Гость
Статьи
Не люблю готовить

Не люблю готовить

Крик души моих нервных клеток, ненавижу готовить, приходится готовить каждый день, стояние у плиты больше 15 минут меня вырубает, я лучше посуду помою или полы, вчерашнюю еду я не люблю, не люблю …

121 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#52
Turanga Lila

У нас в Беларуси нету гастрабайтеров)))

А где они у вас делись? Батька их на столбах вешает? Потом картоху удобряет?

Гость
#53

49, а почему от свежего лука фарш портится? это если он охлажденный, если сделать фарш и сразу в морозилку - ничего не портится. Я например вообще для фарша лук не режу, а через пресс для чеснока пропускаю, привкус лука есть, а вот самого лука нет, а то как вспомню столовские котлеты в школе - вареный лук как попадется в ней, аж блевать охота, его ж туда не заморачиваются мелко порезать...

#54

нанимайте домработницу...((

#55
Гость

49, а почему от свежего лука фарш портится? это если он охлажденный, если сделать фарш и сразу в морозилку - ничего не портится. Я например вообще для фарша лук не режу, а через пресс для чеснока пропускаю, привкус лука есть, а вот самого лука нет, а то как вспомню столовские котлеты в школе - вареный лук как попадется в ней, аж блевать охота, его ж туда не заморачиваются мелко порезать...

Ну это мне повар с большим стажем поделился секретом, зажариваешь лук и прокручиваешь вместе с фаршем, котлеты сочные получаются и нет этих кусков лука (он еще когда размораживается запах издает), туда конечно еще булочку вымоченую в молоке и яйцо.

#56
Гость

А где они у вас делись? Батька их на столбах вешает? Потом картоху удобряет?

не хотят, украинцы и то сбежали от таких зарплат

#57
Гость

Turanga LilaВика
Так нанимайте. В чем проблема? Молдавашки есть? У нас в Беларуси нету гастрабайтеров)))
Полно из восточной украдины понаехало. Но им надо платить. Просто так только вам мама с бабушкой ишачить на вашей кухне будут.

Вот именно такое чувство, что на кухне ишачишь, нет вдохновения

Гость
#58
Гость

Готовить ещё ладно, но отмывать потом терпеть не могу.
Припахиваю домочадцев. Хотите вкуснятины? - будете всё мыть.
Когда научилась готовить вкусно и с выдумкой, то появилась уверенность в своих силах и гордость за свои таланты.
Погуглите узбекскую домляму. За пять минут закладываете все продукты в казан, ставите на маленький огонь и не подходите к плите 1,5 часа. Не пожалейте специй, аромат будет волшебным. Получится ли такой же эффект в мультиварке, не знаю, у меня её нет. Всё на газе - казаны, сковорода-гриль, вок, мантоварка...

Домляма это вроде тоже что и Басма ? На дно в казан куски ягненка, потом слоями овощи, специи, верх капустными листами запечатываете и томите, без масла. Оно ? Супер блюдо. Полезное. И вполне на второй день можно есть, оно даже вкуснее становится. Вот только опять делали его. С мужем вместе. Я нарезаю, он закладывает и специи добавляет, зелень.

Гость
#59
Turanga Lila

ГостьTuranga LilaВика
Так нанимайте. В чем проблема? Молдавашки есть? У нас в Беларуси нету гастрабайтеров)))
Полно из восточной украдины понаехало. Но им надо платить. Просто так только вам мама с бабушкой ишачить на вашей кухне будут.
Вот именно такое чувство, что на кухне ишачишь, нет вдохновения

Меняйте рецепты и мужа рядом ставьте. Котлеты, пельмени, голубцы в топку, это блюда бабушек наших, когда с продуктами напряженка была. Сейчас столько всего вкусного, полезного можно за 15 мин приготовить. Техники полно, за вас все сделает, продукты в наличии, порезанные, почищенные, даже помытые многие.
Долго готовить, только когда денег ни на технику, ни на нормальные продукты нет, и экономить надо сильно, тогда назад к рецептам ушедшего века.
.
Автор, что вы там кушаете вообще дома ?

Гость
#60
Turanga Lila

Я все так и делаю, и фарш порционно морожу и мясо и курицу, пельмени и голубцы это мышиная возня меня не вставляет, помогите найти те заметки для лентяек. Кстати про заморозку котлет спасибо))) Только лук в фарш должен быть зажаренный, от свежего фарш портится

Согласна с Вами, я тоже в фарш для заморозки не добавляю ни лук, ни чеснок. А в котлетки для заморозки попробую лук добавить по вашему совету, не сырой, а обжаренный.

Гость
#61

Обожаю готовить. Для меня это творческий процесс, который меня успокаивает и умиротворяет. Параллельно смотрю ТЫ (на кухне, на диванчике могу посидеть (за ноутом) Музыку слушаю, или по телефону трещу с подругой.
А вот что ненавижу, так это гладить белье, и мыть окна(а сопутственно- стирать, гладить и ВЕШАТЬ занавески АААаааааа!!!!! Застрелиться проще!!!!!

Гость
#62
Гость

Обожаю готовить. Для меня это творческий процесс, который меня успокаивает и умиротворяет. Параллельно смотрю ТВ (на кухне, на диванчике могу посидеть (за ноутом) Музыку слушаю, или по телефону трещу с подругой.
А вот что ненавижу, так это гладить белье, и мыть окна(а сопутственно- стирать, гладить и ВЕШАТЬ занавески АААаааааа!!!!! Застрелиться проще!!!!!

Гость
#63
Гость

Обожаю готовить. Для меня это творческий процесс, который меня успокаивает и умиротворяет. Параллельно смотрю ТЫ (на кухне, на диванчике могу посидеть (за ноутом) Музыку слушаю, или по телефону трещу с подругой.
А вот что ненавижу, так это гладить белье, и мыть окна(а сопутственно- стирать, гладить и ВЕШАТЬ занавески АААаааааа!!!!! Застрелиться проще!!!!!

Кто-то еще белье гладит ? Зачем ?
.
Из всех домашних дел готовка и у меня, и у мужа любимые. Действительно творческий процесс, быстрый, легкий, и результат сразу ) Но мы перцы, голубцы и трудоемкие супы-борщи не готовим и не едим.

Гость
#64

63, ну как бэээ да, гладим... у меня рубашки сына-школьника и мужа стираются в машинке, и глаженные выглядят гораздо опрятней чем не глаженные, а еще я элементарно ненавижу когда на кофте/джемпере после сушки поперечная полоса от веревки на которой висела.

Принцесса Изабелла
#65
Гость

63, ну как бэээ да, гладим... у меня рубашки сына-школьника и мужа стираются в машинке, и глаженные выглядят гораздо опрятней чем не глаженные, а еще я элементарно ненавижу когда на кофте/джемпере после сушки поперечная полоса от веревки на которой висела.

Кофты и джемперы не сушат на веревке. Их нужно сушить горизонтально. Вниз кладете банное полотенце, а сверху кофту и руками ее расправляете, чтобы правильно сохла.
Хотя лично я ненавижу гладить, поэтому не покупаю такие вещи. У меня все немнущееся. А муж сам свои рубашки гладит. Я утюг уже года 3 в руках не держала и не собираюсь.
Шторы тоже не глажу, а вешаю чуть влажными.

Гость
#66
Гость

63, ну как бэээ да, гладим... у меня рубашки сына-школьника и мужа стираются в машинке, и глаженные выглядят гораздо опрятней чем не глаженные, а еще я элементарно ненавижу когда на кофте/джемпере после сушки поперечная полоса от веревки на которой висела.

Вы написали белье, а не рубашки.
Понятно, что некоторые вещи надо гладить. От рубашек я правда избавлена, собираю мужу пакет, раз в месяц отвозит в химчистку, выдают постираные, поглаженные, на плечиках и в пакете.
Про вязаные вещи вам правильно сказали, их можно сушить только в разложенном виде, иначе форму теряют. Никакой веревки.

Гость
#67

66, все такие умные... вот я постирала 3 своих джемпера и 3 джемпера мужа - мне целую комнату выделить для сушки 6 кофт? и я не ношу вещи годами, чтоб они форму и вид не теряли столетиями, ничего у меня не портится от веревки... то то я смотрю балконы у всех завешаны постиранными шмотками, на словах только все умные с химчистками да разложенными на полотенцах кофтах...

Гость
#68
Гость

66, все такие умные... вот я постирала 3 своих джемпера и 3 джемпера мужа - мне целую комнату выделить для сушки 6 кофт? и я не ношу вещи годами, чтоб они форму и вид не теряли столетиями, ничего у меня не портится от веревки... то то я смотрю балконы у всех завешаны постиранными шмотками, на словах только все умные с химчистками да разложенными на полотенцах кофтах...

Если надо, то да. Но я дешевые вещи не беру, и мне реально жалко их портить.
Остальное из машинки сушу на вешалках. Никаких загибов. Свитера правда в машинку никогда не кидаю. Если у вас кофты из тех, что в машинке стираются, то пожалуй их и на веревку можно. Все равно скоро выкидывать.

#69
Гость

Меняйте рецепты и мужа рядом ставьте. Котлеты, пельмени, голубцы в топку, это блюда бабушек наших, когда с продуктами напряженка была. Сейчас столько всего вкусного, полезного можно за 15 мин приготовить. Техники полно, за вас все сделает, продукты в наличии, порезанные, почищенные, даже помытые многие.
Долго готовить, только когда денег ни на технику, ни на нормальные продукты нет, и экономить надо сильно, тогда назад к рецептам ушедшего века.
.
Автор, что вы там кушаете вообще дома ?

Рис, гречку, макароны на гарнир, к ним курица жареная, котлеты, мясо, иногда салат, если варю суп, то он на целый день

Гость
#70
Turanga Lila

ЛинаЯ тоже ненавижу готовить, но вот уже несколько лет как перешла на фрукторианство и не то что не готовлю но даже и не разогреваю. И холодильника у меня нет и плиты нет. Сказка.
Мужик однажды сбежал от меня из за этого но потом вернулся и теперь под мою дудку пляшет. Сам себе приготовленную еду покупает и не вякает.
Я бы тоже ела одни бананы и йогурты, мужчина мясо просит))))

Почему мужчина сам не готовит себе мясо?

Гость
#71
Turanga Lila

Гость
Меняйте рецепты и мужа рядом ставьте. Котлеты, пельмени, голубцы в топку, это блюда бабушек наших, когда с продуктами напряженка была. Сейчас столько всего вкусного, полезного можно за 15 мин приготовить. Техники полно, за вас все сделает, продукты в наличии, порезанные, почищенные, даже помытые многие.
Долго готовить, только когда денег ни на технику, ни на нормальные продукты нет, и экономить надо сильно, тогда назад к рецептам ушедшего века.
.
Автор, что вы там кушаете вообще дома ?
----
Рис, гречку, макароны на гарнир, к ним курица жареная, котлеты, мясо, иногда салат, если варю суп, то он на целый день

Рис в рисоварку, гречку не варить, а запаривать. Над этим стоять вообще не надо. 30 секунд, никогда не переварится. Макароны 5 минут варятся. Курицу не жарить, а запекать, на гриле, или в других устройствах, их много. Гораздо полезнее выходит и вкусно. Задача только положить и включить. Рецепты с мясом выбирать либо быстрые, либо над которыми стоять не надо. Рыба очень быстро и просто в большинстве делается.
Завязывайте с жаркой, это самый неполезный вид готовки, при этом требует вашего непосредственного участия, и реально запахи. Купите вок и делайте курицу с овощами например в нем, 5минутная обжарка и все. Порезать полосочками правда и имбирь, соевый соус добавить, а лучше готовый, но без химии купить. Рис добавили, и ужин как в ресторане. Если любите карри, то там тоже нефиг делать, индийские с йогуртом, или тайские с кокосовым молоком. Ну очень быстро и просто. Супы с которыми мудохкаться надо пореже, полно которые можно быстро сделать. А вот салаты почаще. Овощи, кухонный комбайн вам за минуту порубает многое.
Разнообразьте блюда свои, но только теми, что быстро, не трудозатратно (и вкусно конечно).
А так конечно, если жарить постоянно, и по кругу одно и тоже, что давным давно надоело, то взвоешь.

#72
Гость

Почему мужчина сам не готовит себе мясо?

Вся плита в жиру, включает огромный огонь, это не для моей тонкой психики.

Гость
#73
Turanga Lila

Гость
Почему мужчина сам не готовит себе мясо?
Вся плита в жиру, включает огромный огонь, это не для моей тонкой психики.

Купите электро-гриль который сверху закрывается, там вообще ничего не брызгает, масло не нужно, стоять над ним тоже. Муж прекрасно без вас справится.

Гость
#74

Что вы такое готовила каждый день, что часами стоите у плиты??? Аэрогриль, гриль-газ, гриль сковорода, мультя, пароварка. Стейки рыбы, мяса ,порционная разделка утки, курицы, индейки. Овощи с сыром. Все занимает 10- 15 минут.кидаю на гриль 2 стейка, рядом любые овощи- вот и ужин. А соусы обалденные в азбуке раз в месяц.

#75
Гость

Что вы такое готовила каждый день, что часами стоите у плиты??? Аэрогриль, гриль-газ, гриль сковорода, мультя, пароварка. Стейки рыбы, мяса ,порционная разделка утки, курицы, индейки. Овощи с сыром. Все занимает 10- 15 минут.кидаю на гриль 2 стейка, рядом любые овощи- вот и ужин. А соусы обалденные в азбуке раз в месяц.

Да конечно 10 минут, привет паразитам

Гость
#76
Turanga Lila

Да конечно 10 минут, привет паразитам

Каким еще паразитам. Автор, вы просто привыкли все зажаривать-пережаривать, и похоже реально не сильно умеете готовить и ретроград. Морскую рыбу нельзя передерживать, это будет невкусная резина. Огромное количество блюд готовится очень быстро.
Если так боитесь за паразитов, посмотрите на японцев, они вообще постоянно сырую рыбу едят, все худые и живут дольше всех. Практически не жарят ничего и еда подвергается минимальной обработке.
Вы просто не хотите выходить из своей зоны комфорта, и переучиваться готовить в ногу со временем. Легче рассказывать как вы это не любите и при этом стоять по часу или сколько там у вас у плиты. Кто реально не любит просто учится очень быстро с нелюбимым, но необходимым делом справляться.

#77
Гость

Каким еще паразитам. Автор, вы просто привыкли все зажаривать-пережаривать, и похоже реально не сильно умеете готовить и ретроград. Морскую рыбу нельзя передерживать, это будет невкусная резина. Огромное количество блюд готовится очень быстро.
Если так боитесь за паразитов, посмотрите на японцев, они вообще постоянно сырую рыбу едят, все худые и живут дольше всех. Практически не жарят ничего и еда подвергается минимальной обработке.
Вы просто не хотите выходить из своей зоны комфорта, и переучиваться готовить в ногу со временем. Легче рассказывать как вы это не любите и при этом стоять по часу или сколько там у вас у плиты. Кто реально не любит просто учится очень быстро с нелюбимым, но необходимым делом справляться.

Доля правды в этом есть, спасибо за критику

Сашка
#78
Turanga Lila

Крик души моих нервных клеток, ненавижу готовить, приходится готовить каждый день, стояние у плиты больше 15 минут меня вырубает, я лучше посуду помою или полы, вчерашнюю еду я не люблю, не люблю готовить выварками на несколько дней, что делать? Делитесь секретами приготовления на скорую руку, знаю некоторые готовят все выходные, замораживают, а в будни подогревают и все, но потратить все выходные на эту жесть, пропахнуть котлетами и жиром, увольте. Полуфабрикаты не едим. Какие еще есть варианты?

не едИМ - значит вы живете не одна? тогда как получается, что вы готовите каждый день? Половину дней готовите вы, половину дней - тот, с кем вы живете, если конечно это не маленький ребенок.
Я живу с мужем. Каждый из нас готовит пару раз в неделю, оставшиеся дни - вне дома питаемся.
Из быстрого: стейк говядины, телятины, лосося, тунца, грудка птицы на гриле или наверное можно в духовке. На гарнир - болгарский перец, цуккини, помидоры, брокколи (или цветная капуста) - тоже на гриле. Можно просто свежие овощи (салат - морочливее), например болгарский перец и огурец нарезать соломкой, помидорки черри целиком. Альтернативный овощам-гриль горячий гарнир - рис, кус-кус или булгур в пароварке - так быстрее, чем варить.
Не дольше по времени но чуток морочливее - пасты с самодельными соусами.

Гость
#79
Сашка

не едИМ - значит вы живете не одна? тогда как получается, что вы готовите каждый день? Половину дней готовите вы, половину дней - тот, с кем вы живете, если конечно это не маленький ребенок.
Я живу с мужем. Каждый из нас готовит пару раз в неделю, оставшиеся дни - вне дома питаемся.
Из быстрого: стейк говядины, телятины, лосося, тунца, грудка птицы на гриле или наверное можно в духовке. На гарнир - болгарский перец, цуккини, помидоры, брокколи (или цветная капуста) - тоже на гриле. Можно просто свежие овощи (салат - морочливее), например болгарский перец и огурец нарезать соломкой, помидорки черри целиком. Альтернативный овощам-гриль горячий гарнир - рис, кус-кус или булгур в пароварке - так быстрее, чем варить.
Не дольше по времени но чуток морочливее - пасты с самодельными соусами.

Ну мало ли какие у кого обстоятельства, плюс у автора вон муж всю плиту замызгивает. Ну а так вы правы, зачем стоять это все и жарить, варить, мешать, когда есть дешевые приспособления с которыми все быстро и просто готовится. Вот сейчас праздники, даже если совсем мало денег, можно вместо подарков друг другу скинутся и купить что-то для кухни, что в разы облегчит готовку.
Пасты некоторые ну очень быстро готовятся. От и до 10 минут. Или азиатский вариант с рисовой лапшой, ее вообще только замочить надо и в конце добавить, перемешать и выключить. Сегодня делала креветки, рисовая лапша, капуста бок-чой, соевый соус, имбирь, в воке. 8 минут занимает. Креветки на грибы можно заменить, шитаки например, соевый соус тогда грибной если есть.

Гость
#80

Я тоже не люблю готовить, хотя мне в принципе и не надо, по будням на работе, вечером что-то лёгкое, по выходным не дома. Сама обычно делаю что-то вроде салатов или аперо. У нас также есть магазин с очень качественными и вкусными как продуктами так и готовым блюдами.

Гость
#81
Гость

Я тоже не люблю готовить, хотя мне в принципе и не надо, по будням на работе, вечером что-то лёгкое, по выходным не дома. Сама обычно делаю что-то вроде салатов или аперо. У нас также есть магазин с очень качественными и вкусными как продуктами так и готовым блюдами.

Либо покупаю кэйтринг

Гость
#82

[quote="Гость" message_id="58720899"]ГостьОбожаю готовить. Для меня это творческий процесс, который меня успокаивает и умиротворяет. Параллельно смотрю ТЫ (на кухне, на диванчике могу посидеть (за ноутом) Музыку слушаю, или по телефону трещу с подругой.
А вот что ненавижу, так это гладить белье, и мыть окна(а сопутственно- стирать, гладить и ВЕШАТЬ занавески АААаааааа!!!!! Застрелиться проще!!!!!
.
Кто-то еще белье гладит ? Зачем ?
..
Из всех домашних дел готовка и у меня, и у мужа любимые. Действительно творческий процесс, быстрый, легкий, и результат сразу ) Но мы перцы, голубцы и трудоемкие супы-борщи не готовим и не едим.
.
.Зачем гладить белье?? А вы шторы партьеры не глаженые вешаете? А платья, юбки, блузки мятые носите?)))))

Гость
#83
Принцесса Изабелла

Кофты и джемперы не сушат на веревке. Их нужно сушить горизонтально. Вниз кладете банное полотенце, а сверху кофту и руками ее расправляете, чтобы правильно сохла.
Хотя лично я ненавижу гладить, поэтому не покупаю такие вещи. У меня все немнущееся. А муж сам свои рубашки гладит. Я утюг уже года 3 в руках не держала и не собираюсь.
Шторы тоже не глажу, а вешаю чуть влажными.

Кошмар!....

Сашка
#84
Гость

Ну мало ли какие у кого обстоятельства, плюс у автора вон муж всю плиту замызгивает. Ну а так вы правы, зачем стоять это все и жарить, варить, мешать, когда есть дешевые приспособления с которыми все быстро и просто готовится. Вот сейчас праздники, даже если совсем мало денег, можно вместо подарков друг другу скинутся и купить что-то для кухни, что в разы облегчит готовку.
Пасты некоторые ну очень быстро готовятся. От и до 10 минут. Или азиатский вариант с рисовой лапшой, ее вообще только замочить надо и в конце добавить, перемешать и выключить. Сегодня делала креветки, рисовая лапша, капуста бок-чой, соевый соус, имбирь, в воке. 8 минут занимает. Креветки на грибы можно заменить, шитаки например, соевый соус тогда грибной если есть.

да, сама паста готоивится быстро, а уж тем более азиатская - но соус (если более сложный, чем вы перечислили), может занять минут 15-20. А так все правильно.
А по поводу обстоятельств - я не верю в обстоятельства, я верю в неумение организоваться. Муж автора как-то жил до брака с ней? С голоду не умер - значит, готовил и ел? Значит и сейчас ему ничего не мешает продолжать это делать, только вдвое реже, чем раньше. А замызгать кухню двумя кусками мяса и парочкой овощей - маловероятно. Просто борщи не надо автору готовить - и ничего не будет замызгиваться.

Гость
#85

А я очень люблю готовить. Это действительно интересно. А вот убирать нет. Но моя семья тоже любит готовить, а убирать нет. Приходиться мне убирать, а им готовить.

#86
Сашка

да, сама паста готоивится быстро, а уж тем более азиатская - но соус (если более сложный, чем вы перечислили), может занять минут 15-20. А так все правильно.
А по поводу обстоятельств - я не верю в обстоятельства, я верю в неумение организоваться. Муж автора как-то жил до брака с ней? С голоду не умер - значит, готовил и ел? Значит и сейчас ему ничего не мешает продолжать это делать, только вдвое реже, чем раньше. А замызгать кухню двумя кусками мяса и парочкой овощей - маловероятно. Просто борщи не надо автору готовить - и ничего не будет замызгиваться.

Муж автора, как это часто бывает, жил с мамой и от одной мамы, он ушел к другой))) Он как-то пару раз готовил, я не смогла это есть, думаю он специально так сделал. Походу надо присмотреться к грилю и купить его.

#87
Гость

А я очень люблю готовить. Это действительно интересно. А вот убирать нет. Но моя семья тоже любит готовить, а убирать нет. Приходиться мне убирать, а им готовить.

Как-то сложно все и печально, перемен требуют наши сердца!

Гость
#88
Гость

ГостьОбожаю готовить. Для меня это творческий процесс, который меня успокаивает и умиротворяет. Параллельно смотрю ТЫ (на кухне, на диванчике могу посидеть (за ноутом) Музыку слушаю, или по телефону трещу с подругой.
А вот что ненавижу, так это гладить белье, и мыть окна(а сопутственно- стирать, гладить и ВЕШАТЬ занавески АААаааааа!!!!! Застрелиться проще!!!!!
.
Кто-то еще белье гладит ? Зачем ?
..
Из всех домашних дел готовка и у меня, и у мужа любимые. Действительно творческий процесс, быстрый, легкий, и результат сразу ) Но мы перцы, голубцы и трудоемкие супы-борщи не готовим и не едим.
.
.Зачем гладить белье?? А вы шторы партьеры не глаженые вешаете? А платья, юбки, блузки мятые носите?)))))

Еще раз - белье это не платья, юбки.
Пылесборников в виде штор у меня нет. Но насколько знаю есть такие, что можно не гладить. Очень много вещей сдаю в химчистку, т к они дорогие и я хочу продлить их жизнь, зимние все в химчистке, рубашки мужа тоже. Так же полно тканей сейчас которые гладить не надо, на них это указывается, плюс сушу на вешалках. Естественно постельное белье не глажу. Пижамки и пляжное тоже. Остается самый минимум.
Зачем самой себе проблемы создавать .

Гость
#89
Сашка

Гость
да, сама паста готоивится быстро, а уж тем более азиатская - но соус (если более сложный, чем вы перечислили), может занять минут 15-20. А так все правильно.
А по поводу обстоятельств - я не верю в обстоятельства, я верю в неумение организоваться. Муж автора как-то жил до брака с ней? С голоду не умер - значит, готовил и ел? Значит и сейчас ему ничего не мешает продолжать это делать, только вдвое реже, чем раньше. А замызгать кухню двумя кусками мяса и парочкой овощей - маловероятно. Просто борщи не надо автору готовить - и ничего не будет замызгиваться.

Так может он до свадьбы только себя одного по минимуму обеспечивал, а теперь работает много и долго, т к семья.
Конечно более сложный соус дольше, но можно купить качественный готовый. Я не люблю мясные и томатные соусы. Мне оливковое масло, сухое белое вино, красный сухой перец, набор итальянских травок, чеснок, свежий базилик вполне достаточно для пасты с креветками, шпинатом, помидорками черри, пармезаном. Муж может по другому сделать, с прошуто, сливками, зеленым горошком, можно Фету, т к ему пармежан или Романо нельзя. Но это все равно 10-12 минут. Я могу ему свежую маринару соус сделать из помидор, базилика, чеснока, оливкового масла и ньеки отварить. Тоже время не занимает. (Пасту едим пару раз в год, цельнозерновую или безглютиновую).
.
Вот на днях тайский суп делали по всем правилам, за уши не оттащить было. Лимонник, имбирь, томат-паста, красный тайский карри, креветки, грибы шитаки, рыбный соус, кокосовое молоко, лайм, кинза. (Может забыла что). Ну там от силы 15 минут, только потому, что все сразу нельзя закинуть.
В общем мы за простое, но на наш взгляд вкусное. Азиатское часто делаем, мексиканское, на гриле. Зачем жизнь себе усложнять.

Гость
#90
Гость

А я очень люблю готовить. Это действительно интересно. А вот убирать нет. Но моя семья тоже любит готовить, а убирать нет. Приходиться мне убирать, а им готовить.

У нас примерно так же. Муж может шикарно все приготовить, как в ресторане, а вот убраться нормально никогда. Ушло несколько лет убедить пылесосить за дверью и двигать мебель легкую хоть. Еще и не могу видеть как он это все медленно делает. Для моих же нервов спокойнее быстро самой убраться, а его на другие подвиги кинуть. Но лучше б я готовила.

#91

Мда...выходи замуж за повара, пусть тебя и кормит. А сама электриком шуруй вкалывать.

Гость
#92
Turanga Lila

Гость
Бедный ваш муж, дети. И не дай Бог такую невестку. Женщина не женщина, если не готовит.
Какие еще критерии отбора, чтобы стать женщиной? Только по пунктикам

Включить мозги, например, и самой придумать, как вкусно поесть, не напрягая себя у плиты.

Исида
#93

Варианты:
-Муж готовит (мой случай)
-Повар готовит
-Заказываете еду из ресторана

Марина
#94

Вот тоже не люблю готовить.
Не скажу, что плохо готовлю или не умею.
Просто именно ЛЕНЬ, если есть желание и время, то могу что-то вкусное сложное приготовить.
Но вот убивает именно почти каждодневная готовка, еще и не хочется одно и тоже все время есть.
Надо прийти с работы часов 7-8 вечера, приготовить ужин, и чтоб на завтра на работу было что взять и мне и мужу. Вроде за весь день наработаешься, хочется сесть и отдохнуть. а тут еще надо в магазин зайти, и придумать что приготовить.
Меня именно это убивает.
И почему-то считается. что женщина должна постоянно готовить и убирать. Хотя в современном мире она так же работает весь день, как и мужчины, иногда и зарабатывает больше, но все-равно это "клише" готовки постоянно вылазит. Я не спорю, что готовить нужно, постоянно питаться заказанной едой или полуфабрикатами не будешь. Но меня убивает это мнение, что типа ты женщина ты обязана.
Типа мужик он для того, чтоб все в доме работало и он на работе устает, а женщина и в Африке женщина, твое место на кухне)
Немного не в тему, но просто мысли вслух.

Марина
#95
LifeHack

Мда...выходи замуж за повара, пусть тебя и кормит. А сама электриком шуруй вкалывать.

Муж-повар на работе достаточно готовит, чтобы еще и дома работать))) Очень редко так случается, что повара много дома готовят. Есть такие знакомые)

Гость
#96

У меня на готовку 2 блюда уходит 20 минут (не считая времени, пока оно стоит на плите). Покупаем фарш - готовлю котлеты сразу много, замораживаю. Рыбу - режу на стейки замораживаю поштучно. Свинину шницели, курицу разделываю - все на заморозку на 1 раз. С утра достаю, чтобы разморозилось (можно с вечера в холодильник).
И вот, сделать мясное и гарнир - 20 минут. Глобальные заготовки, как и поездка в магазин на закупку продуктов - 1 раз в месяц.
Не готовлю сложные блюда, типа рулетов, голубцов, печеночных тортов, фаршированного чего бы то ни было. Шницель в сухарях (свиной, куриный), макароны болоньез, по-флотски, печень жареная с луком, говядина с черносливом, по-строгановски. Плов на курице. Курица с грибами. Рыба на пару или гриль. Иногда рыба под маринадом.
Гарнир обычный советский, без изысков.
Супы варю на 2-3 раза, с фрикадельками, солянка, борщ, щи кислые, рассольник, харчо. Без всяких там "вторых бульонов".
Не напрягает готовка, вообще, вот честно.

Гость
#97
Марина

Вот тоже не люблю готовить.
Не скажу, что плохо готовлю или не умею.
Просто именно ЛЕНЬ, если есть желание и время, то могу что-то вкусное сложное приготовить.
Но вот убивает именно почти каждодневная готовка, еще и не хочется одно и тоже все время есть.
Надо прийти с работы часов 7-8 вечера, приготовить ужин, и чтоб на завтра на работу было что взять и мне и мужу. Вроде за весь день наработаешься, хочется сесть и отдохнуть. а тут еще надо в магазин зайти, и придумать что приготовить.
Меня именно это убивает.
И почему-то считается. что женщина должна постоянно готовить и убирать. Хотя в современном мире она так же работает весь день, как и мужчины, иногда и зарабатывает больше, но все-равно это "клише" готовки постоянно вылазит. Я не спорю, что готовить нужно, постоянно питаться заказанной едой или полуфабрикатами не будешь. Но меня убивает это мнение, что типа ты женщина ты обязана.
Типа мужик он для того, чтоб все в доме работало и он на работе устает, а женщина и в Африке женщина, твое место на кухне)
Немного не в тему, но просто мысли вслух.

А вы по пути с работы в ресторане еду на вынос заказывайте и не будете стоять у плиты.

Гость
#98

мы с мужем живём вдвоем.очень любим борщ. варю часто.и гарнир какой нибудь.еше рыьу жарим.

инкогнида
#99

-Автор, без шуток, Вам советую изменить свое отношение к замороженным полуфабрикатам и замороженной готовой еде. Вы описали меня пару лет назад. До 30 лет я не готовила ВООБЩЕ. Как я преодолела это состояние: я наняла повара, он приходил через день и вы знаете, я увидела, что готовить это не так уж и хлопотно как может показаться. Далее я начала изучать хим состав продуктов и их изменения в процессе хранения и приготовления. Так вот что я поняла: в москве нет нормальных продуктов, поэтому это г... которое мы едим, можно хоть на пол года заморозить и ничего не изменится. В московских продуктах изначально нет ничего полезного (как впрочем и сильно вредного). Я даже не имею в виду пятерочки и прочие ашаны, даже если взять магазины здоровой еды (а я их перебрала штук 5 и основательно)- все то же самое. Поэтому я вооружилась лучшими технологиями приготовления полуфабрикатов и заморозки и готовлю на месяц. Витамины, минерали и проч я и моя семья получает из бадов (да это серьезная статья расходов. но я уверена, что получаю всё необходимое).

Гость
#100
инкогнида

-Автор, без шуток, Вам советую изменить свое отношение к замороженным полуфабрикатам и замороженной готовой еде. Вы описали меня пару лет назад. До 30 лет я не готовила ВООБЩЕ. Как я преодолела это состояние: я наняла повара, он приходил через день и вы знаете, я увидела, что готовить это не так уж и хлопотно как может показаться. Далее я начала изучать хим состав продуктов и их изменения в процессе хранения и приготовления. Так вот что я поняла: в москве нет нормальных продуктов, поэтому это г... которое мы едим, можно хоть на пол года заморозить и ничего не изменится. В московских продуктах изначально нет ничего полезного (как впрочем и сильно вредного). Я даже не имею в виду пятерочки и прочие ашаны, даже если взять магазины здоровой еды (а я их перебрала штук 5 и основательно)- все то же самое. Поэтому я вооружилась лучшими технологиями приготовления полуфабрикатов и заморозки и готовлю на месяц. Витамины, минерали и проч я и моя семья получает из бадов (да это серьезная статья расходов. но я уверена, что получаю всё необходимое).

Я тоже изменила отношение к замороженной готовой еде. Относительно недавно.
Делали с мужем борщ, исключительно редкое явление, не хотим время на него терять. Ну и сделали слишком много, поняли что не съедим просто. Подруга проработавшая пол жизни в ресторанах, не в России посоветовала сразу излишек заморозить, без сметаны конечно, и обязательно подписать и поставить день. Сильно долго не хранить. К моему большому удивлению вкус размороженного не сильно изменился. И точно лучше борща после 3х дней в холодильнике.
Конечно не все можно заморозить, но таких продуктов достаточно. Теперь если готовим что-то, что требует времени, да и просто много, часть сразу замораживаем. Главное не ждать до завтра, а сразу как остыло заморозить, и съесть не через пол года. Не идеальный вариант, но вполне приемлемый.

Анна
#101

Не готовь. в чем проблема? Или ты разрешения не готовить выпрашиваешь? Ты никому не обязана борщи варить, хочет муж, пусть сам готовит. Сейчас 21 век, каждый делает то, что умеет, может, хочет и кому нужно, а не так, что кто-то что-то там должен.