Гость
Статьи
Новогодний гусь на …

Новогодний гусь на пиве

Для теста:
сливочное
масло — 200 г, мука — 3 стакана, соль — 0,5 чайной ложки, сода — 0,5 чайной ложки, сметана — 200 г.
Что делаем? 1. Гуся натираем изнутри солью и перцем.
2. Кладем в сковороду грудкой вниз.
Какое же Рождество в Европе обходится без традиционного гуся? Согласно легенде в Рождество 1588 года английская королева Елизавета I как раз вкушала жареного гуся, когда ей сообщили о разгроме 3. Рождественский гусь в пиве
Непобедимой армады Филиппа II Испанского. На радостях она сочла это блюдо благоприятным знамением и объявила его рождественским блюдом. Позднее обычай распространился на континентальную Европу, хотя в самой Великобритании гуся на рождество уже заменила индейка.
Что нужно?
1 выпотрошенный гусь (около 4 кг), яблоки — 2 шт, репчатый лук — 500 г, светлое пиво — 250 мл, морковь — 300 г, картофель — 300 г, пряные травы.
Что делаем?
Вливаем 125 мл горячей воды.
4. Тушим на слабом огне под крышкой около 1 ч.
5. Разогреваем духовку до 220°.
6. Сливаем из сковороды сок, снимаем слой жира, отставляем в сторону.
7. Яблоки и 2 луковицы нарезаем кубиками. Смешиваем с приправами и фаршируем этим гуся.
8. Зашиваем гуся. Солим и перчим. Кладем на противень грудкой вниз.
9. Жарим в духовке 90 мин, периодически смачивая пивом и выделившимся соком.
10. Чистим лук, морковь, картофель. Нарезаем морковь соломкой, лук и картофель — на 8 долек. Тушим овощи в гусином жире, приправив специями. Подаем их с гусем.
Приятного аппетита!

31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

"[quote="Мистер-Хуистер"]Хуетень. А ещё однажды одна знакомая семейная паря угощала нас гусём в черносливе, НО! зверски переборщила с черносливом, в результате вышла лютая кислятина, а запивать поставили сухое, кислющее вино! Охренеть, да.[\/quote]\n
Руки из жопы"

Гость
#2

"Автор, из какого сайте постите и зачем нам это нужно?"

каша с маслом
#3

"гусь - на рождество. \n
ты, автор, праздники попутала."

#4

"[quote="Гость"]Автор, из какого сайте постите и зачем нам это нужно?[\/quote]\n
это тайный подражатель Мадам Грицацуевой, видимо)))))"

Suslik_1
#5

"[quote="Бухие бухи"]Я думала о гусе. Но он же, зараза жирный.[\/quote]\n
\n
Да? У меня в прошлом году на НГ был гусь, мне, наоборот, показался очень сухим и не сочным, грубый он какой-то. В этом году будет утка :))))"

каша с маслом
#6

"[quote="Suslik_1"]Да? У меня в прошлом году на НГ был гусь, мне, наоборот, показался очень сухим и не сочным, грубый он какой-то. В этом году будет утка :))))[\/quote]\n
\n
это готовить надо уметь. и гусь и утка жирные и такими должны быть, иначе будут грубые и сухие )\n
"

Suslik_1
#7

"[quote="каша с маслом"]это готовить надо уметь. и гусь и утка жирные и такими должны быть, иначе будут грубые и сухие )[\/quote]\n
\n
думаю, в этом году будет все вкусно )))"

#8

"Вот как раз думаю, утку или свинину."

каша с маслом
#9

"[quote="Suslik_1"]думаю, в этом году будет все вкусно )))[\/quote]\n
\n
желаю вам вкусного нового года )"

#10

"[quote="Бухие бухи"]А кто-нибудь запекал гуся в рукаве для запекания? Он и там сухой может получиться или нет?[\/quote]\n
\n
Гусь у меня в аэрогриле не помещается. Утку\/курицу\/свинину запекаю только в рукаве не испортила. 200* час\/кг. \n
"

Suslik_1
#11

"[quote="каша с маслом"]желаю вам вкусного нового года )[\/quote]\n
\n
спасибо, взаимно ))"

сиси
#12

"рецепт торпеды напишите уже, че мне ваш гусь"

Алёнка
#13

"[quote="Бухие бухи"]А кто-нибудь запекал гуся в рукаве для запекания? Он и там сухой может получиться или нет?[\/quot\n
\n
Я запекала, попробуйте и ещё айвы чуть чуть дольками.\n
Вкусно, но жирно в любом случае."

Гость
#14

я вообще решила просто стерлядь запечь с лимоном и травами. ее сложно испортить))

у гуся и утки надо делать небольшие надрезы по всей коже. тогда жир немного выйдет, птица останется сочной, но уже не такой жирной

Мадам Грицацуева
#15
Запретная Эйфория

это тайный подражатель Мадам Грицацуевой, видимо)))))

Не поняла?! Я плагиатом не занимаюсь!

Мадам Грицацуева
#16
Бухие бухи

А кто-нибудь запекал гуся в рукаве для запекания? Он и там сухой может получиться или нет?

У меня гусь в рукав не входит. Большие попадались, так и запекала на протвине и каждые 15-20 минут обливала образовавшимся соком. Получался румяный и сочный.

Мадам Грицацуева
#17
Скотти

Вот как раз думаю, утку или свинину.

Утка лучше, свинину мы и так почти каждый день едим.)))

Мадам Грицацуева
#18

Вчера с Польши привезли мне свиную лопатку 4 кг, замариновала мужу на корпоратив шашлык, немного пожарила на пробу и убедилась, что это мясо такая кака! Ни запаха, ни вкуса, как трава с привкусом непонятного происхождения. ((((((((((((( Там тоже гонят мясо по химтехнологиям и его есть невозможно!((((

гость
#19

А ещё помню мама запекала гуся- утку.

Когда не было ещё рукавов итд.

Делала так- брала пергаментную бумагу слоя 3 и сшивала такой мешок , туда засовывала гуся( во внутрь гуся или утки клала рис сырой и айву, солила), потом мешок этот зашивала и в духовку на два часа.

Верхний слой бумаги как бы обгорал, но птица была очень красивая и вкусная, рис лишний жир частично впитывал.

Вкусно.

Девочки, всех с наступающим, здоровья вам .

Пусть 2014г вам принесёт только радость.

Гость
#20
Мадам Грицацуева

Вчера с Польши привезли мне свиную лопатку 4 кг, замариновала мужу на корпоратив шашлык, немного пожарила на пробу и убедилась, что это мясо такая кака! Ни запаха, ни вкуса, как трава с привкусом непонятного происхождения. ((((((((((((( Там тоже гонят мясо по химтехнологиям и его есть невозможно!((((

как вы, западенцы, достали уже со своей Польшей - и к месту, и не к месту ее поминаете

Гость
#21
Бухие бухи

А кто-нибудь запекал гуся в рукаве для запекания? Он и там сухой может получиться или нет?

вы бы до НГ попробовали гуся разок запечь, а то испортите себе праздник.

или готовьте знакомое что-то, а гуся потом попробуете не на такой ответственный по еде праздник, на 7-ое например,сделайте

Гость
#22

и кстати, спасибо за рецептик! по описанию выглядит заманчиво

Мадам Грицацуева
#23
Бухие бухи

А сколько по времени пекли?

Часа 2.

Мадам Грицацуева
#24
Гость

как вы, западенцы, достали уже со своей Польшей - и к месту, и не к месту ее поминаете

Иди погуляй, а то от злобы себя укусишь! Нервная такая, бедная!

Мадам Грицацуева
#25
Зябка

Автор, расскажите, куда там тесто, прям любопытство разобрало. Или вы тесто скопировали с одного рецепта, а утку с другого? А то тесто к утке как не пришей кобыле хвост.

Может тестом накрывать гуся?

Эль
#26
Зябка

Из 4-килограмовой утки вытопится около 1 кг жира, еще и 200 г сливочного масла?

Ужыс.

И я не поняла, зачем там тесто.

Черт, такой же вопрос, на кой там тесто?

С гусем-то не плохо вроде, но...тесто))))

Эль
#27

Зяба! Не утка, гууусь! А жирок надо вытянуть, обрезавши и выбирать лучче нежирную молоденькую гусыню!

Эль
#28
Зябка

Ну если она наела 4 кг, то она хоть и будет молоденькая, но жиру в ней будет...

будет,будет, я ложкой собираю по мере вытапливания и сливаю куда-нить!

картошечку на нем жарить потом вкусно!

Мадам Грицацуева
#29
Зябка

Ну если она наела 4 кг, то она хоть и будет молоденькая, но жиру в ней будет...

Зяба, если уточку выбирать, то лучше мускусную, они не такие жирные и не крякают.

Мадам Грицацуева
#30
Эль

будет,будет, я ложкой собираю по мере вытапливания и сливаю куда-нить!

картошечку на нем жарить потом вкусно!

или квашенную капустку потушить....

Гость
#31

Доставка алкоголя на дом круглосуточно.http://alcomsk.ru/

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: