Гость
Статьи
орхидеи. Как …

орхидеи. Как ухаживать?

Я купила орхидею и так хочется, чтоб меня радовал этот цветок. Посоветуйте те кто знает уход за этими растениями. Что очень важно делать, чтоб она цвела?

Муся
53 ответа
Последний — Перейти
какуля
#1

Цветет она где-то зимой январь начало марта, надо посадить в маленький горшок(что-бы корни все "сжались"), и поставить в тазик с водой горшок!ННу и опрыскивать пульвелизатором!

А лучше гляньте в инете там более подробно написано!

гость
#2

смотрите в инете, только хлопот с ним много, да и специфические условия нужны. весьма.

#3

Мне тоже очень хочется. У брата девушка разводит. У нее они в прозрачных стаканах растут, наполнитель что-то типа пробки. И обязательно увлажнитель воздуха. Штук 5 и все цветут.

Ветерок
#4

у меня растут , цветут и радуют. в инете информации действительно много. Хлопот сними никаких нет))))Просто есть такие , которые в горшках прозрачных ростут(торф специальный-можно самим делать можно и купить(с кусочков коры)-они больше для дома подходят, а есть такие которые даже на отдельные куски коры цепляют-этим уже занимаются когда их разводят. цвести могут до 3 раз в году,и очень долго , потому что если отцветают , веточку обрезаешь над почечкой- и снова растет красотища. боятся их заводить потому что дорогие и думают а вдруг погибнет-денюжку жалко. а я вот позавчера купила в три раза дешевле белую орхидейку-потому что отцвела- и уценили-а я ж знаю что вырастет)))

гость
#5

http://iplants.ru/art.htm?cat=5

Ветерок
#6
kolibri

Мне тоже очень хочется.

дерзайте.они того стоят. и к нику вашему ооооочень подходят))))

Ветерок
#7

flowersclub.info/publ/4-1-0-268 - 54k

все советуют начинать с фаленопсиса.... а дальше уже как увлечетесь))

Angi
#8

http://www.orchidee.ru/

у меня растут орхидеи, хлопот вообще никаких.

SOS_ME
#9

мне год назад подарили орхидею, я все ждала когда ж она сдохнет, потому что предполагала, что за ней уход нужен серьезный, а я на такое не способна. Так вот поливаю ее раз в 7 дней, и корни опрыскиваю, растет в прозрачном горшочке.... лезут новые листочки) ничего сложного оказывается

Гостья
#10
Ветерок

kolibri

Мне тоже очень хочется.

дерзайте.они того стоят. и к нику вашему ооооочень подходят))))

Спасибо. Обязательно попробую. Только дома воздух очень сухой, солнечно. Увлажнитель куплю и вперед.

нимфа
#11

Для орхидей - самое важное - климат и влажность воздуха. Нельзя ставить орхидеи над центральным отоплением. Вообще в идеале - в комнату, где отопление вообще отключено (иначе воздух слишком сухой для орхидей). Желательно, что бы ночью температура падала на пару градусов. Аквариум в той же комнате - может очень выручать в плане увлажнения воздуха.

Поливать лучше мягкой водой (в идеале - дождевой), не часто. Только когда субстрат почти высохнет (но не пересушивать!). Горшки долго в стоячей воде стоять не должны, иначе корни задохнутся, орхидея пропадет.

Еще некоторые раз в 2-3 недели проводят "купание" орхидей - в ведро с водой и со специальным удобрением окунают орхидеи и оставляют отмачиваться минут 10. Потом следующую.

Вот.. вроде бы остальное уже рассказали, как обрезать и т.д...

Ветерок
#12
Гостья

Ветерок

kolibri Мне тоже очень хочется. дерзайте.они того стоят. и к нику вашему ооооочень подходят))))

Спасибо. Обязательно попробую. Только дома воздух очень сухой, солнечно. Увлажнитель куплю и вперед.

орхидею покупать нужно, а не увлажнитель)))))))

у меня вот очень солнечная сторона,просто за зановеской стоя -прямых лучей нет и ляпота,а воздух вроде и не влажный у меня( а чесно-хоть как этот увлажнитель выглядит?))))

Ветерок
#13

*за занавеской стоят

#14
Ветерок

Гостья

Ветерок kolibri Мне тоже очень хочется. дерзайте.они того стоят. и к нику вашему ооооочень подходят)))) Спасибо. Обязательно попробую. Только дома воздух очень сухой, солнечно. Увлажнитель куплю и вперед.

орхидею покупать нужно, а не увлажнитель))))))) у меня вот очень солнечная сторона,просто за зановеской стоя -прямых лучей нет и ляпота,а воздух вроде и не влажный у меня( а чесно-хоть как этот увлажнитель выглядит?))))

У меня окна на солнечную сторону, все цветы желтеют. Сахара. Орхидеи умрут в таком климате. Уже рулонные шторы повесила полусветопроницаемые.

А увлажнитель вообще для цветов очень хорошо.

Муся
#15

спасибо всем за очень хорошую информацию.буду пробовать, может быть и удасться сохранить такую красоту.Правда у меня очень узкие подоконники и зимой от батарей даже горячие. буду думать куда её поставить.

РОЗА
#16

Орхидеи растут на окошкаш,которые на запад или восток выходят .это точно проверенно.

Муся
#17

яещё слышала, что горшок для орхидей должен быть прозрачный и с дырками по бокам для проветривания и доступа воздуха к корням.

Ириша
#18

Пожалуйста, подскажите! уезжала на неделю из дома, а сестра по незнанию перелила мою любимую орхидею, приезжаю - у нее цветки завяли и опустились. Как возродить растение? ее подарили мне на 8 марта, с того времени она прекрасно прижилась дома и постоянно цвела, а теперь... кстати, корни стали пробиваться из горшка наверх, я думаю может пересадить пора. Знающие люди, помогите пожалуйста советом, очень переживаю.

Муся
#19

думаю, что сейчас надо не поливать, для неё лучше не долить, чем перелить. Орхидея не любит больших горшков, она тогда в листья идёт и не хочет цвести. думаю, что весной можно будет пересадить в чуть больший горшок.

anna
#20

Ищу помощи!!!! ПРОПАДАЮТ ОРХИДЕИ!!!! Где купить горшки? Пересадила в обычный и капец... корни коричневые цветы падают!

Гость
#21
anna

Ищу помощи!!!! ПРОПАДАЮТ ОРХИДЕИ!!!! Где купить горшки? Пересадила в обычный и капец... корни коричневые цветы падают!

В магазине "магнит" где продают мясо для шашлыка.

Айгуль
#22

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня орхижея осыпалась, остался только один листочек и то то же желтеет, подскажите что делать?

Гость
#23

Подапили цветущую, цветы вскоре опали, три месяца не цветет, только новый листочек полез. То ли пропадает то ли выживет?

ЕЛЕНА ФЕОКТИСТОВА
#24

орхидея находится в покое, нужно ли обрезать стебли?

Galka
#25

после цветения по ошибке обрезали стебель в основарии,вот уже пол года не цветет и не знаем-будет или нет. подскажите пож-та

Лариса
#26

Подскажите пожалуйста, в в земле с цветком орхидеи завелись какие-то белые насекомые. что это может быть такое? как от них избавиться и из-за чего это произошло? спасибо

Яна
#27

Моя орхидея сбросила по очереди все цветы, а палка осталась. Скажите пожалуйста что с палкой делать? И надо ли её обрезать или нет?

лидия
#28

мой фаленопсис радовал 5 месяцев по не свалился с подоконника переломалась основная ветка с цветками держится только на кожеце можно ли ее спасти подскажите ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!

#29
kolibri

ВетерокГостья

Ветерок kolibri Мне тоже очень хочется. дерзайте.они того стоят. и к нику вашему ооооочень подходят)))) Спасибо. Обязательно попробую. Только дома воздух очень сухой, солнечно. Увлажнитель куплю и вперед.

орхидею покупать нужно, а не увлажнитель))))))) у меня вот очень солнечная сторона,просто за зановеской стоя -прямых лучей нет и ляпота,а воздух вроде и не влажный у меня( а чесно-хоть как этот увлажнитель выглядит?))))У меня окна на солнечную сторону, все цветы желтеют. Сахара. Орхидеи умрут в таком климате. Уже рулонные шторы повесила полусветопроницаемые.

А увлажнитель вообще для цветов очень хорошо.

Орхидеи бояться солнечных лучей, и обязательно прозрачные горшки чтобы корни дышали я даже в горшках по кругу дырки сама прорезала пояльником, чтобы воздуха больше было у меня 20 штук и все зиму радуют цветением.

#30
Яна

Моя орхидея сбросила по очереди все цветы, а палка осталась. Скажите пожалуйста что с палкой делать? И надо ли её обрезать или нет?

После цветения не нужно обрезать ствол, только если она сама засохла.

#31
Galka

после цветения по ошибке обрезали стебель в основарии,вот уже пол года не цветет и не знаем-будет или нет. подскажите пож-та

На будущее не нужно ствол резать, а пока ждите должно пройти время и зацветет, возможно у вас ростет новый лист и она не сможет выпустить стрелку, ухаживайте как обычно- зацветет!

#32
anna

Ищу помощи!!!! ПРОПАДАЮТ ОРХИДЕИ!!!! Где купить горшки? Пересадила в обычный и капец... корни коричневые цветы падают!

Я покупала майонез в прозрачных ведерках делала дырочки по кругу и на дне и высаживала орхидеи и пока найдете горшки они и там прекрассно будут жить у меня половина до сих пор живет в ведерках, только прозрачные ведерки нужно, я вообще я покупала на Васельковской в тепличе где продают цветы они находятся на территории физ. института не доезжая онко больницы

#33

Я занимаюсь орхидеями несколько лет, уменя 20 разных видов.

Высаживала в кору в ведёрки из под майонеза, предварительно сделав в ведерках множество крупных отверстий. Цветы неприхотливые, но любят влагу и полутень. Нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей! Купаю их раз в неделю или в две, в зависимости от цвета корней, корни побелели - купать.

Еще эти цветы нуждаются в любви. Любишь их - они цветут и радуют!

#34

еще прекрассные цветения

#35

любуйтесь

Гость
#36
лидия

мой фаленопсис радовал 5 месяцев по не свалился с подоконника переломалась основная ветка с цветками держится только на кожеце можно ли ее спасти подскажите ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!

у меня такое было если будет подсыхать обрежте на остатке может вырости новая ветка

Одарка
#37

Лешка, орхидеи просто сказочные. Скажите, на фото же не филонпсисы (или как-то так), за ними такой же уход?

маркоша
#38

Что делать? Гибнет орхидея - желтеют и отваливаются нижние листья, опадают цветы.

Анастасия
#39

Помогите пожалуйста. Купила маме в подарок орхидею Камбрию. 4 стрелочки было. Сначала поливала, вода сливалась. Потом в магазине где купила подсказали что надо в тазик ставить и поливать так чтоб она в воде уровнем 1см постояла примерно 30 мин, что бы пропиталась кора. К этому времени одна стрелочка полностью загнулась пожелтела и засохла. Теперь тоже самое стало происходить с остальными. даже бутоны скидывает. Мне дали удобрение для орхидей. Я разок ее подкормила. Да и мне ее продали в горшке белом с дырочками внизу, чтоб стекала вода. и на одном листике появились черные точечки маленькие. Ума не приложу что делать. Это моя первая орхидея и так сразу((( Что делать?!!!!!!

ольга
#40

здравствуйте настя,я при поливе опускаю горшок сорхидеей по верхнюю кромку и держу так 5 минут затем ставлю на с итЮо чтобы вся вода стекла,а цветки могли завять-потому что орхидея давно зацвела и срок цветения подошел к концу,если все цветы завяли- надо пересадить в свежий субстрат,заодно посмотрите живы ли корни

диана
#41

а у меня орхидея начала пропадать,листья желтеть и мы ветки отрезали совсем,не знали ничего..теперь что делать:((((пропадает моя орхидейка

Ванда
#42

скачать на телефон или для телефона книги - iqtoyou.ru

Рогнеда
#43

скачать на телефон или для телефона книги - iqtoyou.ru

Людмила
#44

В'яле листя Ё квЁти в'януть Ё опускаються, пЁдскажЁть що робити?

Людмила
#45

прошу простить за ошибки)

Анастасия
#46

Мне подарили орхидею, а корни вылезают из горшка и побелели и начинают вянуть. Что делать? Помогите пожалуйста!!! Заранее спасибо!!!

Ируся
#47

Помогите пожалуйста, сламалась стебель!((что делать?

Лариса
#48

Устанавливали натяжной потолок.От тепловой пушки сгорели все листья орхидеи.(дома в тот момент меня не было,мужу естественно не до цветочков) Цвела у меня с марта по июль!!! Корни целые,хочу пересадить.Подскажите отрастут ли листья вообще?

Оксана
#49

Подарили шикарную, цветущую, орхидею. Пересадила в пластиковый матовый горшок, и же через неделю увидела подгнившие корни, но она еще цветет не сдается ((((((( Как исправить ситуацию?

юля
#50
маркоша

Что делать? Гибнет орхидея - желтеют и отваливаются нижние листья, опадают цветы.