Гость
Статьи
На каком масле лучше …

На каком масле лучше тушить, жарить на сковородке?

Все говорят, что растительное масло вредно для готовки, так как у него температура дымления низкая. Но я попробвала обычное оливковое, и вся еда прилипла к сковродке. Как же правильно?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я на оливковом готовлю. Или просто без масла. Смотря что готовлю. Сковорода обычная, с антипригарным покрытием. Ничего не прилипает.

Гость
#2

Самое лучшее масло для жарки, это топленое сливочное масло (ги). Но дорогое.

Гость
#3

Автор, на оливковом масле не должно прилипать. Возможно, вы конфорка на всю катушку включили, вот оно и слиплось. Я использую оливковое, самое полезное, и для салатов, и для жарки.

#4

Надо брать оливковое для жарки. Оно нерафинированное

#5

В любом случае прилипнуть на должно было. Наверное мало масла налили

Гость
#6

Здравствуйте. Я покупаю топленое и оливковое. Да, недешево, но здоровье важнее.

Гость
#7

Горчичное попробуйте. Оно нерафинированное, но подходит и для жарки. Я его покупаю, тк на хорошем оливковом жарить - дорогое удовольствие). Хоть горчичное и дешевое, но оно неплохое на самом деле. Продается в магните, ленте.

Гость
#8

Все это - мода. 30 лет назад нам доказывали, что подсолнечное полезное. сливочное вредно.

#9

Жарить в принципе не полезно. А какое там масло - вопрос уже десятый на самом деле.

Гость
#10
Андрей

Жарить в принципе не полезно. А какое там масло - вопрос уже десятый на самом деле.

Кстати, согласна. Сейчас уже людям в семье под 50-60, сразу видно по весу и коже, кто жареным злоупотреблял. Я никогда даже зажарку в суп не делала. Стараюсь варить и тушить все по максимуму.

Гость
#11

Жарю редко,на подсолнечном обычном или топленом,на небольшом огне не пригорает,стараюсь вообще меньше использовать,при нехватке лучше добавить в процессе

Гость
#12

Муж недавно по состоянию здоровья на диету сел, в которой исключается любая жарка, включая тушение с маслом. Тушить в воде можно, но с маслом - нет. И я за это время настолько привыкла готовить без масла, что уже после выхода с диеты продолжала готовить без масла, включая зажарки для супов, жарка пирожков, мяса и прочее прочее. Делаю всё на литой, качественной сковороде с антипригарным покрытием и толстым дном, ничего не липнет)

Гость
#13
Андрей

Жарить в принципе не полезно. А какое там масло - вопрос уже десятый на самом деле.

Жить вообще не полезно) Заканчивается смертью.

#14
Гость

Жить вообще не полезно) Заканчивается смертью.

Вот это поворот!

#15
Гость

Муж недавно по состоянию здоровья на диету сел, в которой исключается любая жарка, включая тушение с маслом. Тушить в воде можно, но с маслом - нет. И я за это время настолько привыкла готовить без масла, что уже после выхода с диеты продолжала готовить без масла, включая зажарки для супов, жарка пирожков, мяса и прочее прочее. Делаю всё на литой, качественной сковороде с антипригарным покрытием и толстым дном, ничего не липнет)

А в чем смысл суповой зажарки без масла? Кладите просто сырыми, у вас та же варка получается

Гость
#16

На любом рафинированном. Только на льняном не надо -- оно выделяет канцерогены при нагревании.

Анфиса
#17

Как нутрициолог я конечно в принципе не советую жарку. Но если уж сильно хочется можно использовать нерафинированное кокосовое масло либо гусиный жир. А ещё очень советую в принципе, если часто увлекаетесь жареным, следить за своим желчеоттоком. Я обычно рекомендую лекарство хофицин. Оно на натуральной основе, артишоки в составе, без каких-либо побочных эффектов.