

сняла квартиру, духовка газовая. если делаю так, то дно подгорает,а верх недопекается, когда делала в фольге получается как вяленное. рукав не пробовала. сомнения берут, все таки пластик, а там огонь.

подскажите, у кого газовые духовки, что и как вы готовите?

Газовые - жесть. Купите электрическую, они очень дешёвые.

Лже-блондинка
#13
Maria

Лже-блондинка

Спасибо! Я скопировала рецепты, буду пробовать их. Мне понравилась идея - разрезать мясо как книжку. Мадам Грицацуева, а как именно делают пеленку из пресного теста? Туда яйцо нужно положить? Например, если мясо приблизительно 1 кг, какие пропорции и чего в тесто? Гость 8, я делаю в электрической. Делала и в нормальной духовке, все хорошо получалось. Только, по моим наблюдениям, при одном и том же градусе, в обыкновенной (неэлектрической) духовке все получается быстрее. Даже не знаю как это объяснить. Вот аэрогриля у меня нет.

В газовой духовки влажность больше, она аккумулирует дополнительно тепло и поэтому мясо готовится быстрее. В электрической духовке такого эффекта можно добиться поставив в духовку с мясом стакан (или какую другую емкость из жаропрочного стекла), наполненный водой ( а ещё лучше запаренными водой специями)

Спасибо ))