Гость
Статьи
Символизм в блюдах

Символизм в блюдах

Сегодня наткнулась на пост, о том, что селедка под шубой – это не просто традиционный новогодний салат, а еще и оказывается революционный!
Изобретенная в 1918 году селедка под шубой стала символом революции:
селедка – сплочение пролетариев;
лук, морковь, картошка и лук – символизирует крестьян;
свекла – красное знамя;
майонез – буржуазные враги Советов (французы).
#новыйгод #селедка_под_шубой #челлендж
Знаете ли вы какие-нибудь блюда, наполненные символизмом?
Или просто интересные кулинарные факты?

53 ответа
Последний — Перейти
Великолепный Вася
#1

Продолжим о скриптах?))
З.Ы. за инфу спс, пожалуй, больше селедки под шубой я люблю только блины))

#2
Великолепный Вася

Продолжим о скриптах?))
З.Ы. за инфу спс, пожалуй, больше селедки под шубой я люблю только блины))

Блины символ солнышка)))поэтому их на масленицу пекут))

Гость
#3

эту xujню ты сама выковыряла из носа или твой опухший бубуин первого января, когда опохмелялся?
Салаты из ингредиентов, типичных для селёдки под шубой, были распространены в первой половине XIX века в скандинавской и немецкой кухнях под названием «селёдочный салат» (Sillsallad, Sildesalat, нем. Heringssalat). Английская поваренная книга 1845 года содержала рецепт шведского селёдочного салата, состоящего из норвежской сельди, уложенной на дно блюда, и покрытой резаной свёклой, картофелем, маринованными огурцами, тёртым яблоком и рублеными яйцами[2]. Норвежский рецепт 1851 года (Lærebog i de forskjellige Grene af Huusholdningen, s. 351) предлагал для этого салата уложить селёдку на дно блюда, а сверху разложить свёклу, морковь, яйца и другие ингредиенты не перемешивая. Для русских и других северо-европейских поваренных книг второй половины XIX века типичны и рецепты салатов со стандартным для селёдки под шубой (и винегрета с селёдкой) набором ингредиентов: сельдь, картофель, свёкла, морковь. К 1960-м вполне традиционный к этому времени для русской кухни винегрет с селёдкой стал заправляться быстро входящим в массовую моду майонезом (многие скандинавские рецепты селёдочных салатов второй половины XX века также стали включать майонез) и стал укладываться слоями.

#4
Великолепный Вася

Продолжим о скриптах?))
З.Ы. за инфу спс, пожалуй, больше селедки под шубой я люблю только блины))

не, скрипты это не мое... я лет 15 назад пыталась Паскаль учить, но потом бросила😂я блондинка

Великолепный Вася
#5
Батошка

Блины символ солнышка)))поэтому их на масленицу пекут))

То-то я думаю почему над Атумом рисовали блин))

Великолепный Вася
#6
Батошка

не, скрипты это не мое... я лет 15 назад пыталась Паскаль учить, но потом бросила😂я блондинка

Паскаль это тема, СЮБОРом пахнуло)))

#7

А у вареников какой символизм?

Гость
#8
Батошка

Блины символ солнышка)))поэтому их на масленицу пекут))

Есть еще вполне научная гипотеза относительно того, почему блины - поминальное блюдо. Дескать, нечто круглое из теста - одно из первых блюд, придуманных человеком. И когда мы готовим и едим это блюдо, мы как бы чтим наших предков, придумавших его. Провожая очередного умершего, мы отправляем его в страну, где живут духи наших предков, он становится одним из них. Так что - есть повод поесть блины: это как бы заветная еда нашего рода.

Это, конечно, еще языческие верования и традиции, перекочевавшие потом в православную эпоху и дошедшие до наших дней.

Гость
#9
Славянка.

А у вареников какой символизм?

плодовитость, нет?

Великолепный Вася
#10
Славянка.

А у вареников какой символизм?

Сколько можно меня избегать?))

Великолепный Вася
#11
Гость

Есть еще вполне научная гипотеза относительно того, почему блины - поминальное блюдо. Дескать, нечто круглое из теста - одно из первых блюд, придуманных человеком. И когда мы готовим и едим это блюдо, мы как бы чтим наших предков, придумавших его. Провожая очередного умершего, мы отправляем его в страну, где живут духи наших предков, он становится одним из них. Так что - есть повод поесть блины: это как бы заветная еда нашего рода.

Это, конечно, еще языческие верования и традиции, перекочевавшие потом в православную эпоху и дошедшие до наших дней.

Интересно. Это у каких народов было?

#12
Гость

эту xujню ты сама выковыряла из носа или твой опухший бубуин первого января, когда опохмелялся?
Салаты из ингредиентов, типичных для селёдки под шубой, были распространены в первой половине XIX века в скандинавской и немецкой кухнях под названием «селёдочный салат» (Sillsallad, Sildesalat, нем. Heringssalat). Английская поваренная книга 1845 года содержала рецепт шведского селёдочного салата, состоящего из норвежской сельди, уложенной на дно блюда, и покрытой резаной свёклой, картофелем, маринованными огурцами, тёртым яблоком и рублеными яйцами[2]. Норвежский рецепт 1851 года (Lærebog i de forskjellige Grene af Huusholdningen, s. 351) предлагал для этого салата уложить селёдку на дно блюда, а сверху разложить свёклу, морковь, яйца и другие ингредиенты не перемешивая. Для русских и других северо-европейских поваренных книг второй половины XIX века типичны и рецепты салатов со стандартным для селёдки под шубой (и винегрета с селёдкой) набором ингредиентов: сельдь, картофель, свёкла, морковь. К 1960-м вполне традиционный к этому времени для русской кухни винегрет с селёдкой стал заправляться быстро входящим в массовую моду майонезом (многие скандинавские рецепты селёдочных салатов второй половины XX века также стали включать майонез) и стал укладываться слоями.

сначала грамотно читать и понимать мысль научитесь, потом хамите.
за экскурс по селедке спасибо

#13
Гость

плодовитость, нет?

Думаю нет, а узнавать пока некогда...
Батошка, вы знаете?☺

#14
Гость

Есть еще вполне научная гипотеза относительно того, почему блины - поминальное блюдо. Дескать, нечто круглое из теста - одно из первых блюд, придуманных человеком. И когда мы готовим и едим это блюдо, мы как бы чтим наших предков, придумавших его. Провожая очередного умершего, мы отправляем его в страну, где живут духи наших предков, он становится одним из них. Так что - есть повод поесть блины: это как бы заветная еда нашего рода.

Это, конечно, еще языческие верования и традиции, перекочевавшие потом в православную эпоху и дошедшие до наших дней.

интересно, не знала)

#15

Холодец. Служил раньше источником пищи у народов севера,поскольку в морозы его брали с собой и потребляли либо в холодном виде как студень, либо в подогретом в котелке, но уже как суп.
Получается холодец - символ энергии которая позволяет выжить в любых условиях😊

#16
Славянка.

Думаю нет, а узнавать пока некогда...
Батошка, вы знаете?☺

не, про вареники не в курсе))) давайте придумаем что то свое 😉

#17

В Китае мандарины символ финансового благополучия. Наверное поэтому они и у нас на столах прижились)

#18
Славянка.

Думаю нет, а узнавать пока некогда...
Батошка, вы знаете?☺

Нагуглила специально 😁вареники – символ райской жизни, привлекают достаток, благополучие и хороший урожай

Гость
#19
Батошка

сначала грамотно читать и понимать мысль научитесь, потом хамите.
за экскурс по селедке спасибо

грамотно читать... попробую. "на пост наткнулась." видимо, это имеется ввиду? и он вас заинтересовал до такой степени, что перепостили. откровенная иди отская дребедень, высосанная из пальца великовозрастным де би лом. ну и почему вы издеваясь над другими, считаете хамством тоже самое, но только в отношении себя? не стоит благодарности.

Гость
#20

Икра символ прибыли и успеха в следующем году. Поэтому икра у всех на нг

#21
Гость

грамотно читать... попробую. "на пост наткнулась." видимо, это имеется ввиду? и он вас заинтересовал до такой степени, что перепостили. откровенная иди отская дребедень, высосанная из пальца великовозрастным де би лом. ну и почему вы издеваясь над другими, считаете хамством тоже самое, но только в отношении себя? не стоит благодарности.

над кем я издевалась? вы с сразу начали хамить с порога. каков вопрос таков ответ.

Гость
#22
Батошка

Нагуглила специально 😁вареники – символ райской жизни, привлекают достаток, благополучие и хороший урожай

Так, нафиг утку, буду лепить варенники на новогодний стол 😀

Гость
#23

Каждое блюдо имеет свой смысл и правильно подготовленный стол — это не только вкусный ужин, но и дань Богу и природе. поэтому у нас у всех на столах традиционные блюда

Гость
#24
Гость

грамотно читать... попробую. "на пост наткнулась." видимо, это имеется ввиду? и он вас заинтересовал до такой степени, что перепостили. откровенная иди отская дребедень, высосанная из пальца великовозрастным де би лом. ну и почему вы издеваясь над другими, считаете хамством тоже самое, но только в отношении себя? не стоит благодарности.

че вы докопались до человека, по-моему прикольно. И что, что перепостила, там же не говорилось "Смотрите че придумала..." все сразу понятно объяснено

#25
Батошка

не, про вареники не в курсе))) давайте придумаем что то свое 😉

Свое, например?)

#26
Батошка

Нагуглила специально 😁вареники – символ райской жизни, привлекают достаток, благополучие и хороший урожай

Оо, спасибо😌

#27
Славянка.

А у вареников какой символизм?

Вареники – символ райской жизни, привлекают достаток, благополучие и хороший урожай. Только не знаю, повсеместно ли такое значение они имеют или только в России

#29
Батошка

Нагуглила специально 😁вареники – символ райской жизни, привлекают достаток, благополучие и хороший урожай

Увидела тему, заинтересовалась. Полезла в сеть, а тааам... Залипла немного даже))

Про вареники тоже нагуглила 😄 Похоже, мы с вами читали одну и ту же статью))

#30
Гость

Каждое блюдо имеет свой смысл и правильно подготовленный стол — это не только вкусный ужин, но и дань Богу и природе. поэтому у нас у всех на столах традиционные блюда

Жаль, что традиции уходят. Как раз читаю про традиционные блюда древних славян. Я и не слышала о таких кушаньях.
Не хотим мы помнить свои корни 😞 Нас прогресс и урбанизация уводят от истоков

#31
Тигра

Жаль, что традиции уходят. Как раз читаю про традиционные блюда древних славян. Я и не слышала о таких кушаньях.
Не хотим мы помнить свои корни 😞 Нас прогресс и урбанизация уводят от истоков

А что было до оливье и шубы?

Гость
#32

Рыба - как символ процветания и богатства в наступающем году. Раньше даже у царя на столе осетр был

Гость
#33

Фаршированные яйца - плодородие и изобилие. Я готовлю их с паштетом или красную икру вместо желтка кладу. Нарядно, вкусно, символично!

#34
Гость

Рыба - как символ процветания и богатства в наступающем году. Раньше даже у царя на столе осетр был

А я не ем рыбу..эх, не будет мне процветания(((

Гость
#35

Если поесть на новый год печенья с предсказаниями то, то что вам там попадется непременно сбудется в наступающем году 😉

#36
Гость

Если поесть на новый год печенья с предсказаниями то, то что вам там попадется непременно сбудется в наступающем году 😉

😂тогда наготовлю все с одинаковыми предсказаниями 😜

#37
Тигра

Вареники – символ райской жизни, привлекают достаток, благополучие и хороший урожай. Только не знаю, повсеместно ли такое значение они имеют или только в России

Мерси

#38
Батошка

А что было до оливье и шубы?

Статья очень понравилась, ловите ссылку: https://mschistota.ru/sovety/produkty/slavyanskie-recepty.html
В Древней Руси еще не праздновали Новый год, он же только Петром I был учрежден, поэтому рецепты не к конкретному празднику, а просто традиционные для русской кухни. Простая, здоровая еда из привычных продуктов

#39
Гость

Если поесть на новый год печенья с предсказаниями то, то что вам там попадется непременно сбудется в наступающем году 😉

Опасная тема 😂

#40
Батошка

😂тогда наготовлю все с одинаковыми предсказаниями 😜

Если только так 😂😂

#41
Тигра

Статья очень понравилась, ловите ссылку: https://mschistota.ru/sovety/produkty/slavyanskie-recepty.html
В Древней Руси еще не праздновали Новый год, он же только Петром I был учрежден, поэтому рецепты не к конкретному празднику, а просто традиционные для русской кухни. Простая, здоровая еда из привычных продуктов

👍 "паренки" по мне))

#42
Тигра

Если только так 😂😂

Ну да, чтоб наверняка мне муж Мустанга подарил, сколько уже намекать можно 😂

Гость
#43

Если в этом году у вас есть на столе блюда, это символизирует что вы не в такой уж и попе в связи с событиями уходящего года

Великолепный Вася
#44
Батошка

Ну да, чтоб наверняка мне муж Мустанга подарил, сколько уже намекать можно 😂

Вы готовы ему запасать сено?))

#45
Гость

Если в этом году у вас есть на столе блюда, это символизирует что вы не в такой уж и попе в связи с событиями уходящего года

😁у меня год кстати нормально так прошел. ни одного кг+ за карантин😅

#46
Великолепный Вася

Вы готовы ему запасать сено?))

Ага и поселю на балконе 😂

Гость
#47

))) полюбила селедку еще сильнее))посмеялась от души

Гость
#48

Селёдка тогда уж революционная матросня, а для пролетариата надо скобяных изделий добавить или мануфактуры..

Гость
#49

Шовинизму и упадку байкот и анафема - ШУБА

Гость
#50

Даешь Селедку народу 💪

#51
Гость

Селёдка тогда уж революционная матросня, а для пролетариата надо скобяных изделий добавить или мануфактуры..

😂

Предыдущая тема