Гость
Статьи
меню на случай …

меню на случай временных фин. трудностей

Здравствуйте. Расскажите , что вы готовите , когда ,например, возникли непредвиденные траты на что-то и на еду осталось меньше денег? Блюда, чтобы накормить семью семью из 3-х человек. Что-то вроде сердечек,языка не едим. На одних супах не протянешь-не совсем сытные. Заставить мужа и сына есть всевозможные каши утром-невозможно. Посоветуйте недорогие блюда или как спланировать меню , чтобы какие-то ингредиенты добавлять в разные блюда.

Гость
25 ответов
Последний — Перейти
Осенний Барсук
#1

Жареная картошка или запеченая в духовке , салат - капуста , морковь , болгарский перец . Еще я сама делаю фарш на котлеты и остатки замораживаю , потом идет на макароны по флотски . Манник - дешево и вкусно .

Жеже
#2

утром овсянка, самая вкусная вещь на свете.
А так если нет денег, то натушить капусты или пожарить много картошки, супы не варю. Потушить курицу (потом порезать на маленькие кусочки и подавать с соусом коричневым к крупам типа гречки , риса, чечевицы).
У меня обычно много денег может уходить на вкусняшки, сладости, йогурты и т.п. Т.е. если их исключить, то на обычные продукты хватает

Жеже
#3

"Заставить мужа и сына есть всевозможные каши утром-невозможно" а что они едят на завтрак? круассаны, бутерброды, оладья??

Лаура
#4

Каши не едят это плохо, из курицы много блюд, косточки на первое, по ножке к макаронам, филе отделить и прокрутить, добавить рис, будут ежики. К ним соус,лук обжарить , потом ложка муки, стакан воды ну и если богаты пару ложек сметаны.протушить с ежами. В любое время их можно подать и к любому гарниру, да и просто соус можно с картошкой.картофельные зразы доя разнообразия или рисовые, в инете есть, блюдо почти праздничное будет.Сквасить качан капусты_просто и вкусно, и полезно. И щи из нее можно сварить и салатом.Винегрет-дешово сердито, ну и блогеры в помошь. Вот например Светлана Чернова город Ровно и Татьяна Новикова»жизнь как она есть» у них много бюджетных блюд с фантазией

Гость
#5

Автор, в таком случае вам надо описать обычное меню на неделю. И что категорически не станут есть. И на основе этого подумать, что исключить, заменить или удешевить. Чем больше не хочу, не любим, не заставить, тем меньше у вас вариантов. Странная позиция мужа не есть кашу, если на другое денег нет.
В любом случае придется менять подход к покупкам на пример, если вы ели мясо и рыбу, то перейти на более дешевые сорта или сделать менее разнообразными за счет исключения того что дороже. Брать акционные продукты, больше тратить времени на обработку и готовку, экономя на покупке чищенного, разделанного, мытого, упакованного и т.п. И крутить, например, фарш впрок в заморозку это тоже траты, только времени и ваших сил. Готова ли с этим считаться ваша семья, если вы считаетесь с тем, что они кашу не хотят?

Гость
#6
Жеже

"Заставить мужа и сына есть всевозможные каши утром-невозможно" а что они едят на завтрак? круассаны, бутерброды, оладья??

сын еще маленький( творог.йогурт.молоко с булкой.сыр). Муж -кофе пьет .но через час все равно начинает хотеть есть.т.е. и на завтрак что-то нужно ему

Гость
#7
Гость

Автор, в таком случае вам надо описать обычное меню на неделю. И что категорически не станут есть. И на основе этого подумать, что исключить, заменить или удешевить. Чем больше не хочу, не любим, не заставить, тем меньше у вас вариантов. Странная позиция мужа не есть кашу, если на другое денег нет. В любом случае придется менять подход к покупкам на пример, если вы ели мясо и рыбу, то перейти на более дешевые сорта или сделать менее разнообразными за счет исключения того что дороже. Брать акционные продукты, больше тратить времени на обработку и готовку, экономя на покупке чищенного, разделанного, мытого, упакованного и т.п. И крутить, например, фарш впрок в заморозку это тоже траты, только времени и ваших сил. Готова ли с этим считаться ваша семья, если вы считаетесь с тем, что они кашу не хотят?

Впринципе, я сама готовлю все.Котлеты иногда беру готовые,ну и пельмени. А так ничего готового или дорогого

Гость
#8

А что язык и сердечки - это дешево?! Очень удивлена! Мы едим омлет, яичницу, крупы в различных вариациях, картофель жареный с луком + домашние соленья. Делаю паштет из печени. Пеку сама.

Осенний Барсук
#9

Еще дешево и вкусно вареники налепить и заморозить на голодные времена

Гость
#10

Я бы ела больше просто варёной гречки, мужу можно с тушенкой гречку, супы варить овощные, они вкусные и полезные, макароны можно есть, рис.

Гость
#11
Гость

сын еще маленький( творог.йогурт.молоко с булкой.сыр). Муж -кофе пьет .но через час все равно начинает хотеть есть.т.е. и на завтрак что-то нужно ему

Тоже мне Цаца. Зарабатывать пусть научится если к кофе и разносолам привык. Не можешь заработать жри баланду и не вякай. С маленьким сыном ещё проще, пока не съест кашу из за стола не выпускать, мне в детстве помогало

Гость
#12
Гость

Тоже мне Цаца. Зарабатывать пусть научится если к кофе и разносолам привык. Не можешь заработать жри баланду и не вякай. С маленьким сыном ещё проще, пока не съест кашу из за стола не выпускать, мне в детстве помогало

+1. Извините, Автор. Но это суровая сермяжная правда жизни. А по теме: блины, оладьи; курицу целую покупаете - грудку и ножки жарите или тушите/запекаете с любым гарниром, из спинки и крылышек варится отличный бульон. Одной курицей можно 2 дня таким образом питаться) Стоит она недорого. Также в магазинах продаются недорого наборы для бульонов - варите пока супы на них. Овощи копейки стоят - свекла, морковь, капуста... Борщ вам в помощь).

Россиянка обычная
#13

На завтрак блины в бутылке погуглите, готовятся быстро и вкусные. Или можно гренки Батон+сахар+молоко+яйца, горячие уходят влёт. Гречка по купечески на обед, или тушеная капуста с мясом+ картофельное пюре. Рожки + мясо с соусом. Рыба жареная. Свекольный салат, я люблю даже просто отварную с майонезом через тёрку. Рис с овощами. Можно по типу оливье отварить разных овощей, мяса кусочек или сардельку добавить. Фасоль потушить просто с морковкой и чуть кетчупа, на гарнир рис. Суп гороховый с курицей сытный. Или просто жареная картошка тоже сытная.

гость
#14

Блинчики с мясом, с капустой, с творогом. Чтоб дешевле с мясом получились, фарш пережарьте с луком и добавьте вареный рис. Нажарить много и в морозилку, утром достаёте, на сковороду, и все довольны и счастливы. Если есть время, то можно чебуреки с пюре на жарить к чаю, объеденье.

Гость
#15

Картофель вареный толчете как на пюре, но только без молока, добавляйте сырое яйцо. Эту массу остудить, добавить муки. Затем берете примерно ложку-две, формируете в форму котлетки, обваливаете в муке или панировочных сухарях и жарите. Получается картофельная котлета. Ровно то же самое - из тертой вареной моркови, свеклы, из тертого сырого кабачка, тертой капусты (в пюре всегда добавляете немного муки, чтобы масса плотная получилась и форму держала). Соус молочный или сметана - в качестве добавки, иначе суховато. Очень вкусно получается.

Гость
#16
Гость

Картофель вареный толчете как на пюре, но только без молока, добавляйте сырое яйцо. Эту массу остудить, добавить муки. Затем берете примерно ложку-две, формируете в форму котлетки, обваливаете в муке или панировочных сухарях и жарите. Получается картофельная котлета. Ровно то же самое - из тертой вареной моркови, свеклы, из тертого сырого кабачка, тертой капусты (в пюре всегда добавляете немного муки, чтобы масса плотная получилась и форму держала). Соус молочный или сметана - в качестве добавки, иначе суховато. Очень вкусно получается.

Это скорее совет, как скормить мужу ту же картошку, только еще задолбаться. Вопрос автора: как удешевить стол? А не как замаскировать нудную еду. Картошка в ином виде на цену не влияет.
Тут лишь два варианта, либо муж понимает, что мяса каждый день не предвидится, не заработали. И есть картоху-каши. Либо те же продукты дешевле или экономнее. Вместо куска мяса - котлеты. Вместо телятины - свинина вместо индейки - курица. Из одной тушки суп + второе. Фарш во всякие запеканки. голубцы, перцы - то есть разбавлять крупой и овощами. Печь пироги.

Гость
#17

Язык считается элитным мясом, наравне с стриплойном.

Малютка Скуратова
#18

Автор, не забывайте про грибы, с ними можно делать пирожки, делать пиццу с грибами, суп.Я бы посоветовала гречу по купечески с грибами и жареным луком, но они избалованные у вас, каши не едят...

Гость
#19

Язык реально не дешев. На время экономии про говядину и хорошую рыбу забыть.
Холодец муж ест? По моему на холодце можно надпись делать- еда мужская. дешевая! Мясное. сытное. только мороки много. Но мы же про экономию денег? Это за чет времени и сил в основном, не на качестве же экономить.
Ребенку творожки какие даете? Натуральный творог с сметаной или готовый сладкий творожок данон какой нибудь в баночке? Баночные неоправданно дороги. И не очень полезны. Я ребенку делаю: в блендере взбиваю тврог,замороженную клубнику( с дачи). чуть сахара, чуть сметаны или йогурта и немного отжатого листового желатина. Разливаю в формочки, когда застывает- взбитый творожок намного лучше готовых покупных и из натуральных полезных продуктов. К тому же дешевле. Храню два дня в холодильнике.
А еще .... пеку хлеб в хлебопечке. Магазинный дешевый мои не любят, а вкусный- неоправданно дорогой. Если дома есть хлебопечка то свой печь намного дешевле. Если нету- не заморачивайтесь. тогда не для Вас.

Гость
#20
Гость

Язык реально не дешев. На время экономии про говядину и хорошую рыбу забыть. Холодец муж ест? По моему на холодце можно надпись делать- еда мужская. дешевая! Мясное. сытное. только мороки много. Но мы же про экономию денег? Это за чет времени и сил в основном, не на качестве же экономить. Ребенку творожки какие даете? Натуральный творог с сметаной или готовый сладкий творожок данон какой нибудь в баночке? Баночные неоправданно дороги. И не очень полезны. Я ребенку делаю: в блендере взбиваю тврог,замороженную клубнику( с дачи). чуть сахара, чуть сметаны или йогурта и немного отжатого листового желатина. Разливаю в формочки, когда застывает- взбитый творожок намного лучше готовых покупных и из натуральных полезных продуктов. К тому же дешевле. Храню два дня в холодильнике. А еще .... пеку хлеб в хлебопечке. Магазинный дешевый мои не любят, а вкусный- неоправданно дорогой. Если дома есть хлебопечка то свой печь намного дешевле. Если нету- не заморачивайтесь. тогда не для Вас.

ребенок есть и настоящий домашний творог и магазинный. получается одинаково по цене за порцию.т.к. домашний разбавляем и молоком домашним. даю его только из-за пользы

#21

Не понимаю, почему только у вас голова болит как сэкономить? Не хотят есть каши, пусть муж больше денег зарабатывает. У вас много лишнего времени, чтобы сутками торчать на кухне? Есть конечно тысячи рецептов, но картошка все равно не превратится от этого в мясо. Замените мясо субпродуктами. Вы же сами разрешаете мужу мало зарабатывать, пытаясь решить неразрешимое.

#22
Гость

сын еще маленький( творог.йогурт.молоко с булкой.сыр). Муж -кофе пьет .но через час все равно начинает хотеть есть.т.е. и на завтрак что-то нужно ему

Идете к мужу, спрашиваете, что он хочет кушать два-три раза в день плюс какие вкусняшки. Дальше считаете сумму на еду на месяц, берете эти деньги и покупаете продукты. Если оказывается, что это дорого, то вместе с мужем выбрасываете/заменяете ненужные/дорогие продукты.
Так же вместе с мужем открываете Инет и читаете рецепты. Пусть ваш капризный взрослый ребенок сам выберет себе блюда

Гость
#23

Можно плов приготовить, голубцы, пирог с капустой, гречка с печенью по строгоновски, салат Коле слоу, винегрет. картофельная запеканка, вареники с различной начинкой. Просто придется готовить САМОЙ это главный секрет. Просто можно купить большой кусок мясо и запечь в духовке, сделать домашнюю буженину.

Марина
#24
Гость

С маленьким сыном ещё проще, пока не съест кашу из за стола не выпускать, мне в детстве помогало

через насилие формируется неправильное пищевое поведение

Бугага
#25

Не читала всю ветку, сразу пишу.
У меня январь вышел совсем скромный, на НГ потратились, а потом ЗП задерживают, до сих пор.
Я жарила, варила, запекала картошку, делала пюре. К ней домашние соления, очень даже пошло.
Также макароны всякие детям просто с маслом и солью на ужин, мужу сардельку. Утром конечно каши , разные, но мы их и так едим, ячневая, пшеничная, пшённая, кукурузная, детям едят очень хорошо. Вам бы тоже не помешало.
На ужин ещё покупала селёдку, она не дорогая.
Можно гречу, рис, потушить капусты с луком, очень вкусно. Запеканки делала овощные.
Напеките блинов, очень вкусно и сытно, варенье то уж всяко есть у вас.
Также печень свиная очень дешёвая и вкусная, я готовлю периодически в молоке. Рыбу типа путассу, кило около 70 рублей, её пожарить и с хлебом. Ну и супы обязательно, на них выжить можно.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: