Гость
Статьи
Что приготовить на …

Что приготовить на праздник пожилому человеку?

В общем... такая ситуация: у бабушки давление высокое и сахар в крови тоже очень высокий. И понятное дело диета... Сахар, крахмал нельзя. Но праздник ей устроить надо, тем более юбилей, круглая дата и ее друзья студенческие приедут из другого города (и всем по 80-95 лет)) И у них думаю, тоже какие-то проблемы да будут со здоровьем, так что никакого спиртного и все должно быть диетическое. У меня идей ноль, если честно. Пока додумала до печенья и сладостей для диабетиков (из магаза) и салаты (в т.ч. винигрет) на оливковом масле и все. Насчет торта думаю брать на заказ на фруктозе, но не уверена можно ли...

Может, у кого есть родственники или вы сами на диете для диабетиков - подскажите, что обычно готовите на праздники? Буду оочень благодарна

Гость
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Посмотрите фрукты и овощи с низким гликемическим индексом - от этого и пляшите. Куриное филе не повредит, соус грибной. Салатик из свежей капусты, винегрет. Лососинку в принципе можно. Посмотрите, как насчет кильки и селедки - можно ли. Люди любят бутерброды с килькой и яйцом. Правда, у диабетиков по хлебу ограничения. Но может какой-то специальный в магазинах есть.

Гость
#2

а зубы то есть у бабушки?

Гость
#3

может ввести в поисковик меню для диабетика и подобрать?

Гость
#4

А у самой бабушки нельзя спросить?

Гость
#5

автор, поройтесь в рецептах диеты аткинса, кето, низкоуглеводок и учтите что пища должна быть мягкой, у половины однокурсников бабки будут проблемы с жеванием. яйца фаршированные, холодцы-заливное, салаты, икра, закусона полно. и торты печь можно

Гость
#6

Книги есть типа "праздничный стол для диабетиков", "десерты для диабетиков". Лососину, икру и бутерброды с килькой все любят. Единственное, надо вопрос с хлебом решить - возможно, есть какой-то хлеб для диабетиков

Гость
#7

да хлеб сделать можно, замены муки обычной навалом - льняная, например

ЕленаПрекрасная
#8
Гость

А у самой бабушки нельзя спросить?

Согласна,что то же она ест)

Гость
#9

На горячее - лосось. Торт - плохая идея.

Гость
#10
Гость

А у самой бабушки нельзя спросить?

Нельзя) Сюрприз делаем