Гость
Статьи
Во сколько Вы садитесь …

Во сколько Вы садитесь за стол в новогоднюю ночь?

В 90е мы садились Всей семьей ровно в 22:00 за стол, Бабушка и мама наготовливали кучу всего, все это относили в зал на праздничный стол (помню, как мне доверяли носить салаты и нарезки и ставить на стол). Мужчины ничего не делали, по крайней мере я не помню, чтобы они помогали по хозяйству. И вот, стол накрыт и в десять мы садились есть, потом в 00:00 торжественно дедушка или папа взрывали шампанское и ВСЕ слушали речь президента, после на заднем фоне шёл голубой огонёк, а меня отправляли спать где-то в час ночи. Прошло 30 лет и ничего особо не поменялось в моей семье, кроме(!) моего мировоззрения на этот счёт! Я не понимаю, зачем садиться есть так поздно? Я за праздничный ужин часов в 7-8, посидели, покушали. А в 12 можно попить шампанского с фруктами/конфетами/десертом. До этого много лет отмечали с парнем/мужем вне дома, с друзьями/в клубах, там вопрос новогоднего стола вообще не стоял. В этом году решили отметить семьей и я просто в ступоре от мнения, что на столе обязательно должны быть оливье!шуба! Вот нафиг оно надо? Говорю, давайте сделаем современное меню, ведь готовить то все сами будем!!! (Я бы вообще накатала еды, но все, кроме моего мужа, против). На меня посмотрели, как на д/ур/у. Это у всех так? Или это у моей семьи «совок» в головах?

Автор
401 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне 26, мужу 27, маме 48, бабушке 69, если это важно. Мама у меня современная, но на тему нового года расстроила меня. Ещё и готовить заставляет всю эту мутотень. Думала посидим по-семейному, без этой готовки, как на роту солдат. Расстроилась.

Гость
#2

Опечатка в тексте, не накатала, а заказала еды. Причём не пиццу и роллы, как тут любят писать, а нормальной еды из хорошего ресторана, за наш с мужем счёт! Там бы и горячее было и закуски. Осталось бы нарезами только овощи и сделать тарталетка с икрой, ну бутерброды ещё чуток или канапе, это же быстро

Гость
#3

Как ты застала 90, если тебе 26 лет?))) Уж сочинила бы, про 2000))) И возраст так принципиально расписала, а что же про отца и деда забыла?

Гость
#4

У меня двойные стандарты. Если дома отмечаю то вполне обхожусь овощным салатом, икрой и горячим мясом. А в этом году приглашена в гости и очень рассчитываю на оливье, шубу, мимозку, холодец)))вобщем на все то с чем сама бы поленилась связываться)))

Гость
#5
Гость

Как ты застала 90, если тебе 26 лет?))) Уж сочинила бы, про 2000))) И возраст так принципиально расписала, а что же про отца и деда забыла?

Так я себя с трёх лет помню, так что о чем вопрос? Да, я помню новые года в детстве, что здесь такого? Деда и отца уже нет в живых, по-этому и не написала! В новогоднюю ночь будут родители мужа, там будет отец. И мои родные, что не так? Про возраст написала, чтобы понимали, что нам не по 70 лет, чтобы оливье стругать, как в 70е

Автор
#6
Гость

У меня двойные стандарты. Если дома отмечаю то вполне обхожусь овощным салатом, икрой и горячим мясом. А в этом году приглашена в гости и очень рассчитываю на оливье, шубу, мимозку, холодец)))вобщем на все то с чем сама бы поленилась связываться)))

Обалдеть, но это ж надо заморачиваться и готовить это все. Шубу вообще вроде за день или с утра самого делают, чтобы она «пропиталась», мне не хочется этим заниматься, тк я и есть это не буду.

Что делать-то?
#7
Гость

Как ты застала 90, если тебе 26 лет?))) Уж сочинила бы, про 2000))) И возраст так принципиально расписала, а что же про отца и деда забыла?

В дошкольный период застала бы.
Но фраза "прошло 30 лет" выдает разводку от человека с плохим знанием арифметики.

Автор
#8

Я хочу поспать подольше 31, потом поеду покрашусь в обед и приеду уже ближе к вечеру часов в 5 (это был мой план). А придётся сидеть резать это все, вот зачем. Потом 3 дня доедать, как обычно

Автор
#9
Что делать-то?

В дошкольный период застала бы.
Но фраза "прошло 30 лет" выдает разводку от человека с плохим знанием арифметики.

Боже, да я округлила просто до 30. Ну прошло 26 лет, так лучше? Иди/о/тизм

Гость
#10
Что делать-то?

В дошкольный период застала бы.
Но фраза "прошло 30 лет" выдает разводку от человека с плохим знанием арифметики.

В 1999 ей было бы 7 лет, да даже в 1997 - 5 лет соответственно, но она застала конец 90х, а не 90 как пишет, конечно она утверждает, что аж, с 3х лет все помнит (видимо ей тогда доверяли нести салаты на стол), но как-то неправдоподобно звучит..

Гость
#11

Автор, вы такая странная!
1. С чего вы решили, что родители и бабушка радостно захотят переменить свои привычки из-за ваших нелепых капризов?
2. Вы почему-то считаете, что заказанная еда лучше приготовленной в домашних условиях. Это вообще бред. Вы в курсе, из продуктов какой свежести готовят для тех, кто ленится готовить сам?))) Вы хотите отравится сама и отравить родных, так сказать, сделать подарок на НГ - больничную капельницу?)))

Снегурка.
#12

автор, а что вы хотите на новогодний стол?

Гость
#13
Автор

Боже, да я округлила просто до 30. Ну прошло 26 лет, так лучше? Иди/о/тизм

Да хватит уже, "округлила", когда спалилась) Если ты уж в этом "округляешь", то смысл тогда в остальном, значит ты спецом гонишь на мать/бабушку, что они там тонны еды готовили и прочее. А значит все выдумка и что ту обсуждать тогда?)

Автор
#14
Гость

В 1999 ей было бы 7 лет, да даже в 1997 - 5 лет соответственно, но она застала конец 90х, а не 90 как пишет, конечно она утверждает, что аж, с 3х лет все помнит (видимо ей тогда доверяли нести салаты на стол), но как-то неправдоподобно звучит..

Что неправдоподобного? Тарелку 10 метров пронести? Почему тут все думают, что люди пишут неправду? Я описала обычную жизнь, все то, что помню из детства в Новый год. Вопрос был вообще про время новогоднего ужина, зачем есть ночью?

Снегурка.
#15

под новый год все магазины пытаются избавиться от залежалого товара, в готовую еду пропихнуть такое проще простого.А от домашней еды лично у меня никто никогда животом на страдал.Всё вкусно и это готовится только на праздник, а не на каждый день.

Гость
#16

Автор, я вас поддерживаю. Каждый год настаиваю на уменьшении количества блюд, и каждый год одно и то же - куда ж без шубы, оливье и крабового?
Мой вариант - только оливье (потому как это символ), горячее(рыба-мясо), запеченное с овощами. свежие овощи, фрукты, икра и красная рыба. все! нас семеро обычно, если что

Автор
#17
Гость

Да хватит уже, "округлила", когда спалилась) Если ты уж в этом "округляешь", то смысл тогда в остальном, значит ты спецом гонишь на мать/бабушку, что они там тонны еды готовили и прочее. А значит все выдумка и что ту обсуждать тогда?)

Что и требовалось доказать, люди, которые постоянно сидят здесь, все принимают за «выдумку». От вас ничего не хочу, можете не отвечать.
Ещё раз говорю, что вопрос был про время ужина.

Гость
#18
Снегурка.

под новый год все магазины пытаются избавиться от залежалого товара, в готовую еду пропихнуть такое проще простого.А от домашней еды лично у меня никто никогда животом на страдал.Всё вкусно и это готовится только на праздник, а не на каждый день.

Ничего подобного. Именно перед праздниками риск нарваться на "залежалый" товар меньше всего - товар не успевает залежаться, всё сметают с прилавков.

Снегурка.
#19
Автор

Что неправдоподобного? Тарелку 10 метров пронести? Почему тут все думают, что люди пишут неправду? Я описала обычную жизнь, все то, что помню из детства в Новый год. Вопрос был вообще про время новогоднего ужина, зачем есть ночью?

ночью едят, потому что днём обычно перекусят и всё(31го).Пьют алкоголь, закусывать надо же чем-то.

Автор
#20
Гость

Автор, вы такая странная!
1. С чего вы решили, что родители и бабушка радостно захотят переменить свои привычки из-за ваших нелепых капризов?
2. Вы почему-то считаете, что заказанная еда лучше приготовленной в домашних условиях. Это вообще бред. Вы в курсе, из продуктов какой свежести готовят для тех, кто ленится готовить сам?))) Вы хотите отравится сама и отравить родных, так сказать, сделать подарок на НГ - больничную капельницу?)))

Я хочу заказать из отличного заведения, где сама часто бываю с мужем и подругами. Там все свежее, так бывает, не поверите) потому что заказать гораздо проще, чем варить овощи, потом все это резать и заправлять. А так же готовить горячее и все остальное. Я не хочу тратить весь день 31 на этот бред, когда можно заказать ещё и вкуснее еду.

Снегурка.
#21
Гость

Ничего подобного. Именно перед праздниками риск нарваться на "залежалый" товар меньше всего - товар не успевает залежаться, всё сметают с прилавков.

ну это у вас в Москве может быть так.А у нас в *** торгаши именно в праздники избавляются от просрочки.Знакомые, работающие в торговле как-то отговорили брать рыбу, которую я купить хотела(шёпотом, блин)

Автор
#22
Снегурка.

автор, а что вы хотите на новогодний стол?

Да мы бы вместе сели и обсудили меню. Я хочу заказать из грузинского ресторана, но не свинину, естественно! Хотя бы горячее + у них закуски пальчики оближешь. Ресторан модно выбрать любой другой, я бы согласовала с мамой этот вопрос, чтобы все остались довольны.

Гость
#23

В чем проблема не отмечать нг с родителями? Или вы живете все вместе?

Гость
#24
Автор

вопрос был про время ужина.

Как обычно, а на сам НГ, перед боем часов накрываем легкий стол, ночью не очень есть хочется, так, вкусненького перехватить под шампанское - это да, это самое то).

Гость
#25
Снегурка.

ну это у вас в Москве может быть так.А у нас в запиздуйсках торгаши именно в праздники избавляются от просрочки.Знакомые, работающие в торговле как-то отговорили брать рыбу, которую я купить хотела(шёпотом, блин)

Не-не. В москве тоже травятся покупной едой на раз.

Автор
#26
Снегурка.

под новый год все магазины пытаются избавиться от залежалого товара, в готовую еду пропихнуть такое проще простого.А от домашней еды лично у меня никто никогда животом на страдал.Всё вкусно и это готовится только на праздник, а не на каждый день.

Я хочу в праздники отдыхать, а не у плиты стоять

Гость
#27

Не хотите по другому- отмечайте сами как хотите.Все ж просто.Мы с мужем обычно идет кушать к родителям ,я могу торт или кекс приготовить.Мама мужа сама все остальное готовит ,мне в этом плане повезло.Садимся часов в 23:00 или чуть пораньше ,едим ,дарим подарки и расходимся. Новый год просто семейный праздник ,поэтому так.А в ресторан сходить или еду из доставки заказать мы можем хоть каждый день.

Автор
#28
Гость

Автор, я вас поддерживаю. Каждый год настаиваю на уменьшении количества блюд, и каждый год одно и то же - куда ж без шубы, оливье и крабового?
Мой вариант - только оливье (потому как это символ), горячее(рыба-мясо), запеченное с овощами. свежие овощи, фрукты, икра и красная рыба. все! нас семеро обычно, если что

Вот и я о том же, спасибо за поддержку. Я сказала своим, что можем оставить ОДИН салат, тот же оливье в качестве символа, действительно. Но готовит пусть его Бабушка, как ей нужно, по своим рецептам. Короче, я не понимаю этой новогодней обжираловки

Автор
#29
Гость

Ничего подобного. Именно перед праздниками риск нарваться на "залежалый" товар меньше всего - товар не успевает залежаться, всё сметают с прилавков.

Вот именно

Автор
#31
Гость

В чем проблема не отмечать нг с родителями? Или вы живете все вместе?

Нет, мы не живём вместе. Просто много лет я не отмечала дома, зазотелось семейного праздника... Уже подумываю и в этом году не отмечать так, а приехать уже 1 января. Я чувствую, что мы переругаемся.

Гость
#32
Автор

Вот и я о том же, спасибо за поддержку. Я сказала своим, что можем оставить ОДИН салат, тот же оливье в качестве символа, действительно. Но готовит пусть его Бабушка, как ей нужно, по своим рецептам. Короче, я не понимаю этой новогодней обжираловки

Обжираловка- это плохо ,но вы не ешьте коль не хотите

Автор
#33
Снегурка.

ночью едят, потому что днём обычно перекусят и всё(31го).Пьют алкоголь, закусывать надо же чем-то.

так поешьте днём, кто запрещает? Я пытаюсь это донести до своих, там не слышат

Гость
#34

От нас что требуется? Поддержать автора в том, что ее семья - совки замшелые? Да пожалуйста. Кстати, сколько раз убеждалась, на новый год, так же, как и на свадьбах, еда в ресторанах обычно невкусная, если сравнить с теми же блюдами в другие дни, т.к. готовят много, хз как хранят все эти заготовки, ну нафиг.

Гость
#35
Автор

так поешьте днём, кто запрещает? Я пытаюсь это донести до своих, там не слышат

А зачем ? Не слышат и хрен с ними
Без вас разберутся

Гость
#36
Автор

так поешьте днём, кто запрещает? Я пытаюсь это донести до своих, там не слышат

не порть людям праздник

Что делать-то?
#37

Из-за оливье и шубы такую проблему разводить. Вас там три женщины, работы на кухне на час-полтора.

Автор
#38
Снегурка.

ну это у вас в Москве может быть так.А у нас в запиздуйсках торгаши именно в праздники избавляются от просрочки.Знакомые, работающие в торговле как-то отговорили брать рыбу, которую я купить хотела(шёпотом, блин)

Я из Москвы!

ягодень
#39

как все сложно. ну неужели вы с мамой вдвоем не управитесь за три часа. можно хоть 5 салатов и горячего сделать, разве это не приятно провести время с родными пусть и на кухне. противная вы автор.

Гость
#40
Автор

Вот и я о том же, спасибо за поддержку. Я сказала своим, что можем оставить ОДИН салат, тот же оливье в качестве символа, действительно. Но готовит пусть его Бабушка, как ей нужно, по своим рецептам. Короче, я не понимаю этой новогодней обжираловки

Автор, я с Вами согласна, но... их дом - их правила. И, конечно, это не аовод портить настроение друг другу. Уважайте чужие традиции, а в СВОЁМ доме заводите СВОИ. С наступающим!

Гость
#41

Вы себе закажите из ресторана, а они пускай едят че хотят

Гость
#42
Что делать-то?

Из-за оливье и шубы такую проблему разводить. Вас там три женщины, работы на кухне на час-полтора.

Автор просто дохрена гoвниcтая. Всех учит жизни, всезнайка.

Автор
#43
Гость

Как обычно, а на сам НГ, перед боем часов накрываем легкий стол, ночью не очень есть хочется, так, вкусненького перехватить под шампанское - это да, это самое то).

Я считаю это грамотно

Автор
#44
Гость

Не-не. В москве тоже травятся покупной едой на раз.

Модно и тортом отравиться, мало ли. Я ни разу не травилась в том ресторане и вообще давно уже нигде не тратилась, тьфу-тьфу

гость
#45
Автор

Я хочу поспать подольше 31, потом поеду покрашусь в обед и приеду уже ближе к вечеру часов в 5 (это был мой план). А придётся сидеть резать это все, вот зачем. Потом 3 дня доедать, как обычно

а что плешь именно 31 надо красить? Если вас не устраивают ваши семейные порядки, то делайте как вам нужно. Закажите из ресторана, там явно будет полно не очень свежих салатов от корпоративов и дрищщите потом 1 января

Гость
#46

это и не еда, это ваще закуска. и чем больше закуски, тем дольше просидят. одним сырком на пятерых только алкаши закусывают

Автор
#47
Гость

Обжираловка- это плохо ,но вы не ешьте коль не хотите

Так я и не буду есть такое, но готовить я должна, меня это напрягает

Снегурка.
#48
Гость

не порть людям праздник

+миллион)

Что делать-то?
#49

Автор, предлагаю такой вариант. Мама с бабушкой рубят салаты и закуски, какие хотят. А с вас горячее, где вы его возьмете, ваше дело, закажете или сами приготовите.
Кроме того, неужели, если вы захотите поужинать в 7-8 часов, вас от стола отгонят и заставят ждать 12-ти? Сядьте и в 7-8 и в 12 потом.

Автор
#50
Гость

От нас что требуется? Поддержать автора в том, что ее семья - совки замшелые? Да пожалуйста. Кстати, сколько раз убеждалась, на новый год, так же, как и на свадьбах, еда в ресторанах обычно невкусная, если сравнить с теми же блюдами в другие дни, т.к. готовят много, хз как хранят все эти заготовки, ну нафиг.

Да просто выговориться написала, послушать, что люди думают на этот счёт