Гость
Статьи
На новогоднем столе …

На новогоднем столе обязательно должны быть?

изысканные дорогие блюда?Я на новый год всегда готовлю несложные блюда из простых ингредиентов. Салатики, рулеты из лаваша, закуски и нарезки. А моя подруга считает, что на новогоднем столе обязательно должны быть изысканные блюда, различные деликатесы, например, каре ягненка на горячее, другие блюда, которые не готовит в повседневной жизни и которые стоят немалых денег. И если она приглашает к себе встречать новый год, она требует, чтобы гости готовили что-то подобное к столу и принесли. А кто-то еще считает, что новогодний стол должен ломиться от деликатесов? Или предпочитаете обычный праздничный стол? Что вы обычно готовите на новый год? #новыйгод #новогоднийстол

Автор
87 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Новый год так особо не празднуем, шампанское и закуски. На Рождество можно горячее и побольше блюд

Гость
#2

"На новогоднем столе обязательно должны быть?"

пьяные полуголые бабы и такой же Дед Мороз..

#3

мясо по-французски, фаршированные грибами яйца и оливье.

Казладоев
#4

Шампанское, хрустальные бокалы и грустное настроение... Еще один год пролетел незаметно. Из закуски сыр с плесенью, с виноградинкой на шпажке, ветчина, красная рыба.

#5

Много чего готовим на новогодний стол, так как большая семья а вкусы у всех разные. По поводу подруги.. что значит "требует"? И после этого гости прям к ней охотно идут? Я бы не пошла, когда от меня прям что-то требовали прям.. одно дело когда дома готовишь подобное блюдо, а другое дело когда идешь в гости. Тортик это еще куда ни шло. Может, ей еще полностью стол накрыть?

Гость
#6

Одно горячее, пара салатов, шампанское и фрукты. Без особых изысков. Неужели смысл праздника всю ночь есть?

Гость
#7

Я люблю обычные: оливье, пюре ..

#8

В этот раз хочу тупо селедку, наварить картошки, сальца нарезать, солёных хрустящих огурчиков и водочки.
Надоели все эти изощрения.
Отдельной темой будет шампанское с канапе, но основное- селёдка с варёной картохой и салом 🤩
(Если что, привыкла встречать Новый год в Дубае, там такого днем с огнем не сыщешь)😁

Гость
#9

В этом году сделаю салатик с черносливом, селедку под шубой.
Крылышки по восточному, запеку картошку,куплю вкусный тортик и хорошую сырокопченную колбаску.
У меня так.
Ни когда дорого еи чего не готовили на НГ.
Вы автор правы.

Чеснок 🧄
#10

У нас всегда «фруктовая ваза», сыры 2-3 сорта, напитки (у мужа алкоголь, а я пью только сок), овощи «на горячее» (это может быть и картошка запечённая и типа рагу).

Мясо (утка или рыба, креветки) и торт (и прочий шоколад) остаются как правило на утро.

Но у нас три праздника: муж- католик, у меня Рождество 7 января, плюс Новый год 🪅

#11
Гость

Одно горячее, пара салатов, шампанское и фрукты. Без особых изысков. Неужели смысл праздника всю ночь есть?

Не совсем так. В обычной жизни я не заморачиваюсь с готовкой, едим простые блюда, которые быстро готовятся . А на новый год все таки хочется чего то интересного . В том году я например гуся запекала, это долгий процесс от подготовки до готовности, поэтому и делаем его раз в год

Автор
#12
Valeri

Много чего готовим на новогодний стол, так как большая семья а вкусы у всех разные. По поводу подруги.. что значит "требует"? И после этого гости прям к ней охотно идут? Я бы не пошла, когда от меня прям что-то требовали прям.. одно дело когда дома готовишь подобное блюдо, а другое дело когда идешь в гости. Тортик это еще куда ни шло. Может, ей еще полностью стол накрыть?

Ну может не требует прямо настойчиво, а просто говорит, что к столу нужно принести что-то изысканное, что-то дорогое, и озвучивает блюда, которые она приготовит. Вот, на горячее каре ягненка будет. Бутерброды с красной икрой, но не дешевой, какая обычно продается в супермаркетах, а какой-то купленной в специализированных магазинах рыбных, и не горбуши, а кижуча, например. Понятно, что дешевую селедку под шубой она не одобрит

Гость
#13

Шампанское мандарины и буиерброды с красной икрой. Без этого нет ощущения нового года. Все остальное по желанию

Автор
#14
Гость

Одно горячее, пара салатов, шампанское и фрукты. Без особых изысков. Неужели смысл праздника всю ночь есть?

Я вот тоже не понимаю, 31-го и так со всеми поздравляешься днем, пьешь и закусываешь, к 12.00 уже сытые все. Но подруга с мужем - люди небедные, не понимают оливье, селедку и бутерброды со шпротами, считают это пережитками прошлого, когда денег не было, а сейчас можно накрывать более дорогие столы

Гость
#15

В одном согласна с подругой - блюда должны быть не повседневные,то,что вы готовите редко,только по праздникам,пусть даже та же картошка с селедкой или пельмени, но если вы их делаете 1-2 раза в год,для меня это праздничное блюдо

Гость
#16
Гость

Шампанское мандарины и буиерброды с красной икрой. Без этого нет ощущения нового года. Все остальное по желанию

мандарины только крупные землевладельцы и промышленники могут себе на праздничном столе позволить. простолюдины довольствуются пищей попроще.

Гость
#17
Автор

Я вот тоже не понимаю, 31-го и так со всеми поздравляешься днем, пьешь и закусываешь, к 12.00 уже сытые все. Но подруга с мужем - люди небедные, не понимают оливье, селедку и бутерброды со шпротами, считают это пережитками прошлого, когда денег не было, а сейчас можно накрывать более дорогие столы

Устрицы подают?)

Гость
#18
Автор

Я вот тоже не понимаю, 31-го и так со всеми поздравляешься днем, пьешь и закусываешь, к 12.00 уже сытые все. Но подруга с мужем - люди небедные, не понимают оливье, селедку и бутерброды со шпротами, считают это пережитками прошлого, когда денег не было, а сейчас можно накрывать более дорогие столы

Многие 31-го работают..

Автор
#19
Гость

Устрицы подают?)

Ну теоретически да, а так королевские креветки подают с лимоном как закуску

Гость
#20

Красиво жить не запретишь 😀

Автор
#21
Гость

Многие 31-го работают..

На работе тоже отмечают)

Гость
#22

Я не готовлю практически ничего, так как разучилась
Язык сварила, он твердый получился, так грызу.

Это все, что нужно знать о моих кулинарных навыках.)))

Гость
#23

Я ночью не могу жрать.Поэтому ничего не готовлю и ложусь спать до 22 часов.А вот 1 января -пожалуйста!

Гость
#24
Гость

Я ночью не могу жрать.Поэтому ничего не готовлю и ложусь спать до 22 часов.А вот 1 января -пожалуйста!

я ложусь спать в 20 00, потому что могу позволить себе такую роскошь.

Гость
#25
Гость

Я ночью не могу жрать.Поэтому ничего не готовлю и ложусь спать до 22 часов.А вот 1 января -пожалуйста!

Ну голубой огонек то нужно посмотреть.
Можно заказать что-то, купить шампанского.
И в 12 лечь спать.(по графику)

Гость
#26

Или в час))

Гость
#27
Гость

Ну голубой огонек то нужно посмотреть.
Можно заказать что-то, купить шампанского.
И в 12 лечь спать.(по графику)

Я спать хочу......

Гость
#28

Да ну, дело вкуса, привычки и договоренности празднующих вместе исключительно. Лично для себя я уже давно выбрала уезжать из дома и подальше, не готовить, не приглашать гостей и не ходить в ресторан.

Гость
#29
Гость

Я спать хочу......

А вас любил
Могли бы и проснуться)

Гость
#30
Гость

Да ну, дело вкуса, привычки и договоренности празднующих вместе исключительно. Лично для себя я уже давно выбрала уезжать из дома и подальше, не готовить, не приглашать гостей и не ходить в ресторан.

что так за дом у тебя такой, что ты из него уехать спешишь. уж не барак ли?

Гость
#31
Гость

А вас любил
Могли бы и проснуться)

😁

Гость
#32

оливье

гендерное преступление🍎
#33

О! Опять уошка тролль с темой про жрачку. Рулетики из лаваша -- фигня, коронное блюдо - бутеры со шпротами. Вот что должно быть на столе.

Предыдущее бредни:
https://www.woman.ru/home/culinary/thread/5537508/

#34

Обязательным ничего не должно быть, каждый ориентируется на свое настроение и желание, традиции

гендерное преступление🍎
#35
Автор

На работе тоже отмечают)

Пару банок шпрот по акции уже закупила?

Гость
#36
Гость

Я ночью не могу жрать.Поэтому ничего не готовлю и ложусь спать до 22 часов.А вот 1 января -пожалуйста!

Те,кто рано ложится спать в Нг,ответьте - как вам удается спать,
когда на улице/у соседей такая суета,шум, взрывы петард,салюты,музыка,смех,ор,визги?

Казладоев
#37
Valeri

Много чего готовим на новогодний стол, так как большая семья а вкусы у всех разные. По поводу подруги.. что значит "требует"? И после этого гости прям к ней охотно идут? Я бы не пошла, когда от меня прям что-то требовали прям.. одно дело когда дома готовишь подобное блюдо, а другое дело когда идешь в гости. Тортик это еще куда ни шло. Может, ей еще полностью стол накрыть?

Завидую белой завистью, Валерия. А мы остались вдвоем с женой. Раньше с друзьми( у меня их двое, еще со школы) устраивали нехилый сабантуй. Теперь все остепенились. Обленились. Сидим по норам. Вздыхаем по прошедшей молодости. А ты, веселись, пока молодая.

Гость
#38
Автор

Я вот тоже не понимаю, 31-го и так со всеми поздравляешься днем, пьешь и закусываешь, к 12.00 уже сытые все. Но подруга с мужем - люди небедные, не понимают оливье, селедку и бутерброды со шпротами, считают это пережитками прошлого, когда денег не было, а сейчас можно накрывать более дорогие столы

Ну,раз подруга небедная,то пусть хоть малину жарит,а вы не вмешивайтесь, жуйте тихонько вашу заливную рыбу

Гость
#39

Хрен, пельмени, холодец. То, что долго готовить, что не будешь готовить каждый день.

Казладоев
#40
Гость

Одно горячее, пара салатов, шампанское и фрукты. Без особых изысков. Неужели смысл праздника всю ночь есть?

А то... С прошлого года ничего не ел.

Гость
#41
Гость

Те,кто рано ложится спать в Нг,ответьте - как вам удается спать,
когда на улице/у соседей такая суета,шум, взрывы петард,салюты,музыка,смех,ор,визги?

в приличном районе надо жить.

гендерное преступление🍎
#42
Автор

Ну может не требует прямо настойчиво, а просто говорит, что к столу нужно принести что-то изысканное, что-то дорогое, и озвучивает блюда, которые она приготовит. Вот, на горячее каре ягненка будет. Бутерброды с красной икрой, но не дешевой, какая обычно продается в супермаркетах, а какой-то купленной в специализированных магазинах рыбных, и не горбуши, а кижуча, например. Понятно, что дешевую селедку под шубой она не одобрит

Ну или были бы друзья хорошие, для них ничего не жалко

Ну как же так, тро-ло-ло. Твои же слова из темы ранее:

Нахррена ты шаришься по гостям на Новый год НЕ к друзьям. Пожрать от пуза что ли.
Ты случайно не реинкарнация Вальпурги, вечно голодного и нищего кадавра с особенностями?

Гость
#43
Гость

в приличном районе надо жить.

ой как вы не правы, к огромному сожалению любители салютов не переводятся от года к году((( страдают все. И старики одинокие, врачи, которым на смену, вообще лежачие люди, а особенно животные, бедные какой для них это испуг. И конечно раздражает частотность салютов во вдворах. Кому нафиг это нужно? А мчс дежурит по самое 10 число. Глупые люди!

Автор
#44
Гость 17

Обязательным ничего не должно быть, каждый ориентируется на свое настроение и желание, традиции

Ну вот для меня это просто праздничный стол с салатиками, закусками и нарезками. Просто подруга если приглашает, то и меню с ней обговаривается, она озвучивает свой список блюд, гости свой, чтоб не было повторяющихся блюд. Ну и вот озвучила, что блюда должны быть изысканные.

гендерное преступление🍎
#45
Автор

Ну вот для меня это просто праздничный стол с салатиками, закусками и нарезками. Просто подруга если приглашает, то и меню с ней обговаривается, она озвучивает свой список блюд, гости свой, чтоб не было повторяющихся блюд. Ну и вот озвучила, что блюда должны быть изысканные.

У тебя уже и нарезочка появилась) Взяла всё-таки на вооружение советики из предыдущий темы) Оки.

Гость
#46
Гость

ой как вы не правы, к огромному сожалению любители салютов не переводятся от года к году((( страдают все. И старики одинокие, врачи, которым на смену, вообще лежачие люди, а особенно животные, бедные какой для них это испуг. И конечно раздражает частотность салютов во вдворах. Кому нафиг это нужно? А мчс дежурит по самое 10 число. Глупые люди!

в каких еще дворах? я в коттедже живу. а в коттеджах живут приличные люди, которые не только о себе думают.

#47
Казладоев

Завидую белой завистью, Валерия. А мы остались вдвоем с женой. Раньше с друзьми( у меня их двое, еще со школы) устраивали нехилый сабантуй. Теперь все остепенились. Обленились. Сидим по норам. Вздыхаем по прошедшей молодости. А ты, веселись, пока молодая.

Да сейчас мне кажется все семьями стараются больше новый год отмечать, вне зависимости от возраста)))

#48
Автор

Ну может не требует прямо настойчиво, а просто говорит, что к столу нужно принести что-то изысканное, что-то дорогое, и озвучивает блюда, которые она приготовит. Вот, на горячее каре ягненка будет. Бутерброды с красной икрой, но не дешевой, какая обычно продается в супермаркетах, а какой-то купленной в специализированных магазинах рыбных, и не горбуши, а кижуча, например. Понятно, что дешевую селедку под шубой она не одобрит

Ну пусть дальше озвучивает. Странно это все, она зовет гостей, а приносить блюда должны гости. С хозяев поляна (если хозяева приглашают), с гостей тортик, ради приличия. Не знаю как другие, а мы всегда так делает. Если мы в гости приглашаем - накрываем стол, если мы идем в гости - покупаем тортик, желательно повкуснее.

Гость
#49
Valeri

Ну пусть дальше озвучивает. Странно это все, она зовет гостей, а приносить блюда должны гости. С хозяев поляна (если хозяева приглашают), с гостей тортик, ради приличия. Не знаю как другие, а мы всегда так делает. Если мы в гости приглашаем - накрываем стол, если мы идем в гости - покупаем тортик, желательно повкуснее.

Действительно, странно, что обеспеченные люди не в состоянии накормить своих гостей.

гендерное преступление🍎
#50
Гость

в каких еще дворах? я в коттедже живу. а в коттеджах живут приличные люди, которые не только о себе думают.

Барачник-бот и ты решил отметиться. Прям слёт)